Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:55:44Совершенно верно. Как прокатывает и дело Скрипалей, и дело Навального, и дело MH17. Ибо все "возможно" с "высокой долей вероятности".
А Вы лично, возможно, биоробот инопланетян... И что Вы собираетесь делать с этим "возможно", не имея ничего, кроме дурных мыслей?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

ЦитироватьА Вы лично, возможно, биоробот инопланетян... И что Вы собираетесь делать с этим "возможно", не имея ничего, кроме дурных мыслей?
Ничего не собираюсь делать с этим. Я, кстати такую возможность вовсе не исключаю. :o :o :o


;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Елы-палы... Да  вы граждане вообще представляете, что было бы с нашей армией и космонавтикой, если бы ими ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РУКОВОДИЛИ Шойгу и Рогозин?! Да что за наивность-то такая? Дети малые что ли?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 12:08:39Но не 140 же.
Разница не так уж велика, учитывая нашу плотность населения...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:16:26А они на то и серые, что фамилии не подлежат озвучке. Либо наоборот - фамилии известны, но серокардинальский титул не афишируется.  ;) 


Но никто у нас никогда не поставит руководить космонавтикой человека, не имевшего отношения к космонавтике. Равно как и министром обороны - не служившего в армии.

Они нужны только для выполнения представительских функций и для битья общественностью. Реальное руководство и армией и космосом осуществляют совсем другие люди. Чьих фамилий вам никогда не сообщат. Как минимум по соображениям безопасности.
Пашенька, завязывай с конспиролохией... У нас теперь не только "у нас есть такие приборы... Но мы вам их не покажем" но и с генералами так же - нами правят "Неизвестные Отцы" Сарракша? Или может рептилоиды какие? Не неси херню,а? Ну бред же. 

А по факту - российской космонавтикой руководит Рогозин, не имеющий к ней отношения а российской армией - Шойгу, никогда не служивший в армии даже срочником...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитата: Alex_II от 06.08.2021 15:04:58Разница не так уж велика, учитывая нашу плотность населения...
По версии Паши Китай считает Россию совершенно ничтожным государством, достойным внимания меньше, чем Бангладеш или Нигерия
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:53:35Торопитесь в лужу сажать. См. мой пост выше насчёт Шойгу.
Вы не привели абсолютно никаких доказательств в подтверждение своей версии. Так что Ваша версия звучит не лучше и не хуже версии, что наш президент выполняет лишь представительские функции, а на самом деле Россией руководит Моссад, ЦРУ или ФРС США. Как вариант - президент действительно руководит, но исключительно по заданию упомянутых организаций, в качестве засланного казачка. Я не шучу - именно такие версии выдвигают убеждённые патриоты на некоторых патриотических ресурсах, и тоже не предъявляют никаких доказательств. Так что Вы по-прежнему в луже. В той же самой, в которой сидят упомянутые патриоты.
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:53:35Однако вы подтвердили главное - ваш успех с диссертацией был связан с хорошим заделом из советских времён. То есть когда в стране ещё был порядок.
В 1988-1991 - порядок?! У Вас память, как у рыбки гуппи. :D
Цитата: Википедия«Пара́д суверените́тов» (1988—1991) — наименование конфликта между союзным центром и союзными республиками, вызванного провозглашением верховенства республиканских законов над союзными в нарушение Конституции СССР (ст. 74) и ставшего одним из ключевых факторов, приведших к распаду СССР.
Цитата: ВикипедияТалонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году[15][16] и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.
Цитата: Википедия. Карабахский КонфликтНачало 1989. В Армении и Нагорном Карабахе было введено чрезвычайное положение. По решению советского руководства были арестованы члены так называемого комитета «Карабах» (включая будущего президента Армении Левона Тер-Петросяна).

С конца апреля — начала мая 1989 года начался новый виток обострения обстановки в регионе, вызванный непрерывными и всё нарастающими акциями «карабахского движения». Лидеры этого движения и их единомышленники перешли к тактике откровенного провоцирования столкновений армянского населения НКАО с внутренними войсками и азербайджанцами[125]. В Степанакерте и Мардакерте (Агдере) возобновились уличные столкновения[19].

Летом 1989 года Армения вводит блокаду Нахичеванской АССР. Народный фронт Азербайджана в качестве ответной меры объявляет экономическую, в том числе транспортную, блокаду Армении[19].

Январь 1990 г. — взаимные артиллерийские обстрелы на армяно-азербайджанской границе[2].
11 января — армянское население было депортировано из Шаумяновского и Ханларского районов Азербайджана, граничивших с НКАО. В первый раз в ходе конфликта здесь использовались вертолёты и бронетранспортёры[5].

20 января в Баку введены войска для предотвращения захвата власти антикоммунистическим Народным фронтом Азербайджана. Эта акция привела к многочисленным жертвам среди гражданского населения Баку, пытавшегося помешать вводу войск (смотри Чёрный январь). В результате ввода войск погибло 133—137 и ранено более 800 жителей.

В августе осложнилась ситуация в Казахском районе Азербайджана, территория которого примыкает к Армении и в состав которого входят несколько азербайджанских анклавов (Верхняя Аскипара и Бархударлы с Софулу). В развернувшихся здесь боях были задействованы части Советской армии.

13 сентября подразделения азербайджанского ОМОНа предприняли штурм села Чапар Мардакертского района Азербайджана. В ходе атаки кроме стрелкового оружия были использованы миномёты и гранатомёты, а также вертолёты, с которых сбрасывались ручные гранаты. В результате штурма погибло 6 армян[146].
25 сентября два азербайджанских вертолёта таким же образом бомбили Степанакерт[146].
14 октября вертолёт Ми-8 с эмблемой Аэрофлота приземлился у армянонаселённого села Карачинар Шаумяновского района Азербайджана. Местные жители, подумав, что это армянский вертолёт побежали ему навстречу и попали под огонь прибывших на нём азербайджанских ОМОНовцев.

1991. Эскалация конфликта.
24 апреля В ответ на блокаду Чайкенда и Мартунашена армянские вооружённые формирования обстреляли Шушу градобойными ракетами типа «Алазань».

15 мая азербайджанский ОМОН, переброшенный в район армянских сёл Спитакашен Мартунинского района и Арпагядук Гадрутского района НКАО, проводит депортацию жителей этих сёл[146]

27 июля по армянскому ТВ было зачитано заявление Государственного комитета обороны при Совмине республики: «Поскольку исчерпаны все политические средства... мы начинаем добровольную мобилизацию мужчин от 18 до 50 лет»
...
Забавные у Вас представления о порядке. В стране - тотальный дефицит и повсеместная талонная система, фактически - впервые со Второй мировой (карточная система в СССР была с 1941 по 1947). Республики наперегонки нарушают Конституцию СССР и устанавливают примат республиканских законов над союзными. Две республики уже фактически воюют между собой, при этом кадровые офицеры Советской Армии армянской национальности воюют против кадровых офицеров Советской Армии азербайджанской национальности (это уже не из Википедии, а из тогдашних газет).
Поздравляю, Вы опять сели в лужу. У меня невольно начинает закрадываться подозрение, лично Вы прямиком произошли от земноводных, минуя все промежуточные стадии эволюции.  ::)
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 14:05:52Вопрос - вы уверены, что начни вы свою научную деятельность не в 1988, а в 1991, успех ваш был бы столь же быстрым и впечатляющим? Или он сдвинулся бы как минимум на десяток лет вправо?
Насчёт "быстрый и впечатляющий" Вы загнули. То есть опять - в лужу. От начала научной работы по тематике до защиты кандидатской у меня ушло 9 лет. Это - на 4-5 лет больше, чем характерное время для кандидатских. Если бы я начал в 1991 - то, учитывая обстоятельства, у меня ушли бы те же 9 лет или около того. Дело в том, что я, даже занимаясь ювелирно-поделочными камнями и работая программистом, продолжал заниматься наукой, хотя и не интенсивно, и не по той тематике, по которой я работал в 1989-91. Под возвращением в науку в 1996 я подразумевал полный разрыв с зарабатыванием на стороне, и полное переключение на родную специальность.
Цитата: Павел73 от 06.08.2021 14:05:52Именно гражданская война. В 90-х. А термина этого избегали лишь по политическим соображениям.
Не катит. В западной историографии Гражданская война в России тоже только одна - 7 November 1917 – 16 June 1923 (небольшое расхождение в датах объясняется различием в календарях). Опять Вы сели в лужу.  8)



AKr

Цитата: Alex_II от 06.08.2021 15:09:12А по факту - российской космонавтикой руководит Рогозин, не имеющий к ней отношения а российской армией - Шойгу, никогда не служивший в армии даже срочником...
угадайе авторов:
Цитировать"Конкретное место говорить не буду, неподалёку"
Цитировать"Что случилось нам всё понятно, но мы вам ничего не расскажем",

vlad7308

Цитата: Павел73 от 06.08.2021 13:16:26Реальное руководство и армией и космосом осуществляют совсем другие люди. Чьих фамилий вам никогда не сообщат. Как минимум по соображениям безопасности.
Неизвестные Отцы? Какая прелесть..
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Alex_II от 06.08.2021 15:09:12нами правят "Неизвестные Отцы" Сарракша?
Тьфу ты емое :)
Алексей! :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Виктор  Воропаев от 06.08.2021 16:57:50
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 16:05:03Под возвращением в науку в 1996 я подразумевал полный разрыв с зарабатыванием на стороне, и полное переключение на родную специальность.
Простите за некорректный вопрос, а как возвращение в науку при полном разрыве с халтурой в 1996-м коррелировало с потребностями семьи? На моей памяти, середина девяностых была полным ельцинским днищем. В коридоре академического института стояли мешки с сахаром, на перепродажу. Проще говоря, чем харчевались-то (с) П.П.Ш.?
а на моей памяти в 96 было уже терпимо
Кое кто из моих знакомых тоже вернулся в науку\вузы в 95-96.
Даже я тогда, еще не закончив универ, уже зарабатывал на жизнь, не наукой правда, но отнюдь не грузчиком.
Реально хреново было в 92-94.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Виктор Воропаев от 06.08.2021 16:57:50Простите за некорректный вопрос, а как возвращение в науку при полном разрыве с халтурой в 1996-м коррелировало с потребностями семьи?
Я в 1988 начинал в продвинутой (курировал академик ВАСХНИЛ, причём не простой академик, а ведавший всеми импортными поставками реактивов и оборудования, так что мы были упакованы лучше, чем москвичи и ленинградцы) биотехнологической лаборатории при Красноярском сельхозинституте (ныне - Красноярский агроуниверситет). А вернулся в 1996 уже на преподавательскую должность, старшим преподавателем свежеорганизованной кафедры экологической генетики и биотехнологии. Преподам даже без степени денег, в общем, на жизнь хватало. А когда защитил кандидатскую и перешёл на должность доцента, проблемы с деньгами вообще отступили на задний план. Помнится, именно тогда я начал потихоньку формировать подушку безопасности. Сначала - в размере месячной зарплаты, потом - 3-месячной...

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 17:26:35проблемы с деньгами вообще отступили на задний план.
Вспомнил - ещё сразу после защиты появилась куча дополнительных заработков в виде совместительства (в том числе в других ВУЗах), поездок по районам в рамках довузовской подготовки, работы сначала в приёмной комиссии, а потом - в предметной комиссии, работы в летних школах (в том числе - международных) и детско-молодёжных тур-спелео-лагерях, участие в научных проектах в интересах края и Минсельхоза... Каждый из этих приработков давал не слишком много денег, но в сумме набегало вполне нормально.
При этом, что удивительно, времени хватало и на научные исследования - в 1998 или в 1999 я (после одного довольно случайного микробиологического посева) очень заинтересовался микробными сообществами карстовых пещер.

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 06.08.2021 17:17:12Тьфу ты емое :)
Алексей! :)
Да ничего, нам, "выродкам", можно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 06.08.2021 17:25:19а на моей памяти в 96 было уже терпимо
Да, согласен.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 17:26:35свежеорганизованной кафедры экологической генетики
А кафедра генетической экологии бывает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 06.08.2021 17:25:19Реально хреново было в 92-94.
Да уж в какие только авантюры не приходилось встревать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: Alex_II от 06.08.2021 17:56:52
Цитата: vlad7308 от 06.08.2021 17:25:19Реально хреново было в 92-94.
Да уж в какие только авантюры не приходилось встревать...
мне было 20 лет и в основном было весело :)
И очень хотелось надеяться, что СССР never ever :) несмотря ни на что
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 06.08.2021 17:53:00
Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2021 17:26:35свежеорганизованной кафедры экологической генетики
А кафедра генетической экологии бывает?
Не знаю. Я как раз (совершенно случайно) попал на совещание с ректором по организации новой кафедры, на которую меня тут же и взяли. Было вполне разумное предложение по названию "Кафедра экологической биотехнологии". Экологическая биотехнология - это вполне серьёзная отрасль биотехнологии, и термин вполне официальный. Но, поскольку на кафедру в целях укрепления собирались взять генетика в ранге доктора биологических наук из Института Леса, добавили "Генетики". Получилось "кафедра генетики и экологической биотехнологии". Правда, генетика с биотехнологией сочетаются довольно слабо, но, в принципе, звучало нормально.

После этого ректор (выпускник факультета механизации сельского хозяйства, доктор технических наук) сказал - Нет, звучит как-то не очень... А давайте передвинем "экологию" в начало. Будет "Экологической генетики и биотехнологии". Звучит красиво!

Присутствующие не решились возразить, хотя никто из нас не представлял, что такое "экологическая генетика". Решили - да хоть горшком назови, только кафедру открой.

Павел73

ЦитироватьЗабавные у Вас представления о порядке. В стране - тотальный дефицит и повсеместная талонная система, фактически - впервые со Второй мировой (карточная система в СССР была с 1941 по 1947). Республики наперегонки нарушают Конституцию СССР и устанавливают примат республиканских законов над союзными. Две республики уже фактически воюют между собой, при этом кадровые офицеры Советской Армии армянской национальности воюют против кадровых офицеров Советской Армии азербайджанской национальности (это уже не из Википедии, а из тогдашних газет).

Поздравляю, Вы опять сели в лужу. У меня
"... всё вышеперечисленное нисколько не мешало вот этому:"



Цитироватьв 1988 начинал в продвинутой (курировал академик ВАСХНИЛ, причём не простой академик, а ведавший всеми импортными поставками реактивов и оборудования, так что мы были упакованы лучше, чем москвичи и ленинградцы) биотехнологической лаборатории при Красноярском сельхозинституте (ныне - Красноярский агроуниверситет


Ну как? Вы с советских времён были упакованы лучше москвичей и ленинградцев, да ещё имели хороший блат, благодаря академику на злачном месте.

Вот и весь секрет вашего научного успеха в девяностые. Задел был очень хороший. Советский. Не помешали ни талоны на продукты, ни Нагорный Карабах.

Потому что в НАУКЕ и ПРОМЫШЛЕННОСТИ в то время ещё был порядок. Заводы по инерции выполняли долгоиграющие госзаказы, а НИИ и ВУЗы проводили свои научные исследования.

А потом рухнул СССР, и вслед за ним рухнула наука и промышленность. Да, к концу девяностых потихонечку начало всё оживать, но китайскую лапшу ещё дооолго жрали.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.