Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

НайтФлайт, именно вышвырнула! Если бы я не общался с беженцами, то не говорил бы. 

И ломанулась она не только в Москву. Я их много видел и в нашем провинциальном городе.

И причем тут заграница? Я у себя ДОМА вижу качественные изменения!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 07:03:01Кормили мы там кого-то или нет, я точно не знаю. Зато знаю точно, что все братские республики жили лучше нас.

Причем чем лучше они жили, тем больше сейчас ненавидят СССР и своё рабское прошлое.

В советское время я видел только Прибалтику. А про Грузию, Украину и других мне рассказывали, и все вполне срастается.
"Что такое хорошо и что такое плохо" (с) В.Маяковский

Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом "хорошо". Скажем, в Средней Азии все ходили босиком. Особенно жутко было смотреть, как дети бегают по раскалённому песку, усеянному колючками, наступая на змей и скорпионов. А первый туалет в посёлке на на несколько тысяч жителей построил я. Не то что не было канализации, даже заведений "типа сортир" не было. Просто были места, огороженные рогожей с трёх сторон (двери не было) Там два кирпича и фанерка. Что на фанерку наделал, полагалось выбросить в  ближайшие колючки. Вот первый туалет (помню стоимость - 200 р) из белого кирпича сделал я. Дыру в бетоне пробить не успели, за ночь чуть ли не весь посёлок новшество опробовал и выставили претензии - почему фанерку не положили. 
Водопровода не было тоже. Вода в канале была страшно мутная, но в принципе, никто не купался там, только пили. А вообще жизнь была там хорошая. Встаёшь утром, выгоняешь змей из-под кровати... Солнышко... +50. Дыни, виноград...
Правда, не было газет, телевидения и радио, но это пустяки.
Я не знаю, хорошо ли было жить в Прибалтике, но культуры там было поболее. И, пожалуй, это единственное место, где к русским относились довольно неприязненно. И было за что.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 07:03:01ДиЗед, разрешите и мне высунуть своё старшебратское мурло.

Кормили мы там кого-то или нет, я точно не знаю. Зато знаю точно, что все братские республики жили лучше нас.

Причем чем лучше они жили, тем больше сейчас ненавидят СССР и своё рабское прошлое.

В советское время я видел только Прибалтику. А про Грузию, Украину и других мне рассказывали, и все вполне срастается.

Мы жили, мягко выражаясь, неважно. А вот они жили хорошо. Средняя Азия вышвырнула русских колонизаторов и... и ломанулась в Россию же на заработки - с чего бы это?

А мы в России наконец-то только сейчас начали узнавать, что такое хорошие дороги, чистые и прибранные улицы, и вообще нормальная человеческая жизнь.

Когда рядом с нами наконец-то не стало всех этих "младших" братьЕв.
Так верните Крым, будете жить еще лучше!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Хлынин, если поискать, то дыру везде можно найти. Я общался с теми, кто жил в Душанбе. После развала  СССР жизнь такая началась, что пришлось срочно собирать манатки,и бросать квартиры и бежать в Россию.

Хотя до этого жили весьма неплохо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Как Крым скажет, так и будет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 07:51:03И причем тут заграница? Я у себя ДОМА вижу качественные изменения!
Изменения есть всегда. Не стоит приписывать царю заслугу того, что народ стал менять лапти на онучи. Иные страны за те же 30 лет сделали чудовищный прогресс. Но даже там (за исключением Сингапура) не ставят это в заслугу власти. А в Ю.Корее, мгновенно прошедшей путь от нищей колонии до современного государства вообще регулярно сажают президентов по самым разным причинам. РФ из сверхдержавы, которой действительно был СССР, деградировала до сырьевого придатка Европы и Китая. И изменения, конечно, есть. Иное дело, какими они должны были быть, когда нефть была выше 100.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Как-то интересно у вас всё получается Хлынин.

Если есть улучшения, то царь ни при чём. Если есть ухудшения, то царь виноват.

Забавно, правда?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 08:15:40Хлынин, если поискать, то дыру везде можно найти. Я общался с теми, кто жил в Душанбе. После развала  СССР жизнь такая началась, что пришлось срочно собирать манатки,и бросать квартиры и бежать в Россию.
Подумаешь, общался... У меня внук по обмену студентов в этом году полгода учился в Душанбе. Ни при СССР, ни сейчас там не жили лучше, чем в РФ. Ни в каком смысле. Разве что рай для альпинистов и вегетарианцев


Отправлены разные грузы,
И ошский базар взял нас в плен -
Шурпа, помидоры, лепешки, арбузы,
Салол с беладонной, пурген...
Аркаша, Алеша, Юраша, Климаша
И самый усидчивый я.

Окончился путь некороткий,
Гора перед нами встает.
Присутствие чая, отсутствие водки -
Да разве ж тут трезвый взойдет?!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 08:19:40Если есть улучшения, то царь ни при чём. Если есть ухудшения, то царь виноват.
Именно так. Власть всегда консервативна и буквально скрипит зубами, уступая прогрессу. Вынужденно. Ибо иначе более продвинутые соседи затопчут. Или не будут уважать. А там, где нет  соседей, стабильность и болото - веками.

А если стало хуже, то, если не природный катаклизм, (и даже и при нём) любое ухудшение - виновата власть, а кто ещё?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

aaa1

Цитата: hlynin от 21.09.2020 08:16:53народ стал менять лапти на онучи.
Это как менять сапоги на портянки.

Ох, Сергей Павлович... (

hlynin

Цитата: aaa1 от 21.09.2020 08:36:31Это как менять сапоги на портянки.

Ох, Сергей Павлович... (
не переживайте, я не только знаю, но и видел
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Интересно читать последние страницы темы. Опять мусолится тезис, что Россия всех кормила, ничего от нахлебников не получала, и еще вот-вот, и начнут говорить о неполноценности своих бывших "младших братьев" (ничего не могут создать, только бездельничают и сосут кровушку у "старшего брата"). Знакомые мелодии.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 20.09.2020 20:16:26ВВП уйдет сразу все само почистится!
Искренне надеюсь, что он досидит на своём посту до окончательного краха системы. А то ведь народ в своей массе рассуждает так - при ком развалилось, тот и виноват. Например, крах СССР был предопределён задолго до Горбачёва - но, поскольку развалилось именно при Горбачёве, его массовое сознание и назначило виновным. Так что пусть для разнообразия виновным назначат того, кто и правда виноват.  ;)

Павел73

Я знаю одно: они жили лучше, а мы хуже. Хотя пахали как проклятые.

И пили водку, от безысходности.

Сейчас их нет, и мы стали жить лучше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 10:43:34Я знаю одно: они жили лучше, а мы хуже. Хотя пахали как проклятые.

И пили водку, от безысходности.

Сейчас их нет, и мы стали жить лучше.
Так стали жить лучше оттого, что их нет, или оттого, что коммунисты с госпланом перестали руководить страной и экономикой? И в сельском хозяйстве стали применять современные методы ведения работ и хорошие удобрения, и не лозунги и разнарядки?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Стали жить лучше именно оттого, что их нет.

Коммунисты с госпланом - они да, руководили всем Советским Союзом. 

Несмотря на это наши братьЯ жили значительно лучше нас. 

Значит не только в коммунистах дело.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Значит, кошелечек наш общий делился не очень поровну.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Павел73 от 21.09.2020 11:11:00Значит, кошелечек наш общий делился не очень поровну.
И здесь уже писали, что младшие братья задолжали старшему брату, и должны отдать должок. Так что это не только разговоры, а настоящая программа к действию.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Что вы Кросс-трэк!

Если бы они хотя бы помалкивали по поводу "советской оккупации", за которую современная Россия чего-то им должна, это нас вполне бы устроило.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

DiZed

#4619
Цитата: Павел73 от 21.09.2020 11:08:27братьЯ жили значительно лучше нас.
там, где получше был климат и можно было получать товарные урожаи с небольших "личных" земельных участков - сохранялись полуподпольные элементы  частного производства в с-х, пресловутые фрукты в основном. в прибалтике было получше снабжение в магазинах. в курортных районах был приработок на сдаче жилья в сезон. говорить про все это "значительно лучше" у меня язык не повернется и "плату за постой" это никак не компенсирует. а уж с национальными автономиями в рсфср вообще не церемонились
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности