Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

На злобу дня:
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
im

Цитата: Иван Моисеев от 26.03.2021 13:21:342. Описание эпизода с собранием по "Бурану" есть в сети, кроме того, оно рассматривалось на страницах данного форума, с детализацией и цитатами.

В "Авиации и космонавтике" есть воспоминания, может и об этом совещании. Запомнилось от Лозино-Лозинского (!): "Опять, опять делаем ошибку-изделие под несуществующие задачи...". Вроде сохранил журнал -найду сошлюсь.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 27.03.2021 06:37:57В "Авиации и космонавтике" есть воспоминания, может и об этом совещании. Запомнилось от Лозино-Лозинского (!): "Опять, опять делаем ошибку-изделие под несуществующие задачи...". Вроде сохранил журнал -найду сошлюсь.
Вроде как определилось - единственной задачей Бурана было служить орбитальным бомбардировщиком в противовес Шаттлу с его "нырком". Как это могло противодействовать Шаттлу похоже не понимал никто, но надо чтоб было!


 Возможно рассчитывали добиться запрещения обоих - и Шаттла и Бурана. Была у нас такая теория что США идут на ограничение только тех вооружений в которых у нас преимущество.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Цитата: Старый от 26.03.2021 00:34:53
Цитата: Иван Моисеев от 25.03.2021 23:20:03По случаю я знаю, как проходила дискуссия по Бурану. Лозино-Лозинский рассказал.
При чём тут Лозинский? Я тя про Шаттл спрашиваю. Кто эта сволочь которая его лоббировала и что с ней стало потом? И куда смотрели лоббисты от Дугласа, Конвэра/Дженерал Дайнэмикса и Мартина когда эта сволочь отбирала хлеб у их хозяев?
Похоже, единственным бенефициаром результатов дискуссии по Шаттлу был я. Для получения зачета по английскому языку я переводил стенограммы заседаний Конгресса по вопросам принятия программы многоразового корабля. масса интересного! так что еще в институте "заделался" большим специалистом по многоразовым кораблям.
А по поводу решения по Бурану - была еще докладная записка Академии наук со "страшилками" о военном использовании Шаттла. Лет 30 назад об этом рассказывал Я.К.Голованов, я думаю, Иван Михайлович помнит ту встречу и беседу в курилке...

Иван Моисеев

Цитата: С. Тушин(ский) от 27.03.2021 11:39:11охоже, единственным бенефициаром результатов дискуссии по Шаттлу был я. Для получения зачета по английскому языку я переводил стенограммы заседаний Конгресса по вопросам принятия программы многоразового корабля. масса интересного! так что еще в институте "заделался" большим специалистом по многоразовым кораблям.
А по поводу решения по Бурану - была еще докладная записка Академии наук со "страшилками" о военном использовании Шаттла. Лет 30 назад об этом рассказывал Я.К.Голованов, я думаю, Иван Михайлович помнит ту встречу и беседу в курилке...
Виноват, но не помню. А где это было?
im

С. Тушин(ский)

Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 12:33:10
Цитата: С. Тушин(ский) от 27.03.2021 11:39:11А по поводу решения по Бурану - была еще докладная записка Академии наук со "страшилками" о военном использовании Шаттла. Лет 30 назад об этом рассказывал Я.К.Голованов, я думаю, Иван Михайлович помнит ту встречу и беседу в курилке...
Виноват, но не помню. А где это было?
На заседании МКК по материалам серии статей Голованова. На заседании были и приглашенные, в том числе из НПО "Молния" (Скороделов и еще кто-то, надо протокол заседания посмотреть). Собственно на заседании обсуждали неточности в статьях, а в кулуарах - история создания Бурана, в том числе начало проекта.

Иван Моисеев

Цитата: С. Тушин(ский) от 27.03.2021 12:38:55
Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 12:33:10
Цитата: С. Тушин(ский) от 27.03.2021 11:39:11А по поводу решения по Бурану - была еще докладная записка Академии наук со "страшилками" о военном использовании Шаттла. Лет 30 назад об этом рассказывал Я.К.Голованов, я думаю, Иван Михайлович помнит ту встречу и беседу в курилке...
Виноват, но не помню. А где это было?
На заседании МКК по материалам серии статей Голованова. На заседании были и приглашенные, в том числе из НПО "Молния" (Скороделов и еще кто-то, надо протокол заседания посмотреть). Собственно на заседании обсуждали неточности в статьях, а в кулуарах - история создания Бурана, в том числе начало проекта.
В редакции "Правда", как я понимаю. 30 лет назад.
im

Иван Моисеев

На западных фронтах назревают перемены.

"Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску"
https://www.bfm.ru/news/468302
im

АниКей

;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 18:37:34На западных фронтах назревают перемены.

"Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску"
https://www.bfm.ru/news/468302
Призвать можно. Противостоять - нельзя. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 28.03.2021 00:26:06
Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 18:37:34На западных фронтах назревают перемены.

"Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску"
https://www.bfm.ru/news/468302
Призвать можно. Противостоять - нельзя. :(
В том смысле, что Илон пошлет Европу в даль?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 29.03.2021 00:16:13Илон пошлет Европу в даль?!
Просто в Европе нет энтузиаста способного противостоять Маску.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 29.03.2021 02:43:59
Цитата: cross-track от 29.03.2021 00:16:13Илон пошлет Европу в даль?!
Просто в Европе нет энтузиаста способного противостоять Маску.
Когда едешь на Кавказ - солнце светит прямо в глаз,
Возвращаешься в Европу - солнце светит тоже в глаз!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 29.03.2021 00:16:13
Цитата: Старый от 28.03.2021 00:26:06
Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 18:37:34На западных фронтах назревают перемены.

"Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску"
https://www.bfm.ru/news/468302
Призвать можно. Противостоять - нельзя. :(
В том смысле, что Илон пошлет Европу в даль?!
Не так это просто, и (если у Маска это получится вообще) не так быстро.
Но Маск заставил Европу шевелиться в нужном направлении.
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 29.03.2021 02:43:59Просто в Европе нет энтузиаста способного противостоять Маску.
Энтузиасты есть везде, только на тысячу энтузиастов приходится только один, которому крупно повезет.
im

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2021 11:49:38
Цитата: cross-track от 29.03.2021 00:16:13
Цитата: Старый от 28.03.2021 00:26:06
Цитата: Иван Моисеев от 27.03.2021 18:37:34На западных фронтах назревают перемены.

"Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску"
https://www.bfm.ru/news/468302
Призвать можно. Противостоять - нельзя. :(
В том смысле, что Илон пошлет Европу в даль?!
Не так это просто, и (если у Маска это получится вообще) не так быстро.
Но Маск заставил Европу шевелиться в нужном направлении.
И не только Европу. Европа это показала явным образом, а в других странах шевелятся, только тихонько и низехонько :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 29.03.2021 11:51:59
Цитата: Старый от 29.03.2021 02:43:59Просто в Европе нет энтузиаста способного противостоять Маску.
Энтузиасты есть везде, только на тысячу энтузиастов приходится только один, которому крупно повезет.
Кстати, Маск действительно везунчик. У него выход успешных проектов аномально высок.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Работа кипит:

Название ракеты "Ангара" стало торговым знаком "Роскосмоса"


ЦитироватьМОСКВА, 29 мар - РИА Новости. "Роскосмос" зарегистрировал слово "Ангара", которое носит семейство новых ракет-носителей, в качестве товарного знака, сообщается на сайте Роспатента.
Слово зарегистрировано за госкорпорацией по разным категориям товаров, в том числе для ювелирных украшений, нижнего белья, батутов, игрушек, часов, транспортных средств и т.д.


... символичненько.
Самый долгий долгострой в мире, абсолютно затратный проект стал торговым знаком Роскосмоса.
im

Брабонт

Иван Михайлович, Вы только сейчас заметили, что в российским космосе засели масоны с гипертофированной идеей монетаризации всего, что можно :)?
Твёрдо стою на пути исправления

Иван Моисеев

Цитата: Виктор  Воропаев от 29.03.2021 20:06:08Иван Михайлович, Вы только сейчас заметили, что в российским космосе засели масоны с гипертофированной идеей монетаризации всего, что можно :)?
Разве Рогозин масон?
Роскосмос - предприятие. Цель любого предприятия  - получение прибыли. Это в законе написано.
Для госпредприятия главная цель де-факто - угодить начальнику. В данном случае - В.Путнину.
im