Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Нартман летал один?
У меня как то не отложилось,..
В смысле, на свободную охоту?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Меня, кстати, больше впечатлили воспоминания Руделя.
Может быть потому, что он стрелял лис на тех же полях (конкретно на тех же, топографически), что и я. Только я - через 80 лет. Я из ружа, а он - стрелком штуки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 18:48:24
Цитата: Павел73 от 03.02.2022 18:09:44Мне повторить вопрос? Помните ту роковую ошибку, из-за которой главный герой Мересьев потерял свои ноги?
не помню. в детстве читал эту сказку, но это же не Андерсен писал. Гораздо памятнее, как издевался над ней Веллер.

Почему Вы фантазии предлагаете обсуждать как реальность? Тоже мне, Тристан и Изольда
Ну знаете, Сергей Павлович... Когда вы хотите подчеркнуть свою мысль, вы, не задумываясь, цитируете даже фантастические произведения. А "Повесть о настоящем человеке", согласитесь, всё-таки не совсем фантастика. Тем более тот эпизод, который я упомянул.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:28:38Меня, кстати, больше впечатлили воспоминания Руделя.
Вражина ещё тот.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

В повести о .... полно фантастики.
Реальный Маресьев говорил, что он просто промочил унты. Мне это непонятно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 18:49:32
Цитата: Павел73 от 03.02.2022 18:38:10К сожалению, убедившись в эффективности пропаганды, советская власть пыталась использовать её и после войны. То есть в мирное время.

 Это одна из причин гибели СССР.
А сейчас мы решительно отвергли эту порочную практику!! Изгнали из телевидения лгунов, порочащих действительность, набрали в комментаторы правдолюбов и правдолюбок, которые 25 часов в сутки несут ширнармассам обнаженную правду.
Новую газету читал? Эхо Москвы слушал? Би-Би-Си и Свободу глушат? Интернет запрещают?

Мы решительно отвергли порочную практику своей пропаганды с одновременным запретом чужой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 20:30:20
Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:28:38Меня, кстати, больше впечатлили воспоминания Руделя.
Вражина ещё тот.
Что так? Он же безобидный, все себе приписал.... С другой стороны вражина Адольф, а Рудель офицер, человек присяги и чести.
Кстати, без ноги сделал больше самолетовылетов, чем  Маресьев. Маресьев, конечно , выдающийся человек.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:10:50Сливы и признание чьей то правоты - это разнвъые категории. Ты все время путаешь понятия.
Под словом "слив" я понимаю однозначный проигрыш в споре.
ЦитироватьТвои признания или непризнания существующей реальности не просто незначительны, они нистожны.
Это мне судить, а не тебе.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:33:59Что так? Он же безобидный, все себе приписал.... С другой стороны вражина Адольф, а Рудель офицер, человек присяги и чести.
Он ещё хуже Адольфа. Тот был просто больной шизофреник. Этот - сознательный враг. И таких было много. Много их и сейчас.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Ты можешь судить как хочешь, никого это не е.... Не возносись.
И спора никакого нет. Так, игра в сквош.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 20:39:34
Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:33:59Что так? Он же безобидный, все себе приписал.... С другой стороны вражина Адольф, а Рудель офицер, человек присяги и чести.
Он ещё хуже Адольфа. Тот был просто больной шизофреник. Этот - сознательный враг. И таких было много. Много их и сейчас.
Лохи обожают лохов.
Профессионалы почитают профессиооналов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 20:28:48Ну знаете, Сергей Павлович... Когда вы хотите подчеркнуть свою мысль, вы, не задумываясь, цитируете даже фантастические произведения. А "Повесть о настоящем человеке", согласитесь, всё-таки не совсем фантастика. Тем более тот эпизод, который я упомянул.
Цитировать можно что угодно. Я пытался фантастику выдать за реал? А Вы пытаетесь. Я, помню, читал Полевого. в детстве (в школе заставляли, тем более в Камышине). Ну очень скверное было впечатление. Во первых, сражения с медведем и выкапывание ежей. Я как юный юннат просто содрогался от такого бреда. Потом этот навязчивый рефрен: "Но ты же советский человек!" То-есть априори, наш человек на голову выше всех несоветских. А я к тому времени знал и про английского лётчика, который вообще летал без ног на истребителе, его сбили, попал к немцам в плен, но остался без протезов. И попросил, чтоб протезы прислали. И немцы эту просьбу сбросили на Англию. А англичане привезли протезы. Сначала прошлись мелкими бомбами по ВВП, чтоб истребители не взлетели, потом сбросили протезы. Вот это уважение и гуманное отношение к человеку. А Маресьев, когда оклемался, долго объяснялся, что он делал 18 дней буквально на окраине советской деревни
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 20:16:14Кстати, Павел, почитатель рыцарских турниров и Кожудуба, почему истребители летают парами? Ведущий и ведомый?
Я скажу - ведущий атакует цель, ведомый прикрывает ему хвост. А кто прикрывает хвост ведомого? Никто. И были они, естественно, более слабыми и неопытными И, чтобы добраться до главного, надо было сначала сбить ведомого. И победы Кожедуба обеспечивали его ведомые, которые, вероятно, гибли один за другим. А в начале войны наши самолёты летали звеном - ведущий и два ведомых. И победы наших асов оплачивали жизнями новички. А немцы летали иначе - часто четвёрками. Хартманн обычно летал один. Так что подставляли и сбивали слабейшего - таков закон войны. И не только в небе
Главная задача ведомого - не "прикрывать хвост ведущего", а следить за воздушной обстановкой в задней полусфере. Держаться за хвост ведущего и следить. Вертеть головой на 360 градусов (С). Ведущий атакует цель, а ведомый - смотрит, что творится сзади и предупреждает ведущего. Тем самым защищая и себя, и ведущего.

Ведущий атакует цель, а когда ведомый предупреждает его об опасностях сзади, отдаёт ему приказы о выполнении манёвров ухода. При этом ведущий и сам контролирует воздушную обстановку. А ведомый участвует в атаке на цель, если сзади более-менее спокойно.

 А вы что, всерьёз думаете, что ведомых ставили только для того, чтобы враги их сбивали побольше? А ведущему - похрен, что будет с его ведомым? Ну попробуйте неопытного лётчика бросить в бой БЕЗ ведущего! Начитались "резунов". Все наши военные у вас - идиоты и мясники. Хорошо над вами враг поработал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 20:30:39В повести о .... полно фантастики.
Реальный Маресьев говорил, что он просто промочил унты. Мне это непонятно.
У меня были в детстве полярные унты. Замёрзнуть в них невозможно, но промочить - запросто. Он же шёл по болоту. Если нет костра - высушить нельзя. А снега там бывает в апреле - по колено. Главное, что он пошёл в совершенно нелепом направлении, прочь от жилья. И неизвестно, когда. Скорее всего, просто сидел недели две и ждал, пока его найдут. 5-6 км за 18 суток можно даже ползком одолеть. Но не нам его осуждать. То, что он добился лётного статуса, несмотря на инвалидность - факт и это безусловно, героизм
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Сергй Палыч, опять ты заблуждаешься. Прошел и прополз Маресье до... много.
Сбили его под Демянском, а нашли под Валдаем. 
Там реально непроходимые места и линии фронта не было почти до Питера.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 21:02:24Главная задача ведомого - не "прикрывать хвост ведущего", а следить за воздушной обстановкой в задней полусфере. Держаться за хвост ведущего и следить. Вертеть головой на 360 градусов (С). Ведущий атакует цель, а ведомый - смотрит, что творится сзади и предупреждает ведущего. Тем самым защищая и себя, и ведущего.
Паш, не смеши, а? Это у немцев были рации, а у нас где-то к 45 появились и то не везде.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 20:54:46
Цитата: Павел73 от 03.02.2022 20:28:48Ну знаете, Сергей Павлович... Когда вы хотите подчеркнуть свою мысль, вы, не задумываясь, цитируете даже фантастические произведения. А "Повесть о настоящем человеке", согласитесь, всё-таки не совсем фантастика. Тем более тот эпизод, который я упомянул.
Цитировать можно что угодно. Я пытался фантастику выдать за реал? А Вы пытаетесь. 
Я ещё раз повторяю, упомянутый мной эпизод - НЕ фантастика. Ничего фантастического в нём не было. Разве что возможно события из нескольких разных вылетов Маресьева Полевой объединил в один.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

#16717
ЦитироватьУ меня были в детстве полярные унты.
У меня не в детстве, в совсем недавно , на охоте. Не знаю, как их промочить, но уверен, даже в мокрых проблемно ноги поморозить.

Вообще унты хороши в кабине самолета, на снегоходе , сидя в засидке, стоя в загоне. Ходить на дальняк, совсем не супер. Поэтому половину жизни на охоте я провел в унтах, половину в штатских гортексовских высоких ботинках. Они легче. И ничего на них не намерзает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 21:05:57Паш, не смеши, а? Это у немцев были рации, а у нас где-то к 45 появились и то не везде.
В 1942. Тогда же перешли от троек к парам и четверкам.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 21:10:51
Цитата: undefinedУ меня были в детстве полярные унты.
У меня не в детстве, в совсем недавно , на охоте. 
Слушай-ка, а ты ведь охотник? Не знаешь, что там с 22 калибром? Гладкоствол мне не нужен, а вот от мелкашки не отказался бы. Но 5 лет ждать неохота. Ходили слухи, что Калашников пытается пролоббировать приравнивание мелкашки к гладкостволу. Неплохо бы...  ::)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.