Конец пилотируемой космонавтики в РФ

Автор Дмитрий Виницкий, 18.04.2021 14:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Похоже света у кого то нет, от слова совсем!, и скороварку не нагреть! И пошли рассуждения о собственных болячках... А виноват во всем не Чубайс, а ПК. А гранты надо отрабатывать! 😀
Делом надо заниматься дорогой, делом! (с)

Сергей Хижняк

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.08.2022 20:05:11Верю. Будьте хитрее, напишите обоснование закупки 11 лабораторий: одну в стойку модуля "Наука" (для in-situ анализа влияния радиационных мутаций запанельных грибков на фертильность космонавтов дрозофил) и десять образцов для наземной отработки и верификации полученных результатов. Блошенко одобрит.
Кто будет писать? Закупку не то, что 11, даже 1 такой лаборатории ни одному НИИ (не говоря уже об упомянутом Россельхознадзоре) не одобрят. Россельхознадзору скажут "Раньше ведь обходились? Вот и дальше обходитесь!". Как уже написал выше, местной конторе (головной в крае) даже на приличный микроскоп (цена вопроса в нынешних ценах - порядка 200 тыс. руб.) денег не дают. А НИИ (но только профильному, ИМБП РАН), может, и дадут - но на 1 (одну), и именно для размещения в стойку модуля "Наука". А верифицировать в таких лабораториях ничего не надо - как не надо верифицировать результаты калькулятора в телефоне. :)

Но даже если вдруг, внезапно, каким-то чудом, тому же ИМБП РАН дадут деньги на наземную лабораторию - врачам, почвоведам, сельхозпроизводителям и прочим гражданам на местах, позарез нуждающимся в молекулярно-генетической идентификации микробов и/или отдельных генов, легче не станет. Поскольку лаборатория будет в Москве, а на местах таких лабораторий как не было, так и не появится.

Я уже упоминал Африку, где таких лабораторий на порядки больше, чем в России. Для чего их там так много понатыкали (к слову, не по грантам и не по заявкам, а централизованно, в рамках больших программ)? Для того, чтобы эти лаборатории были в шаговой доступности для простых африканских фермеров и врачей. Захотел африканский фермер узнать, не несёт ли данный бык-производитель вредную мутацию, или, скажем, нет ли у него на поле опасных для здоровья токсин-образующих фузариумов - и ему не надо переться в столицу, у него лаборатория под боком.

И в огромной по территории России, если таких лабораторий нет в шаговой доступности - то их, считайте, вообще нет. Так что те же красноярские сельхозпроизводители и поставщики сельхозпродукции и дальше будут таскать образцы в Красноярск, в местную головную контору Россельхознадзора. А Россельхознадзор, если не сможет определить, и дальше будет обращаться ко мне (я не первый раз им помогаю). Или, как вариант, не сможет до меня дозвониться, поскребёт в затылке и напишет что-нибудь типа "возбудитель предварительно идентифицирован, как...". Предварительно идентифицирован - это значит "без всякой гарантии". Но сельхозпроизводитель/сельхозпоставщик, которому надо принимать решения здесь и сейчас, будет принимать решения на основе (вполне возможно, что ошибочного) "предварительно". А потом через энное время энное число красноярцев обратятся в больницу с неспецифическими симптомами из-за отравления микотоксинами, но врачи причину установить уже не смогут.

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2022 07:14:44Так что постарайтесь научиться видеть разницу между нужностью и полезностью в глазах российского населения и нужностью и полезностью в глазах российского руководства. :P
Всенепременнейше постараюсь! Надеюсь, мудрое население отвалит вам денег на новый микроскоп!
73!

Сергей Хижняк

Цитата: Практик от 06.08.2022 07:42:15И пошли рассуждения о собственных болячках...
Неправда. Я рассуждал о болячках сельхозников, а не собственных. Лично мне с чисто эгоистической точки зрения молекулярно-генетические лаборатории скорее во вред - поскольку снижают мою уникальность (и, следовательно, востребованность) как "классического" микробиолога. :P
Цитата: Практик от 06.08.2022 07:42:15А гранты надо отрабатывать! 😀
Ещё ни разу проблем с выполнением ТЗ (и, соответственно, с отчётами) не было. :P Думаю, что и в этот раз не будет.
Цитата: Практик от 06.08.2022 07:42:15и скороварку не нагреть!
Я ещё не дозрел до нагревания скороварки. Поскольку предварительно надо взвесить питательную среду и подготовить чашки Петри, а мне влом. Вообще-то Вы угадали насчёт скороварки, мне надо отсеять для коллекции этот картофельный штамм Geotrichum candidum, и отсеять ещё кое что по просьбе пищевиков-переработчиков. Но у меня пока нет вдохновения. 8)
Цитата: Практик от 06.08.2022 07:42:15Делом надо заниматься дорогой, делом! (с)
Во-первых, я в законном отпуске. :P
Во-вторых, сегодня суббота. А я, хотя и не иудей, и вообще атеист-агностик, но на всякий случай не хочу нарушать заповеди Яхве. Вдруг Бог есть, и Он - именно Яхве? ::) А Яхве велел по субботам не работать, это известно всем, даже не-иудеям.

Сергей Хижняк

Цитата: Iv-v от 06.08.2022 07:55:21
Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2022 07:14:44Так что постарайтесь научиться видеть разницу между нужностью и полезностью в глазах российского населения и нужностью и полезностью в глазах российского руководства. :P
Всенепременнейше постараюсь! Надеюсь, мудрое население отвалит вам денег на новый микроскоп!
Вот-вот, постарайтесь. А то, посмотрев на бюджетное финансирование, решите, что россиянам не нужно ни образование (совокупный бюджет меньше, чем у одного Гарварда), ни медицина. :P
А новый микроскоп мне без надобности, у меня свой (купленный за личные деньги) очень даже приличный. Тринокуляр, фазовый контраст, хорошая модель, плюс цифровая USB-камера с выходом на комп... Да и куда я второй микроскоп поставлю? Вот от молекулярно-генетической лаборатории с прилагаемыми к ней обученными специалистами я бы не отказался. Но у населения на такую лабораторию денег нет. ;)
Видите ли, в упомянутых африканских странах сети таких лабораторий (о каковых сетях в России даже речи не идёт) создавались централизованно, сверху. Только так (централизованно, сверху) это и можно делать в слаборазвитых странах типа России и стран Африки.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2022 06:57:15
Цитата: Raul от 05.08.2022 20:58:37
Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2022 19:20:34Ну и ещё частники подтянутся.
Оговорка по Фрейду? Разве Маск не считается частником?
Это у Вас понимание по Фрейду. ;D
Сейчас людей на орбиту доставляет один частник. А потом и другие частники подтянутся. Так понятно?
Частники космических полётов!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

А возвращаясь к теме статьи, дам такой прогноз.
1. Конец пилотируемой космонавтики в России также неизбежен, как уже давно состоявшийся конец программы исследования небесных тел с помощью АМС.
2. Этот конец будет растянут во времени. Может, даже построят первую очередь РОСС, кто его знает. И будут туда потихоньку летать, и даже изредка возить туристов по контракту - но всё реже и реже. А потом и вовсе летать перестанут.
3. А вся российская космическая программа сожмётся до запусков спутников в интересах военных и гражданских (разведка, связь, метео, ДЗЗ). На остальное, скажут, денег нет - кризис, санкции и всё такое. В общем, не до понтов сейчас, отнеситесь с пониманием.
4. Лет через 10 на этом форуме (если он ещё будет существовать) будут обсуждать космические достижения США, Европы, Китая, Японии, Индии... но только не России. Темы, посвящённые российской программе, будут посвящены обсуждению не достижений, а исключительно планов.
5. Прекращения российской пилотируемой космонавтики россияне в своей основной массе даже не заметят - как не заметили прекращения программы АМС.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 06.08.2022 08:24:331. Конец пилотируемой космонавтики в России также неизбежен...
...как гибель империализма! :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Raul от 05.08.2022 14:11:15Расходы без доходов. Например, Морской старт стоит в порту, ржавеет потихоньку и за него надо платить.

Пф, на металлолом старт, и будет оптимизация!

Наличие "деятельности" не мешает куче предприятий Роскосмоса иметь многомиллионные долги.

Считайте, товарищи!

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2022 18:24:39Ну, это - другое дело. Теперь мне наконец-то стало понятно, зачем там экипаж. Один смотрит в иллюминатор и командует "вправо-влево", другой - рулит. Как в "Аэлите".

И ещё один человек будет кричать "Вира!" и "Майна!". Всё-таки трёхмерное пространство!

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2022 18:32:07И что ему, на чемоданах сидеть в фойе, пока места не появятся?

Предлагаю ассиметричный ответ:

Всех людей и все производства переносим в космос, а системы наблюдения переносим на поверхность грешной планеты. 
Убьём, так сказать, проблему в корне!

Цитата: Старый от 05.08.2022 18:54:08В итоге всем сестрам по серьгам - результатом будет всеобщая бедность. А так хоть станция будет.  :P

Так не отходя от кассы и космонавтики, может быть ещё кубокилометр бетона закопаем?
От него и толку больше будет.

Цитата: Raul от 05.08.2022 19:09:03кто будет возить людей в космос?

Эм, может сначала задать вопрос "зачем?"?

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2022 19:18:22А если бы я в это время был в отъезде, или, скажем, не в настроении - им никто бы в Красноярском крае не определил. Я это знаю точно.

Вот ты ёрзаешь, а вот пролетай бы над тобой российские космонавты, да наблюдай бы твою землицы, с этим самым, как его, картофелем, глядишь бы и подсказали тебе и государству, что там творится.

Verstehen?

Цитата: Сергей  Хижняк от 05.08.2022 19:38:211. А Роскосмос станцию РОСС тоже будет в кредит делать, раз она такая полезная и выгодная вещь? ::) 

Слышь, ниже пояса не бей!

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2022 08:24:333. А вся российская космическая программа сожмётся до запусков спутников в интересах военных и гражданских (разведка, связь, метео, ДЗЗ). На остальное, скажут, денег нет - кризис, санкции и всё такое. В общем, не до понтов сейчас, отнеситесь с пониманием.

Технически, во всём мире космические программы +- так и выглядят. Запуски научных КА, тем более для дальнего космоса в США и КНР занимают малую долю от всех пусков.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.08.2022 08:50:27Так не отходя от кассы и космонавтики, может быть ещё кубокилометр бетона закопаем?
Закопаем? Это идея. Ато чего он будет маячить над поверхностью и смущать налогоплатильщика...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Mavik от 05.08.2022 22:54:24Откуда «полтысячи полетов Союзов и Прогрессов», где вы столько набрали?
Cами посчитайте в сообщите точную цифру.

Цитата: Mavik от 05.08.2022 22:54:24Да и Роскосмос никакого «одолжения» (да ещё почему-то SpaceX, а не NASA) никогда не делал. Был проведен тщательный анализ безопасности корабля, после чего он был признан российскими специалистами достаточно безопасным для полетов к МКС.
Шаттлы тоже были признаны "достаточно безопасными"?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 06.08.2022 08:51:35
Цитата: Raul от 05.08.2022 19:09:03кто будет возить людей в космос?

Эм, может сначала задать вопрос "зачем?"?
Задавайте этот вопрос тем, кто покупает билеты :)
Например:
- сторонники теории "плоской Земли" пожелают убедиться в своей правоте;
- сторонники теории "лунного заговора" пожелают посетить места высадки Аполлонов;
- маскофилам надо будет потренироваться перед колонизацией Марса;
- астрономам и астрофизикам захочется попялиться в небо на обратной стороне Луны;
- старичкам подойдет низкая гравитация;
- просто привезти камешек с Луны для любимой и нарисовать там ее имя;
- и много других причин, по каждой из которых можно задать недоуменный вопрос "а зачем"?
Приступайте :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2022 08:24:33А возвращаясь к теме статьи, дам такой прогноз.
1. Конец пилотируемой космонавтики в России также неизбежен, как уже давно состоявшийся конец программы исследования небесных тел с помощью АМС.
2. Этот конец будет растянут во времени. Может, даже построят первую очередь РОСС, кто его знает. И будут туда потихоньку летать, и даже изредка возить туристов по контракту - но всё реже и реже. А потом и вовсе летать перестанут.
3. А вся российская космическая программа сожмётся до запусков спутников в интересах военных и гражданских (разведка, связь, метео, ДЗЗ). На остальное, скажут, денег нет - кризис, санкции и всё такое. В общем, не до понтов сейчас, отнеситесь с пониманием.
4. Лет через 10 на этом форуме (если он ещё будет существовать) будут обсуждать космические достижения США, Европы, Китая, Японии, Индии... но только не России. Темы, посвящённые российской программе, будут посвящены обсуждению не достижений, а исключительно планов.
5. Прекращения российской пилотируемой космонавтики россияне в своей основной массе даже не заметят - как не заметили прекращения программы АМС.
все верно, только какой же это прогноз?
Это описание текущего состояния.
это оценочное суждение