Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Игорь Годунов

Ну и по ведению... ;)
Всё таки тяжело общаться когда не знаешь, что кому и по какой причине потрут...
Это не правильно.

OldChukchi

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:26:30А кто кроме русского никаких языков не признаёт пусть в Москве учится. Или в Петербурге. Какие проблемы?
да чего мелочиться - пусть вовсе уезжают, кому не нравится, нет?
а кто не уехал, так и будут запинаться перед каждым словом, как директор харьковского ИПМаша в недавнем ролике про "Сич-2".

Наблюдение: во времена исторического материализма с художественной литературой было плохо, тотальный дефицит. Какую-нить "Библиотеку современной фантастики" только по подписке можно было купить, если повезет подписаться. Сессно, исключением не были и харьковские книжные магазины. 
Но вот отделы книг на украинском языке там просто ломились от изобилия, такого ассортимента художественной литературы сразу в одном месте мне до того видеть не приходилось. И никакого ажиотажа, никакого массового спроса.

Объясняется просто - художественную литературу массовый читатель покупает для удовольствия. А читать книгу на неродном языке, непрерывно мысленно переводя на родной - удовольствие сомнительное, даже если этот неродной хорошо знаком.

Это зарисовка к тому, насколько украинский язык востребован в восточных областях Украины, если его принудительно не навязывать.

OldChukchi

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:38:29Хотя на родном языке никто им говорить не запрещает.
забавный момент с сайта Института проблем машиностроения - переключатели языковой версии сайта.
Наверняка никто им не запрещает. Просто опасаются :)

Вы не можете просматривать это вложение.

Игорь Годунов

Цитата: OldChukchi от 30.01.2022 05:14:14да чего мелочиться - пусть вовсе уезжают, кому не нравится, нет?
Никто не вправе запретить. Как хотят.  Выбор есть. 8)
Чувашам или башкирам (например) из России ехать некуда...
Но как то выкручиваются... ;)

Игорь Годунов

Цитата: OldChukchi от 30.01.2022 05:26:22
Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:38:29Хотя на родном языке никто им говорить не запрещает.
забавный момент с сайта Института проблем машиностроения - переключатели языковой версии сайта.
Наверняка никто им не запрещает. Просто опасаются :)

Вы не можете просматривать это вложение.
Или программист туповат...
Не вижу чем RUS вместо флажка может спасти от преследований "хунты" 8)

Inti

#16165
Просто хочу всем дать знать что дискутировать со мной стало затруднительно, некоторые посты появятся только с одобрения Штуцера, возможно на 2-3 страницы раньше, а возможно никогда.
Данное сообщение ожидает одобрения модератора.
Штуцер конечно в любом споре выигрывает (стирая и видоизменяя посты оппонентов). Ну это не считая постоянных оскорблений и переходов на личности. Такой уж он у нас умный и воспитанный. Теперь новую фишку к некоторым постам применил - одобрение модератора. Какой хитрый однако. Видать я таки точно что-то о нём угадал раз он так себя ведёт.

Inti

Цитата: OldChukchi от 30.01.2022 05:26:22
Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:38:29Хотя на родном языке никто им говорить не запрещает.
забавный момент с сайта Института проблем машиностроения - переключатели языковой версии сайта.
Наверняка никто им не запрещает. Просто опасаются :)

Вы не можете просматривать это вложение.

Полное хана украинскому машиностроению придёт когда с их сайта русский вообще исчезнет. Пока что ещё как-то трепыхаются...

Inti

Цитата: Inti от 30.01.2022 04:17:52
Цитата: undefinedБольшинтсво квебекских французов не говорят по-английски - он для них иностранный язык. По всей англоязычной Канаде кругом надписи на двух языках - а в Квебеке - ТОЛЬКО на французском. И никто им не орёт Чемодан-Вокзал-Франция. Вот так нужно обращаться с языковыми меньшинствами чтобы был мир.
Я, кстати, согласен.
Только, во многом это так потому, что Франция не кричит "КвебекНаш".
И посмотрите как у них регулярно проходят референдумы об отделении...
Дык квебекцы поэтому и не отделились до сих пор потому что англичане им дали больше прав чем самим себе - и главами правительства избирают французов постоянно. А чем окончился референдум на Донбассе? Правами для русских или танками с бомбардировками? Кстати КвебекНаш для французов реально - там созданы все условия чтобы даже предотвратить естественное размывание французского языка из-за их малочисленности.

Inti

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:18:29
Цитата: Inti от 30.01.2022 03:45:24Тут ещё нужно заметить что оба английский и французский язык и литература примерно одинаково развиты. А вот сравнивать украинский язык и литературу (и прочие ресурсы) с русским - ну просто смешно, т.е. переводить народ с русского на украинский - это явная деградация культуры и образования.
А вот это вы зря добавили.
Опять великодержавный шовинизм попёр...
Чехам, словакам и прочим сербам, хорватами и словенцам из Австро-Венгрии объясняйте, что немецкий круче их родных языков...
А они что, немцев на свои языки пытаются переучить?

nonconvex

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 04:26:30А в Оксфорде всё преподают на английском. Потому что это Англия.
А в Сорбонне на французском... Потому что Франция.
А в Киеве преподавать наконец-то начали на украинском. Потому что - Украина. ;D
А кто кроме русского никаких языков не признаёт пусть в Москве учится. Или в Петербурге. Какие проблемы?
Если бы в Англии случился переворот, и Оксфорд перешел бы на кельтский (шотландский), что бы вы сказали? Окей? А англичане тоже?
И я не услышал ответа на вопрос о языке преподавания технических дисциплин. Как с терминологией выкручиваетесь? "Параметр, характеристика" украинские эквиваленты имеют?

Игорь Годунов

Цитата: Inti от 30.01.2022 06:14:42
Цитата: Inti от 30.01.2022 04:17:52
Цитата: undefinedБольшинтсво квебекских французов не говорят по-английски - он для них иностранный язык. По всей англоязычной Канаде кругом надписи на двух языках - а в Квебеке - ТОЛЬКО на французском. И никто им не орёт Чемодан-Вокзал-Франция. Вот так нужно обращаться с языковыми меньшинствами чтобы был мир.
Я, кстати, согласен.
Только, во многом это так потому, что Франция не кричит "КвебекНаш".
И посмотрите как у них регулярно проходят референдумы об отделении...
Дык квебекцы поэтому и не отделились до сих пор потому что англичане им дали больше прав чем самим себе - и главами правительства избирают французов постоянно. А чем окончился референдум на Донбассе? Правами для русских или танками с бомбардировками? Кстати КвебекНаш для французов реально - там созданы все условия чтобы даже предотвратить естественное размывание французского языка из-за их малочисленности.
А, так это англичане постоянно избирают французов главами правительства?
Не квебекцы?
В провинции, где большинство франкоговорящие и даже (с ваших же слов, вообще не говорят по английски) приходится создавать условия для предотвращения "естественного размывание французского языка из-за их малочисленности."?
Мне кажется вы зарапортовались... ;D

OldChukchi

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 05:48:12Чувашам или башкирам (например) из России ехать некуда...
Но как то выкручиваются... ;)
как выкручиваются-то? используют свой родной язык в качестве государственного в соответствующих регионах, не?
На Украине где-нить в Днепропетровской области, например, есть такое?

Игорь Годунов

Цитата: nonconvex от 30.01.2022 06:22:14Если бы в Англии случился переворот, и Оксфорд перешел бы на кельтский (шотландский), что бы вы сказали? Окей? А англичане тоже?
И я не услышал ответа на вопрос о языке преподавания технических дисциплин. Как с терминологией выкручиваетесь? "Параметр, характеристика" украинские эквиваленты имеют?
Я не знаю, что бы сказали англичане, кельты и шотландцы, но могу предположить, что скорее Ол-Райт, чем Окей... ;)
Но к исконно русским Parameter и Сharacteristic им конечно пришлось бы привыкать... 8)

nonconvex

Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 06:37:40
Цитата: nonconvex от 30.01.2022 06:22:14Если бы в Англии случился переворот, и Оксфорд перешел бы на кельтский (шотландский), что бы вы сказали? Окей? А англичане тоже?
И я не услышал ответа на вопрос о языке преподавания технических дисциплин. Как с терминологией выкручиваетесь? "Параметр, характеристика" украинские эквиваленты имеют?
Я не знаю, что бы сказали англичане, кельты и шотландцы, но могу предположить, что скорее Ол-Райт, чем Окей... ;)


Но к исконно русским Parameter и Сharacteristic им конечно пришлось бы привыкать... 8)
А я думаю, что послали бы они шотландцев нафиг с их древним устаревшим языком, просто потому что на нем невозможно выражаться в современном мире. Параметр и характеристика безусловно заимствованные, но пишутся на русском, в украинских изданиях. Как же так? Ну и писали бы на родном английском, что мешает?

Игорь Годунов

Цитата: OldChukchi от 30.01.2022 06:34:49
Цитата: Игорь  Годунов от 30.01.2022 05:48:12Чувашам или башкирам (например) из России ехать некуда...
Но как то выкручиваются... ;)
как выкручиваются-то? используют свой родной язык в качестве государственного в соответствующих регионах, не?
На Украине где-нить в Днепропетровской области, например, есть такое?
Не.
https://www.chuvsu.ru/universitet/
Кроме меняющий язык плашки в левом верхнем углу найдите на сайте хоть слово на чувашском...
Впрочем, вы же не в России живёте...
Так вот, единственное место где можно использовать национальный язык - это суд.
Там вы можете потребовать себе переводчика с родного на русский.
Но касается это вообще всех языков... ;)

Игорь Годунов

Цитата: nonconvex от 30.01.2022 06:39:20Параметр и характеристика безусловно заимствованные, но пишутся на русском, в украинских изданиях. Как же так? Ну и писали бы на родном английском, что мешает?
То есть ваша претензия скукожилась до перевода украинского языка на латиницу? ;D
Ну может лет через 30... :P
Что вы до сербов (параметар, карактеристика) или болгар (параметър, характеристика) не докапываетесь? 8)

KBOB

Цитата: Inti от 29.01.2022 22:51:07Выруси вы наши - вечно обиженные то советской властью то Путиным... и с генетическим стремлением лечь то под немцев то под американцев...
Рассказывает мне тот кто подал на получение убежища сначала у немцев потом свалил в Канаду к американским соседям.  ;D ;D ;D
Россия больше чем Плутон.

Игорь Годунов

Цитата: nonconvex от 30.01.2022 06:39:20А я думаю, что послали бы они шотландцев нафиг с их древним устаревшим языком, просто потому что на нем невозможно выражаться в современном мире.
nonconvex - он большой учёный,
в языкознании он знает толк.
;D ;D ;D

OldChukchi

Цитата: Игорь Годунов от 30.01.2022 06:58:43Кроме меняющий язык плашки в левом верхнем углу найдите на сайте хоть слово на чувашском...
Им надо попенять, нехорошо они поступают.
Чувашский пед в этом смысле выдерживает приличия.

Но государственные органы порядок более-менее соблюдают.
Вот Башкирское госсобрание
Вот сайт Госсовета республики Крым на одном из региональных государственных языков.


Даже у нас на государственном телеканале дают новостную вставку на корякском языке, и не субтитрами, а настоящим диктором. Хотя тех коряков в крае меньше 6000 чел.
 


Цитата: undefinedВпрочем, вы же не в России живёте

Что, в СПб так плохо теперь с географией, или это персонально у Вас "СПб" время от времени отклеивается? :)

Игорь Годунов

Цитата: OldChukchi от 30.01.2022 07:36:41
Цитата: undefinedВпрочем, вы же не в России живёте

Что, в СПб так плохо теперь с географией, или это персонально у Вас "СПб" время от времени отклеивается?
Это уж я заропортовался, простите...
Это Инти и Нонконвекс не в России живут.
Про вас не знал. Теперь предполагаю что в России, на Камчатке.
К чему тут "отклеивающийся СПб" я не понял, ну да и ладно. ;)
П.С.
А возможно ли, например в Палане, снять номер в гостинице или купить что-нибудь в магазине говоря (и понимая) только на корякском?