Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Игорь Годунов

Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19
Цитата: Старый от 11.03.2021 15:56:04
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 14:41:16Кстати, об МКС.
Говорит Москва:
"В Институте космической политики объяснили, почему США не будут платить РФ за полёты астронавтов".
https://govoritmoskva.ru/news/266449/
Ваня, ты лажанулся. Так, как ты рассказываешь, должно быть и наверно будет. Но данный полёт осуществляется за деньги.
Так говорит Рогозин. А НАСА говорит, что это бартер.  Понимаю вашу любовь и безграничное доверие к Дмитрию Олеговичу, не могу не отметить, что НАСА называет конкретные факты, а  Рогозин - нет.
Как работает схема в данном случае - я вроде ясно объяснил. На широких российский просторах трудно найти человека, который бы не понял столь простую вещь, но не оскудела российская земля талантами! Такой человек нашелся!
Для НАСА это бартер, они меняют место на своём корабле на место на Союзе;
для Роскосмоса это продажа - он продаёт место на своём корабле;
для Аксиом это я не знаю как называется, хитрая покупка, покупают место на корабле НАСА, но платят за это Роскосмосу... ;)

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19Как работает схема в данном случае - я вроде ясно объяснил.
И облажался.


Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19На широких российский просторах трудно найти человека, который бы не понял столь простую вещь, но не оскудела российская земля талантами! Такой человек нашелся!
Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Игорь Годунов от 11.03.2021 16:22:49для Аксиом это я не знаю как называется, хитрая покупка, покупают место на корабле НАСА, но платят за это Роскосмосу... ;)
Для Аксиом это чисто-бизнес - купили место на одном корабле, а перепродадут другое место на более комфортабельном корабле подороже :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 11.03.2021 16:22:41
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19А НАСА говорит, что это бартер.
Где это НАСА такое говорит об этом полёте?
NASA объяснила отправку астронавта на МКС на российском "Союзе".
Место астронавту из США на российском "Союзе" было предоставлено по контракту с компанией Axiom Space в обмен на место на американском корабле в 2023 году, сообщило NASA, комментируя условия предстоящего 9 апреля полета на МКС американского астронавта. Ранее в "Роскосмосе" проинформировали, что астронавт NASA Марк Ванде Хай полетит 9 апреля на МКС на корабле "Союз МС-18", он заменит в экипаже космонавта Сергея Корсакова. "Для обеспечения постоянного присутствия США на Международной космической станции NASA заключило контракт с американской компанией из Хьюстона Axiom Space для полета астронавта на предстоящем регулярном рейсе корабля "Союз МС-18", который запланирован на 9 апреля. В обмен NASA предоставит место на будущем американском корабле, полет которого ожидается в 2023 году в рамках регулярной смены экипажей", - сообщило NASA.
В NASA отметили, что "место" подразумевает не только физический полет, но и подготовку к нему. "Поскольку услуги сопоставимы по своей стоимости для обеих сторон, было принято решение, что контракт не предусматривает обмен средствами", - информирует ведомство. NASA не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.
im

Гермиона

2013
https://nauka.tass.ru/nauka/606244

Россия построит межпланетный корабль
России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Первый полет нового корабля намечен на 2018 год.

По словам Поповкина, "уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

С учетом возможных межпланетных полетов в России впервые создается "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 киловатт с двигателями на электрореактивной тяге". По словам главы Роскосмоса, создание такой установки открывает совершенно иные возможности в космосе, "позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит", передает ИТАР-ТАСС.

"Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 киловатт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!" – отметил он.

По словам Поповкина, возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. Это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. "Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 киловатт планируем сделать к 2018 году", – пообещал он.

Глава "Роскосмоса" также рассказал о том, "почему так часто падают наши спутники". "У нас все замечания связаны... с разгонными блоками. Конечно, на поверхности лежит качество, контроль: ОТК не работает, приемка плохая. Но причина оказалась гораздо глубже", поскольку "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" – это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Только там она работала единицы минут, а здесь делаются пять включений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Естественно, подшипники испытывали большую перегрузку", – отметил он.

По словам Поповкина, проблем со сроками строительства площадок на космодроме "Восточный" в Амурской области нет. В данный момент, по его словам, в стройке задействованы три тысячи работников, а впоследствии их численность достигнет 10-15 тысяч человек. Вокруг космодрома строится также инфраструктура для возведения фактически нового города.

Гермиона

А что из этого текста реализовано на сегодня?

telekast

Цитата: Игорь  Годунов от 11.03.2021 16:22:49
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19
Цитата: Старый от 11.03.2021 15:56:04
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 14:41:16Кстати, об МКС.
Говорит Москва:
"В Институте космической политики объяснили, почему США не будут платить РФ за полёты астронавтов".
https://govoritmoskva.ru/news/266449/
Ваня, ты лажанулся. Так, как ты рассказываешь, должно быть и наверно будет. Но данный полёт осуществляется за деньги.
Так говорит Рогозин. А НАСА говорит, что это бартер.  Понимаю вашу любовь и безграничное доверие к Дмитрию Олеговичу, не могу не отметить, что НАСА называет конкретные факты, а  Рогозин - нет.
Как работает схема в данном случае - я вроде ясно объяснил. На широких российский просторах трудно найти человека, который бы не понял столь простую вещь, но не оскудела российская земля талантами! Такой человек нашелся!
Для НАСА это бартер, они меняют место на своём корабле на место на Союзе;
для Роскосмоса это продажа - он продаёт место на своём корабле;
для Аксиом это я не знаю как называется, хитрая покупка, покупают место на корабле НАСА, но платят за это Роскосмосу... ;)
Самое внятное объяснение, на мой плебейский взгляд. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Иван Моисеев

Цитата: Гермиона от 11.03.2021 17:08:58А что из этого текста реализовано на сегодня?
Это не про корабль. Это про ТЭМ - транспортно энергетический модуль. Разгонный блок на ядерном реакторе и плазменных двигателях. Проект столкнулся с техническими и финансовыми трудностями, но пока не отменен.

Замер до рассвета.
Должен был полететь в 2018 году, в 2019 году на МАКС был представлен макет:
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 17:01:04NASA не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.
И где ты увидел что это бартер?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата более полно:
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 17:01:04
Цитата: Старый от 11.03.2021 16:22:41
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 16:10:19А НАСА говорит, что это бартер.
Где это НАСА такое говорит об этом полёте?
NASA объяснила отправку астронавта на МКС на российском "Союзе".
........
 NASA не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.
Где, говоришь, НАСА говорит про бартер?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Иван Моисеев от 10.03.2021 23:24:25
Цитата: Старый от 10.03.2021 23:17:51
Цитата: cross-track от 10.03.2021 23:14:57Почему на Луну? В статьях шла речь, если правильно помню, о точке Лагранжа. Т.е. с Луны топливо доставляется в точку Лагранжа,
Во, блин! Ещё и в точку Лагранжа!  :o
Точка Лагранжа очень удобное место для ПБЛ из-за своего универсализма. После завершения развертывания инфраструктура выглядит так - Земля + ОКС + ПБЛ в L1 + OЛC + база на полюсе.
Дабы не было пустого трёпу.Та самая статья.Работа выполнена по заказу НАСА Как написано, более десятка Организаций.:https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352309318300099 А то ,Старый,он такой старый.Как говорится ,по крайней мере по данному вопросу.Но переп  дить может весь форум.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

hlynin

Цитата: telekast от 11.03.2021 17:09:47Самое внятное объяснение, на мой плебейский взгляд. ;D
А на мой взгляд - это желание обойти санкции, (и будущие тоже). А также обойтись без разрешения президента.

Боюсь, что администрация США  многократно усилит всяческие санкции и любой доллар, заработанный РФ, будет укором Байдену.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитата: Юрий   Темников от 11.03.2021 17:43:36
Цитата: Иван Моисеев от 10.03.2021 23:24:25
Цитата: Старый от 10.03.2021 23:17:51
Цитата: cross-track от 10.03.2021 23:14:57Почему на Луну? В статьях шла речь, если правильно помню, о точке Лагранжа. Т.е. с Луны топливо доставляется в точку Лагранжа,
Во, блин! Ещё и в точку Лагранжа!  :o
Точка Лагранжа очень удобное место для ПБЛ из-за своего универсализма. После завершения развертывания инфраструктура выглядит так - Земля + ОКС + ПБЛ в L1 + OЛC + база на полюсе.
Дабы не было пустого трёпу.Та самая статья.Работа выполнена по заказу НАСА Как написано, более десятка Организаций.:https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352309318300099 А то ,Старый,он такой старый.Как говорится ,по крайней мере по данному вопросу.Но переп  дить может весь форум.
А где там именно про точку Лагранжа? Да и вообще это просто хотелки насавского подрядчика, в чем именно сила этого аргумента? А миллиардах или в ньютонах? 
Как научнопопулярная отсебятина про все хорошее вполне годится. Но ничего именно доказательного там и не утверждается. Тем более про точку Лагранжа.
+35797748398

telekast

Цитата: Старый от 11.03.2021 17:39:55
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 17:01:04NASA не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.
И где ты увидел что это бартер?
Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 17:01:04..."Поскольку услуги сопоставимы по своей стоимости для обеих сторон, было принято решение, что контракт не предусматривает обмен средствами", - информирует ведомство....
Насколько я понимаю, для НАСЫ "вторая сторона" это Аксиом, а не Роскосмос. Бабки Роскосмос также получит не от НАСЫ, а от Аксиома. Аксиома меняет оплаченное ей место в Союзе на место в Драгоне, или каком другом американском КК. Кого туда посадят, ХЗ. Если нашего, то Роскосмос должен будет как-то рассчитаться с Аксиомой. А может Аксиома загонит кресло по спекулятивной цене кому-нибудь другому. Контромарка у нее, че хочет то и творит. ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Иван Моисеев

Цитата: hlynin от 11.03.2021 17:50:21Боюсь, что администрация США  многократно усилит всяческие санкции
Пессимист: "Хуже быть уже не может".
Оптимист: "Нет! Может!".
im

Surt

Цитата: Гермиона от 11.03.2021 17:08:162013
https://nauka.tass.ru/nauka/606244

Россия построит межпланетный корабль
России создается принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам, сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Первый полет нового корабля намечен на 2018 год.

По словам Поповкина, "уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

С учетом возможных межпланетных полетов в России впервые создается "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 киловатт с двигателями на электрореактивной тяге". По словам главы Роскосмоса, создание такой установки открывает совершенно иные возможности в космосе, "позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит", передает ИТАР-ТАСС.

"Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 киловатт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!" – отметил он.

По словам Поповкина, возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. Это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. "Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 киловатт планируем сделать к 2018 году", – пообещал он.

Глава "Роскосмоса" также рассказал о том, "почему так часто падают наши спутники". "У нас все замечания связаны... с разгонными блоками. Конечно, на поверхности лежит качество, контроль: ОТК не работает, приемка плохая. Но причина оказалась гораздо глубже", поскольку "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" – это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Только там она работала единицы минут, а здесь делаются пять включений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Естественно, подшипники испытывали большую перегрузку", – отметил он.

По словам Поповкина, проблем со сроками строительства площадок на космодроме "Восточный" в Амурской области нет. В данный момент, по его словам, в стройке задействованы три тысячи работников, а впоследствии их численность достигнет 10-15 тысяч человек. Вокруг космодрома строится также инфраструктура для возведения фактически нового города.

ну, тут можно на глазок оценить качество колумбийского белого - чище сейчас или тогда? Вопрос не простой, нужны эксперты. На одной чаше весов атомный линкор поповкина, но ведь на другой метановое сверхчудовище дмитрия олеговича. Не все так однозначно.

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 12:20:52Обрезали первую часть, где объяснил цель санкций и уровень их эффективности, и последнюю - где я рассказал о том, как санкции влияют на космическую отрасль РФ.
А из середины убрали все гласные буквы и удалили согласные?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 11.03.2021 18:02:38Пессимист: "Хуже быть уже не может".
Оптимист: "Нет! Может!".
Оптимист никогда не говорит "Нет!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 11.03.2021 17:42:57Где, говоришь, НАСА говорит про бартер?
У меня ощущение что я видел ответ Вани на этот вопрос но теперь не могу его найти.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 11.03.2021 18:48:51
Цитата: Старый от 11.03.2021 17:42:57Где, говоришь, НАСА говорит про бартер?
У меня ощущение что я видел ответ Вани на этот вопрос но теперь не могу его найти.
Читайте Дайджест, там и сообщение Роскосмоса, и сообщение НАСА есть.
Вообще-то Дайджест ориентирован на космических VIP, ну, да ладно, ты Малыш, тоже заходи.
im