Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: hlynin от 30.08.2021 11:26:08
Цитата: Inti от 30.08.2021 11:15:24Мне фронтовики рассказывали немножко другое - то что в начале войны наши солдаты считали за счастье захватить любое немецкое трофейное оружие - а потом, когда наши наладили выпуск своего - немецкие автоматы например выбрасывали как полное дерьмо, наши были гораздо лучше.
Вас обманули. Выбросить Шмайсер можно только по причине отсутствия патронов. Это же АК, а не какой-о ППШ
Вот именно о Шмайсерах это и говорили.

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:26:29А дальше ещё Урал и Сибирь были вообще-то.
А вот не было таких планов. Не придумывайте
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:27:51Вот именно о Шмайсерах это и говорили.
Вас обманули. А немцы не выбрасывали Шмейсеры, чтобы вооружиться нашими ППШ?. 

К тому же их было и в 1945-м не так, чтобы хватало
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

ЦитироватьМоя семья 2 октября 1942 эвакуировалась из Сталинграда уже на американской машине. Моя сестра крепко запомнила - 6 колёс! Никогда не видела такого
ГАЗ-ААА и ЗИС-6. Первых было выпущено 37000, вторых более 20000.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: hlynin от 30.08.2021 11:33:12
Цитата: Inti от 30.08.2021 11:27:51Вот именно о Шмайсерах это и говорили.
Вас обманули. А немцы не выбрасывали Шмейсеры, чтобы вооружиться нашими ППШ?.

К тому же их было и в 1945-м не так, чтобы хватало
ВАС обманули. Хотя очевидно что вы обманываться рады. Прочитайте вот это сравнение Шмайсера и ППШ внимательно - https://chervonec-001.livejournal.com/2419838.html -

ППШ точнее и имеет большую убойную дальность, менее чувствителен к загрязнению. ППШ имеет неоспоримое преимущество по мощности патрона, надёжности и скорострельности. Пригоден для рукопашного боя.

Высокая скорострельность приводила к быстрому расходу патронов, но в ближнем бою, зачастую, спасала жизнь солдату. Плотность огня ППШ-41 превосходила МР-41 в 2.5 раза. Так же плюсом является простота сборки и надёжность эксплуатации. Советские солдаты и в рукопашной схватки использовали ППШ, применяя его как дубинку. Минусами являлся вес ППШ (5.3 кг со снаряжённым магазином), невзаимозаменяемость магазинов и габариты. Но всё это не мешало пехоте эффективно его использовать. Советские бойцы очень любили ППШ. Фашисты тоже по достоинству оценили ППШ-41. Его захватывали, как трофей, и переделывали под 9х19 мм "Parabellum". Элитные же немецкие части использовали ППШ с оригинальным патроном.

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:39:39Пригоден для рукопашного боя.
Слеза прошибает
Цитата: Inti от 30.08.2021 11:39:39ППШ имеет неоспоримое преимущество по мощности патрона, надёжности и скорострельности.

До сих пор на вооружении?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:39:39Советские солдаты и в рукопашной схватки использовали ППШ, применяя его как дубинку.
Охотно верю. Это несомненный плюс автомата. Добавлю, что он даже стрелять может
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 11:37:31ГАЗ-ААА и ЗИС-6. Первых было выпущено 37000, вторых более 20000.
Удивительно, но я в курсе. Там, правда ещё надписи на английском были...

Но это ерунда. Вот пишут, что ещё в 1941-м отправили в СССР партию базук. Нигде не найду следов. Впору не верить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:26:29Там где его посчитали освободителем (от евреев и поляков на Западной Украине например) - всё шло прекрасно.
Смотрим ход осуществления плана Барбаросса


Южное направление
Львовско-Черновицкая стратегическая оборонительная операция и Приграничные сражения в Молдавии
Боевые действия вермахта на юге, где находилась самая мощная группировка РККА, оказались не столь успешными. 23—25 июня авиация Черноморского флота нанесла бомбовые удары по румынским городам Сулина и Констанца; 26 июня по Констанце был нанесён удар кораблями Черноморского флота совместно с авиацией. Стремясь остановить наступление 1-й танковой группы, командование Юго-Западного фронта нанесло контрудар силами шести механизированных корпусов (около 2500 танков). В ходе крупного танкового сражения в районе Дубно — Луцк — Броды советские войска не смогли разбить противника и понесли большие потери, однако помешали немцам осуществить стратегический прорыв и отрезать львовскую группировку (6-я и 26-я армии) от остальных сил. К 1 июля войска Юго-Западного фронта отошли на укреплённый рубеж Коростень — Новоград-Волынский — Проскуров. В начале июля немцы прорвали правое крыло фронта под Новоградом-Волынским и захватили Бердичев и Житомир, но благодаря контрударам советских войск их дальнейшее продвижение было остановлено.

Павел73

ЦитироватьЕсли какую то страну хотят захватить/уничтожить, то в ней не проводят высококлассную индустриализацию для производства современных машин и оборудования
Если речь об американцах, то это полностью укладывается в принцип "Ничего личного, просто бизнес". Американцы на СССР ЗАРАБАТЫВАЛИ ДЕНЬГИ, только и всего. Вне зависимости от того, на подъёме мы или в руинах.


Им нас захватывать совершенно ни к чему. Они раньше других поняли, что война приносит прибыль на чужой крови. Новые земли им ни к чему, у них и так территория большая. Давайте только прибыль.

Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах (с) Гарри Трумэн.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьНо это ерунда. Вот пишут, что ещё в 1941-м отправили в СССР партию базук. Нигде не найду следов. Впору не верить.
Может потонули?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: cross-track от 30.08.2021 11:24:11
Цитата: Inti от 30.08.2021 11:10:04Т.е. Рузвельт признал что Союз сломал немцев уже в 42-м. И в основном своими силами конечно. И сломал бы и без всякой помощи, просто это обошлось бы дороже.
Это ваше, ничем не обоснованное, мнение.
Моё мнение основано на моём опыте жизни а не только на цитатах из интернета. Я работал в северной Сибири в стройотрядах по 14 часов в день без выходных (помогало то что солнце летом светило долго), после 2-х месяцев такой работы пальцы по утрам не разгибались, и я работал в Германии и знаю что немцы в принципе не способны на такую интенсивность в ущерб здоровью. Они очень хорошо (но никогда не торопясь) работают по 8 часов в день с положенными перерывами каждый час. И всячески избегают любых авралов и переработок - а если таки работодателю очень надо - то сразу работникам двойной тариф - так что обычно это больше закон чем практика. Любого нового работника любой профессии они долго и нудно обучают, чтобы он родной не дай бог не впал в стресс и не сделал стресса другим.  Их привычки очень хороши для мирной размеренной жизни. Но не для войны. Тем более войны с русскими.

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:26:29А как подошёл к Москве там совсем хреново. А дальше ещё Урал
Следуя этой логике под Вязьмой в 41 году население близ лежащих населенных пунктов считало Гитлера освободителем?

Veter753

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 11:51:41, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии,
Это цитата 1941 года
Ну вот в 1943 они увидели что выигрывает Россия. И какие действия США последовали? стали они помогать Германии?


Inti

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 11:54:33
Цитата: Inti от 30.08.2021 11:26:29А как подошёл к Москве там совсем хреново. А дальше ещё Урал
Следуя этой логике под Вязьмой в 41 году население близ лежащих населенных пунктов считало Гитлера освободителем?
Дорогой, я даже не знаю где эта твоя Вязьма. Зато я знаю что Киев немцы захватили а Москву нет. И даже Питер не смогли захватить, хотя это было против всякой логики. Я конечно могу сказать что русские и украинцы практически один народ - но как видим есть и разница.

hlynin

Чтоб малость отвлечься, расскажу, как СССР закупал в США алюминий для самолётов (ещё до ленд-лиза, первые закупки были за деньги). Там суровый закон - алюминиевый прокат - это сырьё. Сырьё по закону вывозить нельзя. Только обработанные детали. Как быть? Нашему представителю советуют взять юриста. Тот спрашивает: А если в уголке листа будет просверлено отверстие диаметром 2 мм? (как на МКС) - Да нормально, всё равно угол обрежут. - Ну вот назовите это деталью и вывозите.
И всё нормально.
Обрадованный советский представитель передаёт юристу портфель с деньгами за консультацию. Тот отказывается: - Взятка? Я на государственной службе! Но есть один способ... Заводит в бар. Обращается к куче людей: - вот этот господин заключил со мной пари на этот портфель, что я этот портфель не перепрыгну! Будьте свидетелями! Ставит портфель, перепрыгивает, забирает портфель и прощается.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

ЦитироватьНу вот в 1943 они увидели что выигрывает Россия. И какие действия США последовали? стали они помогать Германии?
Читайте цитату до конца. Пусть как можно больше убивают, но Гитлер не должен победить.


А как только стало ясно, что немцев вот-вот изгонят с территории СССР, так и высадка в Нормандии подоспела. Чтоб без победного пирога не остаться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:59:55Дорогой, я даже не знаю где эта твоя Вязьма. 
Под Москвой. Что очень плохо, что не знаешь. Уже писал, что ты не знаешь историю своей страны и мира.

Inti

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 11:56:02
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 11:51:41, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии,
Ну вот в 1943 они увидели что выигрывает Россия. И какие действия США последовали? стали они помогать Германии?
Они не открывали Второй Фронт пока не возникла угроза захвата СССР всей Европы. Да, подкармливали СССР тушёнкой и кое-чем ещё но в целом смотрели как две стороны друг друга убивают. Тяжёлые бомбардировщики они СССР тоже не поставляли и не давали технологий - хотя это было решающее оружие на их фронте.

Veter753

Цитата: Inti от 30.08.2021 11:59:55И даже Питер не смогли захватить, хотя это было против всякой логики.
Логика как раз в этом была, потому что ресурсов у немцев было недостаточно чтобы громить РККА на всех фронтах одновренно. Этим как раз пытались заниматься сталин и компания в 42-ом.

Именно поэтому и остановили наступление на Ленинград (не Питер) и передислоцировали войска на другие направления.