Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: benderr от 08.09.2020 00:53:30вообще вся политика-дно днищенское.
Только в отличие от перечисленного тобой - от нее никуда не денешься...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитата: Alex_II от 08.09.2020 01:18:55
Цитата: pkl от 07.09.2020 23:35:39И у меня есть возможность сравнить её с Германией, Францией. Да даже с Литвой!
C Германией и Францией Польшу сравнивать некорректно... Хотя бы потому что там до 1989 года был соцстрой... Со всеми его идиотизмами... А с Литвой - ну почему бы и не сравнить... Хотя явных преимуществ Литвы не вижу, как впрочем и Польши...
Мне предложили сравнивать с другими европейскими странами - вот я и сравнил. Литва явно чище, аккуратнее. В целом тянутся за Швецией. Но безлюдная - все умотали на заработки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

#1942
Цитата: pkl от 08.09.2020 00:48:58Это похоже на олигархию


олигархия - это элитаризм; речь о прямо противоположном, о том, как оно де-факто и есть - не меньшинство выделяется из общества, но каждый субъект осознает, что он в том или ином контексте принадлежит к меньшинству - и точно не к одному


Цитата: pkl от 08.09.2020 00:48:58А что делать, если различные части общества не могут или не хотят договориться по какому-то вопросу?
а что можно сделать? откуда я знаю? продолжать договариваться. если вопрос какой-то - то и ответ какой-то. я представляю - чего делать не надо; категорически нельзя заводить в такой ситуации разговоры о "консолидации общества"
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

Цитата: Alex_II от 08.09.2020 01:25:03
Цитата: pkl от 07.09.2020 21:26:34Польша, за исключением приграничных с Калининградской областью регионов и, быть может, Варшавы, - это грязноватые деревушки, покрытые угольной копотью, где по вечерам свет не включают.
Господи, это ж по каким помойкам ты лазил-то? Краков тебе "деревушка"? Торунь? Лодзь? Ну я фалломорфирую, блин...
Ездил во Францию, в Страсбург. Через всю Польшу и Германию, с востока на запад и обратно. Причём ездил на своей машине, а не в туристическом автобусе. Ехал так, как вёл навигатор. Выезжаешь по Берлинке через Гжехотки и едешь, мимо Эльблонга /тот ещё ничего/, потом на магистраль Варшава-Гданьск. Ты, наверное, дальше и не ездил, видел подержанные TGV вот и сложилось у тебя представление о Польше как у туристов в автобусе. А я потом сворачивал через Мальборк и тут начинается деревенская Польша. До магистрали их незалежности. Рекомендую Инновроцлав посетить, это, видимо, столица их захолустья. Впечатлений будет... ммм... потом будешь думать, как это развидеть.

Кстати, а ты в курсе, что на их автомагистралях почти нет освещения? При скорости 120 - 140 км/ч ощущения незабываемые!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: DiZed от 08.09.2020 01:28:34
Цитата: pkl от 08.09.2020 00:48:58Это похоже на олигархию
олигархия - это элитаризм; речь о прямо противоположном, о том, как оно де-факто и есть - не меньшинство выделяется из общества, но каждый субъект осознает, что он в том или ином контексте принадлежит к меньшинству - и точно не к одному
Олигархия - это власть небольшой, замкнутой группы людей. Ваши идеи прямо ведут к тому, что некоторые, наиболее умные и сплочённые, не важно, по какому принципу, рано или поздно сконцентрируют власть. Похоже, на Западе сейчас именно это и происходит.
Цитировать
Цитата: pkl от 08.09.2020 00:48:58А что делать, если различные части общества не могут или не хотят договориться по какому-то вопросу?
а что можно сделать? откуда я знаю? продолжать договариваться. если вопрос какой-то - то и ответ какой-то. я представляю - чего делать не надо; категорически нельзя заводить в такой ситуации разговоры о "консолидации общества"

Продолжать договариваться? Хм... а если решение надо принимать быстро?

На мой взгляд, остаётся один вариант - возвращение к античным идеалам. Диктатура большинства.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитата: pkl от 08.09.2020 01:24:45нас бы ждала судьба финно-угорских народов
ни фига себе.. а вы вот так прям утром встаете - и сразу ощущаете что-де не финно-угр я какой-то, а гордый сын славян?

блин.. можно я в финно-угры запишусь? или в мордву, или в чуваши, или в тюрки какие; ну пожалуйста! - а то вдруг однажды тоже утром проснусь и себя этим самым славянином почувствую. меня ж надолго не хватит, я от стыда же сдохну через 5 минут
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1946
Цитата: pkl от 08.09.2020 01:38:03возвращение к античным идеалам. Диктатура большинства.
так фашизм в явном виде и выводил себя оттуда, из античных идеалов; и именно об этом я писал - что для демократии крохотный шажок назад, от приорритета меньшинств к "консолидации" - и все, полный зигхайль. по мне так куда как лучше-честнее помереть от не принятого быстро решения.
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1947
а вот как вы вот узнали-решили, что вы лично не разделили судьбу финно-угров, а совсем даже наоборот? а вдруг сделаете днк-тест - и по галогруппе вот оно что окажется? вся жизнь всмятку?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

Цитата: pkl от 08.09.2020 01:14:27Это уже сейчас наблюдается, но очень редко. Подозреваю, этого не будет, т.к. их детки не обладают необходимыми качествами.
Родители - тоже не обладают. Им это мешает?


Цитата: pkl от 08.09.2020 01:14:27В России власть по наследству не передаётся. Это, можно сказать, социальный закон.
Нынешним российским "шишкам" насрать на законы (включая законы физики. но те сами на кого хошь насрут...) Так что "социальные законы" - это для нас с тобой, не для них... 


Цитата: pkl от 08.09.2020 01:14:27Нет, надо оставить, как минимум, собственность
А ничего, что у нас 1% населения контролирует 56% всей российской собственности? Оставить ее - это оставить власть и тех же руках...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

#1949
Цитата: pkl от 08.09.2020 01:38:03Ваши идеи прямо ведут к тому, что некоторые, наиболее умные и сплочённые, не важно, по какому принципу, рано или поздно сконцентрируют власть.

"мои идеи" предполагают, что замкнутость -  следствие давления большинства на меньшинства и средство защиты меньшинств от большинства; "поверхностное натяжение" формирует именно давление большинства. без этого давления "меньшинствам" свойственно не сплачиваться, а конкурировать и перемешиваться - в т.ч. потому что любой человек уникален во многих смыслах и соответственно принадлежит ко множеству меньшинств; чтобы это осознать - достаточно чтобы признавать это стало безопасно. мифы о "умных коварных евреях", "всесильном гей-лобби" и т.п. становятся анекдотами - как только у евреев, геев etc пропадает ощущение враждебности окружения; они оказываются в массе своей такими же долб..ами .. и расп..ями как гои, би, etc. хотите заполучить хитрого умного беспощадного врага - назначьте им кого-нибудь. "моя идея" - что мой настоящий враг - тот кто назначает мне врага
равно как "мои идеи" предполагают принципиальную невозможность концентрации власти хотя бы посредством принудительного дробления "властных центров" по аналогии с антимонопольным законодательством
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

avmich

Ёлки-палки :) DiZed, Вы же образованный человек, зачем Вы пишете так, что читать неудобно?

vlad7308

Цитата: avmich от 08.09.2020 04:55:27Ёлки-палки :) DiZed, Вы же образованный человек, зачем Вы пишете так, что читать неудобно?
содержание все ж таки важнее.
А оно - есть.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 08.09.2020 01:34:20Кстати, а ты в курсе, что на их автомагистралях почти нет освещения? При скорости 120 - 140 км/ч ощущения незабываемые!
очень мало где на свете есть освещение на автомагистралях.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 08.09.2020 01:38:03На мой взгляд, остаётся один вариант - возвращение к античным идеалам. Диктатура большинства.
невнимательно Вы слушали Шульман :)
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: pkl от 07.09.2020 23:52:30А чему Вы удивляетесь? За свою довольно длинную историю Русь/Россия четырежды подвергалась нападениям, угрожавшим самому её существованию. Так вот, три из них были с запада.
Не старайтесь. Ваше незнание истории уже не удивляет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

#1955
Цитата: pkl от 08.09.2020 01:07:18Помереть - не помрёт
Он бессмертный?! :o
Цитата: pkl от 08.09.2020 01:07:18порушив все расклады
А вот это - непременно. Стандартная проблема авторитарных режимов. После ухода нац.лидера (по причине естественной смерти, или по причине черенка от лопаты) выясняется, что политическое поле зачищено, а нормальные механизмы передачи власти отсутствуют как класс. И начинается смута, грызня за власть среди ближнего и не очень ближнего окружения и прочая турбулентность. В общем, мало не покажется.

Вот если завтра помрёт Трамп - ничего особого в США не произойдёт. У руля встанет вице-президент Майкл Пенс, а там - очередные выборы по штатной и многократно отработанной процедуре. То же самое касается любой страны, где действуют демократические процедуры смены власти. Никаких катаклизмов в случае ухода первого лица, ну, может, биржи слегка отреагируют, а потом всё вернётся на круги своя.

hlynin

Цитата: pkl от 08.09.2020 00:39:20На карикатуре была изображена Россия в образе, естественно, медведя, в шапке-ушанке, драной шинели. И подпись, тоже глумливая: "Ни мёда, ни денег!" Так что у меня это давно.
Лучше бы в то время в зеркало посмотрели. Из-за карикатуры давно воспылать ненавистью? Да Вы просто монстр! Я за всю жизнь ни разу чувство ненависти не испытал, ни одного врага не имел. Даже обидно как-то. Вот барды уверяют, что враг в минимальном количестве должен быть ("Настоящий враг никогда тебя не покинет"), а у меня нет. И даже взять негде.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

avmich

Цитата: vlad7308 от 08.09.2020 06:03:30
Цитата: pkl от 08.09.2020 01:38:03На мой взгляд, остаётся один вариант - возвращение к античным идеалам. Диктатура большинства.
невнимательно Вы слушали Шульман :)
Вы бы уж сразу подробнее писали, о чём она говорит :) . Я Шульман читаю, но не всё же удаётся прочесть, что она пишет.

avmich

Цитата: vlad7308 от 08.09.2020 05:57:11
Цитата: avmich от 08.09.2020 04:55:27Ёлки-палки :) DiZed, Вы же образованный человек, зачем Вы пишете так, что читать неудобно?
содержание все ж таки важнее.
А оно - есть.
Поэтому и интересно прочитать, и поэтому бросается в глаза такое неудобство...

hlynin

Цитата: Sellin от 07.09.2020 23:57:24Кстати, когда наполе он, Москву сжег, и потом погреб домой, это тоже считали?
не знаю, что он считал, но Москву сожгли русские по приказу Кутузова. Причём вместе с больными и немощными, которые не смогли уйти. Вывезя при этом противопожарное оборудование (оно имелось в достатке). Наполеон поджигателей расстреливал. Это факты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;