Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьНасчёт "быстрый и впечатляющий" Вы загнули. То есть опять - в лужу. От начала научной работы по тематике до защиты кандидатской у меня ушло 9 лет. Это - на 4-5 лет больше, чем характерное время для кандидатских.
Это в нормальной обстановке. А в ненормальной бывало и 10, и 12 лет. Так что 9 - это ещё хорошо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 06.08.2021 18:04:19мне было 20 лет и в основном было весело
Мне в 92м было 24 и таки да - было весело... Правда иногда веселье начинало зашкаливать, как тогда, когда мы каким-то странным типам толкнули за 250 долларов алмазное долото... Учитывая, что зарплату нам с января по сентябрь 1992 не платили ВООБЩЕ - это была удачная сделка...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьА по факту - российской космонавтикой руководит Рогозин, не имеющий к ней отношения а российской армией - Шойгу, никогда не служивший в армии даже срочником...
Ещё раз: ты абсолютно не понимаешь, что было бы с нашей космонавтикой и армией, будь это всё так на самом деле.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:12:44Ну как? Вы с советских времён были упакованы лучше москвичей и ленинградцев, да ещё имели хороший блат, благодаря академику на злачном месте.
И что с того? 8) Вы опять начинаете изображать ужа на сковородке. Напоминаю Вашу цитату.
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:53:35ваш успех с диссертацией был связан с хорошим заделом из советских времён. То есть когда в стране ещё был порядок.
Я ткнул Вас носом в этот "порядок". Вы начали юлить. Как-то недостойно взрослого человека. Подростку - простительно, а взрослому - уже нет. А что касается
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:12:44Ну как? Вы с советских времён были упакованы лучше москвичей и ленинградцев, да ещё имели хороший блат, благодаря академику на злачном месте.
то, начиная с нулевых, я уже в плане оборудования был "упакован" гораздо хуже, чем москвичи и питерцы, не говоря уже о зарубежных коллегах. Это не помешало мне набрать материал на докторскую диссертацию и с блеском (весь диссовет - за, против - 0, испорченных бюллетеней - 0, официальные оппоненты и ведущая организация тоже - за) её защитить.
Открою Вам маленькую тайну. Если у человека есть мозги и руки из правильного места, то в биологии он всегда может найти тематику, где он
- будет первым в мире
- будучи первым в мире и/или имея мозги и руки из правильного места, сможет обойтись очень простым оборудованием.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:12:44А потом рухнул СССР, и вслед за ним рухнула наука и промышленность. Да, к концу девяностых потихонечку начало всё оживать, но китайскую лапшу ещё дооолго жрали.
Лично я - не жрал. Практически сразу как перестали платить зарплату, я нашёл способы честного заработка, см. выше. Китайскую лапшу дооолго жрали либо ленивые, либо - бесталанные, либо - и то, и другое вместе. 8)

Павел73

ЦитироватьИ что с того? 8) Вы опять начинаете изображать ужа на сковородке. Напоминаю Вашу цитату.
Цитата: undefinedваш успех с диссертацией был связан с хорошим заделом из советских времён. То есть когда в стране ещё был порядок.
Я ткнул Вас носом в этот "порядок". Вы начали юлить. 
Нисколько. В стране был порядок. Да, был дефицит и талоны. Были драки где-то там на периферии. Которые нас с вами не касались совершенно. И бардака в России НЕ БЫЛО! И тем более его не было в науке и промышленности.


Вы мне лапшу не вешайте - я свою трудовую деятельность начал в 16 лет 1 сентября 1990. И слишком хорошо знаю, как всё менялось в нашей промышленности в начале 90-х.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьЛично я - не жрал. Практически сразу как перестали платить зарплату, я нашёл способы честного заработка, см. выше. Китайскую лапшу дооолго жрали либо ленивые, либо - бесталанные, либо - и то, и другое вместе. 8)
Увы, совмещать работу на заводе (с 8 до 17), учёбу в университете (с 18 до 21 + суббота) и честный заработок (в те же часы + воскресенье) оказалось невозможно. Надо было либо бросать основную работу (а тогда и университет ни к чему), либо бросать дополнительный заработок. 


Пришлось бросить этот заработок. И жрать китайскую лапшу. А по окончании университета (на что мне в общей сложности понадобилось 9 лет, так как на вечернем учились 6 лет + 2 года срочной армейской службы + ещё один потерянный год из-за того что военкомат выдернул прямо в начале 2 курса) наконец-то перейти на ту работу, которой хотел заниматься всю жизнь и занимаюсь по сей день.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Бардака не было, ага.
Отличная была страна, крепкая и могучая, но злые люди на деньги западных спецслужб все развалили за год.
Стройная и логичная картина мира.
это оценочное суждение

Павел73

ЦитироватьБардака не было, ага.
Отличная была страна, крепкая и могучая, но злые люди на деньги западных спецслужб все развалили за год.
Стройная и логичная картина мира.
Вынужден ещё раз повторить: по сравнению с девяностыми, особенно первой их половиной, в конце восьмидесятых в стране был порядок, особенно в науке и промышленности.


Кто не верит, поинтересуйтесь, когда полетел Буран и Мрия.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:18:43Ещё раз: ты абсолютно не понимаешь, что было бы с нашей космонавтикой и армией, будь это всё так на самом деле.
Пашенька, я ВИЖУ что с ней ЕСТЬ на самом деле... И все видят. Чего тут еще "понимать"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:50:07Вынужден ещё раз повторить: по сравнению с девяностыми, особенно первой их половиной, в конце восьмидесятых в стране был порядок, особенно в науке и промышленности.
Пашенька чушь от повторения истиной сделаться все равно НЕ сможет... Во второй половине 80х бардак, и так имевший место еще со времен гонок на лафетах усилился до совсем уже удивительного уровня...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьОткрою Вам маленькую тайну. Если у человека есть мозги и руки из правильного места, то в биологии он всегда может найти тематику, где он
- будет первым в мире
- будучи первым в мире и/или имея мозги и руки из правильного места, сможет обойтись очень простым оборудованием.
Ну биология это хорошее дело, кто ж спорит. Но интересы и наклонности у людей разные. Есть и такие, где простым оборудованием никак не обойдёшься.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьВо второй половине 80х бардак, и так имевший место еще со времен гонок на лафетах усилился до совсем уже удивительного уровня...
А Буран - полетел.


Ты просто не работал в промышленности в те годы. Машина работала, как часы. Несмотря на талоны и карабахи.

Соглашусь с тобой лишь насчёт гонок на лафетах. Почему и проголосовал против поправок.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьПашенька, я ВИЖУ что с ней ЕСТЬ на самом деле... И все видят. Чего тут еще "понимать"?
А Ангара - полетела. Ты просто не понимаешь, что такое РАЗРАБОТКА (!) НОВОЙ (!!) РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ (!!!). Даже такого, как Ангара. И сколько всего для этого необходимо. Особенно после всего того, что мы пережили.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:36:33И слишком хорошо знаю, как всё менялось в нашей промышленности в начале 90-х.
При этом Вы же сами говорите, что
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:12:44Да, к концу девяностых потихонечку начало всё оживать
Заметьте, начало оживать при запредельно низких ценах на нефть ($20 за баррель). И, если бы Россия не свернула с цивилизованного пути - оживало бы и дальше. Невзирая на цены на нефть. А сейчас - загнивает, при запредельно высоких ценах на нефть.
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 18:45:09А по окончании университета (на что мне в общей сложности понадобилось 9 лет
Надо было бросать. Во-первых, вечернее образование - это неполноценное образование. Во-вторых, Вам оно никак не помогло. "Образование это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе" ((с) Альберт Эйнштейн). ВУЗовского образования это тоже касается в полной мере. Так вот, судя по Вашим постам, и по полному отсутствию у Вас способностей к аналитике, лично у Вас не осталось ничего. Тождественный ноль.

А насчёт развала науки в 90-е - никуда она не развалилась. Равно как и образование не развалилось. Это я Вам сообщаю как человек, работавший в те годы и в образовании, и в науке. А вот сейчас - да. Образование примерно с десятых годов начало обвально валиться. То, что сейчас называют высшим образованием, высшим образованием не является от слова "совсем" - если сравнивать с теми же 90-ми. 8)

Alex_II

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:09:15А Буран - полетел.
И что? Вот если бы он полетел хотя бы раза четыре до конца 1991 года - я бы с тобой возможно согласился... Но он полетел ОДИН раз в абсолютно недоделанном состоянии и больше не летал...


Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:09:15Ты просто не работал в промышленности в те годы.
Я в ней не работал никогда - ты же почему-то нефтяную промышленность за промышленность не считаешь... Но родственников, друзей и знакомых у меня там работало достаточно. Порядком там и не пахло... Ещё я в те времена служил в армии (87-89). На узбеко-афганской границе, в городе Термезе. Вот уж где был лютейший бардак... 


Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:13:47А Ангара - полетела.
Уж так полетела, так полетела, что на ней до сих пор боятся спутники запускать... И за семь лет было всего два пуска А5 с ММГ. И ни одного пуска реальной А1.2... При том что эта фигня разрабатывалась аж с 1992 года...


Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:13:47Ты просто не понимаешь, что такое РАЗРАБОТКА (!) НОВОЙ (!!) РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ (!!!). Даже такого, как Ангара.
Ну да, ну да... Маск начал на 10 лет ПОЗЖЕ разработчиков Ангары. И где он теперь?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 19:13:47Ты просто не понимаешь, что такое РАЗРАБОТКА (!) НОВОЙ (!!) РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ (!!!). Даже такого, как Ангара. И сколько всего для этого необходимо.
Илону Маску для того, чтобы полетела ракета Falcon 9, потребовалось 8 (восемь) лет с момента основания компании. Ещё 5 лет понадобилось на то, чтобы эта ракета (точнее, первая ступень) научилась садиться для повторного использования (впервые в мире! ни у кого в мире подобного опыта не было!). Для того, чтобы полетела Falcon Heavy (причём сразу в многоразовом варианте) потребовалось 16 лет всё с того же основания компании.


Ангару А5 (сопоставимую с Falcon 9 по полезной нагрузке, но не умеющую сажать первую ступень для повторного использования) лепят с прошлого века. И до сих пор - всего два запуска, причём оба - тестовые. В то время как Илон Маск, начав в 2002 году, уже имеет что-то порядка 120 успешных коммерческих пусков Falcon 9, 1 тестовый и 2 коммерческих пуска Falcon Heavy, успешно функционирующий многоразовый грузовой Dragon, и успешно функционирующий многоразовый же пилотируемый Dragon. И уже лепит монстра под названием Starship + Super Heavy, причём тоже в многоразовом варианте.

Может, дело не в сложности разработки, а в том, что в российской консерватории что-то не так? ::)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 18:07:37Присутствующие не решились возразить, хотя никто из нас не представлял, что такое "экологическая генетика". Решили - да хоть горшком назови, только кафедру открой.
А, вот оно что. А я думаю: откуда такое название взялось...  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 19:45:51Ангару А5 (сопоставимую с Falcon 9 по полезной нагрузке, но не умеющую сажать первую ступень для повторного использования) лепят с прошлого века. И до сих пор - всего два запуска, причём оба - тестовые. В то время как Илон Маск, начав в 2002 году, уже имеет что-то порядка 120 успешных коммерческих пусков Falcon 9, 1 тестовый и 2 коммерческих пуска Falcon Heavy, успешно функционирующий многоразовый грузовой Dragon, и успешно функционирующий многоразовый же пилотируемый Dragon. И уже лепит монстра под названием Starship + Super Heavy, причём тоже в многоразовом варианте.

Может, дело не в сложности разработки, а в том, что в российской консерватории что-то не так?
А Боинг 60 лет назад делал первую ступень к Сатурну-5. И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 06.08.2021 20:03:09А, вот оно что. А я думаю: откуда такое название взялось... 
Для интереса погуглил. Оказывается, экологическая генетика таки существует, по-крайней мере, в русскоязычной и англоязычной Википедии. См. Экологическая генетика и Ecological genetics. Ну надо же... А мы всё время существования кафедры думали, что так не бывает. ::) Впрочем, той кафедры давно уже нет.