Прорывы Роскосмоса под руководством Рогозина Дмитрия Олеговича

Автор Victor123, 05.12.2021 15:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 14:17:31
Цитата: Дмитрий Виницкий от 30.04.2022 14:14:43Опять без аналогов в мировой практике?
Причём тут мировая практика? Никто не говорил про значимость в мировом масштабе.
А! Значимость в локальном рогозинском масштабе? Тогда каждый запуск - величезна перемога.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 14:40:03
Цитата: avk от 30.04.2022 14:17:31
Цитата: Дмитрий Виницкий от 30.04.2022 14:14:43Опять без аналогов в мировой практике?
Причём тут мировая практика? Никто не говорил про значимость в мировом масштабе.
А! Значимость в локальном рогозинском масштабе? Тогда каждый запуск - величезна перемога.
Я оценивал в масштабе страны, не мировом и не локальном рогозинском.
Не согласен - ну ок )

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 14:39:00
Цитата: avk от 30.04.2022 12:47:14
Цитата: Старый от 30.04.2022 10:25:28
Цитата: avk от 30.04.2022 09:41:27
Цитата: avk от 20.04.2022 17:57:36Рогозин молодчина, запустил наконец долгожданную.
Ну вот, опять.
А что, если каждый запуск объявлять прорывом то знатная перемога получится.
Не, я про значимые запуски. Этот, например, был первым запуском полезной нагрузки на Ангаре, плюс первый запуск серийной лёгкой Ангары. Это считаю значимым. Не согласен?
Абсолютно ничего значимого. Переход с Протона на Ангару это вообще не успех, это поражение.  :P
Предлагаешь старт Протона на Восточном делать? По-моему, так себе идея.

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 14:45:24Предлагаешь старт Протона на Восточном делать? По-моему, так себе идея.
Ты прекрасно знаешь что я предлагаю. И уж считать создание Ангары величезной перемогой точно не предлагаю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 14:48:58Ты прекрасно знаешь что я предлагаю.
Я не слежу за всеми твоими идеями. Ты про Тризенит? Он ведь в другом классе.

По-моему, дурная ошибка была сделана в 90-ых, когда на конкурсе с готовым проектом Энергии-К сделали выбор в пользу Хруничева, у которого не было релевантных наработок. И потом в обратную сторону, когда выбрали исполнителем по ПТК НП Энергию вместо Хруничева, имевшего наработки по ТКС (нахрена ПТК вообще был нужен - отдельный вопрос). Но раз уж так, то доводить надо до конца, иначе не будет вообще ничего.

Успехом в данном случае является то, что начатое довели до конца (запустили полезный груз на Ангаре, хотя бы на лёгкой). Безотносительно того, правильно или нет было выбрано начатое.

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 14:58:15И потом в обратную сторону, когда выбрали исполнителем по ПТК НП Энергию вместо Хруничева, имевшего наработки по ТКС (нахрена ПТК вообще был нужен - отдельный вопрос). Но раз уж так, то доводить надо до конца, иначе не будет вообще ничего.
Чего "ничего"? Ты про что вообще? Про ПТК НП, чтоли?
И что за бред - поняв что выбор ошибочный всё равно доводить его до конца?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 14:58:15Успехом в данном случае является то, что начатое довели до конца (запустили полезный груз на Ангаре, хотя бы на лёгкой). Безотносительно того, правильно или нет было выбрано начатое.
Ещё раз: ты пытаешься успехи объявить прорывами. Любой успешный запуск прорывным достижением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 15:01:29Чего "ничего"? Ты про что вообще? Про ПТК НП, чтоли?
И что за бред - поняв что выбор ошибочный всё равно доводить его до конца?
Нет! Только про Ангару. :)

Ангара нужна военным и гражданским после ухода из Казахстана. Поэтому в момент прихода Рогозина ничего не оставалось, как её доделывать. Иначе тяжёлого носителя бы не было ещё долго, пусть даже и неоптимального.

В отличие от Ангары, ПТК не нужен никому. Я вообще не понимаю, для кого/для чего его делают. Если речь про мифическую экспедицию на Луну, то надо делать корабль в комплексе со всем остальным (носителем, ЛВПК) в рамках единого проекта. Впрочем, я сейчас зачем-то пишу очевидное, это всем понятно.

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 15:03:09
Цитата: avk от 30.04.2022 14:58:15Успехом в данном случае является то, что начатое довели до конца (запустили полезный груз на Ангаре, хотя бы на лёгкой). Безотносительно того, правильно или нет было выбрано начатое.
Ещё раз: ты пытаешься успехи объявить прорывами. Любой успешный запуск прорывным достижением.
Погоди, а где это я пуск Ангары назвал "прорывом"?
Я сказал, что это "значимое событие" (для России) и "успех". А, и что Рогозин "молодчина" (в этом вопросе)

Дмитрий Виницкий

+35797748398


Дмитрий Виницкий

+35797748398

sychbird

Самые значимые аналоги в мировой практике: Челенджер  и Колумбия.  8)
В 1983 гг мировые СМИ писали кипятком, как год назад после Крю Драгон.
Но его взрыв бака с топливом SAS еще впереди.

Поэтому у нас будет все о'кей без значимых мировых аналогов и вонючего кипятка  Бог даст. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

avk

Цитата: Дмитрий  Виницкий...
Ну, это хорошо. Но Союз выводит 8 тонн. А тяжёлая Ангара - 22 (или 24? не помню), она сделана для замены Протона. Проблема с Казахстаном - это заменить Протон, а не Союз.

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 15:06:51Ангара нужна военным и гражданским после ухода из Казахстана. Поэтому в момент прихода Рогозина ничего не оставалось, как её доделывать.
В момент прихода Рогозина оставалось продолжать запуски на Протоне из Казахстана. И делать новую нормальную перспективную ракету. 
Цитата: avk от 30.04.2022 15:06:51Иначе тяжёлого носителя бы не было ещё долго, пусть даже и неоптимального.

Другой тяжёлый носитель будет через пару лет. Если бы время, силы и средства не были выброшены на Ангару то уже был бы. Не надо тут продвигать идеи "самой природой мы оказались обречены на Ангару".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 15:09:36Погоди, а где это я пуск Ангары назвал "прорывом"?
Разместив сообщение о нём в соответствующей теме. Эта тема о прорывах Роскосмоса под руководством Рогозина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 15:18:34
Цитата: avk от 30.04.2022 15:06:51Ангара нужна военным и гражданским после ухода из Казахстана. Поэтому в момент прихода Рогозина ничего не оставалось, как её доделывать.
В момент прихода Рогозина оставалось продолжать запуски на Протоне из Казахстана. И делать новую нормальную перспективную ракету.
Цитата: avk от 30.04.2022 15:06:51Иначе тяжёлого носителя бы не было ещё долго, пусть даже и неоптимального.

Другой тяжёлый носитель будет через пару лет. Если бы время, силы и средства не были выброшены на Ангару то уже был бы. Не надо тут продвигать идеи "самой природой мы оказались обречены на Ангару".
Союз-5? Так он же мааааленький! (c) волшебник Эээх.

Я не знаю, успели ли бы завершить его разработку и подготовить под него производство или нет. Судя по всему, вряд ли, и был риск остаться на какой-то период без РН класса Протона. Но спорить не возьмусь.

avk

Цитата: Старый от 30.04.2022 15:19:38
Цитата: avk от 30.04.2022 15:09:36Погоди, а где это я пуск Ангары назвал "прорывом"?
Разместив сообщение о нём в соответствующей теме. Эта тема о прорывах Роскосмоса под руководством Рогозина.
А, то есть о просто успехах тут писать нельзя? Ок, понял :)

Старый

Цитата: avk от 30.04.2022 15:23:47Я не знаю, успели ли бы завершить его разработку и подготовить под него производство или нет. Судя по всему, вряд ли, и был риск остаться на какой-то период без РН класса Протона. Но спорить не возьмусь.
Ну как же? Конечно. Сделать всё на готовом производстве риск был, а перенести всё производство через полстраны и организовать его на новом заводе риска не было... Достроить зенитовский СК в Плесецке риск был, а перестраивать его под другую РН - риска не было... 

 Ты натягиваешь шкурку на кисель под названием "самой судьбой мы были обречены на Ангару".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Семнадцать тонн не тяжелый носитель! ;) 

Через пару очень хорошо будет если первый раз взлетит, но пока перспектива не просматривается.
Серийное освоение, если не закроют по бесперспективности - лет через семь хорошо будет.

Ангара будет в серии уже семь лет! Через 7 уже и Союз -6, возможно пойдет на замену Союзу -2
Единственный шанс Союза 5 - морской старт, ИМХО, и тяжелые военные спутники высокого разрешения с оптикой и радиолокацией. 
Если их  не смоют сетевые Старлинки и их аналоги. Тут пока ясности нет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)