Прорывы Роскосмоса под руководством Рогозина Дмитрия Олеговича

Автор Victor123, 05.12.2021 15:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСоветский Союз на космос денег не жалел. По тем временам в стране был не один Роскосмос, фигурально выражаясь, а много «роскосмосов». Был Роскосмос Королева, Роскосмос Челомея, Роскосмос Глушко и Роскосмос Янгеля. 
Блин, он действительно ничего не слышал про Министерство общего машиностроения, или он просто врёт на голубом глазу и не краснеет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОт нас ждут если не подвигов, то прорывов, свершений.
Ну и как? Дождались? Великого свершения "Собери Россию в космосе". 

 А когда дождутся других свершений в космосе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Дмитрий Рогозин
02.06.2022 15:49
Программное заявление главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина



Выступление генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина на VIII итоговой отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли в четверг, 2 июня 2022 года.
«Важно пояснить одну мысль о том, что сейчас происходит у нас с вузами-донорами. Я давно об этом говорил: есть один объективный показатель в кадровой политике — конкурс в вузы, которые готовят специалистов для нашей отрасли. Помню, когда я работал в Правительстве, меня удивила, насторожила и крайне разочаровала цифра, что у нас на одно место в вузы на специальности по ракетно-космической тематике претендует один поступающий. Выпускник подает документы — он же и поступает. Если нет конкурса, значит нет селекции, значит нет возможности выбрать лучших. Это большая проблема.
Поэтому, когда я пришел в Роскосмос, одной из важнейших задач для нас стало изменение негативной репутации отрасли, сложившейся на тот момент за 15–20-летнюю историю. Нам удалось за три с половиной года переломить ситуацию путем неимоверных усилий. В первую очередь, за счет искоренения внутренней неуверенности. Удалось правильно расставить людей на занимаемые посты и резко повысить качество работы, надежность техники. Злопыхатели, которые привыкли кидать дротики в Роскосмос, сразу поникли.
Вторая задача — информированность общественности о деятельности Роскосмоса. В этой связи мы стали активнее работать с телевидением, создали хорошую телестудию, журнал «Русский космос», номера которого активно читаются в отрасли и за ее пределами. Мы видим высокую медиаактивность нашей пресс-службы и других подразделений. Почему важно об этом говорить? Потому что нельзя быть вещью в себе, нельзя замыкаться.
Ракетно-космическая отрасль с момента своего образования стала предметом гордости нашей страны. Конечно, есть чем гордиться и в других отраслях, но они более замкнуты, они интроверты, а мы — экстраверты. Космос всегда был площадкой для соревнований, для демонстрации достижений ведущих держав. Советский Союз на космос денег не жалел. По тем временам в стране был не один Роскосмос, фигурально выражаясь, а много «роскосмосов». Был Роскосмос Королева, Роскосмос Челомея, Роскосмос Глушко и Роскосмос Янгеля. Каждая из фирм имела мощное натуральное хозяйство. Любое достижение в космической сфере было праздником для страны. Вся история пилотируемой космонавтики была историей подвигов, которые, в том числе демонстрировали достижения советской социалистической системы и технологий, которые создавались советскими людьми.
Советского Союза давно нет, но ожидания общества от деятельности ракетно-космической отрасли сохранились. От нас ждут если не подвигов, то прорывов, свершений. Очень важно понимать, что мы находимся у всех на виду. За нами наблюдают и друзья, и недруги, но самое главное — наблюдает наше общество, наш российский народ.
В этой связи нужно вести себя прилично, порядочно. Не воровать, не предавать. Много работать. Иногда в ущерб собственному здоровью. Нужно понимать, что любая наша неудача является предметом многочисленных пересудов. Я уже не говорю о спекуляциях в СМИ. Но любая наша победа в свою очередь является мощнейшей поддержкой для народа, поддержкой, которая особенно требуется в текущие трудные месяцы.
Третье. На подборе кадров сказывается наше умение непосредственно работать с вузами. Недавно мы подписали соглашение с 18 опорными вузами. Назвали его «Созвездие Роскосмоса». Это при том, что мы работаем с шестью десятками вузов по всей стране.
У Роскосмоса широкая география деятельности. Мы создаем рабочие места практически по всей России. И несмотря на малую мобильность нашего населения, есть отдельные проекты, которые притягивают к себе специалистов со всей страны. Как пример — космодром Восточный. Чтобы там про него ни говорили, но когда мы навели порядок, он стал строиться по часам! Вчера мы завершили установку пятнадцатого яруса кабель-заправочной башни на стартовом комплексе ракеты «Ангара». До завершения строительства осталось установить еще два яруса. В следующем году у нас планируются автономные комплексные испытания, а в декабре 2023 года — первый пуск «Ангары».
К чему всё это говорю? Это миссионерский проект, по-другому его не назовешь. Когда нам ставят в упрек стоимость строительных работ, я привожу цифры: создание инфраструктуры для ракеты «Союз-2» стоило в три с половиной раза дешевле, чем железная дорога от Адлера до Красной Поляны. У нас на юге: логистика, зарубежные рабочие, близость материально-технических и людских ресурсов... А здесь тайга, болото, но мы строим современный космодром на голом месте. В конце лета мы сдаём в Циолковском новые многоквартирные дома. В них заселятся сотрудники, которые приехали не только с Амурской области, они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.
Такие мощные проекты, которые привлекают внимание всего мира, на базе которых мы собираемся создавать мощности по производству корпусов новой Российской орбитальной служебной станции, тестировать наш новый пилотируемый корабль, для молодых ребят как магнит, который притягивает к себе лучших из лучших. Каждый молодой человек хочет приобщиться к созданию чего-то нового, к тому, чем вся страна будет гордиться.
Вот поэтому с вузами нужно работать совершенно иначе, чем прежде: каждый день созваниваться, пестовать лучших преподавателей, возить их и студентов на объекты ракетно-космической отрасли! Самое главное — постоянный живой контакт. Это неправильно, когда у нас многие вузы обучают специалистов по старым макетам ракетно-космической техники. Молодых ребят нужно со студенческой скамьи привлекать к работе в КБ, ставить перед ними творческие задачи, вовлекать в серьезную работу. Делайте так, чтобы ребята не на кошечках тренировались, а вовлекались в серьёзнейший интеллектуальный процесс.
Еще один момент, о котором не могу не сказать. После 24 февраля 2022 года мы живем в другое время, в другой стране.
И я уже много по этому поводу говорил. Считаю своим долгом как руководитель большой отрасли, где работает почти 200 тысяч человек, не сидеть у себя в кабинете и делать вид, что моя работа заключается только в принятии решений. Я считаю, что мы все в нынешней ситуации должны занять гражданскую позицию, потому что сейчас для России наступил решающий момент.
Мы приняли вызов, который копился годами, который ставил под сомнение само наше право на суверенное существование. Мы приняли, хочу подчеркнуть, неравный бой. Против нас сейчас работают весь военно-промышленный комплекс Запада, вся его экономика. Но несмотря на это мы просто не имеем право проиграть, потому что, если мы дадим слабину, пойдем на попятную — нас раздавят.
Сейчас как никогда после завершения Великой Отечественной войны актуален лозунг тех времен: «Все для фронта, все для Победы». И в этой связи мы поднимаем все наши мобилизационные возможности.
Надо иметь в виду, что Роскосмос обладает колоссальными технологиями, которые имеют прямое отношение к войнам нового поколения. У нас есть своя орбитальная группировка: навигация, связь, наблюдение, ретрансляция — это все может быть использовано как инструмент в вооруженной борьбе.
Есть орбитальная группировка у Министерства обороны. Она создается на наших предприятиях. От того, как мы ловко и умело работаем, зависит количество космических аппаратов. Пока их очень мало — на настоящий момент у России чуть более 160 космических аппаратов гражданского и военного назначения. А против нашей армии развернуты тысячи, у одного Илона Маска, к примеру, более 2 тысяч космических аппаратов системы Starlink. Сюда же нужно приплюсовать зарубежные спутники наблюдения, которые в онлайн режиме следят за передвижением наших войск. Они как в кино смотрят за нами из космоса и передают информацию непосредственно на огневые позиции. Наши военнослужащие находятся в крайне сложном положении, и, тем не менее, побеждают за счет характера, выдержки и воли. В то же время у нас до сих пор нет радиолокационных аппаратов всепогодного и круглосуточного наблюдения. Только в конце года появится «Кондор-ФКА». В следующем году мы сделаем еще два радиолокационных аппарата.
До конца текущего года предприятия отрасли сдают несколько других новых аппаратов, которые будут очень полезны для наших Вооруженных сил. Не скрою, весь ресурс космических аппаратов Роскосмоса сейчас активно задействован в интересах Минобороны. Для наших западных противников это не секрет. И так всем понятно, что мы не стоим в стороне.
Помимо того, мы отвечаем за создание баллистических ракет — компонента Сил ядерного сдерживания. Надеюсь, что до их применения дело не дойдет никогда, потому что ядерное оружие и ракетные средства его доставки — это последний уравнитель. Но сам факт наличия у нас этих сил является гарантией нашей безопасности.
В то же время мы участвуем в кооперации по боевым ракетным средствам, которые уже применяются на поле боя. Некоторые наши предприятия участвуют в создании комплексов «Кинжал» и «Искандер». Нами производятся элементы боевого управления и энергетики для широкого спектра ракетного вооружения, которое выпускается другими концернами и корпорациями. На Ярославском радиозаводе началось изготовление средств радиосвязи тактического звена, а это связь с Военно-морским флотом, авиацией и Сухопутными войсками. Есть у нас и иные предложения, которые пока не буду озвучивать.
Таким образом, мы фактически уже стали по большому счету частью наших Вооруженных сил.
Мы сейчас меняем наши приоритеты: все средства направляем на наши мобилизационные планы, чтобы поддержать фронт. У нас нет иных шансов на выживание, кроме как побеждать, пусть даже более сильного врага. Но мы должны понимать, что в конечном счёте всё будет зависеть не от станков, производительности труда и даже не профессиональной подготовки специалистов и рабочих. Все будет зависеть от нашей с вами мотивации, гражданской позиции, понимания происходящих в стране и мире изменений.
Через год ситуация в стране изменится, осложнится, потому что будут выработаны ресурсы авиа- и автопарков. Мы столкнемся с теми проблемами, к решению которых Роскосмос приступил уже сейчас. Не все наши промышленные партнеры, думаю, смогут вовремя справиться с этими задачами. На некое время все мы ощутим заметное проседание. Это нужно осознавать и готовиться, а не делать вид, что война где-то далеко. Не нужно вести себя по принципу «Моя хата с краю». Война уже у нас. Она пришла к нам в дом. И люди, которых вы должны подбирать на работу, должны быть не только прекрасным инженерами, выдающимися конструкторами, талантливыми технологами, они должны быть еще гражданами, они должны понимать цели и задачи, которые сегодня решает Госкорпорация «Роскосмос» и все ее предприятия.
Мы должны смотреть на то, что у людей в сердце, а если там чего-то не хватает, то проводить соответствующую работу. Поэтому наш кадровый состав — это организаторы политической работы на своих предприятиях, и я такую задачу ставлю перед вами сегодня. Вы должны подумать, как будете разъяснять людям происходящее в мире и в стране. И когда они поймут, что происходит, вы получите с их стороны благодарность и отдачу. Они начнут работать лучше. Они будут понимать, что этот период страна должна пройти достойно.
Я верю в грандиозное будущее отечественной космонавтики. Ни в коем смысле не сомневаюсь! У нас определены цели, понятен инструментарий, не хватает разве что финансирования, но это решаемая задача. Самое главное — быть убежденными в своей собственной правоте. Сергей Королёв не был только выдающимся инженером-конструктором. Он «спалил» себя на работе, потому что работал на свою Родину, верил в ее высокие идеалы. Он понимал, что мы должны быть впереди планеты. Сегодня, как и 60–70 лет назад недостаточно просто высокого профессионализма. Наш профессионализм должен находиться в сплаве с идеологией защиты Отечества. Наши национальные ценности и идеи можно очень просто сформулировать: «Чтобы нашему роду не было переводу». Вот она простая наша идея.
Именно так сегодня вы должны настраивать свои собственные коллективы и подбирать сотрудников».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьОчень важно понимать, что мы находимся у всех на виду. За нами наблюдают и друзья, и недруги, но самое главное -- наблюдает наше общество, наш российский народ.
И что они видят? Размахивания языком в Телеграмме? Бетонные и земляные работы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ этой связи нужно вести себя прилично, порядочно. Не воровать, не предавать. Много работать. Иногда в ущерб собственному здоровью.
По его щекам заметно. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Вторая задача -- информированность общественности о деятельности Роскосмоса.
Кого и о чём он проинформировал? Что заставит людей идти в космическую отрасль? "Хочешь слетать в космос - иди в режиссёры или артистки", чтоли? 

 Я, например, из всей пиар-активности Роскосмоса нигде не увидел в чём заключается работа специалистов Роскосмоса. Может просто не туда смотрел? 
 Если кто видел скажите: из каких материалов молодой человек идущий в институт должен сделать выбор "Мне нравится такая работа, я хочу ею заниматься"? 
 Человек идущий в эту отрасль должен иметь специфический технический склад ума, любить технику, любить ею заниматься. Сидеть в офисе для него должно быть некомфортно. И? Где мы видим продвижение такого отбора?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Извиняюсь, я могу сказать о себе. Както лет в 12 я случайно оказался в кабине Ан-24. Я был потрясён количеством приборов на приборных досках. И первая мысль которая у меня возникла: -Как интересно! Я хочу всё это знать и с этим работать!
 Вот уже 17 лет я там не работаю но до сих пор помню не только конструкцию и принцип действия но и названия всех этих приборов. Причём авиационное оборудование никогда не было моим хобби, но интерес к нему я сохранил всю жизнь. 
 Вот так я считаю выбирают работу по интересу. Ну и где и как будущий инженер или техник Роскосмоса может увидеть и заинтересоваться своей будущей специальностью?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Вчера мы завершили установку пятнадцатого яруса кабель-заправочной башни на стартовом комплексе ракеты «Ангара». 
К чему всё это говорю? Это миссионерский проект, по-другому его не назовешь.
Чево, чево? Мессия ты наш!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Когда нам ставят в упрек стоимость строительных работ, я привожу цифры: создание инфраструктуры для ракеты «Союз-2» стоило в три с половиной раза дешевле, чем железная дорога от Адлера до Красной Поляны.
А чего ж Союза-2 а не Ангары? 

 Однако оправдывать напрасные затраты тем что у других затраты ещё больше - это уже интеллектуальная деградация. 
 Так же как и не понимать что его попрекают не самими затрами а их переразмеренностью и ненужностью. Затратами без которых Ангара бы и так прекрасно летала. За какимто хреном строить "подземный город" с "гигантскими тоннлями" и оправдывать это тем что железная дорога в Красную поляну тоже дорого стОит? Это интеллектуальная деградация.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10А здесь тайга, болото, но мы строим современный космодром на голом месте. В конце лета мы сдаём в Циолковском новые многоквартирные дома. В них заселятся сотрудники, которые приехали не только с Амурской области, они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.
Он этим гордится? Вот уж действительно вывернутый на изнанку мир патриота. Он реально не понимает что чем МЕНЬШЕ на космодроме сотрудников тем ЛУЧШЕ. Как на кораблях Морского старта, а лучше вообще полностью автоматический космодром.

 А жители Ленинграда и Москвы должны жить в человеческих условиях больших городов и работать в КБ и на заводах проектируя и производя ракеты и космические аппараты. А не торчать за какимто хреном в дальневосточной тайге.  Но наш патриот с обратным мышлением ведь потащит в тайгу и заводы вместе с работниками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Такие мощные проекты, которые привлекают внимание всего мира, на базе которых мы собираемся создавать мощности по производству корпусов новой Российской орбитальной служебной станции, тестировать наш новый пилотируемый корабль,
Блин, так и есть! Честное слово, когда я писал предыдущее сообщение я не дочитал до этого места.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10для молодых ребят как магнит, который притягивает к себе лучших из лучших. Каждый молодой человек хочет приобщиться к созданию чего-то нового, к тому, чем вся страна будет гордиться.
Разумеется нет. Каждый молодой человек хочет заниматься интересной работой по душе и иметь хороший уровень жизни в хорошем месте. А готовы ломануться к чёрту на рога ради "приобщения" и "гордости" лишь маргиналы которым через два года надоест и они разочаруются. К тому же когда окажется что реальная повседневная работа это внвсе не "приобщение к чемуто новому" а ракетно-космическая отрасль это уже вовсе не та отрасль которой гордится страна. И идут в неё далеко не лучшие из лучших а просто те кому нравится эта работа. 

 Реальный пример из жизни. Подруга дочери познакомилась с парнем работающкм на одном из предприятий отрасли. Всем он её нравился кроме одного - зарплаты. Она ему тоже нравилась. Она ему не раз говорила: -Ты же такой умный, зачем ты держишься за эту работу? Ты же легко найдёшь более высокооплачиваемую!  А он ей отвечал: -Я занимаюсь этой работой просто потому что она мне нравится. В итоге они расстались и она вышла замуж за помощника депутата государственной ддумы. Не депутата а помощника депутата. Причём девчёнка была реально умная, на вопрос: "Буквы ОДТЧ, назови следующую" она ответила за пять минут. 
 Так вот, у Рогозина реально абсолютно извращённое представление о мотивах людей идущих работать в отрасль. Нормальные люди, тем более умные, не руководствуются мотивами:

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10для молодых ребят как магнит, который притягивает к себе лучших из лучших. Каждый молодой человек хочет приобщиться к созданию чего-то нового, к тому, чем вся страна будет гордиться.
Такими мотивами руководствуются лишь маргиналы без дома, семьи, родственников и друзей, которые подают заявление в конторки типа Марс Ван. А через год передумывают. 

Объясните это ему кто-нибудь, иначе он вообще не найдёт желающих работать в его отради. Так и будет набирать гастарбайтеров из Таджикистана и Белорусии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10А здесь тайга, болото, но мы строим современный космодром на голом месте. В конце лета мы сдаём в Циолковском новые многоквартирные дома. В них заселятся сотрудники, которые приехали не только с Амурской области, они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.
Врёт он. Не едут туда люди из Москвы и Питера. Приходится ему набирать гастарбайтеров таджиков и белорусов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Молодых ребят нужно со студенческой скамьи привлекать к работе в КБ, ставить перед ними творческие задачи, вовлекать в серьезную работу. Делайте так, чтобы ребята не на кошечках тренировались, а вовлекались в серьёзнейший интеллектуальный процесс.
Ага. Всех в генеральные конструкторы. А черновую инженерную и техническую работу будут делать гастарбайтеры из Таджикистана и Белорусии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Еще один момент, о котором не могу не сказать. После 24 февраля 2022 года мы живем в другое время, в другой стране.
И я уже много по этому поводу говорил. Считаю своим долгом как руководитель большой отрасли, где работает почти 200 тысяч человек, не сидеть у себя в кабинете и делать вид, что моя работа заключается только в принятии решений. Я считаю, что мы все в нынешней ситуации должны занять гражданскую позицию, потому что сейчас для России наступил решающий момент.
Объясните ему кто-нибудь что его работа не в занятии и озвучивании гражданской позиции, и даже не в сидении в кабинете и принятии решений а В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТРАНЫ СОВРЕМЕННОЙ РАКЕТНОЙ И КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКОЙ. И пока он эту работу не сделал он получает свою зарплату незаслуженно. 

 А озвучивать свою гражданскубю позицию это работа Соловьёва и Киселёва, специалиств совсем другого профиля и на других должностях. 
 Объясните это ему. А если он не в состоянии преодолеть себя, если на журфак он пошёл по призванию и любит эту работу то пусть бросает космонавтику и идёт в пропагандоны молотить языком. Третьим к Соловьёву и Киселёву, бог любит троицу.  Вполне допускаю что у него получится даже лучше чем у них. 
Объясните ему кто-нибудь это. Ведь мучается человек, занимается нелюбимой работой когде сердце зовёт на любимую.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10А против нашей армии развернуты тысячи, у одного Илона Маска, к примеру, более 2 тысяч космических аппаратов системы Starlink.
А что ж мешает нам то такое сделать? Я знаю что - своего Илона Маска не удаётся найти. Не потому что его нет а потому что предлагаемые Роскосмосом и его руководителем принципы и мотивы отбора работают в обратную сторону, создают отрицательный отбор. Потому что реальный мир обратен к перевёрнутому миру Рогозина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это кто - Блошенко и Прохоров чтоли будут нашими Королёвыми и Илонами Масками? Спросил и сам заржал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Таким образом, мы фактически уже стали по большому счету частью наших Вооруженных сил.
Вот молодец! Счас лучшие из лучших побросав свои офисы ломанутся гурьбой. Приобщаться к новому.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10Но мы должны понимать, что в конечном счёте всё будет зависеть не от станков, производительности труда и даже не профессиональной подготовки специалистов и рабочих. Все будет зависеть от нашей с вами мотивации, гражданской позиции, понимания происходящих в стране и мире изменений.
Чиво???  :o Опять чтоли голым пузом на пулемёты?  :o Высокий боевой дух вместо совремннного вооружения и экономического превосходства? 

 Передайте ему кто-нибудь что всегда и везде побеждает производительность труда. Если её нет то никакой боевой дух не спасёт. Враг просто сделает больше ракет и спутников и закидает ими Дмитрия Олеговича даже не приближаясь к линии фронта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

#1319
Цитата: АниКей от 02.06.2022 16:24:10На Ярославском радиозаводе началось изготовление средств радиосвязи тактического звена, а это связь с Военно-морским флотом, авиацией и Сухопутными войсками. Есть у нас и иные предложения, которые пока не буду озвучивать.
Об этом уже говорили... года 4 назад. Где-то видео было... сейчас поищу...
Нашёл. Август 2018. Где-то ещё танец с мячиками был.