Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 03:14:41Не хочется нарываться на бан высказывая всё что я об этой личности думаю. Просто ставлю линк на то что в Аджимушкае реально было - http://bigwar.msk.ru/pages/cities/kerch_2.html
Э, ребята-жеребята, надо не только опусы читать. Если будет время, я рааскажу как было дело. Конкретно по воспоминаниям участников. Их осталось к концу войны 48 из тех 13 тысяч. Совсем уж мало дожило до перестройки, когда можно было рассказать правду, но успели, рассказали.

Вот про газ:
«...грудь мою что-то так сжало, что дышать совсем нечем. Слышу крик, шум, быстро схватываюсь, но было уже поздно... Чувствую, что я задыхаюсь, теряю сознание, падаю на землю, кто-то поднял и потащил к выходу. Пришел в себя. Мне дали противогаз. Теперь быстро к делу, спасать раненых, что были в госпитале... Вопли, раздирающие стоны, кто может — идет, кто может — ползет, кто упал с кровати и только стонет: «Помогите, милые друзья! Умираю, спасите!..»
Я не буду описывать, что делалось в госпитале на Центральной, такая же картина, как и у нас, но ужасы были по всем ходам, много трупов валялось, по которым еще полуживые метались то в одну, то в другую сторону... Чу! Слышится пение «Интернационала». Я поспешил туда. Перед моими глазами стояли четыре лейтенанта. Обнявшись, они в последний раз пропели пролетарский гимн. «За товарища Сталина!» Выстрел. «За Родину! За нашу любимую партию Ленина — Сталина!» Выстрел. Четыре трупа неподвижно лежали. Какой-то полусумасшедший схватился за рукоятку «максима» и начал стрелять куда попало».

Последствия этой газовой атаки были страшными. По свидетельству очевидца, на территории только одного батальона было обнаружено и похоронено 824 трупа. Кроме того, известно, что после ее проведения большое количество военнослужащих, не имевших противогазов, вышли на поверхность и сдались в плен. Правда, спастись им таким образом не удалось, большая их часть была расстреляна немцами и румынами тут же, у выхода из каменоломен.
А вот другой:
участник обороны каменоломен Г.Н. Акопян вспоминал вылазку, в которой приходилось участвовать ему. В результате этой вылазки удалось добыть четыре ведра воды ценой потери около 100 человек. «Крови проливали больше, чем воды брали

А это анализ военного специалиста:
В завершение этого раздела надо сказать о том, что попытка столь крупного гарнизона организовать боевые действия, нанося удары из-под земли, конечно же, себя не оправдала. Все на практике свелось к борьбе за выживание, которая была не менее тяжелой, чем борьба с противником, и завершилась трагически.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 07:40:57Про автострадные танки.
И это тоже. Но вообще-то, я как танкист, читал целые книги по танковым стратегиям. С обороной противника собирались расправляться так: оборону взламывали Т-28, упорные пункты подавляли Т-35 и в прорыв шли те самые автострадные танки, Т-26 и БТ. Это не Суворов. Это концепция танковой войны перед войной. Да неувязка вышла - пришлось обороняться, а наступать. И Т-35 с противопульной бронёй не могли быть усилены до нужного качества.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Про закрытие оппозиционных каналов в Украине.

Судя по высказыванию на форуме, в Украине закрыты все опп.каналы, и свободе слова наступил кирдык.

А теперь несколько слов, что происходит в медиасфере Украины на самом деле.

Вот выборка из статьи, размещенной на портале "УкрРудПром" — информационно-аналитический портал, освещающий события горно-металлургического комплекса и деятельность финансово-промышленных групп, бизнес которых связан с крупнейшей отраслью промышленности.

Цитата: undefinedОлигархи и телевизор. Каких политиков пиарят на самых популярных каналах

1. Народного депутата и олигарха Виктора Медведчука связывают с владельцем медиахолдинг "Новости", нардепом от ОПЗЖ Тарасом Козаком. В "Новости" входят телеканалы 112 Украина, NewsOne и Zik. Возглавляет холдинг медиапродюссер Алексей Семенов, который ранее был генпродюсером телеканала "Прямой" — он входит в орбиту интересов экс-президента Порошенко. По данным расчетов Индустриального телевизионного комитета Украины, по состоянию на сентябрь 2020 года, совокупная доля телесмотрения каналов из орбиты Медведчука составляет 1,26% от всего количества украинских зрителей.

(Отмечу - именно эти 3 телеканала 112 Украина, NewsOne и Zik и были закрыты по решению Совбеза Украины в связи явной пророссийской агитацией, представляющей опасность для безопасности Украины. Эти каналы смотрели менее 1.5% украинских телезрителей)

Цитата: undefined2. Экс-президент Украины Петр Порошенко основал "5 канал" и считается владельцем "Прямого", хотя по документом последний принадлежит экс-регионалу Владимиру Макеенко. Судя по данным Индустриального телевизионного комитета Украины, телеканалы из пула экс-гаранта не очень популярны среди украинцев. Совокупная доля телесмотрения его каналов составляет 1,02% от всего количества украинских зрителей.

(Отмечу - каналы Порошенко смотрели 1% украинских телезрителей. Стоит ли удивляться разгромному поражению Порошенко на выборах? )


Цитата: undefined3. Олигарх Ринат Ахметов владеет огромным медиахолдингом "МедиаГруппа Украина". В состав входят телеканалы Украина, НЛО TV, Индиго TV, с недавнего времени холдинг запустил круглосуточный политический телеканал "Украина 24". По данным Индустриального телевизионного комитета, в сентябре 2020 года телеканалы донецкого олигарха смотрели 11,27% от общего количества телезрителей.

4. Олигарх Игорь Коломойский является совладельцем медиахолдинга 1+1 Media, туда входят каналы 1+1, 2+2, ТЕТ, Плюсплюс, 1+1 International, УНИАН ТВ и Бигуди. Самым мощным медиактивом бизнесмена является телеканал 1+1. По состоянию на сентябрь 2020 года, в совокупности телеканалы Коломойского смотрели 18,76% от всех украинских телезрителей.

(Отмечу - каналы Коломойского смотрели 19% украинских телезрителей. Стоит ли удивляться разгромному поражению Порошенко на выборах, и победе Слуг Народа во главе с Зеленским? )

Цитата: undefined5. Олигарх Виктор Пинчук вместе с женой владеет медиахолдингом Starlight Media, в который входят телеканалы ICTV, СТБ и Новый канал. Ранее руководителем медиагруппы был экс-министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. В сентябре 2020 года телеканалы Пинчука смотрели 26,04% от общего количества телезрителей.

Еще во время президентских выборов Пинчук вел наиболее прагматичную линию — он не делал ставку на конкретного человека и давал доступ к своим медиа всем топовым кандидатам. Такой подход дал свои плоды — соблюдение дистанции помогло Пинчуку быстро найти подход к Зеленскому.

Несмотря на то, что сильного влияния на парламент у Пинчука нет, он все же имеет нескольких "соих людей" в Раде. С ним связывают, к примеру, нардепов от "Батькивщины" Ольгу Белькову, Алену Шкрум и даже вице-спикера Елену Кондратюк — ее муж работает директором ICTV. Среди "слуг" наиболее приближенным к Пинчуку считается Дмитрий Кисилевский, который ранее работал директором компании "Интерпайп", которая принадлежит олигарху.

В преддверии местных выборов на политические ток-шоу на телеканалах Пинчука, как и раньше, приходят все, кому не лень — и "слуги народа", и депутаты от "Евросолидарности", и представители ОПЗЖ, хоть и последним слово дают не так часто. Судя по всему, Пинчук, как и ранее, продолжает удерживать равновесие между идеологическими противниками. При этом, к нынешней власти телеканалы олигарха относятся хорошо, даже комплиментарно. Впрочем, все чаще на телеканалах Пинчука начали появляться положительные материалы о партии "Голос" и нынешнем мэре Виталии Кличко.


6. Олигарх Дмитрий Фирташ и один из лидеров ОПЗЖ Сергей Левочкин владеют медиахолдингом "Inter Media Group", в который входят телеканалы "Интер", "Интер+", НТН, К1, К2, МЕГА, Пиксель, Zoom, Enter-фильм. В сентябре 2020 года его телеканалы в совокупности смотрели 11,31% от всего количества украинских зрителей.

На президентских выборах олигархи поддерживали Юрия Бойко. В парламенте девятого созыва Левочкин контролирует половину фракции ОПЗЖ. От прямой критики Зеленского на телеканале удерживаются, однако часто выступают против политики премьер-министра и монобольшинства. Раньше это касалось рынка земли, теперь, чаще всего, Донбасса.

(Отмечу: каналы Фирташа, которые смотрят 11% украинских телезрителей, поддерживали Юрия Бойко и ОПЗЖ. Сейчас они часто выступают против политики премьер-министра и монобольшинства).

Итак, итожим.

При Порошенко оппозиционные каналы не закрывали, при Зеленском закрыли 3 канала Медведчука (по соображениям национальной безопасности) с общим охватом украинских телезрителей 1.5%.

Остальные оппозиционные каналы продолжают работать, и так костят власть при допущенных проколах, что на форуме часто со злорадством их цитируют.

Вопрос: а сколько оппозиционных каналов сейчас в России? Часто ли на них приглашают российских оппозиционных политиков?
Вопрос, конечно, риторический; и ответ хорошо известен.

ПС Я, конечно, хорошо понимаю, что не изменю мнение патриотов насчет подавления свободы в Украине и про самую свободную на Земле страну - Россию. Но я и не ставил такой цели, она не достижима. Но и молча одобрять дурь я не хочу и не буду.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Veter753

Цитата: hlynin от 30.08.2021 08:14:07
Цитата: Inti от 30.08.2021 03:14:41Не хочется нарываться на бан высказывая всё что я об этой личности думаю. Просто ставлю линк на то что в Аджимушкае реально было - http://bigwar.msk.ru/pages/cities/kerch_2.html
Э, ребята-жеребята, надо не только опусы читать. Если будет время, я рааскажу как было дело. Конкретно по воспоминаниям участников. Их осталось к концу войны 48 из тех 13 тысяч. Совсем уж мало дожило до перестройки, когда можно было рассказать правду, но успели, рассказали.

Вот про газ:
«...грудь мою что-то так сжало, что дышать совсем нечем. Слышу крик, шум, быстро схватываюсь, но было уже поздно... Чувствую, что я задыхаюсь, теряю сознание, падаю на землю, кто-то поднял и потащил к выходу. Пришел в себя. Мне дали противогаз. Теперь быстро к делу, спасать раненых, что были в госпитале... Вопли, раздирающие стоны, кто может — идет, кто может — ползет, кто упал с кровати и только стонет: «Помогите, милые друзья! Умираю, спасите!..»
Я не буду описывать, что делалось в госпитале на Центральной, такая же картина, как и у нас, но ужасы были по всем ходам, много трупов валялось, по которым еще полуживые метались то в одну, то в другую сторону... Чу! Слышится пение «Интернационала». Я поспешил туда. Перед моими глазами стояли четыре лейтенанта. Обнявшись, они в последний раз пропели пролетарский гимн. «За товарища Сталина!» Выстрел. «За Родину! За нашу любимую партию Ленина — Сталина!» Выстрел. Четыре трупа неподвижно лежали. Какой-то полусумасшедший схватился за рукоятку «максима» и начал стрелять куда попало».

Последствия этой газовой атаки были страшными. По свидетельству очевидца, на территории только одного батальона было обнаружено и похоронено 824 трупа. Кроме того, известно, что после ее проведения большое количество военнослужащих, не имевших противогазов, вышли на поверхность и сдались в плен. Правда, спастись им таким образом не удалось, большая их часть была расстреляна немцами и румынами тут же, у выхода из каменоломен.
А вот другой:
участник обороны каменоломен Г.Н. Акопян вспоминал вылазку, в которой приходилось участвовать ему. В результате этой вылазки удалось добыть четыре ведра воды ценой потери около 100 человек. «Крови проливали больше, чем воды брали

А это анализ военного специалиста:
В завершение этого раздела надо сказать о том, что попытка столь крупного гарнизона организовать боевые действия, нанося удары из-под земли, конечно же, себя не оправдала. Все на практике свелось к борьбе за выживание, которая была не менее тяжелой, чем борьба с противником, и завершилась трагически.
А зачем все это? Просто первый вопрос приходит в голову зачем? Почему нельзя сдаваться тогда, когда дальнейшая несдача не имела никакого смысла?

hlynin

Цитата: Alex-DX от 30.08.2021 07:30:58Без потерь, не бывает героизма. 
Типично советский маразм. Даже я сказал бы - азиатский. 

Залить всё кровью и считать на теле количество ран, как ордена. Нормальные люди утверждали, что героизм-то состоит в победе, причём желательно остаться в живых. А в Крыму бестолково положили чуть ли не миллион жизней, выведя все армии с Кавказа, после чего немцы прошлись по Кавказу, как к себе домой.
Вот, говорят, румыны воевали из рук вон плохо. Так, смазка для советского штыка. Но в Крыму и в сражениях с ними советские войска теряли людей в 3-5 раз больше! В главном сражении в 1942 году румыны потеряли 36 тысяч, советские войска - 120 тысяч. Вообще в Крыму румын было больше, чем немцев.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;


Павел73

ЦитироватьНормальные люди утверждали, что героизм-то состоит в победе, причём желательно остаться в живых.
Нет. Героизм состоит в готовности погибнуть самому ради победы. Да, человек хочет жить, хочет дожить и до победы. Но ради победы готов и умереть. Вот это и есть герой. А не тот, кто нажал кнопку и победил сто тысяч человек, ничем особо не рискуя.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 08:26:21А зачем все это? Просто первый вопрос приходит в голову зачем? Почему нельзя сдаваться тогда, когда дальнейшая несдача не имела никакого смысла?
В аджимушкае практически все, ушедшие под землю, были политруками и командирами. Немцы, как правило, попавших в плен, просто расстреливали. Причём свои же солдаты немедля их сдавали. Так что особо терять было нечего. Кроме того, эти две дивизии прикрывали эвакуацию (ушло 120 тысяч из почти миллиона, до Кавказа добралось менее 100 тысяч). Все бои, что описаны в героических опусах, были ещё до ухода под землю. Причём каменоломни давно уже использовались, как укрытие от авиации. Прикрывавшим отход было приказано держаться до "особого приказа". Но он так и не поступил. После ухода этой армии под землю все её силы ушли на выживание, особенно тяжко с водой. Было несколько участков мокрых стен, там соблюдалась очередь - чтоб полизать стены. Варили кости и копыта лошадей, сдохших ещё весной. Единственная попытка прорваться в июле окончилась полным разгромом (немцы просто отступили на местные высоты из посёлка и били в низину из пристрелянных орудий). Погиб и начальник гарнизона Ягунов
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex-DX

Цитата: hlynin от 30.08.2021 08:34:04
Цитата: undefinedБез потерь, не бывает героизма. 
Типично советский маразм. Даже я сказал бы - азиатский. 
Угу.


Так почему народ не разбежался, а на оборот сплотился и победил оккупанта?

Павел73

ЦитироватьУгу.


Так почему народ не разбежался, а на оборот сплотился и победил оккупанта?
Щас скажет - трупами завалили. Или заградотрядов боялись больше,чем немцев.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 08:46:55Нет. Героизм состоит в готовности погибнуть самому ради победы.
Готовность? В чём она заключается? Ради победы надо принудить врага стать мёртвым. Желательно, сохраняя себе жизнь для последующих подвигов. Вот тогда победа и приблизится.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Leonar

Цитата: hlynin от 30.08.2021 07:28:42
Цитата: Leonar от 30.08.2021 06:54:46В том, что брал пример в "завоевании дикой америки" (я про индейцев) бритами?
Учите историю. Америку завоёвывали испанцы. Севернее французы и бритты сражались с друг другом, прикупая индейские племена в качестве союзников. А Дикий запад осваивали американцы
Южные американцы или северные?

Leonar

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 08:12:06
Цитата: Leonar от 30.08.2021 06:54:46
Цитата: Veter753 от 30.08.2021 06:31:29Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?
В том, что брал пример в "завоевании дикой америки" (я про индейцев) бритами?
Меня спрашивать не нужно. Я считаю что с тех пор многое изменилось.
Что например?

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 08:54:28Щас скажет - трупами завалили. Или заградотрядов боялись больше,чем немцев.
Да ни хрена он не сплотился. Его сплотили. И научили воевать. Советские солдаты в 1945-м были лучшие солдаты в мире. Именно потому, что умели сохранять себе жизнь, а не кидаться на амбразуру. Читал воспоминания одного английского  корреспондента в советской армии под Берлином. Как только немцы стрельнули по роте, идущей по открытому полю, она мгновенно врылась в землю Просто ушла из видимости. "Только русский мат витал в воздухе". Он был в восхищении. Никто так не мог оставаться целым. А уж неприхотливость, умение добыть еду, вынести все тяготы - тут вообще не было равных. Но и при этом всё равно "заваливали трупами", ибо начальники мало ценили  солдатские жизни
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

ЦитироватьГотовность? В чём она заключается? Ради победы надо принудить врага стать мёртвым. Желательно, сохраняя себе жизнь для последующих подвигов. 
Все так хотят. Увы, не всегда это получается. Иногда, чтобы не попасть в плен, под пытки, не выдать своих и тем самым не помочь врагу их победить, некоторым людям приходилось взрывать на себе гранату. Или ради спасения идущих в атаку товарищей взорвать ценой своей жизни дот. Или танк. Или вражеский склад боеприпасов. Вот в готовности совершить подобные вещи и состоит героизм.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 09:09:16Иногда, чтобы не попасть в плен, под пытки, не выдать своих и тем самым не помочь врагу их победить, некоторым людям приходилось взрывать на себе гранату.
Американцы обходились как бы без этих глупостей. Потери японцев были всегда в разы больше - вот и победа пришла
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Veter753

#4496
Цитата: Leonar от 30.08.2021 08:58:49Что например?
Моральные ценности и устои.

Что есть хорошо, а что есть плохо.
До некотрого времени совершить агрессию против соседа было нормально. Отобрать скот, урожай, ценности было не только нормально, но и похвально. Тезис - кто сильнее, тот и прав работал на 100%. Война, причем не оборонительная, а захватническая приветствовалась обществом, доблесть, проявленную при походах на соседей, по сути грабежи, убийства, захват невольников восхвалялись в летописях.
Так было до недавнего времени.
Поэтому я категорически не согласен с тезисом - ничего не изменилось.
Изменилось многое. Только шовинисты, чтобы оправдать себя предпочитают самим себе и окружающим врать, что якобы ничего не изменилось и сильный прав.
Это оправдание своих аморальных поступков. На что собственно я и спросил в чем был прав Гитлер? Ответа нет. испугались прямо ответить, потому что за оправдание нацизма была введена уголовная ответственность, что само по себе УЖЕ ГОВОРИТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ. Потому что раньше, за тоже самое восхваляли в летописях.

Павел73

ЦитироватьСоветские солдаты в 1945-м были лучшие солдаты в мире. Именно потому, что умели сохранять себе жизнь, а не кидаться на амбразуру. 
Проще всего сохранить себе жизнь, это отступить, сдаться в плен или дезертировать. Лучшим в мире солдатом так никогда не стать.


В том-то и дело, что когда вопрос поставлен ребром - жизнь себе сохранить или врага бить, хоть бы и с риском для собственной жизни, советские воины выбирали второе. Поэтому и героями становились. И англичан восхищали, включая самого Черчилля.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьАмериканцы обходились как бы без этих глупостей. Потери японцев были всегда в разы больше - вот и победа пришла
Естественно. Американцы не сунулись на сушу. Они воевали с японцами на море, где превосходили их количественно и качественно. А тяжёлую работу на суше они любезно предосиавили лучшим в мире солдатам СССР.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 30.08.2021 09:15:44Проще всего сохранить себе жизнь, это отступить, сдаться в плен или дезертировать. Лучшим в мире солдатом так никогда не стать.
Ну, далеко не факт. Кроме жизни есть ещё и свобода. Для некоторых она ценнее, чем жизнь. А также есть совесть и прочие качества

Впрочем, Вам сиё не понять
Цитата: Павел73 от 30.08.2021 09:15:44В том-то и дело, что когда вопрос поставлен ребром - жизнь себе сохранить или врага бить, хоть бы и с риском для собственной жизни, советские воины выбирали второе.

Именно поэтому был поставлен мировой рекорд по сдавшимся в плен?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;