Монитор ЕGA. Проблема.

Автор Штуцер, 17.08.2022 12:49:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 17.08.2022 19:07:53Вобщем нужен ещё один из Нижнего. 
Он третьим будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитата: Штуцер от 17.08.2022 18:25:20
Цитата: DiZed от 17.08.2022 18:16:22я б сначала подумал на высохшие кондеры
это мы в курсе.


Цитата: undefinedпульсации по питанию, которые сбивают синхронизацию


Питание от стойки, а там стабилизатор
я про кондеры и цепи питания внутри монитора (мониторов)
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Павел73

#42
Цитата: DiZed от 17.08.2022 19:22:03
Цитата: Штуцер от 17.08.2022 18:25:20Питание от стойки, а там стабилизатор
я про кондеры и цепи питания внутри монитора (мониторов)
Вообще, при поиске любой неисправности в электрическом или электронном устройстве надо первым делом смотреть питание, от первичного источника к вторичным, и далее ко всем запитываемым цепям. Величина напряжения и его качество.

Вспомнил недавний случай :). Споря с кем-то из оппонентов, я похвастался, что моя белорусская микроволновка Горизонт уже отработала вдвое дольше, чем сложный и дорогой Панасоник. И сглазил - отказала! Вернее, заработала с перебоями.

В похабном настроении, будучи уверенным, что в неё придётся лезть, выдернул вилку из розетки (первичный источник питания). И увидел, что один из контактов вилки просто оброс окислами, в месте соприкосновения с контактом розетки. Зачистил, и всё заработало, без перебоев. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ОАЯ

Цитата: Штуцер от 17.08.2022 18:54:19
Цитата: vlad7308 от 17.08.2022 18:50:42И согласен с предыдущими товарищами, судя по картинке - не факт (хотя и возможно), что беда именно в мониторе.
А что же тогда два монитора дают разные искажения?  ;D

"Два выбуха одновременно случайно не бывают" (с)
Искажения должны быть разные. Поясню. При обрыве цепи внешней синхронизации генератор в мониторе строковых импульсов не ждет следующего синхроимпульса извне. Он начинает выдавать свои импульсы синхронизации по своим представлениям (местные резистор+конденсатор). Зачем, спросите Вы? Для того, чтобы при любой неисправности экран не оставался черным. Тогда любая неисправность будет с мертвым экраном.
Соответсвенно, картинки будут разные.

Все указывает на обрыв провода или в кабеле или в разъеме. Желательно или прозвонить кабель или продублировать по временной цепи провод синхронизации.

Настрел

Цитата: ОАЯ от 18.08.2022 11:54:00При обрыве цепи внешней синхронизации генератор в мониторе строковых импульсов не ждет следующего синхроимпульса извне. Он начинает выдавать свои импульсы синхронизации по своим представлениям (местные резистор+конденсатор). Зачем, спросите Вы?
Не. Там всё проще.
В монике на строковой развертке всегда идет пила. Как и на кадровой, собственно. Никаких доп. импульсов синхронизации моник сам себе не генерирует. Если не подавать строковый синхроимпульс, то развертка будет идти просто по этой пиле. Период этой пилы настраивается на заводе с запасом, т.к. штатно, каждый период сбрасывается синхроимпульсом, и пила не отрабатывает свой полный период, синхроимпульс её постоянно перезапускает. А вот если синхроимпульса нет, то пила начинает дорабатывать свой период до конца. И строки становятся длиннее и сползают.

ОАЯ

Это (ГЛИН) следующий каскад за формирователем синхроимпульсов. Сам по себе ГЛИН в ответ на синхроимпульс начинает увеличивать напряжение на своем выходе. Потом тупо ждет внешнего сброса. Формирователь делает сброс раньше максимального напряжения, но должен учитывать внешние импульсы, импульсы кадровой развертки, период гашения. И уметь работать в автономном режиме.

ZOOR

#46
Цитата: Штуцер от 17.08.2022 13:47:15Но вообще, посмотрел по инету - проблема распространенная для станочников.

А там никто проблему устаревшего компьютерного оборудования радикально решить не предлагает?

Как вариант, если смежные устройства управляются по стандартным последовательному / параллельному протоколам, то
1. Свежий комп с платами интерфейсов
2. ДОСэму под Линуксом

Если там ЦАП/АЦП свои, то напрямую не прокатит, конечно. Надо будет reverse engineering делать, что непросто и недешево.

ЗЫ У меня валяется ЮСБ-флоповвод на 3,5. Могу подарить, если кому надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: Штуцер от 17.08.2022 19:19:15
Цитата: Старый от 17.08.2022 19:07:53Вобщем нужен ещё один из Нижнего.
Он третьим будет.
Ну что там? Чем всё кончилось то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Ничем. Пока.
Один монитор в ремонте в "Ремонт ретроэлектроники". Ждет запчастей. Не следующей неделе.
Второй, тульский, в ремонте Промэлектроники, но им нужна схема видеоплаты стойки станка.
А ее нет. Итальянцы из Biesse раскрывают только поблочный состав стойки RT481 Rover 321R . Сервисный ремонт предполагался на уровне замены блоков, насколько я понимаю.

Вся текучка перенесена на китайский ЧПУ. Он попроще.

В инете есть такое видео:


Вот это Rover321R c небольшими отличиями от моего. А стойка точно такая же.
Черный квадрат - место, где был родной монитор.



Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Нашел случайно видео своего Ровера, еще когда родной монитор был живой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ОАЯ

#50
"Второй, тульский, в ремонте Промэлектроники, но им нужна схема видеоплаты стойки станка." - очень странное предложение.
Все, что между компьютером и монитором - стандарт
https://studfile.net/preview/3978394/page:2/

Как пример схемы со стороны монитора
https://forum.maxiol.com/index.php?act=Attach&type=post&id=8703

Как подключить монитор VGA к выходу компьютера EGA
https://www.cyberforum.ru/electronics-beginners/thread2342372.html

Я бы предложил свои услуги в Королеве, но кроме тестера, паяльника и случайных кабелей у меня ничего нет. Наверняка потребуются разъемы для тестовой сборки. Да и , как я понял, свободного монитора или телевизора нет.

Штуцер

Цитата: ОАЯ от 27.08.2022 15:04:19Я бы предложил свои услуги в Королеве, но кроме тестера, паяльника и случайных кабелей у меня ничего нет. Наверняка потребуются разъемы для тестовой сборки. Да и , как я понял, свободного монитора или телевизора нет.
Спасибо, интересный вариант. Один свободный монитор появится по любому.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ОАЯ


Victor123

#53
Круто, я не знал что вообще eсть такой.
Я с CGA сразу же перешел на VGA.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.