Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Старый от 02.04.2024 22:41:25
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:23:47Про покрытие не знаю, но если самолет не заземлить - вполне возможны серьезные негативные последствия. Электростатика на металле живет не хуже, чем на кошке.
Ну слава богу, проснулся. Спишь очень долго.
 А я интересовался нахрена металл покрывать электропроводящим антистатическим покрытием. Как ты думаешь: если самолёт не заземлён то чем оно поможет?
Кстати, вполне может помочь, если будет жидким и испаряющимся. Ну, вы поняли.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:56:04Меняли, но не видел. Мой принцип - не стоять над дущой того, кто делает.
Ну тогда рассказываю. Пневматическим гайковёртом мастер прикручивает колёса, а потом щелчковым тарированным ключом протягивает каждую гайку. До щелчка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mihalchuk от 02.04.2024 23:00:28Кстати, вполне может помочь, если будет жидким и испаряющимся. Ну, вы поняли.
Не поможет. Потому что:
1. Неэлектропроводен.
2. Его израсходуют по назначению (выпьют) ещё до того как нанесут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 22:54:42Ну спроси у Яндекса "тарированный ключ".
Зачем?
Цитата: Старый от 02.04.2024 22:54:42Аааа... А ты видел как и на что подвешивают бомбу? Ты думаешь её прикручивают?
Да. В нескольких местах. Сначала ее надо прикрутить к консоли, а потом прикрутить к ней взрыватель. Все крутишь и крутишь, 100 раз за день. Надоедает, знаете ли. 
im

mihalchuk

Цитата: Старый от 02.04.2024 22:56:39
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:54:24Но сейчас, со всякими композитами, я вполне могу представить в одном самолете много электрически изолированных объектов. Тогда такое покрытие имеет смысл
Углеродный композит едва ли не более электропроводен чем металл. Но мы то обсуждали металлические баки Ангары. Которые за какимто хреном покрывают электропроводящей антистатической краской. Металлические, не пластиковые.
Я пропустил - это действительно так, и вы ломаете голову - зачем?

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 22:56:39
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:54:24Но сейчас, со всякими композитами, я вполне могу представить в одном самолете много электрически изолированных объектов. Тогда такое покрытие имеет смысл
Углеродный композит едва ли не более электропроводен чем металл. Но мы то обсуждали металлические баки Ангары. Которые за какимто хреном покрывают электропроводящей антистатической краской. Металлические, не пластиковые.
Деталей я не знаю, но раз так решили - значит так оно и есть.
Проблемные места там наверняка в местах разных сопряжений.

im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:02:58
ЦитироватьНу спроси у Яндекса "тарированный ключ".
Зачем?
Чтобы знать и не выглядеть дураком.

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:02:58Да. В нескольких местах. Сначала ее надо прикрутить к консоли,
Перед тем как такое говорить надо предупреждать. Я от неожиданности чуть не упал под стол и не убился.
Ваня, бомбу подвешивают на балочный держатель на крючки. На бомбе ушки, на держателе крючки. Её за ушки вешают на крючки. Никто ничего ни к чему не прикручивает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Цитата: Старый от 02.04.2024 22:56:39
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:54:24Но сейчас, со всякими композитами, я вполне могу представить в одном самолете много электрически изолированных объектов. Тогда такое покрытие имеет смысл
Углеродный композит едва ли не более электропроводен чем металл. Но мы то обсуждали металлические баки Ангары. Которые за какимто хреном покрывают электропроводящей антистатической краской. Металлические, не пластиковые.
Были ли другие металлические ракеты, которые покрывали антистатиком?
Дичайший случай! Дичайший!

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:00:37
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 22:56:04Меняли, но не видел. Мой принцип - не стоять над дущой того, кто делает.
Ну тогда рассказываю. Пневматическим гайковёртом мастер прикручивает колёса, а потом щелчковым тарированным ключом протягивает каждую гайку. До щелчка.
Ну, да. Это и есть тарированный ключ. Только в авиации положено да трех щелчков. Если диверсант - можно до двух.
im

mihalchuk

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:02:31
Цитата: mihalchuk от 02.04.2024 23:00:28Кстати, вполне может помочь, если будет жидким и испаряющимся. Ну, вы поняли.
Не поможет. Потому что:
1. Неэлектропроводен.
2. Его израсходуют по назначению (выпьют) ещё до того как нанесут.
Неважно, что диэлектрик. С парами заряд уйдёт. Надо только всё изделие разом окунуть.

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:07:38
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:02:58
ЦитироватьНу спроси у Яндекса "тарированный ключ".
Зачем?
Чтобы знать и не выглядеть дураком.

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:02:58Да. В нескольких местах. Сначала ее надо прикрутить к консоли,
Перед тем как такое говорить надо предупреждать. Я от неожиданности чуть не упал под стол и не убился.
Ваня, бомбу подвешивают на балочный держатель на крючки. На бомбе ушки, на держателе крючки. Её за ушки вешают на крючки. Никто ничего ни к чему не прикручивает.
Сразу видно пассажира. И что, бомба так в полете на этих крючках и болтается?
В точно - CДшник. СДэшники используются для подтаскивания бомбы к самолету и подвешивания ее на "крючки".
Потом СДэшник уходит за следующей бомбой, а АВэшник (то есть я) начинает работу. Сначала бомбу надо подтянуть к консоли и зафиксировать. Тарированные ключи здесь излишни, но в ряде случаев годятся. Типоразмер также подбирают.
Потом самое стремное - прикручивание взрывателя. Дело рискованное. Вот тут я замолкаю. Вопрос актуальный.

im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:08:51Ну, да. Это и есть тарированный ключ. Только в авиации положено да трех щелчков. Если диверсант - можно до двух.
То есть с моментным прокручивающимся гайковёртом - всё? С прокручивающимся ключом - тоже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:19:14
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:08:51Ну, да. Это и есть тарированный ключ. Только в авиации положено да трех щелчков. Если диверсант - можно до двух.
То есть с моментным прокручивающимся гайковёртом - всё? С прокручивающимся ключом - тоже?
Если вы поняли - то чего еще? Если не поняли - спросите, что именно не поняли.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:18:04Сразу видно пассажира. И что, бомба так в полете на этих крючках и болтается?
Есть упоры чтобы она не болталась. Но она к ним не прикручивается.
Вот тебе для общего развития как выглядит трёхзамковый держатель:

Видны три крючка и над ними дырки в которые проходят проушины.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Feol от 02.04.2024 23:08:34Были ли другие металлические ракеты, которые покрывали антистатиком?
Точно были -- отдельные элементы таковых. И причина была вполне рациональной: допустимость гальванических пар.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:20:36Если вы поняли - то чего еще? Если не поняли - спросите, что именно не поняли.
Да все давно всё поняли. Но нужно же было тебя просветить. А то по телевизору детям расскажешь а они и поверят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 02.04.2024 23:22:18
Цитата: Feol от 02.04.2024 23:08:34Были ли другие металлические ракеты, которые покрывали антистатиком?
Точно были -- отдельные элементы таковых. И причина была вполне рациональной: допустимость гальванических пар.
Нет, не отдельные элементы а всю ракету в целом. Как Ангару. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:21:51
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:18:04Сразу видно пассажира. И что, бомба так в полете на этих крючках и болтается?
Есть упоры чтобы она не болталась. Но она к ним не прикручивается.
Вот тебе для общего развития как выглядит трёхзамковый держатель:

Видны три крючка и над ними дырки в которые проходят проушины.
Ну да. Вы подняли с силой молодецкой бомбу и подвесили на эти крючки. (кстати по фото - это какая то мелкая бомба).
А дальше что? Так и полетит?
Там штырь на первом плане - он зачем?
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:18:04Сначала бомбу надо подтянуть к консоли и зафиксировать. Тарированные ключи здесь излишни, но в ряде случаев годятся. Типоразмер также подбирают.
Я уже сомневаюсь бывал ли ты на аэродроме. Всё делается совершенно не так.
Делается так:
АВэшники привозят бомбы. В дырки в бомбе вкручивают трубы. Потом орут. Подбегают все свободные, хватаются за трубы и поднимают бомбу. АВэшник втыкает в держатель ключ и открывает замки. Все дружно впихивают ушки бомбы в указанные тебе дырки, АВэшник поварачивает ключ и крючки защёлкиваются. Всё. Трубы выкручивают и вкручивают в следующую бомбу.
Когда все бомбы таким образом подвешены АВэшник говорит всем "спасибо" и идёт вкручивать взрыватели в освободившиеся от труб дырки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 02.04.2024 23:23:06
Цитата: Иван Моисеев от 02.04.2024 23:20:36Если вы поняли - то чего еще? Если не поняли - спросите, что именно не поняли.
Да все давно всё поняли. Но нужно же было тебя просветить. А то по телевизору детям расскажешь а они и поверят.
Что собственно вы проверять собрались? Вы же в авиационном вооружении ни уха ни рыла. Я думаю, в вашем училище что-то вам рассказывали, но не вижу даже элементарного понимания того, что вам рассказывали. И практики у вас не было. "Бомба вешается на крючки"!  Со смеха можно сдохнуть.
im