Прорывы Роскосмоса под руководством Рогозина Дмитрия Олеговича

Автор Victor123, 05.12.2021 15:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: triage от 30.05.2022 05:33:07Да и смысл моего предложения к конвертации золотовалютных средств ЦБ в инвестиции в новую индустриализацию страны не сводился к конкретной теме "Зевса".
О! Ему быстро объяснили что он ляпнул. С бредовой идеи выкинуть деньги на ветер Зевс он стремительно соскочил и переметнулся на индустриализацию. Печатать деньги на индустриализацию столь же разрушительно для экономики и финансов как и на бетонный кубокилометр Зевс, но в случае индустриализации положительный результат хотябы будет позже. А в случае выкидывания денег на Зевса и Циплёнка это будет просто самоубийство.

 И вобще это: "инвестиции в новую индустриализацию страны не сводился к конкретной теме "Зевса"" неверно. Тема Зевса не только не сводится но и не относится к индустриализации никаким боком. Она будет только мешать индустриализации так как отвлекает силы и средства от индустриализации. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 30.05.2022 05:33:07дык если до 2024 года финансирование есть, то к чему такие речи про запасы и фонды.
Видимо беспокоится о дальнейшем продолжении финансирования. Наверно подозревает что впустую выкидывать деньги на этот бетонный кубокилометр больше не будут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Victor123

Цитата: Старый от 30.05.2022 09:19:53
Цитата: Victor123 от 30.05.2022 03:59:15Что бы выпущенные товары ещё и продавались нужно выпускать конкурентные товары. В этом маленьком моменте есть загвоздка.
Это уже другая пестня. Не относящаяся к обеспечению финансовой стабильности.

 Так можно долго растекаться мыслью по чём угодно. В данном случае суть в том что платёжеспособный спрос должен быть обеспечен товарами. Просто напечатав и раздав деньги но не выпустив на эту сумму товаров мы дестабилизируем экономику и рынок. Будет либо дефицит либо инфляция.
 Так что идея Рогозина самоубийственна по самой своей сути.
Прорывной момент в том, что эти товары не купят, а купят заграничные за которую нужно отдать валюту, которую за эти товары не получить так как как они и там тоже никому не нужны. Товар есть а деньги ничем не обеспечены. Вот если же закрыть границу для импортных товаров тогда так как покупать больше нечего, то тогда процесс пойдет.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Старый

Цитата: triage от 30.05.2022 05:48:13Предыдущее сообщение в вк было опубликованно в 11 ночи, перепубликованно здесь и в течении менее часа было убрано из публичного доступа.
Это какое именно сообщение? Хрен ли теперь удалять когда он всё ляпнул на камеру и это выдали в эфир? 

Свой уровень экономических представлений Рогозин выдал лучше не придумаешь. Формулируется "Печатать деньги для бессмысленных расходов". 
 Причём он искренне верит что такие расходы полезны для экономики страны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: Наименьший квадрат от 30.05.2022 07:49:54Складывается впечатление, что кто-то просто боится выдавать пессимистичные новости, которые не несут в себе повода для гордости у населения. Только позитив и великие свершения, ничего иного в отрасли происходить не может просто потому, что она относится к отрасли громких свершений в прошлом.
Скорее боятся выдавать пессимистичные заголовки.
Из сегодняшнего:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/30/05/2022/6290e5e39a794746a563548c

Заголовок вроде как достаточно оптимистичный, но вот содержание куда печальнее, чем недостаток или даже полное отсутствие средств на ядерный буксир...

softdev

Раньше у роскосмоса был контракт на запуски с ван веб за который платили валютой, уже не помню точно, что-то вроде 10 запусков в год, плюс еще там по мелочи кто-то и все это была святая святыхь, кровь и плоть любой промышленности - валютная выручка. Чем теперь эти мощности будут загружать и откуда деньги брать, абсолютно непонятно. Нет больше западного барина с пачкой долларов.

Victor123

Цитата: Старый от 30.05.2022 09:40:54
Цитата: triage от 30.05.2022 05:48:13Предыдущее сообщение в вк было опубликованно в 11 ночи, перепубликованно здесь и в течении менее часа было убрано из публичного доступа.
Это какое именно сообщение? Хрен ли теперь удалять когда он всё ляпнул на камеру и это выдали в эфир?

Свой уровень экономических представлений Рогозин выдал лучше не придумаешь. Формулируется "Печатать деньги для бессмысленных расходов".
 Причём он искренне верит что такие расходы полезны для экономики страны.
Если прорвёт так что он на нем станет катать всех желающих, то покроет. Только вот на сколько.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Старый

Цитата: Старый от 30.05.2022 09:40:54Причём он искренне верит что такие расходы полезны для экономики страны.
Это объясняет почему он любит дорогостоящие прожекты типа строительства Восточного. Он искренне верит что чем больше денег на это будет выброшено тем всем лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: Старый от 30.05.2022 09:40:54
Цитата: triage от 30.05.2022 05:48:13Предыдущее сообщение в вк было опубликованно в 11 ночи, перепубликованно здесь и в течении менее часа было убрано из публичного доступа.
Это какое именно сообщение?
удалил он про Коммерсант.
Цитата: triage от 30.05.2022 05:33:07
Цитироватьhttps://vk.com/wall707404792_402

Dmitry
Dmitry Rogozin
yesterday at 11:14 pm

"Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что информация о нехватке средств на проект космического ядерного буксира «Зевс» не соответствует действительности. При этом о нехватке денег на некоторые проекты, в том числе на «Зевс», вчера, 28 мая, говорил сам господин Рогозин"

Алло, тов. журналисты, я сказал о наличии средств по 2024 год, о чем вы для демонстрации своего фальшивого удивления в данной публикации умолчали.

Да и смысл моего предложения к конвертации золотовалютных средств ЦБ в инвестиции в новую индустриализацию страны не сводился к конкретной теме "Зевса".

После ареста Ивана Сафронова газета "Коммерсант", к сожалению, утеряла нить понимания смысла диалога с Роскосмосом и злоупотребляет размещением на своих страницах поверхностных по контенту материалов и передёргиванием лежащих на поверхности фактов. Предлагаю редакции Ъ выстроить с ведущей отраслью России нормальные отношения. Готов лично принять участие в этой работе, если пойму, с кем у вас теперь необходимо вести содержательный диалог.

Интересно у него ссылка Money для его финансирования?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: softdev от 30.05.2022 09:43:52Раньше у роскосмоса был контракт на запуски с ван веб за который платили валютой, уже не помню точно, что-то вроде 10 запусков в год, плюс еще там по мелочи кто-то и все это была святая святыхь, кровь и плоть любой промышленности - валютная выручка. Чем теперь эти мощности будут загружать и откуда деньги брать, абсолютно непонятно. Нет больше западного барина с пачкой долларов.
Ну, военные спутники видовой разведки запускать? Их же у нас не просто мало, а совсем мало.

triage

Цитата: Виктор  Кондрашов от 30.05.2022 11:36:44
Цитата: softdev от 30.05.2022 09:43:52Раньше у роскосмоса был контракт на
Ну, военные спутники видовой разведки запускать? Их же у нас не просто мало, а совсем мало.
по военным деньги должны просить МО РФ и прочие, т.к Рогозин исполнитель, а не заказчик.

softdev

Цитата: Виктор  Кондрашов от 30.05.2022 11:36:44
Цитата: softdev от 30.05.2022 09:43:52Раньше у роскосмоса был контракт на запуски с ван веб за который платили валютой, уже не помню точно, что-то вроде 10 запусков в год, плюс еще там по мелочи кто-то и все это была святая святыхь, кровь и плоть любой промышленности - валютная выручка. Чем теперь эти мощности будут загружать и откуда деньги брать, абсолютно непонятно. Нет больше западного барина с пачкой долларов.
Ну, военные спутники видовой разведки запускать? Их же у нас не просто мало, а совсем мало.
Думаю это только в условиях "военного коммунизма" возможно. Если и раньше не осбо то и запускали, то теперь будет еще сложней: микросхемы, комплектующие, специальное по для проектирования. Все порежут. Да и что бы запускать спутники военные придется да, порезать расходы министерства обороны. Переложить из одного кармана в другой. Помните закон сохранения энергии михайло ломоносова? "если где-то убыло, значит где-то прибыло. Да и МО РФ тоже кстати, столкнется теперь с необходимостью восстановления и производства огромного количества техники, потерянной в рамках спец. операции. Какую статью бюджета надо порезать, что бы финансировать теперь прожекты рогозина? Теперь даже запланированные программы под угрозой. т.к. объемы санкционных издержек пока еще неизвестны. Да и после войны, которая надеюсь хотя бы закончится когда-нибудь, надо восстанавливать экономику, разрушенные производственные цепочки и т.д. Все это на фоне нарастающего оттока специалистов из страны, стагнации зарплат, инфляции. Раньше можно было как-то работать платя в условном Омске инженерам зарплаты в 27-35 т.р., а сейчас думаете так можно будет?

Виктор Кондрашов

Как мне кажется, СВО уже показало, что надо будет не восстанавливать технику, а производить новую (морально новую). И решать извечную проблему разведки, обнаружения и целеуказания. И, как ни странно, спутники здесь могут оказаться в "выигрышном положении". Ибо закупить " контрабасом" относительно небольшое количество компонентов (физическое количество спутников все равно небольшое) будет проще. ИМХО, конечно.

softdev

Цитата: Виктор  Кондрашов от 30.05.2022 12:21:22Как мне кажется, СВО уже показало, что надо будет не восстанавливать технику, а производить новую (морально новую). И решать извечную проблему разведки, обнаружения и целеуказания. И, как ни странно, спутники здесь могут оказаться в "выигрышном положении". Ибо закупить " контрабасом" относительно небольшое количество компонентов (физическое количество спутников все равно небольшое) будет проще. ИМХО, конечно.
Это уже давно известные вещи, если до начала войны не изготовляли и не закупали, как теперь будут это делать в условиях по-настоящему драконовских санкций? Ну не продадут например европейцы какие-нибудь датчики ориентации которые раза в три легче наших (это я для примера), который собирались ставить и что делать? Я думаю если бы хотели и могли давно бы уже сделали, тем более война на носу, а раз не подготовились и не сделали, значит не могут. Почему должно получиться все в гораздо более тяжелых условиях  если до санкций не смогли? Хорошо, когда это может получиться когда видна работа по созданию научных школ, созданию своей микроэлектронной промышленности, центров разработки и т.д. Но этого нет. Хоть ты буквой Z постройся, хоть на голову встань, от этого у тебя ни матриц для тепловизоров ни микросхем не появится. А что у нас есть? А то что вместо развития кафедр, кооперации, даже той же поддержки сотрудников путем повышения зарплат хотя бы до нижней границы рынка у сотрудников, ведется СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНОГО ЦЕНТРА с целью переселения сотрудников из одного офиса в другой офис. Что сказать? Самое необходимое для отрасли вещь - переезд из помещения А в помещение Б. Не знаю, может это какое-то оккультное значение имеет или имиджевое, но опять же. Инженерный труд это летающие и функционирующие изделия (по заданной программе, а не на на головы жителям земли).

Виктор Кондрашов

Секундочку, я говорю не о том, что (на основе экстраполяции того, что было) будет. :) А о том, что в нынешней хреновой ситуации можно сделать.

softdev

Цитата: Виктор  Кондрашов от 30.05.2022 12:40:21Секундочку, я говорю не о том, что (на основе экстраполяции того, что было) будет. :) А о том, что в нынешней хреновой ситуации можно сделать.
Что бы разговаривать о том что "можно сделать", в общем надо примерно оценить сколько импортных деталей есть в спутниках и скольких из них мы лишились из-за санкций. Как бы не оказалось, что что бы "что-то сделать" придется еще 3-5 лет искать/создавать замену и тогда возможно (но не факт) мы выйдет на уровень 2017 года. Вон даже ДОР сказал, что "выводить нечего".

Старый

Цитата: softdev от 30.05.2022 12:14:32Помните закон сохранения энергии михайло ломоносова?
Дмитрия менделеева.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

"Она мне ясно говорит, что лишь для физики открыт
Душевный мир ее волнений и терзаний.
А я ей ясно говорю: ты погляди-ка на зарю.
Побродим мимо крупноблочных зданий.

Она мне говорит: я извиняюсь,
В науки я немедля удаляюсь,
И цель моих настойчивых расспросов -
Известный русский физик Ломоносов

Тут вспоминаю я при ней - он не знаком с Лавуазье,
Но оба в колбах что-то темное варили.
В один и тот же день и час они закон нашли для нас,
Как будто, в самом деле, сговорились.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: softdev от 30.05.2022 12:25:35Что сказать? Самое необходимое для отрасли вещь - переезд из помещения А в помещение Б. Не знаю, может это какое-то оккультное значение имеет или имиджевое, но опять же.
Это синергетический эффект курилок! Спроси Рогозина, он расскажет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер