Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

oby1

ну как бы нибыло, начинать нужно с регуляторных генов. тут особо не поломаешь, можно только усилить или ослабить экспрессию функциональных генов , по крайне мере уровень зависимостей можно будет прогнозировать.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 20:16:45Зато специалисты по генетической регуляции БИР (биология индивидуального развития) думают. И даже не просто думают - а знают, на основе исследований генетической регуляции этой самой БИР.
Блин, еле нашёл русскоязычные ссылки на соответствующий научпоп. Англоязычных - полно, но мне приспичило найти русскоязычные. Пожалуй, вот.
Про HAR-области в русской Вики, чисто для ознакомления
Вот тут посерьёзнее.
Быстро видоизменяющиеся последовательности ДНК формируют раннее развитие

oby1

то есть есть резервы дальнейшего улучшения обезьянней основы человеческого разума ещё есть? и насколько много?

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 17:57:25Хотя я, будучи ультра-либералом с уклоном в (социал) анархизм, абсолютно равнодушен к лайкам (даже если это лайк от министра), зато сильно неравнодушен к деньгам.
Не набивай себе цену! Патриоты к деньгам ещё более неравнодушны чем ультра-либералы!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: oby1 от 01.08.2021 19:32:04
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.08.2021 19:05:59
Цитата: oby1 от 01.08.2021 18:51:22народ, вам надо чемпионство на мундиале? или виртуозы-гитаристы!? или Брюс Ли 2?
Мне - нет. А искусственные тоже никому не нужны. Вам нужны штангисты с пришитыми сиськами и отрезанными яйцами?
то есть корявую игру в футбол деревенских мужиков предпочитаете игре виртуозов. случайное генетическое чудо это нормально, а сконструированное отстой? может вы ещё против генно-модифицированных бананов выступите?
Да мне пофиг футбол, от слова совсем. При чем тут бананы, тем более их нет генно-модифиуированных. Вы тут евгенику проповедуете, так вот я категорически против. Люди и так неравны физически, а вы предлагаете выращивать арийцев.
+35797748398

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 21:04:17то есть есть резервы дальнейшего улучшения обезьянней основы человеческого разума ещё есть?
Разумеется.


Цитата: oby1 от 01.08.2021 21:04:17и насколько много?
Современная наука об этом умалчивает. Однако моя интуиция доктора биологических наук подсказывает, что вполне достаточно, чтобы потенциальные хомо суперы смотрели на хомо сапиенсов как на го@вно как хомо сапиенсы смотрят на шимпанзе.

И вообще, пошёл я спать У нас уже 01:34, а мне завтра вставать ни свет ни заря и переться в лабораторию - снимать результаты влажных камер в интересах Минсельхозовского проекта. Ни свет ни заря - это примерно так в 9 утра, в крайнем случае - в 10 утра. Поскольку отпуск-отпуском, но желательно добраться в лабораторию часам к 12 или около того.

oby1

а мне в 5 утра на рыбалку переться. охота пуще неволи.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: oby1 от 01.08.2021 21:38:49а мне в 5 утра на рыбалку переться. охота пуще неволи.
Лучше рыбу модифицировать!
Что б сама на сковородку приходила.
Уже потрошеная!
Вот это будет прорыв!! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

Цитата: benderr от 01.08.2021 21:39:17Влажные камеры? :o
::) :-[
https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-metoda-vlazhnyh-kamer-dlya-vyyavleniya-vidovogo-raznoobraziya-miksomitsetov

ЦитироватьИспользование метода влажных камер для выявления видового разнообразия миксомицетов
+35797748398

oby1

так вот я категорически против. 


понятно, страх за остаток личной безбедной жизни, важнее будущего прогресса человечества, способного поднять качество жизни большинства жителей земли.

oby1

Цитата: benderr от 01.08.2021 21:41:07
Цитата: oby1 от 01.08.2021 21:38:49а мне в 5 утра на рыбалку переться. охота пуще неволи.
Лучше рыбу модифицировать!
Что б сама на сковородку приходила.
Уже потрошеная!
Вот это будет прорыв!! ;D
модифицируйте мне плотву, что бы росла как карп. буду признателен.

Дмитрий Виницкий

Вы пьете какие-то странные таблетки. То футбол, то личная жизнь. При чем тут прогресс человечества и я? Любой человек может заработать столько, что ему хватит на комфортную жизнь в хорошем климате. Проблема не в количестве нейронов или диаметре бицепсов, а в содержимом этих мозгов. А тут я бессилен, что мне человечество, я и вас воспитывать не намерен.  :P
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: benderr от 01.08.2021 21:41:07Что б сама на сковородку приходила
Вы не можете просматривать это вложение.

Дык, можно без сковородки ;D
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитата: hlynin от 01.08.2021 12:31:18Человеком (да и государством, властью, обществом) движет в основном любопытство, которое бывает самостийное и лёгкое (пойду за тот бугор посмотреть. И никому не скажу, что там) до тяжёлого, подневольного - приказ. бросить всё. открыть Антарктиду. предоставить отчёт по форме 1.

Есть ли такое у муравьёв? не уверен. Коллективный разум в основном стационарен (есть кочевники, но это почти тоже стационар, не пойдёт в бедные места). Дело осложняется тем, что население муравейника обновляется ЕЖЕДНЕВНО от 25 до 50%. То есть муравей живёт 2-3 дня
1. муравьи-разведчики


ЦитироватьИнтеллект разведчика

С профессиональными качествами охранников, охотников и сборщиков пади новосибирские биологи разобрались. Неизученной оставалась ещё одна категория муравьёв — разведчики.

Главное качество для муравья, который ищет новые источники пищи, — это ум. Муравьи-разведчики, способные улавливать закономерности и использовать их для оптимизации сообщений, составляют всего 0,2–0,3% населения муравейника. Это интеллектуальная элита муравьиного сообщества.

Изоляция разведчиков в лабораторном эксперименте чуть было не привела к гибели всей семьи.

Для оценки способностей муравьёв-разведчиков использовалось так называемое бинарное дерево, разработанное в своё время Жанной Резниковой и специалистом по теории информации Борисом Рябко. Это такой лабиринт, в котором муравью нужно идти по ветвящимся дорожкам-веточкам, чтобы добраться до ватки, смоченной сиропом. После этого он должен вернуться и сообщить муравьям-фуражирам, где находится пища. Допустим, для нахождения цели надо повернуть налево, направо, направо, налево и ещё раз направо. Эту последовательность поворотов муравей-разведчик должен запомнить и передать муравьям-фуражирам.

Эксперименты с муравьями-разведчиками Резникова и Рябко проводили много лет. Некоторые выводы можно считать сенсационными.

Оказалось, что муравьи знают математику!

Во-первых, муравьи умеют считать как минимум в пределах трёх десятков. Во-вторых, они используют некую систему исчисления, напоминающую наши римские цифры. В-третьих, они умеют складывать и вычитать. В-четвёртых, они архивируют информацию. И это всё с мозгом в треть миллиграмма!

Отплытие «философского парохода» из лаборатории

Итак, для эксперимента с бинарным деревом муравьёв-разведчиков отселили из лабораторного гнезда на отдельную арену. Жанна Резникова сравнивает это с отплытием «философского парохода». Напомним, в 1922 году по приказу Ленина из России были высланы ведущие философы и учёные: Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Семён Франк и многие другие. Наша страна лишилась достойных умов.

Исследователи так увлеклись экспериментом, что не обращали особого внимания на базовое гнездо, откуда взяли разведчиков. И вдруг выяснилось, что, оставшись без интеллектуалов, муравьи забаррикадировались в своём гнезде и отказываются принимать пищу. Насекомые начали вымирать. При этом в контрольном гнезде, откуда не забирали интеллектуалов, всё было нормально.

То есть можно сказать, что история с муравьями — это притча о роли интеллектуалов в обществе.


2. сколько живет муравей

ЦитироватьКак отмечают энтомологи продолжительность жизненного цикла, в среднем, составляет:

У рабочих муравьев — от 1 до 3 лет. Причем, срок жизни у крупных особей более продолжительный, чем у мелких, и муравьи — обитатели холодных регионах живут меньше, чем их собратья в тропика
У самцов жизненный цикл ограничивается несколькими неделями. Их жизненная цель — участие в спаривании, а затем они уничтожаются муравьями своего муравейника или становятся добычей хищников. Отдельные виды оставляют самцов в живых, но только в том случае, если в муравейнике имеется несколько маток.
Матка может жить около 20 лет, что превышает жизненный срок обычного рабочего муравья в 10-15 раз. За это время она способна дать потомство численностью от 500000.
Не копать!

oby1

а я думал муравьи пахучим секретом метят свой путь

Зомби. Просто Зомби

Цитата: oby1 от 02.08.2021 20:15:53а я думал муравьи пахучим секретом метят свой путь
Там учитывалось.
"Дерево" (из спичек) каждый раз собиралось новое, старое удалялось подчистую.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:24:52Кстати, чем осчастливил человечество Ландау я тоже сходу не могу вспомнить. "Письмом 500" после чего его выдвинули на Нобеля?
 Что изменилось бы если бы Ландау вообще не родился?
сверхтекучесть
ЦитироватьСверхтекучесть жидкого гелия-II ниже лямбда-точки (T = 2,172 К) была экспериментально открыта в 1938 году П. Л. Капицей (Нобелевская премия по физике за 1978 год) и Джоном Алленом. Уже до этого было известно, что при прохождении этой точки жидкий гелий испытывает фазовый переход, переходя из полностью «нормального» состояния (называемого гелий-I) в новое состояние так называемого гелия-II, однако только Капица показал, что гелий-II течёт вообще (в пределах экспериментальных погрешностей) без трения.

Теория явления сверхтекучего гелия-II была разработана Л. Д. Ландау (Нобелевская премия по физике за 1962 год).
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 31.07.2021 18:19:54Честно говоря я не в курсе чем знаменит Хокинг и что бы мы потеряли если бы он вообще не родился.
испарение черных дыр


ЦитироватьИзлуче́ние Хо́кинга — гипотетический процесс излучения чёрной дырой разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов; назван в честь Стивена Хокинга. Излучение Хокинга — главный аргумент учёных относительно распада (испарения) небольших чёрных дыр, которые теоретически могут возникнуть в ходе экспериментов на БАК[1]. На этом эффекте основана идея сингулярного реактора — устройства для получения энергии из чёрной дыры за счёт излучения Хокинга[2].
Не копать!

Дмитрий В.

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.08.2021 22:23:19
Цитата: Старый от 31.07.2021 18:19:54Честно говоря я не в курсе чем знаменит Хокинг и что бы мы потеряли если бы он вообще не родился.
испарение черных дыр


Цитата: undefinedИзлуче́ние Хо́кинга — гипотетический процесс излучения чёрной дырой разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов; назван в честь Стивена Хокинга. Излучение Хокинга — главный аргумент учёных относительно распада (испарения) небольших чёрных дыр, которые теоретически могут возникнуть в ходе экспериментов на БАК[1]. На этом эффекте основана идея сингулярного реактора — устройства для получения энергии из чёрной дыры за счёт излучения Хокинга[2].
Определение просто писк! "Сепульки-сепулькарии - сепуление"! ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!