Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Изволь.
12 июля  ЛАГ сошелся с 5ГТА и 5ГА.
Известное встречное танковое сражение, 1100-1200 танков по разным источникам.
Тяжелый бой.
Вопрос: каковы документарные потери кол-во танков, (зафиксированное в документах) дивизии Лейбштандарт Адольф Гитлер ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

16:36. жду ответа
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:36:22Изволь.
12 июля  ЛАГ сошелся с 5ГТА и 5ГА.
Известное встречное танковое сражение, 1100-1200 танков по разным источникам.
Тяжелый бой.
Вопрос: каковы документарные потери кол-во танков, (зафиксированное в документах) дивизии Лейбштандарт Адольф Гитлер ?
Ни хх... себе   :o.  .... Понятия не имею.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Ну скока немцы потеряли под Прохоровкой?
0   10   100   300   500   800   1000
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:40:40Ну скока немцы потеряли под Прохоровкой?
0  10  100  300  500  800  1000
100
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Мне важна качественная картина, отраженная в твоем сознании.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:41:58Мне важна качественная картина, отраженная в твоем сознании.
Ты сначала скажи, насколько я ошибся. Называя цифру я честно не смотрел ни в какие источники.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Ну, потери наших более менее известны. Тов Сталин сердечно благодарил тов Ротмистрова.
350 танков и САУ.
Сколько же у немцев?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:45:41Ну, потери наших более менее известны. Тов Сталин сердечно благодарил тов Ротмистрова.
350 танков и САУ.
Сколько же у немцев?
Я и говорю - 100. Но это не точно. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Всё, я пошел. Продолжим позже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 12:44:37
Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:41:58Мне важна качественная картина, отраженная в твоем сознании.
Ты сначала скажи, насколько я ошибся. Называя цифру я честно не смотрел ни в какие источники.
Я тебе верю.
в разных оф немецких источниках безвозвратные потери 4-5 танков.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:47:42Я тебе верю.
в разных оф немецких источниках безвозвратные потери 4-5 танков.
Врут наверно. Потерять всего 4-5 машин из нескольких сотен, и не решить поставленную боевую задачу? Это как так?  :o   

Блин, побежал я...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

А какую задачу выполнял в этот момент ЛАГ во главе с Хауссером?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 12:49:48Врут наверно.
Ты допускаешь вранье в немецкой бухгалтерии? Я - нет. Возможно разное толкование безвозвратных и иных потерь - это да. Вокруг этого и шла всегда дикая буча.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Да, сам ротмистров оценивал сили под его  командованием в 850 танков на исходной перед началом атаки. Еще 120-150 были на подходе (отставшие) и в ремонте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#16615
Щяз набегут такие же, с коконами на голове и завопят, что я предатель, враг и т,д.
Подвиг тех, кто там остался неоценим. Как и тех , кто шел в этот бой.
Вина командиров - историками не оценена.
Хотя реакция Сталина на первые сообщения известна.
Совершенно понятно , откуда взялись 1200 танков и как это спасло Ротмистрова.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

OldChukchi

#16616
Цитата: Штуцер от 03.02.2022 12:04:42
Цитата: OldChukchi от 03.02.2022 08:47:31Но с исчерпывающей работой научного сотрудника лермонтовского музея-заповедника на указанную тему когда-то ознакомиться довелось.

Теперь, в свою очередь, поделитесь своим источником знаний насчет отсутствия у Лермонтова крепостных.
Тех, которые ему достались по наследству от отца (около 20) он отпустил, когда достиг совершеннолетия. Источник аналогичный. Из Тархан.
Вооот, уже гораздо интереснее. Карты на стол?
У меня перед глазами работа научного сотрудника музея-заповедника "Тарханы" Кольян Т.Н. "Наследство Лермонтова в Тарханах". Думаю, ее можно и нагуглить, не проверял.
Там достаточно подробно рассматриваются разные коллизии с крепостными, принадлежащими Лермонтову, но чтобы в них не погружаться, достаточно ограничиться простыми фактами, приведенными в этой работе:

1. "В собственности же М.Ю.Лермонтова по ревизской сказке 1834 года было 16 душ м.п. и 16 душ ж.п. дворовых людей."

2. "Обнаруженный вновь документ – протокол Чембарского суда от 28 июля 1849 года – позволил установить, что ни одного своего крепостного Лермонтов при своей жизни на волю не отпустил."

3. "Судьба его крепостных в общем такова. Через год после гибели Лермонтова Е.А. Арсеньева подала в Чембарский уездный суд прошение "о выделе ей указной 7–й части из имения оставшегося после смерти внука ея поручика Михайлы Юрьева Лермонтова". По этому прошению ей были выделены две ревизские души: Андрея Соколова и Дмитрия Летаренкова с их семействами. Наследников на оставшиеся 14 душ лермонтовских дворовых так и не явилось, возможно, потому, что на лермонтовском наследстве лежал долг в 250 руб."

4. "...в 1852 году, по истечении 10–летнего срока со дня публикации объявления на вызов наследников в СПБ–ских Сенатских ведомостях, бывшие лермонтовские крепостные, видимо, были переведены в казенное ведомство."

К работе прилагается солидная библиография.

Теперь любопытно взглянуть на Ваш источник :)

ЗЫ памятуя Ваш вопрос, полез в Пензенский областной архив искать ревизские сказки. К сожалению, в электронном виде их нет, но указанные в работе фонд, опись, дело каталогизированы с наименованием "Ревизские сказки на крепостных крестьян и дворовых людей Чембарского уезда (Д - Л)"

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 10:59:03А может это вы идиот? 

Первый мой вопрос подобного содержания на форуме.
Вот, даже этот вопрос выдаёт в Вас идиота. Я же Вас не спрашиваю - чувствуете ли вы себя идиотом? Я это констатирую Оценка и самооценка - вещи разные.

В моём детстве было две негативные оценки "дурак" и "дурак и не лечишься". Вот дурак, который не лечится и есть идиот (не в ходу было слово). От дурости лечатся знаниями. Я Вам не раз давал ссылки - Вы что-то прочли?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

KBOB

Цитата: Павел73 от 03.02.2022 11:04:08Поэтому сразу пятый: Выдвинуть ультиматум Рябкова о не расширении НАТО, сконцентрировать войска на границе с Украиной и ждать нападения на нас. Как в 1941.
Так никто же не собирается нападать на Россию у которой есть ядерное оружие - сразу ядерная война, зима и конец цивилизации. Получается вы несете бред - никто на Россию напасть не может!
Это Россия только может напасть на не ядерную страну, без риска получить в ответ ядерный удар и внезапно именно Россия концентрирует войска на своей границе с не ядерной страной, выдвигая ультиматумы - не проходит ваш сценарий.
Россия больше чем Плутон.

Иоан

Цитата: KBOB от 03.02.2022 13:12:50Так никто же не собирается нападать на Россию у которой есть ядерное оружие - сразу ядерная война, зима и конец цивилизации.
Когда проплывал Defender нужно было сразу ЯО шмальнуть?