Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: hlynin от 30.08.2021 00:07:00Зачем мне гуглить? Я протопал Весь Крым своими ногами. Байдарские ворота,  перевалы, пещеры, горы, побережье...
Отстреливаясь из пистолета от медведей?

hlynin

Цитата: Inti от 29.08.2021 23:55:39Для общего образования - воспоминания одного из партизанских командиров:
Всем, всем советую прослушать воспоминания "партизанского командира". Родился в 1931 году. Можете подсчитать, сколько ему было в 1941-м. Да, партизанил, носил записки в лес и даже как-то раз украл взрывчатку. В боевых действиях участия не принимал. Но - он историк и честный историк однако.

Краткое содержание (кто не хочет слушать 25 минут). Партизан вообще-то не было совсем. Но - понимая, что Крым защитить не получится (только Севастополь и Одессу), начали готовить партизан. Собственно, правильнее их называть диверсантами, потому что создали 36 отрядов (7 тыс. чел). Создали склады, схроны, запасы еды. Каждый район имел по отряду. 12 отрядов, в основном татарских  (только добровольцы!) разошлись сразу. В Севастопольском (про который он и знает в основном) дизертировало 900 человек. Но зато примкнуло 1500 бойцов из наших разбитых войск (о чём я и писал). Треть из них было командирами частей, которые не надеялись на милость при сдаче в плен. Но эти совершенно не знали местности. Все склады продовольствия были потеряны - дезертиры и местные жители их растащили. Чвсть складов оказалась на передовой. Начался жуткий голод и 300 человек померло, 6 человек расстреляли за людоедство. Маршал Будённый лично интересовался фактом людоедства в Красной армии. Дезертирство и разложение дошло до того, что весь партизанский отряд перешёл линию фронта, прибыл в Севастополь, где чекисты его основательно почистили и отправили отряд вновь через линию фронта, где он опять страшно голодал. Меж тем в Севастополе понадобились рабочие и 50 человек отозвали. А взамен прислали... детей 8-10 классов, что автор называет самой позорной страницей партизанского движения. К декабрю 1941 года осталось 2 отряда - Севастопольский и Балаклавский. Кстати, командиром отряда был татарин. Остальные (и русские тож) переквалифицировались в отряды самообороны и начали активно вылавливать партизан вместе с немцами и татарами. Опять голод, метровый снег, соединение оставшихся 300 человек с Балаклавским отрядом, где было малость продовольствия. Но его съели за неделю (балаклавский отряд был махонький). Опять голод. Дети умерли. Потом был ледяной поход в заповедник, по пути человек 30 замёрзли. Спас остатки лётчик, сбросивший тонну продовольствия. Во время рейда по татарским деревням в плен попал начальник штаба, который тут же место расположения партизан и выдал. Его (или другого) прислали с предложением сдаться. Но партизаны парламентёра расстреляли и снова отступили в жутком холоде и голоде. Остатки отряда держались до апреля 1942 года. На этом кончается рассказ и партизанское движение тоже.
Автор подводит итог - партизаны на Украине потеряли 8% состава, в Белоруссии - 10%, в Крыму - 50%, что и является показателем подвига. Из 12 тысяч погибли 6 тысяч. Нанесли ли какой-то урон оккупантам, автор не сообщает.
(от себя - в Аджимушкайских каменоломнях укрылись тысячи хорошо вооружённых и снабжённых всем нужным бойцов. Все они там и погибли. Немцы не потеряли ни одного человека)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Leonar

Цитата: hlynin от 30.08.2021 01:13:32
Цитата: Inti от 29.08.2021 23:55:39Для общего образования - воспоминания одного из партизанских командиров:
Всем, всем советую прослушать воспоминания "партизанского командира". Родился в 1931 году. Можете подсчитать, сколько ему было в 1941-м. Да, партизанил, носил записки в лес и даже как-то раз украл взрывчатку. В боевых действиях участия не принимал. Но - он историк и честный историк однако.


Честный историк...
"прослушать воспоминания" когда эти воспоминания опубликованы? Кстати где они?
Ну чтоб послушать?

hlynin

Цитата: Leonar от 30.08.2021 01:23:10"прослушать воспоминания" когда эти воспоминания опубликованы? Кстати где они?
Что значит - где? Двумя постами выше ссылка
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

#4464
Цитата: hlynin от 30.08.2021 01:13:32партизаны на Украине потеряли 8% состава, в Белоруссии - 10%, в Крыму - 50%, что и является показателем подвига. Из 12 тысяч погибли 6 тысяч. Нанесли ли какой-то урон оккупантам, автор не сообщает.
Твой диагноз оставляет мало надежд на выздоровление, русофобия как правило неизлечима. Да, то что 50% погибло является показателем огромного подвига. Ясное дело что и немцев с собой на тот свет забрали немало. Но даже если бы ни одного не убили - то сам факт наличия партизан заставлял держать в Крыму воинские части которые иначе были бы направлены на фронт.

Герои несли страшные потери, и несмотря на все ошибки и трудности свой вклад в победу вносили - в отличие от таких как ты которые очевидно или сдались бы немцам или пошли бы к ним на службу.
Советую не читать бредовый пересказ этого господина, а послушать оригинал несколькими постами выше. И ещё одно видео на эту же тему:



И о личности рассказчика - Мельничук Евгений Борисович - он, в отличие от этого туриста с Украины, реальный герой.

Inti

Цитата: hlynin от 30.08.2021 01:13:32Нанесли ли какой-то урон оккупантам, автор не сообщает.
Это легко прогуглить, было бы желание изучать реальную историю а не пасквили всяких суворовых и солженицыных, например:

Цитата: undefinedВажную роль сыграли крымские партизаны и подпольщики  в ходе проведения Крымской стратегической наступательной операции. Они поддерживали высадки десантов частей Советской армии, организовывали засады и заслоны на путях передвижения немецких войск, громили немецкие штабы, тыловые части, выводили из строя коммуникации врага, отвлекали на себя значительные силы противника. Помогая героическим защитникам  Севастополя, партизанские отряды провели 624 боевые операции и выдержали 112 боев с карательными экспедициями противника, уничтожив и ранив около 12 тыс. гитлеровцев и уничтожив большое количество боевой техники.

Inti

Цитата: hlynin от 30.08.2021 01:13:32(от себя - в Аджимушкайских каменоломнях укрылись тысячи хорошо вооружённых и снабжённых всем нужным бойцов. Все они там и погибли. Немцы не потеряли ни одного человека)
Не хочется нарываться на бан высказывая всё что я об этой личности думаю. Просто ставлю линк на то что в Аджимушкае реально было - http://bigwar.msk.ru/pages/cities/kerch_2.html

Veter753

Цитата: nonconvex от 29.08.2021 20:22:05
Цитата: hlynin от 29.08.2021 20:08:36
Цитата: sychbird от 29.08.2021 15:48:28Британия использовала теже методы при завоевании Ирландии. СССР не изобретатель.
Ну, всё. Пошло сваливание в кювет. Будем сейчас вспоминать средневековых британцев, когда не только СССР, но и России не было. Да, это они виноваты в выселении татар из Крыма в XX веке!
А ничего с тех пор не изменилось. Кто сильнее, тот и прав.
Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?

Павел73

ЦитироватьНе хочется нарываться на бан высказывая всё что я об этой личности думаю
Аналогично.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

nonconvex

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 06:31:29
Цитата: nonconvex от 29.08.2021 20:22:05
Цитата: hlynin от 29.08.2021 20:08:36
Цитата: sychbird от 29.08.2021 15:48:28Британия использовала теже методы при завоевании Ирландии. СССР не изобретатель.
Ну, всё. Пошло сваливание в кювет. Будем сейчас вспоминать средневековых британцев, когда не только СССР, но и России не было. Да, это они виноваты в выселении татар из Крыма в XX веке!
А ничего с тех пор не изменилось. Кто сильнее, тот и прав.
Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?
Думал что сильнее и пытался эту силу реализовать, но ему наглядно продемонстрировали, что есть сила намного его превышающая, тут и сказке конец.

Leonar

Цитата: Veter753 от 30.08.2021 06:31:29
Цитата: nonconvex от 29.08.2021 20:22:05
Цитата: hlynin от 29.08.2021 20:08:36
Цитата: sychbird от 29.08.2021 15:48:28Британия использовала теже методы при завоевании Ирландии. СССР не изобретатель.
Ну, всё. Пошло сваливание в кювет. Будем сейчас вспоминать средневековых британцев, когда не только СССР, но и России не было. Да, это они виноваты в выселении татар из Крыма в XX веке!
А ничего с тех пор не изменилось. Кто сильнее, тот и прав.
Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?
В том, что брал пример в "завоевании дикой америки" (я про индейцев) бритами?

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 02:43:57Да, то что 50% погибло является показателем огромного подвига
О, знакомый подход. Чем больше погибло своих, тем героичнее было дело
Цитата: Inti от 30.08.2021 02:43:57Да, то что 50% погибло является показателем огромного подвига

У меня нет в этом сомнения. Но из командиров партизанского отряда Вы его уже разжаловали?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 30.08.2021 03:08:02Это легко прогуглить, было бы желание изучать реальную историю а не пасквили всяких суворовых и солженицыных, например:
Вот Суворовы и Солженицыны и писали реальную историю. А о потерях лучше судить по немецким документам. Они сообщают реальные цифры, а в победных реляциях о потерях противника приписывают нолик. У меня нет сомнений, что Мельничук сообщает правду. Именно потому, что он не рассказывает о вражеских потерях. А о повальном дезертирстве, людоедстве, жутком голоде, враждебном населении, о замёрзших десятками, о том что "80% лежат на земле от голода". Короче, слушайте. Особенно забавно, что "отряд переходит линию фронта и прибывает в Севастополь, чтобы чекисты его почистили"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

nonconvex

Цитата: hlynin от 30.08.2021 07:24:11У меня нет сомнений, что Мельничук сообщает правду.
В этом и проблема. Вы часто несете полнейшую хрень без тени сомнений, поэтому доверять вам просто невозможно.

hlynin

Цитата: Leonar от 30.08.2021 06:54:46В том, что брал пример в "завоевании дикой америки" (я про индейцев) бритами?
Учите историю. Америку завоёвывали испанцы. Севернее французы и бритты сражались с друг другом, прикупая индейские племена в качестве союзников. А Дикий запад осваивали американцы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: nonconvex от 30.08.2021 07:27:25В этом и проблема. Вы часто несете полнейшую хрень без тени сомнений, поэтому доверять вам просто невозможно.
При чём тут я? Это мельничук рассказывает, которого на форум привёл отнюдь не я. Вы ему доверяете?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex-DX

Цитата: hlynin от 30.08.2021 07:24:11А о потерях лучше судить по немецким документам.
Без потерь, не бывает героизма. 

Почему народ сплотился и победил оккупанта?

Павел73

ЦитироватьВот Суворовы и Солженицыны и писали реальную историю. 
Угу. Про автострадные танки.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: nonconvex от 30.08.2021 06:36:17
Цитата: Veter753 от 30.08.2021 06:31:29Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?
Думал что сильнее и пытался эту силу реализовать, но ему наглядно продемонстрировали, что есть сила намного его превышающая, тут и сказке конец.
Вы привели пример того в чем он ошибался 
Я же вас спросил в чем он был прав, рассуждая с точки зрения, которую вы озвучили: кто сильнее, тот и прав.

Veter753

#4479
Цитата: Leonar от 30.08.2021 06:54:46
Цитата: Veter753 от 30.08.2021 06:31:29Поясните развернуто в чем был прав Гитлер в 39-45 ?
В том, что брал пример в "завоевании дикой америки" (я про индейцев) бритами?
Меня спрашивать не нужно. Я считаю что с тех пор многое изменилось.