Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Veter753

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:23:13
Цитата: undefinedшовинизм про исключительность нации,
Нет не только про исключительность, а вообще про превосходство одной нации над другой, и дискриминацию на этой почве.


Итак, вы согласны, что с этим пора заканчивать?
Найдите здесь хоть одно мое утверждение, тезис, высказывание с шовинистским уклоном? В отличие от вас я не намекал на исключительность русских и тем более украинцев. Мне на них вообще наплевать, как и на англосаксов и прочих евреев.
Мне не наплевать что происходит в моей стране, где основу национального сознания граждан составляют сейчас шовинизм и ксенофобия рука об руку.

Inti

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:22:52
Цитата: Inti от 30.08.2021 14:17:58Любая федерация (включая РФ) это империя где власть не передаётся по наследству.
и вправду глуп
Ты да, я - нет. Не позорь свой народ отсутствием логики, этак ещё и деньги разучитесь считать ;)  Что империя что федерация - это конгломерат разных народов и языков. Вся разница в том что глава империи - император, а глава федерации - президент. И главная задача что императора что президента - подавлять шовинизм. Потому что наглостью и силой большую страну долго не удержать, её можно удержать только общими для всех народов идеями, в том числе общей историей, в том числе историей ВОВ - которую такие как вы всячески пытаетесь дискредитировать. И именно потому что шовинизм в РФ недопустим - Путин беспощадно разгромил именно русских фашиков - все эти Тесаки или уже в гробу или в тюрьмах. А на Украине (которая тоже не маленькая однородная страна) нацикам дали волю - и страна рассыпалась - именно из-за них и из-за шовинизма.

Inti

Цитата: cross-track от 30.08.2021 14:24:36Шовинизм (фр. chauvinisme) происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) -- полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта. Предположительно, принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799--1815)[2]. Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору. Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.
Ну, согласно этой вашей справке русского шовинизма в принципе быть не может, чисто французская байда какая-то.

cross-track

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:25:25
Цитата: undefinedЕсли вы заметили, я только отвечаю (за редким исключением) на выпады против Украины. Я даже несколько раз писал, что буду применять особое выражение только в ответ на прямые оскорбления украинцев и Украины. Но я реалист, и прекрасно понимаю, что хохлосрач неостановим, какие бы конвенции не подписывали. Ну не отъ@$утся от Украины ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра! Так что кушаем гавно вместе!..
Ну то есть я предложил вам вместе бороться с взаимным шовинизмом русских и украинцев, а вы не согласны, и предлагаете продолжать кушать гавно?
Нет взаимного шовинизма. Есть российский великодержавный шовинизм и украинский национализм.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 14:34:18Что империя что федерация - это конгломерат разных народов и языков. Вся разница в том что глава империи - император, а глава федерации - президент. И главная задача что императора что президента - подавлять шовинизм.
Федерация удерживается в едином союзе наличием для ее членов бОльших плюсов от такого союза чем минусов.

Империя удерживает всегда свои владения силой.
В этом их коренное отличие.


Inti

Цитата: cross-track от 30.08.2021 14:24:36Шовинизм (фр. chauvinisme) происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) -- полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта. Предположительно, принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799--1815)[2]. Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору. Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.
Какая разница от чего это слово произошло, мы не филологи. Определение шовинизма звучит однозначно:


Шовини́зм (фр. chauvinisme) -- идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов.  

cross-track

Цитата: Inti от 30.08.2021 14:36:36
Цитата: cross-track от 30.08.2021 14:24:36Шовинизм (фр. chauvinisme) происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) -- полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта. Предположительно, принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799--1815)[2]. Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору. Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.
Ну, согласно этой вашей справке русского шовинизма в принципе быть не может, чисто французская байда какая-то.
Нет. Просто в русской вики акцент делается на национальном факторе, а шовинизм - это не столько национальное превосходство, сколько государственно-имперское.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 14:34:18Потому что наглостью и силой большую страну долго не удержать, её можно удержать только общими для всех народов идеями, в том числе общей историей, в том числе историей ВОВ
А вот здесь согласен. Сказками про вов об исключительности русского народа как скрепляющей сущностью тоже можно удержать. Чем и занимаются шовинисты и поддерживаются на всех госуровнях.

Павел73

ЦитироватьНет взаимного шовинизма. Есть российский великодержавный шовинизм и украинский национализм.
Допустим. Считаю то и другое - плохо. Предлагаю покончить с тем и другим хотя бы в этой ветке. Способ - никаких гадостей ни в адрес России, ни в адрес Украины. Любые упоминания - только положительные.


 Согласны?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:44:49Любые упоминания - только положительные.
;D

Шовинизм это не гадость в оппонента. Чаще всего это упоминание себя в положительном ключе, напоминая о своей исключительности.

cross-track

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:44:49
Цитата: undefinedНет взаимного шовинизма. Есть российский великодержавный шовинизм и украинский национализм.
Допустим. Считаю то и другое - плохо. Предлагаю покончить с тем и другим хотя бы в этой ветке. Способ - никаких гадостей ни в адрес России, ни в адрес Украины. Любые упоминания - только положительные.


 Согласны?
Естественно, согласен! Только как это осуществить, если я хочу комментировать высказывания, с которыми я не согласен? Вот если будут ругать и поносить Украину - мне отмалчиваться?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:47:06
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:44:49Любые упоминания - только положительные.
;D
Шовинизм это не гадость в оппонента. Чаще всего это упоминание себя в положительном ключе, напоминая о своей исключительности.
Это пожалуйста! Только не учите нас жить!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

ЦитироватьШовинизм это не гадость в оппонента. Чаще всего это упоминание себя в положительном ключе, напоминая о своей исключительности.
Согласен и с этим. Итак, долой эту мерзость?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: cross-track от 30.08.2021 14:48:08
Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:47:06
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:44:49Любые упоминания - только положительные.
;D
Шовинизм это не гадость в оппонента. Чаще всего это упоминание себя в положительном ключе, напоминая о своей исключительности.
Это пожалуйста! Только не учите нас жить!
Да, но почти всегда это происходит путем отбирания чужих заслуг и приписывание их себе с одновременным неявным уничижением других наций.

Павел73

ЦитироватьЕстественно, согласен! Только как это осуществить, если я хочу комментировать высказывания, с которыми я не согласен? Вот если будут ругать и поносить Украину - мне отмалчиваться?
А не поддаваться на провокации.


Вот я например хочу сказать про Украину хорошее: мне всегда очень нравились львовские автобусы! Как городские, так и междугородние. Всегда тёплые, и проходимость хорошая. А ещё именно львовские автобусы возят на старт космонавтов на Байконуре!

А ещё мне очень нравились акустические колонки Амфитон, и я лишь недавно узнал, что они тоже делались во Львове.

А ещё у меня есть набор классных цветных диапозитивов "Шедевры Львовской картинной галереи".

А ещё именно во Львове снимались многие сцены из фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:52:38
Цитата: cross-track от 30.08.2021 14:48:08
Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:47:06
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:44:49Любые упоминания - только положительные.
;D
Шовинизм это не гадость в оппонента. Чаще всего это упоминание себя в положительном ключе, напоминая о своей исключительности.
Это пожалуйста! Только не учите нас жить!
Да, но почти всегда это происходит путем отбирания чужих заслуг и приписывание их себе с одновременным неявным уничижением других наций.
Если неявно, то и хрен с ним. Пусть строят аналоговнеты, снимают мультики, завоевывают медали - только бы к другим явно не лезли!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:53:31
Цитата: undefinedЕстественно, согласен! Только как это осуществить, если я хочу комментировать высказывания, с которыми я не согласен? Вот если будут ругать и поносить Украину - мне отмалчиваться?
А не поддаваться на провокации.


Вот я например хочу сказать про Украину хорошее: мне всегда очень нравились львовские автобусы! Как городские, так и междугородние. Всегда тёплые, и проходимость хорошая. А ещё именно львовские автобусы возят на старт космонавтов на Байконуре!

А ещё мне очень нравились акустические колонки Амфитон, и я лишь недавно узнал, что они тоже делались во Львове.

А ещё у меня есть набор классных цветных диапозитивов "Шедевры Львовской картинной галереи".

А ещё именно во Львове снимались многие сцены из фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"  :)
Так и я про Россию много хорошего писал на форуме. У России есть реальные достижения, вот не далее как вчера я опубликовал пост на реально интересное видео про работу российского комплекса ПВО:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2256717

Никто, правда, не отреагировал, даже почему-то патриоты)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:53:31мне всегда очень нравились львовские автобусы!
Дело то не в автобусах. Вам почему-то не нравятся жители Львова. Лучше бы наоборот!

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 14:16:57
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 14:11:57А менее экстремальный шовинизм - это плохо?
Шовинизм это плохо. Это крайняя форма национализма.

Весь российский шовинизм жиждется на наличии природных ресурсов, нефти и газа, а также удачном расположении между развитой европой и отсталой азией.
Примерно тоже самое как наследник, получивший наследство от богатого дядюшки начинает выпендриваться, гнуть пальцы  от своего богатства и считающий всех вокруг недостойными людьми.
Российский так называемый "шовинизм", а по сути историческая миссия, держится столетия на том, что не дает национал-шовинистам  сотен наций, входящих в империю, убивать шовинистов соседней нации за землю и привилегии.

Как только ослабла эта политическая воля империи СССР, так немедленно начались бойни в Сумгаите, Карабахе, в Грузии в Алании и Абхазии, в Молдавии и Таджикистане.

Сейчас этот "шовинизм" держит в узде шовинистов-бендеровцев и меджлисовцев в Крыму и на Донбасе, и не дает разгореться бойне в Чуйской долине и в Киргизии.

И сдерживает в цивилизованных пределах национализм Татарстана, Чувашии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Черкесии, Чечни и Ингушетии, Якутии.

В Украине открыто в политическом поле обсуждается  Великая Украина с Крымом, Курском, Воронежем и Краснодарским краем. Но это не шовинизм якобы.

А русская Одесса и Николаев - это Великодержавный шовинизм. Если в  Украине к власти придет диктатор-бендеровец, то погромы евреев в Одессе начнутся тут же. А к этому все идет.
В Российской Одессе это ничего не будет и украинцам там буде свободно и еврейскому национализму не дадут поднять голову.

Вот в этом и есть главная многостолетняя миссия Российского "шовинизма"
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 30.08.2021 15:24:51А русская Одесса и Николаев - это Великодержавный шовинизм. Если в  Украине к власти придет диктатор-бендеровец, то погромы евреев в Одессе начнутся тут же. А к этому все идет.
В Российской Одессе это ничего не будет и украинцам там буде свободно и еврейскому национализму не дадут поднять голову.
Пока вы здесь строите теории, в  Украине к власти пришел еврей (которого привел к власти другой еврей), что в России трудно себе даже представить. Да даже премьера типа Гройсмана представить практически невозможно! ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!