Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:51:21Безусловно, если у ракеты есть хотя бы два ракетных блока, какой-то из них окажется верхним.
Подумать только! Это тоже надо внести в твоё определение и каждый раз оговаривать? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:51:21Мне кажется, что будет весьма коряво назвать верхней ступенью Блок-И от Союза.
А какой ступенью его надо называть? Нижней? Или может быть средней? 
Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:51:21Но это моя субъективная оценка, не уверен.
Да, ужжж...
Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:51:21Переводить это как "upper stage" точно не стал бы.
И то слава богу. Нормальные люди называют её "орбитал стейдж". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 03:32:28Спасибо. Как я понял, Циклон-3 можно чётко разделить на РБ и РН, как к примеру Протон-К и DM-2. А можно назвать вторую ступень Космоса-3М "верхняя ступень выполняющая функции разгонного блока"?
Ни то ни другое. Я тебе специально написал но ты пропустил мимо ушей: Разгонный блок это ракетный блок предназначенный для выведения на ВЫСОКИЕ орбиты
Блоки третьей ступени Циклона-3 и второй ступени Космоса-3М не предназначены для выведения на высокие орбиты и не могут выполнять функции разгонного блока. 
 Я для чего и для кого всё это пишу? Чтобы ты проходил мимо?  >:( Ты просишь меня написать определение, а когда я его пишу ты его демонстративно не замечаешь. Это некрасиво и выдаёт в тебе демагога. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 16.04.2024 07:16:07Ты просишь меня написать определение, а когда я его пишу ты его демонстративно не замечаешь.
Пропусти на трибуну научного руководителя!
Он даст определение.
Дай ему сказать веское научное слово!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 16.04.2024 07:37:58Пропусти на трибуну научного руководителя!
Он даст определение.
Дай ему сказать веское научное слово!
Он не идёт, паразит. Видать разрыв мозга залечивает. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 16.04.2024 07:39:34Видать разрыв мозга залечивает
Чиво?
Это же научный руководитель!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 16.04.2024 07:52:14
Цитата: Старый от 16.04.2024 07:39:34Видать разрыв мозга залечивает
Чиво?
Это же научный руководитель!
Но он же умеет составлять предложения. Значит должно быть чтото что может разорвать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 16.04.2024 08:33:43Значит должно быть чтото что может разорвать. 
Да. Как говорится, на аглицкий флаг.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#11768
Иван Михайлович. Я понимаю, все эти ГПО, ГСО, РБ - это слишком сложно для вас.
Я бы хотел спросить вас по той области, где вы как рыба в воде.
У вас в МКК в феврале была презентация  Сколково и Аэронет - два импульса становления частной космонавтики в России (2011-2023).
Я ее посмотрел - очень красиво, ярко, эффектно, но совершенно непонятно.
Вы можете дать некоторые пояснения, ведь вы писали экспертное заключение на Аэронет, ну и презентацию, наверно, слушали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 16.04.2024 08:33:43Но он же умеет составлять предложения.
И в связи с предыдущим вопросом , вопрос Старому.
В 2014 году был запущен спутник Таблетсат-Аврора (РН Днепр, Ясный)
Спутник - демонстратор должен был передавать фото с разрешением 15м на пикснл. Есть какие-то данные, сведения об этих фото? Фунциклировал он по назначению?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 16.04.2024 08:57:55
Цитата: Старый от 16.04.2024 08:33:43Но он же умеет составлять предложения.
И в связи с предыдущим вопросом , вопрос Старому.
В 2014 году был запущен спутник Таблетсат-Аврора (РН Днепр, Ясный)
Спутник - демонстратор должен был передавать фото с разрешением 15м на пикснл. Есть какие-то данные, сведения об этих фото? Фунциклировал он по назначению?
Ой, я такое даже и не знаю. Меня вобще спутники с разрешением меньше 10 метров особо не интересуют. Может на эопортале есть? Только эопортал из домена .ru не пускает, нужно это вот, которое нельзя рекламировать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 16.04.2024 09:00:40Ой, я такое даже и не знаю.
У Гюнтера он есть, но сведений о работе нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 16.04.2024 09:01:58У Гюнтера он есть, но сведений о работе нет.
Про сам то спутник я знаю. А удалось ли получить хоть чтото кроме "первого сигнала" нигде сообщений нет. Стал ли так сказать первый сигнал последним. Обычно как принято у нас если победных реляций не было значит эге. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 16.04.2024 06:01:22
Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:05:45Разгонные блоки: РБ Фрегат, Волга, ДМ-2, ДМ-03, Бриз-М
РБ Волга не предназначен для выведения на высокоэнергичные траектории. Поэтому он не попадает под определение "разгонный блок".
Хорошо. Если ты не против, и хозяин темы тоже, то попробую поупражняться дальше. Если сочтёте это флудом, то я немедленно прекращаю.

Волга не попадает под определение "разгонный блок". И называть его (её) так - ошибка.

Значит в большинстве статей журналисты ошибочно называют Волга - "разгонный блок". Статья в русском сегменте Wikipedia озаглавлена Волга (разгонный блок), но в первом же предложении даётся другое определение: "Волга — блок выведения космических аппаратов разработки ЦСКБ-Прогресс". Так же называет этот "ракетный блок" и ЦСКБ-Прогресс.

У нас появился дополнительный термин. Будем теперь разделять "разгонный блок" и "блок выведения".

Demir_Binici

Цитата: Старый от 16.04.2024 06:03:42
Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:05:45Получается что в такой терминологии у нас два варианта РН Atlas V и три варианта РН Falcon 9
Различие вариантов Атласа отражается даже в их названии. Последняя цифра в названии обозначает количество двигателей у Центавра. 
Совершенно верно.
ЦитироватьА про разные варианты верхней ступени Флакона я и не знаю.
На NSF разбирали этот вопрос. Могу поискать. Там вроде даже отдельная тема была.

Старый

Термин "разгонный блок" какраз является очень удачным русскоязычным термином не имеющим прямого аналога в английском языке. Поэтому американцам приходится крутиться со своими стейджами для обозначения соответствующего понятия. Термин "разгонный блок" наилучшим образом передаёт соответствующее понятие. 
 Объяснить англоязычному читателю что означает термин "разгонный блок" очень легко: rocket stage providing additional acceleration above low orbit
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 16.04.2024 06:05:05
Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 01:05:45А как быть, когда входит, но не неотъемлемо? Одна и та же (физически одна) первая ступень попеременно эксплуатируется с разными вариантами второй ступени.
Тогда ракета эксплуатируется с разными разгонными блоками. Классика - Атлас-Аджена и Атлас-Центавр. Если это орбитальная ступень то Восток и Союз.
Вот ты и сам нарушаешь определения, которые мне рекомендуешь использовать. Нет же никакого разгонного блока Атлас-Центавр, так как этот "термин применяется только к ракетным блокам которые устанавливаются на РН дополнительно и РН может эксплуатироваться и без них" ((c) - Старый). К тому же ты пишешь ракета, вместо того, чтобы грамотно написать ракета-носитель.

Старый

Инерциальная верхняя ступень IUS provided additional acceleration above low orbit? Всё, она разгонный блок.
Третья ступень Арианы  provided additional acceleration above low orbit? Всё, она выполняет функции разгонного блока.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 16.04.2024 10:01:46Нет же никакого разгонного блока Атлас-Центавр,
Ты дурак? Атлас-Центавр это не разгонный блок, это вся РН. Есть разгонный блок Центавр. Это разгонный блок так как ракета Атлас может эксплуатироваться и без него. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

При необходимости прямого перевода с русского на английский слова "разгонный блок" можно переводить буквально как "acceleration stage". "Fregat acceleration stage", "DM acceleration stage ". Если не поймут то объяснить что в ракете любой ракетный блок разгонный, любой чтото кудато разгоняет, но разгонным блоком мы называем только ступень providing additional acceleration above low orbit.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер