Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: telekast от 20.11.2020 15:46:01Причем буки победили бы в любом случае. Даже просто работая мишенями.
Цитата: Василий Ратников от 20.11.2020 15:50:21байтраки не камикадзе. они везут дай бог памяти по 4 лазерноуправляемых бомбы, а может две.
Значит, надо больше буков, всего делов. По одному буку на каждую лазероуправляемую бомбу, и ещё несколько штук сверху. 8)

Кстати, о лазероуправляемых бомбах и мишенях. Мировая наука довольно долго не могла понять, нахрена цианобактерии (они же сине-зелёные водоросли) выбрасывают порядка 10% своей кровью (в смысле, фотосинтезом) заработанной органики просто так, вникуда. То есть и уже и куча экспериментальных данных была (на основе меченых атомов), и мат.модели, и всё на свете. Одно было непонятно - нахрена?

Относительно недавно (уже в 21 веке, и, кажется, уже в десятые) выяснилось, что они сбрасывают ложные мишени против бактериофагов. Если кто случайно не в курсе, бактериофаг - это такой супер-высокотехнологичный вирус (собственно, его даже неудобно называть вирусом), который умеет цепляться к клетке бактерии и впрыскивать свою ДНК путём механического пробивания бактериальной клеточной стенки (что само по себе в высшей степени нетривиальная задача, клеточные стенки у бактерий - это что-то нечто).

Так вот, цианобактерии окружают себя облаком ложных целей, причём цели с мембраной, клеточной стенкой, с антигенами, которые распознаёт бактериофаг... В общем, идеально напоминает цианобактерию. Бактериофаги ошибаются и атакуют эти ложные цели, а цианобактерия в это время насмехается над тупыми бактериофагами и радуется жизни.

Сергей Хижняк

P.S.
Если кто случайно не знает бактериофагов - вот эта машина для убийства.


А если загуглите bacteriophage - то лучше не надо. Там будут и SEM-фото, и TEM-фото, и видео с 3D-анимацией, и всё на свете. На ночь лучше не смотреть.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 20.11.2020 16:13:55Значит, надо больше буков, всего делов. По одному буку на каждую лазероуправляемую бомбу, и ещё несколько штук сверху. 8)
Тут и есть засада - "Буки" к нашему величайшему стыду размножаться самостоятельно не умеют... А делать их на заводах в необходимом количестве - так Байрактары делаются куда быстрее и проще...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Байрактары, м.б. и не быстрее делаются, но ими можно (относительно буков) быстро маневрировать в пределах км 200-300. И создать локальное насыщение однокомпонентной ПВО проще.

telekast

Цитата: Alex_II от 20.11.2020 16:40:32
Цитата: Сергей Хижняк от 20.11.2020 16:13:55Значит, надо больше буков, всего делов. По одному буку на каждую лазероуправляемую бомбу, и ещё несколько штук сверху. 8)
Тут и есть засада - "Буки" к нашему величайшему стыду размножаться самостоятельно не умеют... А делать их на заводах в необходимом количестве - так Байрактары делаются куда быстрее и проще...
Я ж грю. Нужен тупой, дешевый истребитель-камакадзя перехватчик-барражировщик. В довесок ко всей остальной кухне. Шрапнельные и картечные выстрелы к помповикам, подствольникам и даже противо-БПЛА шные "Мухи"- РПБПЛАГ как "оружие последнего шанса".
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 16:45:51И создать локальное насыщение однокомпонентной ПВО проще.
абсолютли

БПЛА имеют бонус инициативы.
ПВО сидит пассивно ждет.

берем 10 Торов каждый который покрывает 10км, закрываем 100км
а враги имеют всего 3 БПЛА и сгоняют их на один участок 10км, и получают 1 Тор на 3 БПЛА.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 20.11.2020 16:40:32"Буки" к нашему величайшему стыду размножаться самостоятельно не умеют...
Не понял. Тупые бактерии умеют, ещё более тупые фаги умеют,
а Буки - не умеют?! Вот ведь... Недоработка, господа-товарищи инженеры. 8)
Цитата: Василий Ратников от 20.11.2020 16:51:00ПВО сидит пассивно ждет.
Придумал. Дарю идею. Пусть она не пассивно сидит, а активно. Как именно, и в чём будет заключаться активность - ну, это уже не ко мне. Моё дело - дать идею.
Цитата: Василий Ратников от 20.11.2020 16:51:00получают 1 Тор на 3 БПЛА.
Значит, надо больше Торов, всего делов. Я вот так и знал, что без подсказки микробиолога отечественные инженеры не могут. Повезло, что я заглянул.

Итак, резюмирую.
1. Торов надо много.
2. Они должны сидеть не пассивно, а активно.
3. И пусть они размножаются.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Alex_II от 20.11.2020 16:40:32"Буки"
Я имел в виду Буки. Но и Торы пусть размножаются тоже.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.11.2020 17:06:18...
Итак, резюмирую.
1. Торов надо много.
2. Они должны сидеть не пассивно, а активно.
3. И пусть они размножаются.
Евклид запретил геометрия мешает:

Нужна дополнительная антительная и биохимическая защита.

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 17:14:23геометрия мешает
Гм. Надо подумать. Придумал. Надо поменять геометрию. Что, мало у нас геометрий, что ли? И евклидова, и неевклидова, и двумерная, и многомерная, и всякая какая хочешь.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.11.2020 17:24:27
Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 17:14:23геометрия мешает
Гм. Надо подумать. Придумал. Надо поменять геометрию. Что, мало у нас геометрий, что ли? И евклидова, и неевклидова, и двумерная, и многомерная, и всякая какая хочешь.
Это да. Давно говорю - сколько можно всяким детским садом заниматься: ракеты эти, танки, прочие бабахалки. Сделайте просто Дверь, которая открывается сразу в любое нужное место на выбор. )

Alex_II

Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 17:31:26Сделайте просто Дверь, которая открывается сразу в любое нужное место на выбор. )
Сделаете - заверните мне три...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 17:31:26Сделайте просто Дверь, которая открывается сразу в любое нужное место на выбор. )
Вот! Я не зря верил и продолжаю верить в отечественную инженерную мысль. Собственно, я и не сомневался, поскольку мне по долгу службы периодически приходится общаться с инженерами, но всегда приятно лишний раз убедиться. Только (это уже просьба пользователя) пусть открывается и ключом, и карточкой.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 20.11.2020 17:34:46Сделаете - заверните мне три...
Пусть лучше сделают размножающуюся.

telekast

У нас любая дверь будет открываться сами знаете куда/во что. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Да и фиг с ним, главное чтоб работало

Alex_II

Цитата: telekast от 20.11.2020 17:46:05У нас любая дверь будет открываться сами знаете куда/во что. ;D
А вот фиг - адреса винно-водочного магазина и женского помывочного отделения общественной бани заблокированы еще на заводе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

А FAA в среду отменила заземление MAX. Для возобновления пассажирских перевозок нужно выполнить некоторые условия
https://www.faa.gov/news/updates/?newsId=93206

Alex-DX

Цитата: Василий Ратников от 20.11.2020 16:51:00
Цитата: Serge V Iz от 20.11.2020 16:45:51И создать локальное насыщение однокомпонентной ПВО проще.
абсолютли

БПЛА имеют бонус инициативы.
ПВО сидит пассивно ждет.

берем 10 Торов каждый который покрывает 10км, закрываем 100км
а враги имеют всего 3 БПЛА и сгоняют их на один участок 10км, и получают 1 Тор на 3 БПЛА.
Есть прекрасный беспилотник камикадзе - Искандер. :)
Сгоняем их несколько на один участок - аэродром базирования беспилотников и выкапываем там с помощью них  котлован в месте с операторами БПЛА...

Alex_II

Цитата: Alex-DX от 20.11.2020 18:28:25Сгоняем их несколько на один участок - аэродром базирования беспилотников и выкапываем там с помощью них  котлован в месте с операторами БПЛА...
Это если операторы БПЛА или их командиры - идиоты... А так-то беспилотникам не так уж и необходим аэродром... Разве что запускать с него летающие ОДАБ на 40 тонн тротилового эквивалента сделанные на базе беспилотных Ан-2... Так даже для них вполне достаточно 200м грунтовой полосы или автодороги...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...