Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 03.02.2022 14:45:12Почему не 100500?  ??? ::) :-[ :-\
Точнее - 110. До войны уступал только Харькову и Москве. Во время войны уступал лишь Москве. Старый! длина города - 140 км! И это почти одни заводы. Но не количестве дело. 30% стали, 10 танков ежедневно, Баррикады - крупнейший артзавод, но его частично эвакуировали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 14:46:57
Цитата: hlynin от 03.02.2022 14:45:56Отвлекитесь от детсадовского горшка
Ну как это сделать? ? ?

Голова выросла и горшок уже не снять.
Ты так и не сказал: как с моим тестом? В коконе я?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 14:46:03По уставу, пока оружие действует а машина не горит - экипаж НЕ ИМЕЕТ ПРАВА бросать танк. Все это знают. Наказание - расстрел.

Ну, а дальше, как вести себя на поле боя - каждый экипаж или его остатки - решали сами.
Ну, не так. Обстоятельства. Если танк превращается в мишень - лучше сбежать. А если при побеге скосят из пулемёта - лучше сидеть. Приказов-то до хрена. Но их можно обойти. Кто там докажет, горел танк или нет, если поле боя за немцами?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 14:30:19По Сталинграду не была приказа об эвакуации.
Хуже - был запрет. И даже за разговоры могли наказать. Но всё же была. Около 100 тысяч уехала и часть заводов тоже. Кто мог запретить уехать в деревню? Но работникам заводов был строгий запрет. Даже выходных не было
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 14:49:00Не попадайте под гнёт авторитетов. Думайте сначала своей головой, а потом читайте. А потом снова подумайте своей головой.
В общем правильно. Только сначала надо читать, а потом думать. Абстрактных думателей без знаний тут пруд пруди.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: hlynin от 03.02.2022 14:56:20Ну, не так. Обстоятельства. Если танк превращается в мишень - лучше сбежать. 
Если дойдет до особиста - расстрел.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 14:51:13
Цитата: Штуцер от 03.02.2022 14:46:57
Цитата: hlynin от 03.02.2022 14:45:56Отвлекитесь от детсадовского горшка
Ну как это сделать? ? ?

Голова выросла и горшок уже не снять.
Ты так и не сказал: как с моим тестом? В коконе я?
В каком тесте. Тут мнения разделились? Сергей Палыч считает, что это горшок, а я - навоз.
А чего говорить - тут и так все ясно. Из 100 намолоченных немецких танков рождается уверенность, что вот прям сейчас мы любому наваляем. Появляется гордость (почему то за себя) и желание прилепить наклейку "Можем повторить".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 15:14:10Если дойдет до особиста - расстрел.
вполне возможно. Но и особисты разные и ситуации. Порой и расстреливали совершенно правильно. И не только у нас
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 14:49:00Кстати, Сергей Павлович, я потому и прочитал меньше вас, что старался больше думать сам.
Неграмотные и вовсе ничего не читали. Наверно, все страшно умные!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

#16669
А порой неправильно.
Перекладывать вопрос о своей жизни на особиста я бы не стал.
У меня дядя все войну прошел в Смерше. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 15:17:20А чего говорить - тут и так все ясно. Из 100 намолоченных немецких танков рождается уверенность, что вот прям сейчас мы любому наваляем. Появляется гордость (почему то за себя) и желание прилепить наклейку "Можем повторить".
Нет, ты не прав. Гордость у меня за предков, а за себя - тревожное предчувствие необходимости. И моя 'наклейка" - с уточнением: если вынудят, придётся повторить. Нет, не герой, я нормальный, и жить хочу. Но и свобода для меня не менее важна.

А насчёт "по любому наваляем" - я тоже читал немало. "Расплату" например. И знаю, чем закончились такие настроения. Так что за это можешь не волноваться: противник силён, хитёр, подл, и многочислен. Осознаю это вполне.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 15:25:15
Цитата: Павел73 от 03.02.2022 14:49:00Кстати, Сергей Павлович, я потому и прочитал меньше вас, что старался больше думать сам.
Неграмотные и вовсе ничего не читали. Наверно, все страшно умные!
Всё - в меру. Совсем не читал - плохо. Перечитал лишнего - тоже плохо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 15:37:20Всё - в меру. Совсем не читал - плохо. Перечитал лишнего - тоже плохо.
Мерить - Вы будете?

Что мерь намерила, что чудь начудила...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

#16673
Так по Прохоровке все ясно? Как формируются стереотипы и откуда взялось 1200 танков понятно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

Цитата: Старый от 31.01.2022 10:48:40В соглашениях написано что это потом.
Врут... Это сначала, а все остальное - потом...

Это видать "написано" там же и так же, как и чем написано обещание НАТО не расширяться на восток...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 15:37:20Всё - в меру. Совсем не читал - плохо. Перечитал лишнего - тоже плохо.
Нет Пашенька, это двоечники придумали... Никакое количество информации не мешает думать самому. Только помогает.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитата: hlynin от 03.02.2022 15:41:44Мерить - Вы будете?
Жизнь вам будет мерить. И мне тоже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Alex_II от 03.02.2022 17:03:24
Цитата: Павел73 от 03.02.2022 15:37:20Всё - в меру. Совсем не читал - плохо. Перечитал лишнего - тоже плохо.
Нет Пашенька, это двоечники придумали... Никакое количество информации не мешает думать самому. Только помогает.
Павел прав. Прочитал он про Прохоровку у Ротмистрова, взбодрился, воспарил, долго думал. Прочитал у Лопуховского - все, когнитивный диссонанс. Настроение - говно, ни читать , ни думать неохота.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 17:15:57Павел прав. Прочитал он про Прохоровку у Ротмистрова, взбодрился, воспарил, долго думал. Прочитал у Лопуховского - все, когнитивный диссонанс. Настроение - говно, ни читать , ни думать неохота.
Так это ж дурь... Нельзя делить информацию на приятную и неприятную - она всякая важна, неприятная обычно даже значительно важнее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

И кстати, ещё о Кожедубе, и вообще наших асах-истребителях.

Я конечно не такой великий книголюб, как вы, Сергей Павлович, но кое-что тоже читал. В том числе и о войне. И вспомнил книгу "Повесть о настоящем человеке". Помните ту роковую ошибку, из-за которой главный герой Мересьев потерял свои ноги?


Его истребительная группа вылетела на прикрытие штурмовиков, работавших по вражескому аэродрому с транспортными самолётами. А ему захотелось сбить побольше, и он кинулся сам сбивать эти транспортники. То есть, он не только бросил своих товарищей истребителей, но и оставил без прикрытия коллег, штурмовиков, которые и так на войне были почти смертниками.

Когда он увидел, что их атакуют немецкие истребители, он осознал свою ошибку, бросился на помощь, но оказалось, что соблазнившись лёгкой добычей, он расстрелял весь боекомплект. Немцы это заметили и попытались его посадить на своём аэродроме. Он попытался уйти, его сбили.

Мораль: война - это не азартное захватывающее приключение, каким она была для немецких асов типа Хартманна. Валить побольше, неважно кого. Спорт типа. Это тяжёлая, грязная, неприятная, смертельно опасная, но к сожалению необходимая работа.

Однако видя, что немцы умело используют своих асов и их счёт воздушных побед в пропагандистских целях, наши тоже были вынуждены взять этот приём на вооружение. Вот так и появились Покрышкины, Кожедубы, Речкаловы, и другие. Хорошие лётчики, но им специально помогали стать асами. Чтобы было кого ставить в пример остальным.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.