Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: fagot от 15.04.2024 18:05:08
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2024 17:46:51Если не понятно, то постарайтесь припомнить, какая советская/российская РН выводит ПН не то что на SSO, а хотя бы на круговую орбиту 500 км.
Космос-3М, Циклон-3, Восток-2М.
Отлично. Вы очевидно лучше меня разбираетесь в истории космонавтики. Мне потребуется время, чтобы изучить вопрос и не оконфузится с ответом. Но наверное для вас не составит труда сказать, можно для этих трёх примеров РКН чётко сказать: вот эти ступени - РН, а вот он - РБ. Сможет ли вывести эта РН что-нибудь на орбиту.

Demir_Binici

#11661
Цитата: Брабонт от 15.04.2024 18:06:56
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2024 17:46:51употребляет РН Atlas V
И как тогда называть иностранные ракеты?
Да просто ракеты. Если из контекста не понятно, о каких именно ракетах (зенитных, сигнальных и пр.), речь, уместно добавить "космические". Ну если уж сильная любовь , то и РКН вполне будет корректным определением.

Кстати термин carrier rocket иногда встречается. Вне упоминания советских/российских РКН я его не видел.

Иван Моисеев

Одна некорректная заява т.Старого вызвала бурю эмоций и обсуждений.
Полностью лишенных какого либо смысла.
Чем тогда вызвана моя реплика в этот вопрос?
Я счел и считаю заяву "Фалклн-9 не летает на ГСО" равной заяве
"Фалклн-9 не доставляет спутники на ГСО" и подумал, что читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, не будут рассматривать Фалкон-9, как вариант доставки, и сильно на этом потеряют. 
Чистый альтруизм, без желания начать дискуссию.
  
im

Demir_Binici

#11663
Цитата: fagot от 15.04.2024 18:06:22
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2024 18:01:16А нижние ступени выполняют функцию РН?
Все ступени.

ЦитироватьWiki
Atlas V is an expendable launch system and the fifth major version in the Atlas launch vehicle family. Each Atlas V launch vehicle consists of two main stages. The first stage is powered by a Russian RD-180 engine manufactured by Energomash and burning kerosene and liquid oxygen. The Centaur upper stage is powered by one or two American RL10 engine(s) manufactured by Aerojet Rocketdyne and burns liquid hydrogen and liquid oxygen. Strap-on solid rocket boosters (SRBs) are used in most configurations.

РН - все ступени включая Centaur?
Или все ступени кроме Centaur - РН, а Centaur - РБ? И если так, то что куда такая РН выводит РБ?

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 19:46:50Я счел и считаю заяву "Фалклн-9 не летает на ГСО" равной заяве
"Фалклн-9 не доставляет спутники на ГСО" и подумал, что читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, не будут рассматривать Фалкон-9, как вариант доставки, и сильно на этом потеряют. 
Чистый альтруизм, без желания начать дискуссию.
Ты помнишь, как все начиналось?
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 15.04.2024 20:17:24
Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 19:46:50Я счел и считаю заяву "Фалклн-9 не летает на ГСО" равной заяве
"Фалклн-9 не доставляет спутники на ГСО" и подумал, что читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, не будут рассматривать Фалкон-9, как вариант доставки, и сильно на этом потеряют.
Чистый альтруизм, без желания начать дискуссию.
Ты помнишь, как все начиналось?
Вы не можете просматривать это вложение.
Помню. А что здесь не помнить?
А вы поняли, что я написал?
Весь кипеж на пустом месте.
А кому-то не лень даже скриншоты делать...
im

Demir_Binici

#11666
Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 19:46:50Одна некорректная заява т.Старого вызвала бурю эмоций и обсуждений.
Полностью лишенных какого либо смысла.
Чем тогда вызвана моя реплика в этот вопрос?
Я счел и считаю заяву "Фалклн-9 не летает на ГСО" равной заяве
"Фалклн-9 не доставляет спутники на ГСО" и подумал, что читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, не будут рассматривать Фалкон-9, как вариант доставки, и сильно на этом потеряют.
Чистый альтруизм, без желания начать дискуссию.
 

Если под "не летает на ГСО" вы подразумеваете, что не было ни одного случая, чтобы верхняя ступень Falcon 9 выводила спутник на круговую орбиту высотой 35786 km с нулевым наклонением, то вы правы. Наверное не менее правы, чем математик из анекдота о воздухоплавателях. Вопрос, может ли Falcon 9 что-то вывести на такую орбиту, спорный. Было подобное обсуждение на NSF. Краткое резюме: в варианте ASDS скорее нет, чем да; в варианте expendable скорее да, но настолько мало, что практическое применения этому вряд ли будет. Верхняя ступень Falcon Heavy успешно вывела на GEO 6-тонный ViaSat-3 с попутчиками. По подсчётам на том-же сайте на основе экстраполяции официальных данных NASA Falcon Heavy expendable может вывести на GEO примерно тонн 9.

Читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, не будут могут рассматривать Фалкон-9 как вариант доставки, только если у них совсем маленький спутник. И им придётся раскошелиться на expendable. Если у них спутник тонны 3, и для них не составит труда привезти его на Байконур и провести оплату, то запуск на Протон-М будет самым выгодным на сегодняшний день вариантом. Хотя и немного рискованным, учитывая статистику. Если спутник читателей заметно больше 3 тонн, то SpaceX с радостью предложит им Falcon Heavy. А если им надо вот прямо завтра, то им имеет смысл наведаться в ULA, где сейчас им возможно предложат хорошую скидку. Если читатели со спутником не носят погон, а просто мирные коммерсанты, то им предстоит объясняться в ITU, зачем им понадобилась доставка сразу на GEO, и чем их не устраивает просто GTO с какой-то умеренной delta V. ITU очень не нравится замусоренность высоких орбит, особенно НИЖЕ GEO, отработавшими верхними ступенями.

Иван Моисеев

Цитата: Demir_Binici от 15.04.2024 20:31:52Читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, могут рассматривать Фалкон-9 как вариант доставки, только если у них совсем маленький спутник.
В таблице, которую я привел выше, справа указаны массы выведенных спутников. У меня как-то не складывается впечатление, что это совсем маленькие спутники.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 15:47:35
Цитата: fagot от 15.04.2024 15:06:29Это же на ГПО.
А какая РН выводит на ГСО?

Ваня, спасибо за список, но это запуски на ГПО.
Какая ракета выводит на ГСО? 
Протон, Ангара, Хеви Дельта, Хэви Флакон, раньше вот Титан-4 был. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 15.04.2024 15:49:54На ГСО выводит РН+РБ
Это если не знать про Хэви Дельту и Хэви Флакон. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А! Тут уже и Атлас отличился. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 15.04.2024 15:54:13
Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 15:47:35А какая РН выводит на ГСО?
Из американских Атлас-5 и Дельта-4, раньше Титан-3/4 с разными РБ. У нас Протон с ДМом и Бризом-М.
Хэви Флакона обижаешь!  >:(
;D  ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 15:57:41В таблице, которую я привел, РБ не использовались.
В таблице которую ты привёл спутники летели с ГПО на ГСО сами, без участия РН. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 20:41:22
Цитата: Demir_Binici от 15.04.2024 20:31:52Читатели сей темы, имеющие свой спутник для доставки на ГСО, могут рассматривать Фалкон-9 как вариант доставки, только если у них совсем маленький спутник.
В таблице, которую я привел выше, справа указаны массы выведенных спутников. У меня как-то не складывается впечатление, что это совсем маленькие спутники.
Извините, я исходил из предположения что здесь все понимают разницу между ГСО (GEO)  и ГПО (GTO).

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 16:03:14Заявление Фалкон" на ГСО не летает, это примерно то же, что и поезда в Москву не ходят. Из-за того они вас в Кремль не привозят.
Нет. Это всё равно что "поезд Владивосток-Казань в Москву не идёт".  До Казани доедешь, а дальше сам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 16:51:02Я вам не буду объяснять схемы выведения
И это правильно!
Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 16:51:02Я дал список Старому и закрыл вопрос.
И закрыл вопрос с тем что не отличаешь ГПО от ГСО. Некоторые до сих пор думали что различаешь, теперь вопрос закрыт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 15.04.2024 17:00:01Старый придет, поржет.
Эксперт Моисеев не видит разницы между НОО, ГПО и ГСО.
Вот же гад! Опередил!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 17:18:28Я могу сказать, что Фалкон летает на баржи.
Более того - ты можешь сказать ещё и не такое!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 15.04.2024 20:46:44Ваня, спасибо за список, но это запуски на ГПО.
А какая РН использовалась для запуска этих спутников на ГСО?
Можно так ставить вопрос (и он так часто ставиться) -
в 2023 году осуществлено 25 запусков ПН на ГСО. Какие РН запускали эти ПН?
im

Demir_Binici

Цитата: Старый от 15.04.2024 20:46:44
Цитата: Иван Моисеев от 15.04.2024 15:47:35
Цитата: fagot от 15.04.2024 15:06:29Это же на ГПО.
А какая РН выводит на ГСО?
Ваня, спасибо за список, но это запуски на ГПО.
Какая ракета выводит на ГСО?
Протон, Ангара, Хеви Дельта, Хэви Флакон, раньше вот Титан-4 был.

Если считать хотя бы от 3 тонн то наверное вот:
Proton-M
Angara-A5 (Старый, прости)
H3 (очень вероятно)
Falcon Heavy
SLS (точно может, но не будет)
Vulcan
Atlas V
CZ-5 (наверняка)
CZ-7A (вероятно)
CZ-3B (3B/E)  (маловероятно)

Из бывших не так давно:
Delta IV Heavy
Ariane-5
Zenit-3SL (не уверен)