Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:28:37А вот как в голове нормального человека может уживаться мысль, что армия может стрелять по своим же мирным гражданам - я не знаю.
У нормального - не может. Случаев, когда ракету сбивают над толпой граждан. уже с десяток. Всегда - одна ракета - российская, другая - украинская. Одна летит, другая сбивает. А народ мрёт.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:47:52Вообще-то Украина считает жителей Востока своими.
И жителей Крыма - тоже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alex-DX

Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий В.

Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:46:26

Откалибруют, как и остальные. А может, ещё и в пути денацифицируют.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex-DX

Второй канал Юры Подаляка заблокировал ютуб! Это и есть гласность и демократия по американски. 
Все что и требовалось доказать.

Цитата: АниКей от 08.04.2022 15:11:33https://rutube.ru/video/946496df1e0381d04ef201c88aa5a59b/

Дмитрий В.

Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:47:52Вообще-то Украина считает жителей Востока своими.
Да, ладно! Всегда укропитеки жителей с юго-востока Украины считали людьми второго сорта, быдлом. Если бы было иначе, с ними бы в 2014 году мирно договаривались а не "Градами" по городам лупили.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

Цитироватьmk.ru

Минобороны России раскрыло, откуда украинские военные нанесли ракетный удар по Краматорску


В Минобороны РФ сообщили, что выяснили, откуда был нанесен ракетный удар по вокзалу Краматорска. По данным ведомства, пусковые установки находились в 45 километрах от места происшествия в районе Доброполья.
«По уточненным данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города», – рассказали в министерстве.
В ведомстве отметили, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе вокзала, применяются только ВСУ.
В Минобороны заявили, что целью ракетного обстрела со стороны вооруженных сил Украины был срыв массового выезда жителей из города.
Ведомство также прокомментировало фотографии пусковых установок «Точка-У», которые были вброшены в социальные сети. По данным ведомства, снимки были сделаны во время российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022». В Минобороны подчеркнули, что на фотографиях изображены не российские ракетные комплексы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alex-DX

Вы не можете просматривать это вложение.

Шамс

Цитата: Shin от 08.04.2022 12:06:36
Цитата: Шамс от 08.04.2022 12:00:59Я здесь в разных темах про себя написал как можно больше, потому что моя жизнь подходит к концу.
И хочется, чтобы остались не только мои статьи и книги, но и просто моя жизнь.

Хисамыч, ты куда это собрался-то?
Олег, я устал бороться с ветряными мельницами.
Как сказал мой сокурсник: жить хочется, но стало неинтересно.
В прошлом году от рака умер Юра Востриков.
Служил в Колпашево.

Feol

Ну что Вы так... :(
Дичайший случай! Дичайший!

АниКей

Цитироватьvz.ru

Как возникли информационные войны



Мы же всё чаще слышим об информационных войнах, а также о войнах гибридных и сетевых. В целом многим уже понятно, что это такое, но есть нюансы.

Спойлер
До определенного момента (традиционное) государство представляло собой некий иерархический комплекс – элиты, как правило, сакральные, традиционные – наверху; народ, массы – внизу. Народ в традиционном государстве – это не механическая сумма всего множества жителей государства, а органическая общность. Традиционные элиты – это либо жреческая каста, клир, либо же, чуть позже, воинственная, мобилизованная аристократическая верхушка.
В такой иерархической системе все находятся на своих местах: клир молится, воины воюют, третье сословие – торгует или пашет. Всё вместе это существует, как единое целое – духовно или идеологически, действует синхронно, монолитно, по крайней мере, для внешнего врага. Элита формирует смыслы, идейные основы, которые спускает вниз, в массы, а массы эти смыслы потребляют. Тем самым и достигается мировоззренческое и идеологическое единство государства.
Всё начало меняться в Новое время. Революции, начавшиеся в Европе, разрушали этот традиционный порядок и приводили к перемешиванию сословий в атомарную гражданскую массу искусственных политических наций. С появлением государства-нации на месте традиционного государства-империи на смену органической общности народа пришла концепция гражданского общества, представляющего собой сумму атомарных индивидуумов, граждан: каждый со своими интересами. Здесь и открылась возможность использовать эту атомарность, эту индивидуализацию, раздробленность общества для того, чтобы воздействовать на него, минуя обращение к элитам, то есть через их голову. Ибо общество, гражданские массы, сами объявляются субъектом, источником власти, а элиты лишь избраны, или даже наняты ими для исполнения служебных функций. То есть формально как бы зависимы от гражданских масс, которые номинально и есть власть. Причем сами элиты избираются как бы, опять-таки, номинально, из рядов самих масс, то есть формально от них ничем не отличаются.
Такое низвержение элит до уровня масс, навязываемое Европой и Западом всему остальному человечеству, соответственно низвергает и сакральные, жреческие, героические, аристократические функции элит. Элиты нового типа уже не имеют преимущества держателей не только власти, но и смыслов и идей. Идеи в таком перемешанном обществе идут как будто тоже из самих масс и через институт политических партий и их политической конкуренции, вроде как поднимаются наверх, становясь правящими идеологиями, политически реализуемыми самими партиями.

Я делаю постоянные оговорки – «вроде как», «как бы», «как будто» – по той причине, что всё это лишь западный концепт гражданского, республиканского, демократического, буржуазного, как ни назови, устройства. Но так четко и упорядоченно оно воспринимается лишь на Западе, и то не везде, а лишь в элитах. Всё остальное человечество продолжает жить в традиционных обществах, лишь номинально и очень поверхностно использующих или имитирующих использование западной структуры государственно-политического устройства. Но как-то криво-косо, худо-бедно это установлено почти везде.
Именно такая система гражданско-политического устройства и открывает возможность обращения напрямую к массам, как правило, чтобы воздействуя на них, управлять происходящими в государстве процессами извне. Это и есть основа, подоплека, среда для ведения информационных войн. Нет никакого непререкаемого источника смыслов, не говоря уже о сакральности. Всё рассыпано, перемешано и заново слеплено в искусственную политическую общность, где все как бы равны. Если же такие непререкаемые источники сакральности или философской онтологии где-то сохраняются или появляются, то гражданское общество с ними начинает бороться, набрасываясь со всей решительностью и нетерпимостью к тому, что представлениям этого гражданского, десакрализованного, а значит бессмысленного (смыслы запрещены, так как тоталитарны) общества противоречит.
Иными словами, главных по смыслам нет, монополии на идеи и сакральности нет, все равны, все одинаково бессмысленны, а если кто-то пытается свои смыслы навязать остальным – это тоталитаризм. Правда, если у власти либералы, то им можно навязывать свои смыслы, ибо это они придумали эту систему – а значит, их смыслы и идеи не подвергаются сомнению. Остальное запрещено. В такой системе воздействовать разрешено только на массы тех государств, которые еще недостаточно либеральны, то есть где есть либо идеология (не либеральная), либо своя философия (это уже фашизм, как фашистом с либеральной точки зрения является, например, Платон), либо, не дай б-г (с маленькой буквы, их, либеральный б-г), какая-то сакральность.
В таких нелиберальных обществах можно делать всё, ибо они по умолчанию тоталитарные, фашистские и плохие. Например, любыми средствами, воздействуя на массы, обращаясь к ним через голову элит, тем самым воздействовать на сами элиты, на принятые ими решения. Ведь элиты в национальном государстве обращаются к массам с опросами, постоянно запрашивают обратную связь, проводят статистические замеры, тем самым пытаясь понять, что в головах у масс, чтобы, исходя из этого, принимать какие-то решения на уровне государства. А у масс в головах то, что вкладывают им элиты. И если элиты ничего не вкладывают (кроме разрешенного либерализма), то им вкладывают это извне – разрешенный по умолчанию либерализм. То есть если воздействовать на массы, подумали теоретики новых подходов ведения войны, то можно, формируя общественное мнение, заставить элиты подчиняться воле внешнего игрока, который, обращаясь к массам, тем самым воздействует на элиты. Это и есть исходная предпосылка информационной войны.
Такое открытие и стало некой отправной точкой возникновения революционного (во всех смыслах) подхода к пересмотру ведения военных действий как таковых. На этой же основе возникли такие концепции, как, например, концепция ведения войны «изнутри наружу» Джона Уордена, которая рассматривалась сначала исключительно в военном аспекте: то есть сначала поражение военно-промышленной инфраструктуры (военные заводы, фабрики, ремонтные мастерские) с помощью нанесения точечных ракетных ударов; затем поражение коммуникаций. Всё вместе это лишает армию поддержки, внутренней подпитки. В результате слабеющая армия неспособна оказывать сопротивление. И только после этого – столкновение с ослабленной и обескровленной армией, как финальная, завершающая стадия.
Эта же концепция ведения войны «изнутри наружу» чуть позже была переложена и на информационно-смысловую сферу. Возникла логичная идея, что точно так же, но только смысловым, идеологическим образом можно поразить сначала национальные, государственные элиты, затем обслуживающие их научные и интеллектуальные круги, затем экспертное сообщество, потом медиапространство. А медиапространство уже влияет на массы, население, которое и составляет основу и источник рекрутирования армии. Так можно разложить не только само государство, его элиты, науку, образование, культуру, медиа, но и армию. Ничего не напоминает?
[свернуть]

Самое главное – это разложение происходит на уровне смыслов, на уровне идей. Новая методика ведения войны, одним из проявлений которой и является информационная война, делает акцент на идею, на идеологию, на «захват воображения», как выражаются теоретики «большой перезагрузки». Тем самым захватывается общество, которое, соответственно, влияет на армию как производную от этого общества.
Таким образом, государство может быть захвачено исключительно через сферу идей, посредством идеологического воздействия, через формирование идеологем, без использования обычных вооружений. Но в информационной войне важно не только иметь инструментарий ведения войны – сети, СМИ, коммуникации. Самое главное – что через них транслировать, какие идеи, какие смыслы прокачивать? С помощью идей и смыслов общество захватывается и без горячей войны. А дальше делай с ним что хочешь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: Шамс от 08.04.2022 15:49:41Олег, я устал бороться с ветряными мельницами.
А зачем с ними бороться? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Уходит старое поколение. Мы свое отжили и отслужили.
Вот пусть, теперь новое поколение наводит порядок.
Я уже больше ничего не хочу. Мое время прошло.
И оно было прекрасным.
Я был молод и красив.
Любил и был любимым.
Моя жена - Лена всегда была со мной.
За это я ей благодарен.

Feol

Лена - лучшее женское имя. Первая любовь :)
Дичайший случай! Дичайший!

aaa

Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:28:37А вот как в голове нормального человека может уживаться мысль, что армия может стрелять по своим же мирным гражданам - я не знаю.

Да как обычно с украинской армией.
Всегда можно сослаться на кондиционер или на то, что это ватники сами себя "Точкой" обстреляли.

nonconvex

Цитата: aaa от 08.04.2022 16:19:37
Цитата: knezevolk от 08.04.2022 14:28:37А вот как в голове нормального человека может уживаться мысль, что армия может стрелять по своим же мирным гражданам - я не знаю.

Да как обычно с украинской армией.
Всегда можно сослаться на кондиционер или на то, что это ватники сами себя "Точкой" обстреляли.
Психологическая атака. Собственно все что происходит на Украине в этой веке основано на психологическом воздействии. Отсюда и ЦИПСО, и санкции против дочерей и так далее.

aaa

ЦитироватьПро массовое убийство в Краматорске

Поздравим 19-ю отдельную ракетную бригаду ВСУ "Святая Варвара"  с самым большим успехом за все время ее существования - ракетному удару двумя Точками-У с кассетными боевыми частями по железнодорожному вокзалу с эвакуируемыми гражданами Украины в Краматорске. Тема, прекрасно закрывающая тезисы про невинные ВСУ и ужасные нацбатальоны.

https://lostarmour.info/offtopic/war/



Также стоит поздравить с этим успехом Премьер-Министра и  Кабинет Министров Великобритании, а так же Конгресс, администрацию Президента и лично президента США.
Свернуть
В ближайшие часы я буду наблюдать за этими скопищами приличных людей с неослабевающим зоологическим интересом  - хватит у них мозгов и силы, чтобы ради хотя бы чувства самосохранения признать, что героический демократический лидер украинского народа, которому они аплодировали и делали рейтинги, все это время был клоуном-людоедом. С окружением из  конченной нелюди, активно подбирающейся, а местами даже держащей возомнившее о себе руководство могучих западных государств за яйца. Которые они не отпустят до конца жизни.



Шамс

У меня есть той-терьер по кличке Зевс.
Вот сейчас лежит рядом, смотрит на меня.
Я ему на ночь рассказываю сказки про умку.
Он это очень любит.
И еще я ему рассказываю про звезды.
Я бы это рассказал своему внуку, но...
Моя единственная дочь не воспринимает мужчин вообще.
Она выбрала образ жизни - Чайлдфри. В феврале мы с ней в очередной раз поругались. С тех пор я ее не видел, хотя живем в одном теперь доме.
Моя Лена упрекает меня, что это я виноват.
Да, и еще моя дочь училась на дизайнера. Я оплачивал ее учебу. Потом она психанула и уехала в Екатеринбург. Теперь бьет татушки. И сама вся в наколках. Простите, пожалуйста, мне не кому выговориться. И еще мама - 88 лет в Челябинске. Ну вот, что мне делать.