Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

Цитата: KBOB от 11.01.2022 14:32:48В Китае уже засекли время, успеет ли ОДКБ сдать норматив по улепетыванию из зоны китайских интересов?
Вы можете до посинения злобно усираться, но у России и Китая общие интересы в Казахстане и нет конфликтов.
Еще вчера вы усирались по самому факту ввода войск ОДКБ. Теперь смирились и перешли к следующему этапу усирания. Но это ничего вам не даст )) Ваша либералистическая партия проиграна в Казахстане ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

KBOB

Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
Россия больше чем Плутон.

LRV_75

Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:21:40
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
войска ОДКБ  - китайские шестерки? )) Понимаю, понимаю, вам больно ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

KBOB

Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:24:08
Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:21:40
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
войска ОДКБ  - китайские шестерки? )) Понимаю, понимаю, вам больно ))
Это вам больно, как патриоту, а для меня это очевидные вещи.  ;D ;D ;D
Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой. Китайская моська рябков еще может погавкать на дядю Столтенберга, а потом тоже домой, до-мой.
Россия больше чем Плутон.

LRV_75

Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:24:08
Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:21:40
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
войска ОДКБ  - китайские шестерки? )) Понимаю, понимаю, вам больно ))
Это вам больно, как патриоту, а для меня это очевидные вещи.  ;D ;D ;D
Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой. Китайская моська рябков еще может погавкать на дядю Столтенберга, а потом тоже домой, до-мой.
если вы не прикалываетесь, то лучше к врачу. совсем плохо
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

nonconvex

Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 16:43:36
Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:24:08
Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:21:40
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
войска ОДКБ  - китайские шестерки? )) Понимаю, понимаю, вам больно ))
Это вам больно, как патриоту, а для меня это очевидные вещи.  ;D ;D ;D
Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой. Китайская моська рябков еще может погавкать на дядю Столтенберга, а потом тоже домой, до-мой.
если вы не прикалываетесь, то лучше к врачу. совсем плохо
Да, это похоже на нервный срыв.

Старый

Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:21:40
Цитата: LRV_75 от 11.01.2022 15:14:37по самому факту ввода войск ОДКБ
не войск ОДКБ, а китайских шестерок, которые скоро выметутся из Казахстана, используйте правильную терминологию.
Если войска ОДКБ вошли значит вторглись, если вышли значит вымелись. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой.
А пиво? >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 11.01.2022 17:51:06
Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой.
А пиво? >:(
Пиво - в Шимкенте.

Так проваливаются иностранные агенты.  ;D

Предприятие построено опытными пивоварами из Чехословакии в 1976 году.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: Штуцер от 11.01.2022 18:03:48
Цитата: Старый от 11.01.2022 17:51:06
Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой.
А пиво? >:(
Пиво - в Шимкенте.

Так проваливаются иностранные агенты.  ;D

Предприятие построено опытными пивоварами из Чехословакии в 1976 году.
Да, шимкентское пиво пил на Байконуре. Ниче так
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Игорь Годунов

Цитата: KBOB от 11.01.2022 15:04:03Военные зашли "за пельмешками"


Вот не нужно тут русофобию разводить! ;)
Миротворцы армянского контингента прибыли в Казахстан

 ;D

LRV_75

Цитата: Штуцер от 11.01.2022 18:03:48
Цитата: Старый от 11.01.2022 17:51:06
Цитата: KBOB от 11.01.2022 16:02:19Войска ОДКБ поели пиццы в казахской пицерии и домой, до-мой.
А пиво? >:(
Пиво - в Шимкенте.

Так проваливаются иностранные агенты.  ;D

Предприятие построено опытными пивоварами из Чехословакии в 1976 году.

Самая хитрая 45-я бригада  ;) ;D

Штаб миротворческого контингента ОДКБ развернули на базе Военного института Сухопутных войск Казахстана в Алма-Ате. Бойцы 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) находятся в столице страны Нур-Султане: охраняют городской аэропорт, Генштаб и 22-этажный телецентр "Казмедиа". Элитное соединение российских ВДВ, 45-я отдельная бригада спецназначения (Кубинка), закрепилась на юго-востоке и оцепила воздушную гавань Алма-Аты, штаб Единой системы ПВО России и Казахстана и 602-ю авиабазу в Шымкенте.

https://ria.ru/20220111/kazakhstan-1767190726.html

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Помнится, нормальное пиво было Чимкентское.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 11.01.2022 18:03:48Пиво - в Шимкенте.
А в пиццерии из холодильника холодненькое что взяли? Минералку, чтоли? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Цитата: Штуцер от 11.01.2022 18:20:47Помнится, нормальное пиво было Чимкентское.
Это вроде одно и тоже название - Чимкентское/Шимкентское
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Токаев происходит из рода кушик племени жалайырСтаршего жуза[
В 1984—1985 годах работал в МИД СССР, затем был направлен в советское посольство в Пекине, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.
Назарбанв из Происходит из рода ШапраштыСтаршего жуза
Так что передел неизбежен. Большой передел.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитата: Штуцер от 11.01.2022 18:20:47Помнится, нормальное пиво было Чимкентское.
Цитироватьmk.ru

Алма-Ата или Алматы: лингвист объяснила, как называть города Казахстана



"Шымкент" по правилам русского языка невозможен
Волнения в Казахстане, о которых очень много пишут российские СМИ, выявили одну проблему. Как писать правильно: Алма-Ата или Алматы (Алмааты), Чикмент или Шыкмент? Кыргызстан или Киргизия, в конце концов?.. При взгляде на пеструю от разных написаний ленту новостей появляется ощущение, что в каждой редакции собственные взгляды на правила.
В том, что редакторско-корректорское сообщество раскололось в части правописания казахских названий, «МК» убедился в профильной группе в Сети. Одни редакторы вспоминали распоряжение Администрации Президента №1495 аж от 1995 года, но в нем есть только названия страны и столицы (Казахстан, Алма-Ата). Другие из уважения к соседям, где русский язык активно используется всеми, настаивают, что писать надо так, как принято у них. «Алматы (в разговорной речи Алмата и вовсе Ата), Талдыкорган, Шымкент, Актобе, Кокшетау и др. И Кыргызстан, конечно же». Тут же другой редактор возражает, что надо ориентироваться на свои географические словари и писать эти названия, как принято у нас...
За разъяснением запутанной филологической проблемы «МК» обратился к лингвисту, члену Орфографической комиссии РАН Марии Ровинской.
— В русском языке названия топонимов, в том числе иностранных, регулируются источниками и правилами русского языка. Существуют словари, другие источники, которые нам говорят, как надо правильно транслитерировать и писать названия географических объектов. Пока в русском языке зафиксировано единственное правильное написание казахстанского города Алма-Ата — именно так, через дефис. Талды-Курган то же самое, через дефис, обе части с прописной буквы. Город Чикмент так называется по-русски, а Шымкент — казахское название города. Такое название по правилам русского языка невозможно, как мы знаем, «жи-ши пиши через «и».
Тут, наверное, возникает некоторая дилемма. С одной стороны, у нас есть зафиксированные в словарях и картографических источниках названия этих топонимов. С другой — возникает порыв, желание пойти навстречу нашим друзьям из других стран, которые хотят видеть названия своих топонимов так, как им привычно. Особенно если в стране есть кириллическая письменность. Гармония, наверное, где-то посередине, но я не очень склонна расшатывать принятую в русском языке норму. Считаю, что слово «Таллин» нужно писать с одной «н», как зафиксировано в словарях, в отличие от названия на эстонском языке. В официальных текстах следует придерживаться нормы и единого порядка.
— Судя по всему, единого порядка как раз нет...
— Это странно. Потому что специалисты должны руководствоваться в этом вопросе словарями и справочниками, и в них никакой вариативности нет. Она возникает только вне литературной нормы.
— Можно апеллировать к материалам консульских отделов РФ?
— Смотря в каких случаях. Консульские отделы ведь не устанавливают правила русского языка. Вот мы из практики знаем, как по-разному звучит название нашей столицы Москвы на разных языках. И мы не обязываем носителей этих языков называть город, как привычно нам. Это нормальная практика, когда топоним изменяется в языке в соответствии с законами этого языка.
— Мария, когда мы используем прилагательное «казахский», а когда «казахстанский»?
— Тут тоже все очень просто. «Казахский» это прилагательное со значением, относящимся к национальности, а «казахстанский» — прилагательное, относящееся к понятию государства Казахстан. Поэтому, когда мы говорим о правительстве, то оно, конечно, казахстанское, потому что оно может быть национально немонолитным. А если мы говорим про казахскую национальную кухню или казахские узоры, то это относится к национальной культуре. Соответственно, про казахов — «казахский». А государство, законы, школы — все это казахстанское.
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.01.2022 19:00:58Я смотрю ТВ, слушаю Соловьева,
Это не тот Соловьев, который умилительно объяснял, откуда у Гундяева на руке часы за 50 000 Э ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Игорь Годунов

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.01.2022 19:00:58А арестовали всего больше 8000
Вам мало? Надо больше арестов? :o

BB

Цитата: АниКей от 11.01.2022 19:27:13В русском языке названия топонимов, в том числе иностранных, регулируются источниками и правилами русского языка. Существуют словари, другие источники, которые нам говорят, как надо правильно транслитерировать и писать названия географических объектов. Пока в русском языке зафиксировано единственное правильное написание казахстанского города Алма-Ата -- именно так, через дефис.
Мария Ровинская типа не в курсе, что было ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ.

Ленинград в Санкт-Петербург.
Алма-Ата в Алматы.
Астана в Нур-Султан.