Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Space books

https://gordonua.com/news/war/armiya-ukrainy-prinyala-na-vooruzhenie-otechestvennye-bespilotniki-leleka-100-video-1552959.html


ЦитироватьАрмия Украины приняла на вооружение отечественные беспилотники "Лелека 100". Видео


Беспилотник проходил испытания как на полигонах, так и в реальных боевых условиях
Фото: dpsu.gov.ua
Беспилотный разведывательный летательный аппарат "Лелека 100" приняли на вооружение Вооруженных сил Украины, заявил министр обороны Андрей Таран. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны 13 мая.

Отмечается, что "Лелека" находился в эксплуатации украинской армии с 2016 года, неоднократно применялся в районе проведения операции Объединенных сил и зарекомендовал себя положительно.

"Проверено, что этот БПЛА помогает артиллерии метко поражать цели уже со второго выстрела. Мы приняли на вооружение образец, который уже проходил испытания не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях", – отметил Таран.

В Минобороны подчеркивают, что передача данных с беспилотника "Лелека 100" происходит в режиме реального времени, а видеотрансляция – путем кодирования данных, что исключает возможность его перехвата стандартными видеоприемниками.

Фото: dpsu.gov.ua

Таран добавил, что беспилотники для Вооруженных сил Украины будут производить на основе комплектующих отечественного производства. Поставку комплексов в ВСУ ожидают уже в этом году.

В мае 2020 года пограничники провели учения в Черкасской области по воздушному мониторингу границы с помощью "Лелеки 100". Видео учений опубликовано на YouTube-канале ГПСУ.

benderr

Цитировать"бум-бум"
незнай,как во внешней политике,а свою марионетку он в сша посадил!

на целый през.срок. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитата: cross-track от 12.05.2021 23:40:57даже лучше Брежнева?!
Смеётесь? Намного лучше!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 12.05.2021 23:44:40Со спецоперациями там тоже не очень. Насчет лучшего правителя, даже по первым двум срокам, сильная натяжка.
Есть очень хороший критерий - темпы экономического роста. Спецоперации - Сирия, Крым.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 13.05.2021 00:05:3514. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое -- это чёрное, а чёрное -- это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
17. Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.
Знаешь, твои попытки копировать поведение Старого выглядят довольно жалко. Одного примера достаточно, чтобы показать, сколь наивен твой совет космического масштаба и космической же глупости.
Цитировать
Цитата: pkl от 12.05.2021 23:24:20
Дорогой Sellin! Не надо тут про историю, историю, я, видимо, знаю лучше Вас. Электромобили - это действительно тупик, сейчас растрынкаем дешёвый литий и что потом? Не придётся ли опять возвращаться к ядовитому кадмию?
Знаток истории. Это история тебе такой пример подсказала? После окончания камней люди вернулись к дереву и кости?

Нет, друг мой, история учит нас, что разные общества пошли разными путями. Были те, которые совершили неолитическую революцию, весьма немногочисленные, скажу я тебе, были и те, которые действительно перешли к дереву и кости и застряли в мезолите на тысячи лет. Были и те, которые в палеолит вернулись.

ЦитироватьНичего более умного кроме возврата к кадмию в твою голову не приходит? Более простая мысль, что будет так как всегда до этого - по мере распространениия электромобилей аккумуляторы будут развиваться и дальше, и литий сменит графен или ещё какой адамантий, в твою голову не приходит?

Ну почему же, я уже предложил решение - синтетическое углеводородное топливо. Решение хорошее, красивое, по всем параметрам превосходящее литий.

Что же до графена, он тут вообще не в тему: из него электроды делают, при этом аккумулятор как использовал ионы лития, так и использует их. Решением для аккумуляторов мог бы стать Na, да вот беда - его ион больше, соответственно, срок службы катода меньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 13.05.2021 00:22:26
Цитата: pkl от 12.05.2021 22:43:38Самый лучший аккумулятор, который в данном случае может быть - синтетическое углеводородное топливо типа синтина или децилина.
А как же выбросы продуктов сгорания в атмосферу? Смысл вообще извращаться?
Если в качестве сырья использовать морскую воду, биомассу и т.п., то в глобальном масштабе химическое равновесие не изменится.
Цитировать
Цитата: pkl от 12.05.2021 22:43:38Или бороводородное. ;)
А продуктами сгорания пентаборана - сам дыши... Дрянь хуже гидразина...
Значит углеводороды. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 13.05.2021 00:27:58
Цитата: pkl от 12.05.2021 23:28:23Во всём, кроме умения удерживать власть и проводить спецоперации.
Насчет спецопераций - брехня.
Ю. Осетия, Сирия, Украина. С остальным, в принципе, согласен, но с оговорками - сейчас ситуация явно лучше, чем в 1999 - 2000 гг.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:20:33Ну почему же, я уже предложил решение - синтетическое углеводородное топливо. Решение хорошее, красивое, по всем параметрам превосходящее литий.
см. Тепловые машины и их КПД
Когда топливо достается почти на халяву, то бог с ним. Но Вы-то предлагаете его синтезировать.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:25:46Ю. Осетия, Сирия, Украина.
сплошные победы, да
А сколько пользы от них!
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: pkl от 14.05.2021 00:40:30Есть очень хороший критерий - темпы экономического роста.
Ну и как с темпами роста крайние лет 8-10? Хорошо?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:25:46сейчас ситуация явно лучше, чем в 1999 - 2000 гг.
Тебе кажется. В 2000м было на мой взгляд никак не хуже. Да, рублей у нас сейчас больше - ну так стоят то они существенно меньше... Меньше были цены на продукты, коммуналку (просто несравнимо), жилье... Техника стоила пожалуй сравнительно немного дороже.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

Цитата: Alex_II от 14.05.2021 10:42:58
Цитата: pkl от 14.05.2021 01:25:46сейчас ситуация явно лучше, чем в 1999 - 2000 гг.
Тебе кажется. В 2000м было на мой взгляд никак не хуже. Да, рублей у нас сейчас больше - ну так стоят то они существенно меньше... Меньше были цены на продукты, коммуналку (просто несравнимо), жилье... Техника стоила пожалуй сравнительно немного дороже.
Вчера услышал по радио, что сейчас мы примерно на уровне 2009-го года, т.е. 12 лет в минусе. Афигеть, "достижения".  >:(
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Alex_II от 14.05.2021 10:42:58
Цитата: pkl от 14.05.2021 01:25:46сейчас ситуация явно лучше, чем в 1999 - 2000 гг.
Тебе кажется. В 2000м было на мой взгляд никак не хуже. Да, рублей у нас сейчас больше - ну так стоят то они существенно меньше... Меньше были цены на продукты, коммуналку (просто несравнимо), жилье... Техника стоила пожалуй сравнительно немного дороже.
В 2000-м я служил в армии. Зарплаты майора с 23 календарями выслуги моей семье не хватало на еду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Alex_II от 13.05.2021 00:40:00
Цитата: pkl от 12.05.2021 22:53:29Перечислить сможешь? А то я кроме них только Зворыкина вспомнил и этого, который Ampex создал.
https://vtoraya-literatura.com/pdf/rossijskie_uchenye_i_inzhenery_v_emigratsii_1993.pdf

http://ihst.ru/wp-content/uploads/from_ftp/GodichkaIIET/1995/plenar/plen02.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2#%D0%A3%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2_%D0%B8%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
https://mirnov.ru/nauka-i-tekhnika/izobretenija-russkih-uchenyh-yemigrantov-proslavivshie-rossiyu.html
Посмотри, местами любопытно...
Да, посмотрел бегло. Что тут сказать... в России люди никогда не считались ценностью и сейчас это становится угрозой для существования государства. С другой стороны, сколько всего людей по-настоящему добились успеха? Навскидку - пара десятков. Остальные - или всё средне, или коптят небо на Брайтон-Бич.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: nonconvex от 13.05.2021 01:46:57Будущее за водородом. Проблема аккумуляторов - вес, что например резко ограничивает их применение в грузовиках, которым придется снизить массу груза, чтобы вписаться в дорожные ограничения по весу.
У водорода два основных недостатка - малая плотность и низкая температура кипения, что выливается в неслабые проблемы с его транспортировкой и хранением. Мне кажется, это, скорее, промежуточный продукт, а смотреть надо в сторону синтетических углеводородов. Может, в смеси с чем-то. Подозреваю, там ещё не все открытия сделали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: makdy от 13.05.2021 05:23:14К сожалению, он и правоохранении полный ноль. И подсказчики у него такие же.
Ну а как ещё могло быть? В 1991 г. страна рухнула, началась анархия. И в этом хаосе к власти пришли случайные люди и не только в России.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 14.05.2021 11:09:33Да, посмотрел бегло. Что тут сказать... в России люди никогда не считались ценностью и сейчас это становится угрозой для существования государства. С другой стороны, сколько всего людей по-настоящему добились успеха? Навскидку - пара десятков. Остальные - или всё средне, или коптят небо на Брайтон-Бич.
Посмотрите и здесь. Вот выдержки:

Цитата: undefinedВоздействие второй и третьей волн русской эмиграции на американское общество прежде всего было интеллектуальным и культурным. Трудно переоценить, в частности, вклад эмигрантов в научно-технический прогресс США — настолько значительны следы, оставленные ими в развитии самых разных отраслей американской науки и техники. Так, например, в области химии в Соединенных Штатах работали: Г.Б. Кистяковский (1900-1982) — вице-президент Академии наук США и консультант президента Эйзенхауэра по науке; академик В.Н. Ипатьев (1867-1952), о котором нобелевский лауреат P.M. Вальштеттер говорил, что «никогда за всю историю химии в ней не появлялся более великий человек, чем Ипатьев»; И.И. Остромысленский (1880-1939) и др. В различных областях физики работали: специалист по теоретической и прикладной механике С.П. Тимошенко (1878-1972); «отец телевидения» В.К. Зворыкин (1889-1982); теоретик в области квантовой физики Г.А. Гамов (1904-1971); Н.Н. Митрофанов; А.А. Туркевич (1916-2002); астрономы — директор целого ряда крупнейших обсерваторий в США О.Л. Струве (1897-1963), С.И. Жардецкий (1896-1962), B.C. Гапошкин (1898-1984). В области гидродинамики: Б.А. Бахметьев (1880-1951), И.В. Федоров, К.Г. Белоусов. Математики: Я.Д. Тамаркин (1888-1944), Я.В. Успенский (1883-1942). В области геологии: П.Д. Крынин (1902-1966), П. Гудков (1881-1966), Г.А. Александров и др.
В области биологии, биохимии, биофизики, генетики и эмбриологии: зоолог М.М. Новиков (1877-1966), Ф.Г. Добржанский (1901-1974), ихтиологи И.П. Гальцев и Н.А. Бородин (1862-1935), энтомолог А.И. Петрункевич (1876-1965).

Не менее значителен вклад русских ученых-эмигрантов и в области общественных наук. Можно назвать десятки имен этих людей, которые работали в американских колледжах и университетах, музеях и научно-исследовательских институтах. Некоторые из них длительное время возглавляли кафедры русской истории и литературы, славистики в престижных университетах так называемой «Лиги Плюща». Профессор М.М. Карпович (1887-1959), учениками которого были такие известные американские историки, как Ричард Пайпс, Роберт Дэниэлс, Джордж Фишер, Роберт Браудер, Ханс Реджер, руководил кафедрой в Гарварде, и там же работали византолог А.А. Васильев (1867-1953) и историк Г.В. Флоровский (1893-1979); Г.В. Вернадский (1887-1973) заведовал кафедрой в Йельском университете, и там же работал выдающийся археолог и историк, академик М.И. Ростовцев (1870-1952).

Бывший секретарь главы Временного правительства России А.Ф. Керенского, П.А. Сорокин (1889-1968) стоял у истоков американской социологии, был создателем факультета социологии в Гарварде и длительное время возглавлял его. В числе его студентов были будущие президент Джон Ф. Кеннеди, госсекретарь Дин Раек, консультанты президента — А. Шлезингер и У. Ростоу. Среди других русских социологов, оказавшихся и работавших в Америке, известны Е.В. Спекторский (1876-1952), Н.С Тимашев (1887-1971).

Легендарным эрудитом и «Эйнштейном лингвистики», читавшим свои лекции в зависимости от обстоятельств на русском, французском, английском или немецком языках, называли P.O. Якобсона (1897-1993), также работавшего в Гарварде.

Среди экономистов наиболее известны: Нобелевский лауреат В.В. Леонтьев (1905-1999), А.Д. Билимович (1876-1963), М.Т. Флоринский (1894-1981), В.П. Тимошенко, а из юристов — С.В. Троицкий, Г.К. Гинс (1887-1972), А.А. Боголепов (1885-1980), И.Н. Штейнберг (1888-1957); из психологов — М. Овсянкина.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Настрел

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:20:33Нет, друг мой, история учит нас, что разные общества пошли разными путями. Были те, которые совершили неолитическую революцию, весьма немногочисленные, скажу я тебе, были и те, которые действительно перешли к дереву и кости и застряли в мезолите на тысячи лет. Были и те, которые в палеолит вернулись.
Я тебе больше скажу, и сейчас такие есть. Прям здесь. Когда одним очевидно, что надо двигаться дальше в сторону НТР, другие предлагают пойти обратно, и делать ИИ из индия(а лучше не делать т.к. его всё равно не хватит на все ИИ), и синтезировать улеводородное топливо.

 

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:20:33Ну почему же, я уже предложил решение - синтетическое углеводородное топливо. Решение хорошее, красивое, по всем параметрам превосходящее литий.
Продолжу копировать Старого: за твои деньги синтезируй что хочешь, и верь что оно чего-то там превосходит. А весь остальной мир делает, и будет делать то, что действительно хорошее красивое, и превосходящее технологии прошлых веков. И сейчас он делает именно электрички и поглядывает на водород. Ну попутно с состраданием смотрит на представление юриста о технике и технологиях.

 

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:20:33Что же до графена, он тут вообще не в тему: из него электроды делают, при этом аккумулятор как использовал ионы лития, так и использует их. Решением для аккумуляторов мог бы стать Na, да вот беда - его ион больше, соответственно, срок службы катода меньше.
Да-да-да, то что ты во всех областях начитался мурзилок все прекрасно знают. 

Но веселишь местную публику ты не тем, что читаешь мурзилки(все читают), а тем что ты не понимаешь что ты читаешь. Ты знания из мурзилки толкаешь с апломбом будто на самом деле книгу Мироздания на последней странице прочитал. И не понимаешь, что ты читал  "Хронику развития цивилизации", вольное изложение, глава "Введение", и жизни твоей хватит еще максимум на пару страниц в этом, только начавшем писаться, многотомнике.

Alex_II

Цитата: Старый от 14.05.2021 11:03:36В 2000-м я служил в армии. Зарплаты майора с 23 календарями выслуги моей семье не хватало на еду.
Это сколько ж у тебя выходило? У меня на тот момент было 13тыр в месяц - хватало на всё необходимое... Впрочем у меня запросы не бог весть какие...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

Цитата: pkl от 14.05.2021 01:20:33
Цитата: undefined14. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое -- это чёрное, а чёрное -- это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
17. Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.
Знаешь, твои попытки копировать поведение Старого выглядят довольно жалко. Одного примера достаточно, чтобы показать, сколь наивен твой совет космического масштаба и космической же глупости.
Напомню, что тебе на пальцах на твоих же ссылках было показано, что ты предлагаешь полную дичь: выгоднее всего продавать сталь той стране которая её сама продает, при том что все наши крохи легко растворяются в спросе соседей, которые её как раз покупают.
 
Но ты выждал время, перешел в другую тему, и когда был пойман за яйки, то начал верещать про жалость и копирайт Старого на правила демагога.