Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 26.07.2020 15:23:00Я, к сожалению,  не сохранил ссылку на большую алармистскую статью лауреата Нобелевки по экономике, смысл которой в том, что США уже нет производящей экономики вообще.
1. Один патриотически настроенный участник (mind22 или что-то в этом духе) уже разъяснил, что нобелевские лауреаты - это полный отстой. Так что ссылки на нобелевских лауреатов не катят.

2. Вот тут пишут, что США с ноября 2019 г. опережают Россию по поставкам СПГ в Европу.. То есть как минимум СПГ они производят. А вот тут пишут, что США ещё много чего экспортируют.

Serge V Iz

Там, в поставках СПГ, надо учесть оговорку сычберда. И посмотреть, сколько в тех поставках натуральных поставок, а сколько - как из Польши на Украину ))

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 15:36:53Там, в поставках СПГ, надо учесть оговорку сычберда. И посмотреть, сколько в тех поставках натуральных поставок, а сколько - как из Польши на Украину ))
Судя по тому, что Газпром плавно теряет европейский рынок, поставки именно натуральные. :)

Судя по тому, как свирепствуют патриотические и государственные СМИ - таки да, натуральные. :)
Песенка спета: СПГ-индустрия США на грани банкротства
Статья - майская, так что, как я понимаю, СПГ-индустрия США уже обанкротилась. А вот и пруф. Упс. Не совсем обанкротилась.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2020 16:34:18
Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 15:36:53Там, в поставках СПГ, надо учесть оговорку сычберда. И посмотреть, сколько в тех поставках натуральных поставок, а сколько - как из Польши на Украину ))
Судя по тому, что Газпром плавно теряет европейский рынок, поставки именно натуральные. :)

Судя по тому, как свирепствуют патриотические и государственные СМИ - таки да, натуральные. :)
Песенка спета: СПГ-индустрия США на грани банкротства
Статья - майская, так что, как я понимаю, СПГ-индустрия США уже обанкротилась. А вот и пруф. Упс. Не совсем обанкротилась.

Да никто не даст ее вот так вот просто взять и обанкротить. Если что, еще сильнее ужесточат закон, требующий от компаний ЕС в закупках иметь не менее nn% газа из "от альтернативых поставщиков" )

Так же как у некоторых вновь ассоциированных членов закупки промышленного оборудования квотированы в пользу ЕС. )

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 15:36:53Там, в поставках СПГ, надо учесть оговорку сычберда. И посмотреть, сколько в тех поставках натуральных поставок, а сколько - как из Польши на Украину ))
вместо того, чтобы учитывать "всяких глупостей", достаточно посмотреть открытую статистику по добыче сланцевых нефти и газа в США
Вы начинаете напоминать опровергателей аполлона :(
это оценочное суждение

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2020 15:34:08
Цитата: sychbird от 26.07.2020 15:23:00Я, к сожалению,  не сохранил ссылку на большую алармистскую статью лауреата Нобелевки по экономике, смысл которой в том, что США уже нет производящей экономики вообще.
1. Один патриотически настроенный участник (mind22 или что-то в этом духе) уже разъяснил, что нобелевские лауреаты - это полный отстой. Так что ссылки на нобелевских лауреатов не катят.
Меня периодически перевирают упоротые патриоты и либералы, поэтому поясню свою мысль в лоб: глупо дрочить на количество нобелевских лауреатов, особенно, когда эта премия имеет заметную политическую составляющую.

Так понятно?

 ;D  ;D  ;D

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 26.07.2020 17:45:52
Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 15:36:53Там, в поставках СПГ, надо учесть оговорку сычберда. И посмотреть, сколько в тех поставках натуральных поставок, а сколько - как из Польши на Украину ))
вместо того, чтобы учитывать "всяких глупостей", достаточно посмотреть открытую статистику по добыче сланцевых нефти и газа в США
Вы начинаете напоминать опровергателей аполлона :(
А что там, в статистике добычи, наблюдается ли точная копия изображенной кривой? ;)

Сами по себе процессы сжижения и регазификации поставки через океан имеют принципиально неустранимую натуральную стоимость. А кроме Газпрома есть ведь еще Катары всякие.

В общем, под "всякой ерундой" лучше понимать искусственные, насильно поддерживаемые конструкции. Так понятнее, куда стоит грести ))


vlad7308

Статистика говорит о том, что в нулевых США были крупнейшим мировым импортером нефти и газа, а к 18 году сальдо емнип стало около-нулевым.
Даже если предположить, что США вообще не экспортирует НГ, было бы дико думать, что этот факт (исчезновение крупнейшего импортера, что равно появлению 10млн бареллей\д) не влияет на мировые потоки. На европейские в том числе.
это оценочное суждение

aaa1

Цитата: vlad7308 от 26.07.2020 17:45:52Вы начинаете напоминать опровергателей аполлона :(
А вы напоминаете державшего свечку при посадке "Аполлона". )

opinion

aaa1 и mind22 долго притворялись интеллектуалами со сталинистскими взглядами, но правда выплыла наружу. Сталинист не может быть интеллектуалом! Один опровергает аполлоны, другой Нобелевскую премию. Остался только TAU, который верит в аполлоны и всё ещё надеется получить нобелевку, если его диссертацию рассекретят.
There are four lights

Василий Ратников

Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 18:14:31Сами по себе процессы сжижения и регазификации поставки через океан имеют принципиально неустранимую натуральную стоимость.
я сейчас хз. и возможно что то напутаю но когда интересовался на пике сланцевых технологий

цена за MBTU в тот момент была примерно такая
5.8 долларов за один в европе
и 2.6 в США
почему ? правильно потому что газ не нефть, ее просто так не увезешь и приходится продавать на рынке США.
вот в США и стали строить СПГ заводы что бы получить вариант экспорта.
так что у них там есть запас на транспортные расходы.

вот 2019 год
Американские проекты работают по толлинговой схеме, согласно которой собственники заводов продали покупателям СПГ мощности по сжижению по долгосрочным контрактам за $2,25–3 за MBTU.

Аналитик отмечает, что в марте наиболее прибыльными для Катара были поставки в Индию (netback составил $4,62 за MBTU) и Турцию ($4,52), а также Испанию и Францию ($4,33), «поэтому эти направления, безусловно, приоритетны для Qatargas».

Василий Ратников

Цитата: opinion от 26.07.2020 19:53:19aaa1 и mind22 долго притворялись интеллектуалами
у них в голове есть (если они не боты конечно) картина мира с вождем, успешное противостоянием с сша вот это все.

изначально бредить и врать они не хотят.
но картина мира то тут то там протекает, и реальность врывается в мечты.
приходится накладывать подорожник в виде маленькой лжи,
потом выдуманный мир "патриотов" уходит все дальше от реального, подорожник все больше и лож все больше.

в терминальной стадии пациент начинает отрицать вообще все.
на луне не были, сланцевой нефти нет, с импортозамещением все отлично, рубль резервная валюта и тд и тп.
при этом наглухо закукливаются, от упоминаний любых фактов или фамилий им становится больно
по этому - "бе бе бе ничего не слышу. модератор тут наших бьют." ну или "да ты из киева пишешь" или "ты иностранный агент"

я потом посты таких людей типа сычберда называю - прорывы из параллельной реальности ) когда то что они вещают уже потеряло последние ниточки связи с нашим измерением.
но только так они могут продолжать верить в свой нарисованный мир.

они смешные, ну кроме рауля который залепляет это могучим влажным компрессом софистики - важно не важно, не важно важно, что есть истина,  а что есть реальность, и тд и тп )))
эти мутные типы даже не смешные.

aaa1

Цитата: opinion от 26.07.2020 19:53:19Один опровергает аполлоны
Пальцем не трогал! Кстати, любезный энтилектуал, почему вам лень написать это слово с большой буквы и в кавычках? Интеллект жмёт?

mind22

Цитата: opinion от 26.07.2020 19:53:19aaa1 и mind22 долго притворялись интеллектуалами со сталинистскими взглядами
Интеллектуалом я не притворялся и считаю, что ничего особенного не делаю. Но окружающие почему-то меня ценят за ум и сообразительность.

И про Сталина я вообще не понял, я его ни разу не упоминал и даже повода не давал.  :o

aaa1

Цитата: Василий Ратников от 26.07.2020 20:11:03у них в голове есть (если они не боты конечно) картина мира с вождем, успешное противостоянием с сша вот это все.
Скажите спасибо, что хоть кто-то нормальный с вами вообще разговаривает.

С вашим (и ваших коллег) приходом на форум приличные люди отсюда разбежались, зажимая нос. Хорош космический форум, на который специалисты заходить брезгуют!

Serge V Iz

Цитата: Василий Ратников от 26.07.2020 20:01:05
Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 18:14:31Сами по себе процессы сжижения и регазификации поставки через океан имеют принципиально неустранимую натуральную стоимость.
я сейчас хз. и возможно что то напутаю но когда интересовался на пике сланцевых технологий

цена за MBTU в тот момент была примерно такая
5.8 долларов за один в европе
и 2.6 в США
почему ? правильно потому что газ не нефть, ее просто так не увезешь и приходится продавать на рынке США.
вот в США и стали строить СПГ заводы что бы получить вариант экспорта.
так что у них там есть запас на транспортные расходы.

вот 2019 год
Американские проекты работают по толлинговой схеме, согласно которой собственники заводов продали покупателям СПГ мощности по сжижению по долгосрочным контрактам за $2,25–3 за MBTU.

Аналитик отмечает, что в марте наиболее прибыльными для Катара были поставки в Индию (netback составил $4,62 за MBTU) и Турцию ($4,52), а также Испанию и Францию ($4,33), «поэтому эти направления, безусловно, приоритетны для Qatargas».
Короче, из этого всего вывод - транспорт газа газовозом разом съедает где-нибудь 25-30% его массы на технологию. Зато, при использовании очень больших газовозов, и очень больших приемных газохранилищ, его цена за милю расстояния меньше, чем у трубы. На каком-то расстоянии труба становится даже дороже. Это в районе нескольких тысяч км.

Вывод - надо дружить с географическими соседями )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 20:29:55Вывод - надо дружить с географическими соседями )
А если сами соседи длиной в несколько тысяч км?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.07.2020 21:11:19
Цитата: Serge V Iz от 26.07.2020 20:29:55Вывод - надо дружить с географическими соседями )
А если сами соседи длиной в несколько тысяч км?  :-\
Такие соседи, обычно, еще и сами выбирают, с кем и каким именно местом им дружить ))

sychbird

Цитата: aaa1 от 26.07.2020 20:29:15
Цитата: Василий Ратников от 26.07.2020 20:11:03у них в голове есть (если они не боты конечно) картина мира с вождем, успешное противостоянием с сша вот это все.
Скажите спасибо, что хоть кто-то нормальный с вами вообще разговаривает.

С вашим (и ваших коллег) приходом на форум приличные люди отсюда разбежались, зажимая нос. Хорош космический форум, на который специалисты заходить брезгуют!
Специалисты разбегаются, потому, что продолжается кормление троллей.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

TAU

#799
Цитата: Сергей  Хижняк от 26.07.2020 15:12:081. доктор наук? Офигеть. Наверное, общественно-философских - на естественника ну никак не тянет.

2. Кандидатскую - в 1997, докторскую - в 2009.
1. Позвольте поинтересоваться, на каких именно основаниях сделан подобный нелицеприятный вывод?

2. Я немного обогнал... Если бы не "двойной вояж" в Штаты, наверное, еще бы сильнее обогнал...

P.S. И все же не могу отделаться от впечатления... Несмотря на безусловное уважение к ученой степени и публикациям. Некой наивности, что ли, в некоторых вопросах... Когда, с одной стороны, слишком подробно и неизвестно зачем излагают банальности с заметным самолюбованием. А с другой - кажется, искренне верят в очевидные басни в области обществознания и политики, не видно критического мышления. Непривычно для доктора наук. Впрочем, возможно, дело в области деятельности. Для информации: я с аграрными и "гуманитарными" кандидатами и докторами практически и не общался, всё жизнь сводила с представителями физ.-мат. и технических...