Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 19.11.2020 12:25:52Значит, недостаточно внимания уделяли средствам РЭБ.
Ну если от этого комуто легче...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Штуцер от 19.11.2020 12:03:12
Цитата: Serge V Iz от 19.11.2020 11:22:09дают всей остальной военной технике картинку вражеской армии "как на ладони", включае обеспечение работы высокоточных средств поражения.
Тем, кто интересуется.

Сводная таблица по источникам инета:

https://lostarmour.info/karabakh/
интересно, что 17 потерянных IAI Harop - это дроны-камикадзе)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

#4162
Цитата: Павел73 от 19.11.2020 12:16:36У них у всех, которые "дают картинку," и дистанционно пилотируются, есть одно слабое место - радиоканал.
Нет такого слабого места.
Практика показывает, что это место слабое при воздействии ЭМИ ЯВ. А всякие РЭБы даже не курят в сторонке, а просто горят. Первыми.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Василий Ратников

любителям расказывать как РЭБом РФ всех победит.
что такое РЭБ это электроника как у СССР было с электроникой ?
кто у кого ПЗРК воровал и зведы героев выписывал ?
кто возил дипломатическими каналами и кого по санкциям лишали доступа к кому по электронике ?
что в СССР любили больше - магнитофон электроника или шарп ?
а сейчас лучше стало ?
это были соображения вообще.

а теперь по технической части.
Сейчас связь вся цифровая, она адаптивно умеет менять кодеки и их параметры подстраиваясь под шум,
плюс она широкополосная.
Даже наша VR перчатка имеет не помню 5 разных полос частот выбирает автоматом лучший канал и гонит цифру туда.
Так это мы лимитированны разумным весом перчатки и ценой плат.
Военные могут 10-15-30-50 каналов использовать.
РЭБ должна излучать огромные мощности в широких диапазонах, что ставит вопрос а что насчет питалова ?
а своих линий связи ? Ты и себя наглухо заглушишь.

далее есть вариант БПЛА со спутниковой связью. ее как глушить ?
вот картинка
        спутник
            !
            !
        бпла (направленная параболическая или афар)
          /
        /   
   РЭБ
Это с какой мощой надо дуть с земли помехами что бы зафигачить направленную антену которая вообще в твою сторону не смотрит ?
такой РЭБ будет светится так что у своих на земле в радиусе км 30 связи не будет, а противоракета для такого источника будет содержать диод и катушку ) безо всякого компьютера ) и так хватит что бы прилететь на такое солнце.

РЭБ это хорошо и правильно, но это представляется убер оружием только "патриотам" потому что РЭБ очень удобно
1) оно очень секретно
2) его действие не наглядно
3) РЭБ РФ такое говно что его мало кто покупает и нет отзывов сторонних клиентов, типа как Индия периодически говняет купленное в РФ оружие.
удобно ссать друг другу в уши что у нас есть такие приборыыы.

что то есть. аналоговую и построенную на бытовых китайских радиостанциях сеть связи армии Украины она ложит.
или дрон китайский может заглушить.
и для армия Турции, Ирана может составить проблему которую надо будет решать отвлекая силы.

Штуцер

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 12:47:16Это с какой мощой надо дуть с земли помехами что бы зафигачить направленную антену
ЭМИ ЯВ, как я уже говорил.  ???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 19.11.2020 12:52:23ЭМИ ЯВ, как я уже говорил.  ???
Ядерными зарядами по беспилотникам это жостко...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Штуцер от 19.11.2020 12:52:23ЭМИ ЯВ
это очень суровый РЭБ очень

и не могу не признать действенный.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.11.2020 12:21:29А если не оглушённый и не ослеплённый?
Оглушить и ослепить! Лично я так считаю. И ещё посыпать хлоркой сверху на всякий случай. А потом, для надёжности, сунуть в автоклав и прогнать часа полтора на одной избыточной атмосфере. 8)

cross-track

Цитата: Старый от 19.11.2020 12:56:19
Цитата: Штуцер от 19.11.2020 12:52:23ЭМИ ЯВ, как я уже говорил.  ???
Ядерными зарядами по беспилотникам это жостко...
это если беспилотники будут к московской ПРО подлетать :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Ратников, простыня длинная, некогда отвечать иначе всё, но вы не заметили, что спутник висит на одном месте и дрон висит на одном месте? Как только то и/или другое куда-то полетело, тут же потребовалось остронаправленное слежение. То есть усложнение, утяжеление, а следовательно увеличение уязвимости для ЗРК. Это первое.

 Второе: какую бы замечательную остронаправленную антенну вы ни сделали, у неё всегда будут боковые лепестки. Да главный лепесток направлен на спутник. Но он далеко, если геостационарный. Или перемещается, если низкоорбитальный (и тоже неблизко). Поэтому уровень сигнала от недалёкого источника помех, наводимых через боковые лепестки будет сопоставим с полезным сигналом от спутника.

Ну и третье - сгенерировать помеху всегда легче, чем от неё защититься. Подобно тому как броневая плита всегда тяжелее и дороже, чем снаряд, неспособный её пробить.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Старый от 19.11.2020 12:56:19Ядерными зарядами по беспилотникам это жостко...
Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:01:38это очень суровый РЭБ очень
Да, про это я забыл. Вношу уточнение. Мой пост следует читать как

Оглушить и ослепить! Лично я так считаю. И ещё посыпать хлоркой сверху на всякий случай. А потом, для надёжности, сунуть в автоклав и прогнать часа полтора на одной избыточной атмосфере. А потом кинуть на него ядрёную бомбу, и ещё одну ядрёную бомбу взорвать в ионосфере.

Старый

Цитата: cross-track от 19.11.2020 13:04:05это если беспилотники будут к московской ПРО подлетать :D
По баллистическим траекториям...  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.11.2020 13:06:38P.S.
Цитата: Старый от 19.11.2020 12:56:19Ядерными зарядами по беспилотникам это жостко...
Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:01:38это очень суровый РЭБ очень
Да, про это я забыл. Вношу уточнение. Мой пост следует читать как

Оглушить и ослепить! Лично я так считаю. И ещё посыпать хлоркой сверху на всякий случай. А потом, для надёжности, сунуть в автоклав и прогнать часа полтора на одной избыточной атмосфере. А потом кинуть на него ядрёную бомбу, и ещё одну ядрёную бомбу взорвать в ионосфере.
Может просто накинуть ему на голову мешок?  ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: Старый от 19.11.2020 13:07:17По баллистическим траекториям...  ;D
А если по макушкам елок будут подкрадываться?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Старый от 19.11.2020 13:08:36Может просто накинуть ему на голову мешок? 
Что - боеголовку решил зажать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Цитата: Павел73 от 19.11.2020 13:06:02сгенерировать помеху всегда легче, чем от неё защититься.
нет.

хотел начать писать длинно с наукой но напишу коротко.

есть такие приборы они гасят сотовую связь в классах школы.
включаем в классе связи нет, а по углам большой аудитории уже есть, а в соседних классах связь есть как так ?

казалось бы глушилка вот она, 30 метров, а базовая станция в километрах
а на выходе - Радиус подавления: от 10 до 40 метров;
это как разброс в 4 раза ? неплохо.

типа наш РЭБ прикрывает или 5 км линии фронта или 20. да ?

ты можешь сказать так базовая то мощная, а это фиговина слабенькая.
а я скажу - эээ а что насчет мобил ? вот мобила в соседнем классе - направленной антены нет, мощность мВт а связь внезапно есть ?

Если бы ты генерировал помеху прям на крыле БПЛА ты был бы прав, но проблема в том что БПЛА в 10 км от тебя )
и что бы тебе там нагенерировать (а это безусловно можно) надо дунуть так дунуть.

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:16:57Если бы ты генерировал помеху прям на крыле БПЛА ты был бы прав, но проблема в том что БПЛА в 10 км от тебя )
и что бы тебе там нагенерировать (а это безусловно можно) надо дунуть так дунуть.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 19.11.2020 13:08:36Может просто накинуть ему на голову мешок? 
Мой пост следует читать как

Оглушить и ослепить! Лично я так считаю. И ещё посыпать хлоркой сверху на всякий случай. А потом, для надёжности, сунуть в автоклав и прогнать часа полтора на одной избыточной атмосфере. А потом кинуть на него ядрёную бомбу, и ещё одну ядрёную бомбу взорвать в ионосфере. А потом накинуть ему на голову мешок.

telekast

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:16:57
Цитата: Павел73 от 19.11.2020 13:06:02сгенерировать помеху всегда легче, чем от неё защититься.
нет.

хотел начать писать длинно с наукой но напишу коротко.

есть такие приборы они гасят сотовую связь в классах школы.
включаем в классе связи нет, а по углам большой аудитории уже есть, а в соседних классах связь есть как так ?

казалось бы глушилка вот она, 30 метров, а базовая станция в километрах
а на выходе - Радиус подавления: от 10 до 40 метров;
это как разброс в 4 раза ? неплохо.

типа наш РЭБ прикрывает или 5 км линии фронта или 20. да ?

ты можешь сказать так базовая то мощная, а это фиговина слабенькая.
а я скажу - эээ а что насчет мобил ? вот мобила в соседнем классе - направленной антены нет, мощность мВт а связь внезапно есть ?

Если бы ты генерировал помеху прям на крыле БПЛА ты был бы прав, но проблема в том что БПЛА в 10 км от тебя )
и что бы тебе там нагенерировать (а это безусловно можно) надо дунуть так дунуть.
Падение мощности точечного источника излучения - квадрат расстояния.
ЕМНИП
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Павел73

Ратников, почему у вас дрон по уму, с остронапрпвленной антенной на спутник, а генератор помехи долбит со всей дури по всей округе? 

У него-то направленной антенны быть не может, никак? Чтоб хреначить в сторону вражеских дронов, но своим не мешать.  ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.