Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

Цитата: Старый от 23.05.2020 21:06:12Интересно: почём нынче на вторичном рынке крылатая ракета Х-55 и Искандер?
Б/У берёте? ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

aaa1

Цитата: Старый от 23.05.2020 21:05:31А откуда у этой "ЛНА" деньги?
За Хафтара воюют Эмираты. За его противников Турция. И те, и другие скупают советское оружие. Турция из Украины возит.

Старый

Вобщем Хафтар наберёт подешовке Калибров и Искандеров и бесплатно пошлёт их Саржу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Старый от 24.05.2020 09:41:00Вобщем Хафтар наберёт подешовке Калибров и Искандеров и бесплатно пошлёт их Саржу.
мое сугубое имхо, чистая конспирология


вещи уровня снабжения батутостанов решает лично вождь, ибо эти деньги весьма серые в бюджете их явно нет,
плюс ему нравиться геополитика. все эти игры трубами, солдатиками. тут он расцветает, а не чахнет смотря на очередных "учителей" которые что то там требуют.

а сейчас вождь в бункере сидит, у него газ в европе дешевле чем в России стоит (интересно будут ли нам угрожать теперь сделать цену как в европе ))) ) , нефть дешевая, объемы падают, вирус отменил любимые игрушки обнуление и парад.

проблемы хафтара имхо отсюда растут, просто финансирование кончилось, и мораль войск упала.

Василий Ратников

#344
Есть конечно версия что просто турки выиграли своими дронами войну на истощение.
Тут бензовоз, фигня, там автобус с солдатами, фигня, там панцирь или тигр, тоже фигня.

но в целом накапливается, и перелом наступает.

Старый

Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 09:50:55вещи уровня снабжения батутостанов решает лично вождь, ибо эти деньги весьма серые в бюджете их явно нет,
плюс ему нравиться геополитика. все эти игры трубами, солдатиками. тут он расцветает, а не чахнет смотря на очередных "учителей" которые что то там требуют.
Совсем уж ты Белого Вождя не любишь.

 Вождь просто хорошо разбирается в политике, а во всём остальном не разбирается. Поэтому и занимается тем в чём понимает и что умеет. А всё остальное доверяет подданным и страшно расстраивается когда очередной подданный  очередной раз не справляется.
 А геополитика его проста: Раз вы мне так то и я вам так. Раз я просил не пододвигать ко мне НАТО а вы сделали наоборот то и я вам сделаю наоборот. Я посмотрю что вы будете делать и сделаю наоборот.

Както так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 24.05.2020 10:06:29
Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 09:50:55вещи уровня снабжения батутостанов решает лично вождь, ибо эти деньги весьма серые в бюджете их явно нет,
плюс ему нравиться геополитика. все эти игры трубами, солдатиками. тут он расцветает, а не чахнет смотря на очередных "учителей" которые что то там требуют.
Совсем уж ты Белого Вождя не любишь.

 Вождь просто хорошо разбирается в политике, а во всём остальном не разбирается. Поэтому и занимается тем в чём понимает и что умеет. А всё остальное доверяет подданным и страшно расстраивается когда очередной подданный  очередной раз не справляется.
 А геополитика его проста: Раз вы мне так то и я вам так. Раз я просил не пододвигать ко мне НАТО а вы сделали наоборот то и я вам сделаю наоборот. Я посмотрю что вы будете делать и сделаю наоборот.

Както так.
И Желтый Вождь (Ким Чен Ир) тоже хорошо разбирается в политике, а во всём остальном не разбирается. Тоже всем дает прикурить!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

aaa1

Цитата: cross-track от 24.05.2020 10:26:07
Цитата: Старый от 24.05.2020 10:06:29
Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 09:50:55вещи уровня снабжения батутостанов решает лично вождь, ибо эти деньги весьма серые в бюджете их явно нет,
плюс ему нравиться геополитика. все эти игры трубами, солдатиками. тут он расцветает, а не чахнет смотря на очередных "учителей" которые что то там требуют.
Совсем уж ты Белого Вождя не любишь.

 Вождь просто хорошо разбирается в политике, а во всём остальном не разбирается. Поэтому и занимается тем в чём понимает и что умеет. А всё остальное доверяет подданным и страшно расстраивается когда очередной подданный  очередной раз не справляется.
 А геополитика его проста: Раз вы мне так то и я вам так. Раз я просил не пододвигать ко мне НАТО а вы сделали наоборот то и я вам сделаю наоборот. Я посмотрю что вы будете делать и сделаю наоборот.

Както так.
И Желтый Вождь (Ким Чен Ир) тоже хорошо разбирается в политике, а во всём остальном не разбирается. Тоже всем дает прикурить!
А у вас зато вождь в музыке хорошо разбирается.

cross-track

Цитата: aaa1 от 24.05.2020 11:00:21
Цитата: cross-track от 24.05.2020 10:26:07А у вас зато вождь в музыке хорошо разбирается.
Это да! Надеюсь скоро почитать его мемуары)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Василий Ратников

#349
Вообще говоря воздушные компании Турции в Сирии и Ливии показывают как и Англо-Бурская война, как меняться война сейчас.
И те и те были где то там в попе мира.
Но именно в англо-бурскую массовые пулеметы, камуфляж, новая тактика пехоты, концлагеря как метод куда то девать массовых пленных, которые раньше были 1) не массовые 2) их просто убивали или отпускали по домам.

Так и тут. Турция не богатая страна и ее БПЛА малочисленны и слабо воружены.
Нет большого альфа-урона (разового) что бы в ядерный пепел. Что бы тысячи воронок, и огненное поле.
Из за этого слабые мозгом болельщики с дивана недооценивают БПЛА, мол вот Буратина как жахнет !! уууух !!!

Зато у этих БПЛА высокий эффективный DPS, если бы каждая ракета Буратины попадала хотя бы в одного в вражеского солдата или единицу техники и испепеляла ее, хо хо хо это было оружие богов.
Но в реальности это выглядит примерно вот так
https://cs6.pikabu.ru/post_img/2015/02/06/12/1423254565_1665405118.jpeg

Враги собаки не хотят кучковаться, они в землю зарываются, или как минимум разбегаются.

Вот летают эти байрактары, всего их в воздухе 5-6 штук, и у каждого всего по 2 довольно слабых боеприпасов.
В 10 метрах взорвется так и не контузит даже. Не то что ФАБ-500.
Ну что они могут за день нахарасить ? Там подобрали т-62 с бровями ильича, там тойту с зу-23 на борту.
Там может в группу солдат накинули, 2-3 убили, 10 ранили.

В рамках чисел когда у тебя тысячи солдат, сотня танков, и сотни тойот - тфу плюнуть растереть.
А вот за неделю, там сям накапливаться. Где то бензовоз не доехал, где то танкисты боятся высунутся,
нет они живы конечно и танки на ходу, но вот выпнуть их из укрытий уже тяжко, саботируют.
Опять же сколько новых усилий надо. Раньше поставил арту в рядок и фигачь за 30 км, калаш не достанет.
А сейчас замаскируй позицию, после работы быстро сворачивай, и убегай.
Перевозку личного состава на автобусах планируй тчательно, а то не доедут.

Для ПВО цель сложная, это не пилотируемый самолет, можно низко летать, плевать на стрелковку и ПЗРК.
Для превозмогания радио горизонта надо создавать сплошную зону прикрытия, а это огромные деньги.
Плюс ПВО подтянутое к линии фронта само становится мишенью.

Вот и выходит что даже такое небольшое количество не очень мощных БПЛА за долгий промежуток времени
может изменять течение боевых действий.
А теперь представим что у БПЛА не 2 бомбы, а 8 ))) вай нот,  и их в воздухе не 5-6 штук, а 40-50.
Армия уровня сирийской или хафтара вообще не сможет высунуть нос из щелей.
И ночь не поможет, цены на ик-матрицы такие низкие что туркам никакой проблемы находить технику и людей ночью нет.
И остается только афганский вариант, побросать всю технику, уйти в горы в партизанские отряды.
Где природа, территория помогает прятаться по норам и щелям. Но вряд ли хафтар на старости лет мечтает жить в пещере.

pkl

Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 12:51:42Вообще говоря воздушные компании Турции в Сирии и Ливии показывают как и Англо-Бурская война, как меняться война сейчас...
...Зато у этих БПЛА высокий эффективный DPS, если бы каждая ракета Буратины попадала хотя бы в одного в вражеского солдата или единицу техники и испепеляла ее, хо хо хо это было оружие богов.
Есть мнение, что Турция со своими Байрактарами в Сирии просто провалилась. Перестреляли их там и РЭБами "посадили". А ещё они 30 человек потеряли. Потому и переключились на Ливию.

Ратников, можно личный вопрос: русский язык Вам не родной?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

aaa1

Цитата: pkl от 24.05.2020 13:54:23Ратников, можно личный вопрос: русский язык Вам не родной?
Он русскому языку не родной. )
Сегодня, кстати, день славянской письменности и культуры.

Василий Ратников

Цитата: pkl от 24.05.2020 13:54:23Ратников, можно личный вопрос: русский язык Вам не родной?
русский родной ) хотя конечно не мой сильный предмет. твердая тройка была )

я просто пишу как думаю, не вычитываю текст по этому получается такой поток иногда не связанных падежей.


Цитата: pkl от 24.05.2020 13:54:23Есть мнение, что Турция со своими Байрактарами в Сирии просто провалилась.
это мнение полностью противоположно реальности.


можете посмотреть или уже наверное не можете, а жаль
были анна ньюс вообще репортажи с передовой, рассказы про турецкие БПЛА были другой тональности,
не такие как у бойцов с дивана.


Цитата: aaa1 от 24.05.2020 15:22:44Он русскому языку не родной. )
есть немного. ненавижу лютой ненавистью всю эту фигню с деепричастными оборотами, безсоюзными предложениями.

ребенок в 9 классе готовился к ОГЭ пока не отменили, благо жена школьный медалист и 5 имела по русскому
----

я не в коем разе не ставлю цель вас в чем то убеждать )) духовная скрепа "зелен виноград" про ударные БПЛА и вера в великолепность сссровского\российского ПВО для многих самоценность )  они будут до посинения друг друга убеждать что 1) антенна не вращалась 2) оно на перезарядке было  и финальный удар 3) это все арабы они плохие эксплуатанты.
имеют право ) можно привести сына к морю но нельзя ему его показать.

Alex_II

Цитата: pkl от 24.05.2020 13:54:23Есть мнение, что Турция со своими Байрактарами в Сирии просто провалилась. Перестреляли их там и РЭБами "посадили". А ещё они 30 человек потеряли. Потому и переключились на Ливию.
Ну да, ну да... Именно поэтому в Ливии турки укуярили этими дронами 4 Панциря и Красуху, а пятый Панцирь захватили и таскают по улицам Триполи... Что может на Ютубе видеть каждый желающий... И где ты вечно такие "мнения" берёшь? Они ж принципиально обратны реальности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Цитата: Alex_II от 24.05.2020 17:09:28Ну да, ну да
Самое главное что асадовцы были примерно в 20 км от центра Идлиба, заходили вроде даже на территорию аэропорта. правительственные войска рвутся к центру мятежной столицы, но союзник мятежника с севера как бог из машины прыг.

Асадовцам пришлось откатываться за м5, сдавать сакриб, при условии что турки особо пехотой не участвовали.
Потом наступать отбить кое как Сакриб, но не смочь в Афис и перекресток на М4, и теперь М5 в любой момент может быть отрезана просто обстрелом.

Пробовали самолетами гонять БПЛА потеряли пару самолетов, подогнали ПВО к линии фронта получили кадры подбитых ПВО.
Что потеряли турки в этом противостоянии ? Несколько БПЛА причем минимум один от дружеского огня своих же прокси боевиков.

В стратегическом плане успешное наступление асадовских войск захлебнулось, когда противник уже панически бежал под ударами регулярной армии насыщенной техникой.

И все это сделали легкие БПЛА в крошечном количестве, имхо больше чем 5-6 штук одновременно в воздухе не было.

Потому что есть такая фигня темп операций (с) галактионов, если твоя артиллерия не может вести спокойно обстрел, если твои силы не могут спокойно перемещаться по линии фронта, то это не шутки.

С дивана кажется что за фигня - блпа могут стрельнуть по одной батареи, а их 10 штук, 10% не велика потеря
а когда ты там то хочется побыстрее отстреляться куда попало и быстрее в укрытие например.

это такой вариант заградительного огня. боевая устойчивость войск что про-турецких, что про-асадовских нулевая
именно по этому жалкое количество в условных 20 Су-24 могут как то влиять на линию фронта протяженностью в тысячу километров.

Старый

Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 12:51:42Вот летают эти байрактары, всего их в воздухе 5-6 штук, и у каждого всего по 2 довольно слабых боеприпасов.
Без всякой связи с этим текстом сегодня на работе весь день мужики обсуждают и матерятся что у какихто турок беспилотники есть а у нас - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: Старый от 24.05.2020 19:20:43
Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 12:51:42Вот летают эти байрактары, всего их в воздухе 5-6 штук, и у каждого всего по 2 довольно слабых боеприпасов.
Без всякой связи с этим текстом сегодня на работе весь день мужики обсуждают и матерятся что у какихто турок беспилотники есть а у нас - нет.
поздновато они матерится начали, турки уже давно рекламу показывали, несколько месяцев назад

А как же наши винтовые и реактивные беспилотники которые всему миру показали

Serge V Iz

Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 17:57:06Пробовали самолетами гонять БПЛА потеряли пару самолетов, подогнали ПВО к линии фронта получили кадры подбитых ПВО.
Этот класс БПЛА беззащитен против самолетов типа 29-х. А ПВО -- это не пво если только разрозненные короткие ЗРК беспорядочно натыканы. ) Не зря они китайские РЛС предупреждения хвалили. )

cross-track

Цитата: Старый от 24.05.2020 19:20:43
Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 12:51:42Вот летают эти байрактары, всего их в воздухе 5-6 штук, и у каждого всего по 2 довольно слабых боеприпасов.
Без всякой связи с этим текстом сегодня на работе весь день мужики обсуждают и матерятся что у какихто турок беспилотники есть а у нас - нет.
Пару лет назад "Главный конструктор" турецких беспилотников женился на младшей дочери Эрдогана, и с тех пор карта у него пошла!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: Василий Ратников от 24.05.2020 16:11:30
Цитата: pkl от 24.05.2020 13:54:23Есть мнение, что Турция со своими Байрактарами в Сирии просто провалилась.
это мнение полностью противоположно реальности.


можете посмотреть или уже наверное не можете, а жаль
Где посмотреть? Ссылку можно, а то я на Авиабазе следил невнимательно.
Цитироватьбыли анна ньюс вообще репортажи с передовой, рассказы про турецкие БПЛА были другой тональности,
Знаю. Но по результату линию фронта чуть подвинули.
Цитировать
Цитата: aaa1 от 24.05.2020 15:22:44Он русскому языку не родной. )
есть немного. ненавижу лютой ненавистью всю эту фигню с деепричастными оборотами, безсоюзными предложениями.
Да, это многое объясняет.

А я вот наоборот, стараюсь вычитывать и исправлять все обнаруженные ошибки. Просто из уважения к тем, кто будет это читать.
Цитироватья не в коем разе не ставлю цель вас в чем то убеждать )) духовная скрепа "зелен виноград" про ударные БПЛА и вера в великолепность сссровского\российского ПВО для многих самоценность ) 
Отнюдь. Я прекрасно знаю, что не бывает абсолютного оружия и что любую ПВО можно преодолеть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан