Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 16.12.2020 19:37:29Спешу довести до сведения известного публициста, руководителя Института космической политики, что аппараты не перевозят, а транспортируют и делают это не рабочие. Люди с должностью «рабочий» космическому аппарату на его жизненном пути вообще не встречаются.
Я знаю. Только я этих инженеров за инженеров не держу.

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец.
Японец говорит:
- Мы станки производим.
Русский:
- Мы тоже.
- У меня десять цехов.
- У меня тоже десять.
- У меня занято три тысячи рабочих.
- И у меня тоже три тысячи.
Японец продолжает рассказывать:
- У меня работает шесть инженеров.
Русский задумался: "Если я скажу, что у нас тысяча двести инженеров, выйдет конфуз. Скажу, что у нас их семь". Как решил, так и сделал. На следующий день встречаются они снова. У японца красные-красные глаза. "Всю ночь, - пожаловался он, - не спал. Всё думал, чем у вас седьмой инженер занимается"...
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41
Цитата: Старый от 16.12.2020 19:03:02Если коротко: -Дайте мне денег на станцию для обслуживания несуществующих космических аппаратов!
Это же гениально. Силуанов метнулся на цирлах.
Я часто грешу гениальностью, мне это уже не раз ставили в укор. Отмечу, что сначала делается станция, а потом уже аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А! То есть сначала: -Дайте мне денег на станцию для обслуживания несуществующих космических аппаратов! 
А потом уже -А теперь дайте денег на Лунную программу которую на этой станции будут обслуживать! Зря чтоли на станцю деньги потратили? 
? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А можно список работ? Ато у меня "сегодня" никак не продвинется дальше конца 70-х прошлого века... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:44:33
Цитата: thunder26 от 16.12.2020 19:37:29Спешу довести до сведения известного публициста, руководителя Института космической политики, что аппараты не перевозят, а транспортируют и делают это не рабочие. Люди с должностью «рабочий» космическому аппарату на его жизненном пути вообще не встречаются.
Я знаю. Только я этих инженеров за инженеров не держу.
Вы не поверите, вас за человека, относящегося к развитию и производству отечественной РКТ, тоже никто не держит.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 16.12.2020 19:47:46
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41
Цитата: Старый от 16.12.2020 19:03:02Если коротко: -Дайте мне денег на станцию для обслуживания несуществующих космических аппаратов!
Это же гениально. Силуанов метнулся на цирлах.
Я часто грешу гениальностью, мне это уже не раз ставили в укор. Отмечу, что сначала делается станция, а потом уже аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А! То есть сначала: -Дайте мне денег на станцию для обслуживания несуществующих космических аппаратов! 
А потом уже -А теперь дайте денег на Лунную программу которую на этой станции будут обслуживать! Зря чтоли на станцю деньги потратили?
? ;)

РС МКС вообще ни черта не делает, а деньги на него дают. Я предлагал вариант, при котором денег надо меньше, а толку будет больше.
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 16.12.2020 19:50:05
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А можно список работ? Ато у меня "сегодня" никак не продвинется дальше конца 70-х прошлого века... :(
Сами, сами. Читайте дайджест МКК, там такие вещи описываются по мере появления.
im

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 16.12.2020 19:51:22Вы не поверите, вас за человека, относящегося к развитию и производству отечественной РКТ, тоже никто не держит.
Так таки никто? Всех опросили? ВЦИОМ вы на наш, вместе с Левадой... У вас что других дел нет, окромя как глупости здесь писать?

Только присущая мне деликатность мешает мне указать вам правильную дорогу.
im

pkl

Цитата: thunder26 от 16.12.2020 18:28:22
Цитата: pkl от 16.12.2020 18:15:27Ещё можно использовать гравитационную ориентацию.
Космонавты не будут против?
Если будут против, то можно не использовать. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 16.12.2020 18:43:37
Цитата: pkl от 16.12.2020 18:16:27Остыкуют его. А как его можно сломать?
Ну если можно сломать железный шарик то почему не сломать целый модуль?
Модуль - это просто труба, а через шарик тьма коммуникаций проходит.

ЦитироватьЕсли отстыковать то гирлянда сосисок распадётся на две части, и что дальше?
Одну половину топим, в другой - летаем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 16.12.2020 20:08:05Модуль - это просто труба, а через шарик тьма коммуникаций проходит.
Ша! Старый уже определил

Цитата: Старый от 13.12.2020 01:19:12А центральный модуль к которому все пристыковываются это Шарик. В нём нет систем и нечему отказывать.
Все инсинуации противные данному мнению отвергаются как еретические и вредящие будущему российской космонавтики
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: pkl от 16.12.2020 20:08:05Модуль - это просто труба, а через шарик тьма коммуникаций проходит.

Кто вам мешает проложить коммуникации через модуль? В амерском сегменте МКС нет никаких шариков. И все чудесно, просторно в узловых модулях. Точно также подгоняется узловой к узловому и переставляются модули манипулятором, если приспичит.

Старый

Цитата: pkl от 16.12.2020 20:08:05Модуль - это просто труба, а через шарик тьма коммуникаций проходит.
Каких таких коммуникаций?  ::) Что это за коммуникации такие которые через модули не ходят а через Шарики - ходят?  ???
Цитата: pkl от 16.12.2020 20:08:05Одну половину топим, в другой - летаем.


Так никаких сосисок не напасёшься!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:56:13
Цитата: Старый от 16.12.2020 19:50:05
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А можно список работ? Ато у меня "сегодня" никак не продвинется дальше конца 70-х прошлого века... :(
Сами, сами. Читайте дайджест МКК, там такие вещи описываются по мере появления.
А ссылки на дайжест МКК нет?  :( Или он секретный?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Говорят, что когда "Спектр" продырявили, эти самые коммуникации в шарике топором рубили, чтобы люки закрыть.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:54:10
Цитата: undefinedА! То есть сначала: -Дайте мне денег на станцию для обслуживания несуществующих космических аппаратов! 
А потом уже -А теперь дайте денег на Лунную программу которую на этой станции будут обслуживать! Зря чтоли на станцю деньги потратили?
? ;)
РС МКС вообще ни черта не делает, а деньги на него дают. Я предлагал вариант, при котором денег надо меньше, а толку будет больше.
У меня ощущение что ты отвечаешь не на тот текст котрый цитируешь... :( 



Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:54:10РС МКС вообще ни черта не делает, а деньги на него дают.
Как это нихрена не делает? Он СУЩЕСТВУЕТ! Чем плохое занятие?  ::)
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:54:10Я предлагал вариант, при котором денег надо меньше,
Если кроме просто существования станция будет делать ещё чтото то денег она потребует меньше?  ??? ::) :-\


Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:54:10а толку будет больше.
В чём толк то ты както так и не сформулировал. В необходимости дополнительного создания дорогостоящих проектов или ещё в чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 16.12.2020 20:45:41
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:56:13
Цитата: Старый от 16.12.2020 19:50:05
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А можно список работ? Ато у меня "сегодня" никак не продвинется дальше конца 70-х прошлого века... :(
Сами, сами. Читайте дайджест МКК, там такие вещи описываются по мере появления.
А ссылки на дайжест МКК нет?  :( Или он секретный?  ??? ::)
Не секретный.
http://mosspaceclub.ru/_pk/pk1.php
im

Старый

Цитата: Чебурашка от 16.12.2020 20:49:02Говорят, что когда "Спектр" продырявили, эти самые коммуникации в шарике топором рубили, чтобы люки закрыть.

Отличный пример. Как легко увидеть коммуникации не входили в состав переходного отсека, устанавливались дополнительно и легко заменялись. Их повреждение не требовало замены всего ПХО. О чём и речь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитата: Старый от 16.12.2020 20:52:36кроме просто существования станция будет делать ещё чтото
;)



ЦитироватьМосква. 16 декабря. INTERFAX.RU - Проект создания искусственной гравитации на новой российской космической станции одобрен техническим советом Военно-промышленной комиссии, сообщил журналистам в среду директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.
"Это проект РКК "Энергия", который она прорабатывала до определенного уровня как свой инновационный проект. Сам эскиз решения этого модуля с центрифугой внутри мы с ними прорабатывали вместе, и (он - ИФ) обсуждался на разном уровне", - сказал Орлов.
Орлов добавил, что есть положительное решение технического совета Военно-промышленной комиссии в необходимости создания модуля с центрифугой. https://www.interfax.ru/russia/741603
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 20:54:21
Цитата: Старый от 16.12.2020 20:45:41
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:56:13
Цитата: Старый от 16.12.2020 19:50:05
Цитата: Иван Моисеев от 16.12.2020 19:27:41аппараты строятся в расчете на возможность заправки/дозаправки на орбите. Тоже и по ремонту.
Сегодня Штаты хорошо продвинулись в этой области, ознакомьтесь с их работами.
А можно список работ? Ато у меня "сегодня" никак не продвинется дальше конца 70-х прошлого века... :(
Сами, сами. Читайте дайджест МКК, там такие вещи описываются по мере появления.
А ссылки на дайжест МКК нет?  :( Или он секретный?  ??? ::)
Не секретный.
http://mosspaceclub.ru/_pk/pk1.php
А где там о перспективах собираемых/ремонтируемых/заправляемых на орбите спутников? И вообще о таких спутниках?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 16.12.2020 20:59:06Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Проект создания искусственной гравитации на новой российской космической станции одобрен техническим советом Военно-промышленной комиссии, сообщил журналистам в среду директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.
Тогда это конец. Лететь в космос не за невесомостью а за гравитацией - никто не даст под этого ломаного гроша.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер