Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Или так:
Купил мужик вазу. Нечаянно перевернул её вверх ногами и говорит: "О, да она без горлышка!"
Потом посмотрел снизу: "Да она и без донышка!"
73!

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 11:57:26
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:43:58
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 01:30:52
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:00:50
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что
я уверен, что вы действительно все прекрасно понимаете
Но усердно притворяетесь, что нет. Страшный ветер и вот это вот всё.
Не знаю, правда, зачем. Мне, правда, и не обязательно это знать. Хотя иногда всё же любопытно. Превратно понимаемый патриотизм? Превратно понимаемое ЧСД?
Со станками всё? Вернулись к ципсошным методичкам?
нет, с беседой с вами - всё.
Я просто на мгновение забыл, с кем разговариваю :)
Вот и замечательно. Будут вопросы по технологии обработки металлов - обращайтесь.

Leonar

Цитата: ZOOR от 01.05.2022 19:34:09
Цитата: Iv-v от 01.05.2022 16:54:40Прикольно, система ЧПУ на "Эльбрусе".

Если на это дается гарантия 10+ лет -- очень даже ничего
А какая гарантия дается на введение санкций?

Leonar

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня

И тп.
В общем, так же, как и IT, современное станкостроение стоит на вершине очень большой пирамиды всего.
Бред. Особенно вместе с работниками.

Leonar

Цитата: Iv-v от 06.05.2022 15:05:27
Цитата: Старый от 06.05.2022 13:09:15
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
А ковшик был с дырочками! :)
Дуршлаг был правильный и по правильному госту. 
Просто в техническом руководстве было черным по белому написано - просверлить n количество отверстий для калибровки инструмента.

vlad7308

Цитата: Старый от 06.05.2022 13:09:15
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
понимаешь, несколько дырок в нем все таки было :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: nonconvex от 06.05.2022 17:16:41
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 11:57:26
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:43:58
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 01:30:52
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:00:50
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что
я уверен, что вы действительно все прекрасно понимаете
Но усердно притворяетесь, что нет. Страшный ветер и вот это вот всё.
Не знаю, правда, зачем. Мне, правда, и не обязательно это знать. Хотя иногда всё же любопытно. Превратно понимаемый патриотизм? Превратно понимаемое ЧСД?
Со станками всё? Вернулись к ципсошным методичкам?
нет, с беседой с вами - всё.
Я просто на мгновение забыл, с кем разговариваю :)
Вот и замечательно. Будут вопросы по технологии обработки металлов - обращайтесь.
к вам - не буду :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Leonar от 06.05.2022 19:58:08
Цитата: Iv-v от 06.05.2022 15:05:27
Цитата: Старый от 06.05.2022 13:09:15
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
А ковшик был с дырочками! :)
Дуршлаг был правильный и по правильному госту.
Просто в техническом руководстве было черным по белому написано - просверлить n количество отверстий для калибровки инструмента.
дуршлаг был пластиковый.
Просто на заводе был неотрегулированный термопластавтомпт или форма косячная.
Дело не в этом.
Дело в том, что на нем был ГОСТ хехе.
А еще я тут недавно купил несколько советских метчиков. Неюзанных, хранились нормально. И гост, и знак качества. Сцуко, все перекаленные, разлетаются в говно, детали портят.
Есть у меня и прекрасный советский инструмент. Речь опять же не о том. А о культуре производства, стабильности стандартов и тп.
это оценочное суждение

nonconvex

#3908

Советские дуршлаги были люминиевые, поработайте над темой, боец.


nonconvex

Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 20:36:12А еще я тут недавно купил несколько советских метчиков. Неюзанных, хранились нормально. И гост, и знак качества.
ГОСТ и Знак Качества были прямо на метчиках?

fagot

Цитата: Leonar от 06.05.2022 19:50:23А какая гарантия дается на введение санкций?
Пожизненная

Шамс

Цитата: nonconvex от 07.05.2022 01:05:57Советские дуршлаги были люминиевые, поработайте над темой, боец.


Я с таким бидоном ходил в детстве в магазин.
И я тогда был счастливым подростком.
У меня тогда только всё начиналось.
Я гордился страной, поэтому написал рапорт, чтобы меня призвали в ВС РФ.
Поэтому я служил в Крыму.
Я вообще не понимаю, как могла произойти эта херня.
Почему нужно добивать советских офицеров.

АниКей

РОГОZИН
Forwarded from Алексей Рогозин ✈️🚀🏗️
Много слышу сейчас, что в России нет каких-то технологий (микроэлектроники, материалов, инструментов, ПО...), и поэтому не получится заместить какой-то иностранный прибор или агрегат.

Настоящему импортозамещению надо учиться на опыте СССР 1940-1960-х гг. Прежде всего, в области оборонной продукции - вот где санкции были намного жёстче любых сегодняшних. И всё в итоге успешно решалось.

Яркий пример - создание под руководством С.П.Королёва первой баллистической ракеты Р-1 на базе образцов и отрывочных сведений о немецкой Фау-2 (прямо как сейчас, когда импортные изделия в избытке, перед глазами, а документации на них нет).

Небольшая зарисовка:

"Сложность
копирования состояла не только в воссоздании чертежей
и их технологическом внедрении на производстве. У СССР и Германии были
разные машиностроительные стандарты. Громадной проблемой стала разница
между имевшимися в стране материалами, и материалами, из которых была
изготовлена немецкая ракета.

Немцы использовали при производстве
своей ракеты 86 различных марок стали. Наша промышленность в 1947 году,
когда началась подготовка к выпуску опытных образцов, была способна
заменить аналогичными по свойствам сталями только 32 марки. По цветным
металлам дело обстояло еще хуже — для 59 марок подобрали лишь 21 аналог.
 Наибольшие пробелы оказались в группе неметаллов: резины, прокладки,
пластмассы, уплотнения, изоляция. Требовалось иметь 87 видов неметаллов,
 а наши заводы и институты способны были дать только 48.

Пришлось
 существенно повышать чистоту обработки деталей, уменьшать допуски
и посадки. Даже повышать качество алюминиевого литья. Корпус рулевых
машин оказывался пористым, при высокой температуре масло проникало через
 поры. Долго подбирали нужное масло (первые несколько вариантов
оказались слишком вязкими, при больших отрицательных температурах они
настолько загустевали, что электродвигатель, вращавший вал, начинал
дымиться
)".

Итог той работы: ракета Р-1 превзошла по характеристикам свой немецкий аналог, а её создание заложило фундамент новой отрасли - ракетно-космической промышленности.

Настоящее импортозамещение (или как сейчас начали говорить - "достижение импортозависимости") - это не про то, чтобы скопировать чужую конструкцию.

Инженеры должны переосмыслить изделие, условия его работы и требования пользователей - это творческая, сложная работа, но всё решаемо.
19.3K views



 
РОГОZИН
Forwarded from 

Дмитрий Рогозин, генеральный директор ГК Роскосмос, доктор технических наук, специально для Незыгаря.

Всем необходимо понять, что происходящее в Донбассе и на Украине, касается каждого из нас. Жизнь уже никогда будет прежней. Считайте, что это была счастливая передышка между схватками с врагом. Против нас ведется война силами всего Североатлантического альянса, всего Запада с его могущественной экономикой и военными технологиями. Украина для них - расходный материал для уничтожения России, для гибели русского и других народов нашей Родины. Это колоссальная угроза нашим детям и внукам, думайте о них, не делайте вид, что вашу семью это не затронет. 
В этой войне победит тот, кто готов идти до конца. Для победы необходима максимальная концентрация всех наших сил - производственных и духовных. Главный лозунг - всё для фронта, всё для победы. Именно поэтому необходима мобилизация экономики страны в помощь нашим Вооруженным Силам.
Мы в Роскосмосе проводим все необходимые мобилизационные мероприятия, расширяем объёмы производства всего, что может сейчас понадобиться в первую очередь - боевых ракетных комплексов, электроники, спутников и средств связи.
Сейчас надо отбросить все бюрократические правила и нормы, которые годятся для мирной, вялотекущей жизни, но в такие исторические моменты являются тормозом и мешают достижению поставленных целей вооруженной борьбы.
У отечественной промышленности сейчас две наиважнейшие задачи: 1) оперативно восполнять арсеналы Вооруженных Сил России высокоточными ударными и разведывательными комплексами, средствами связи и боеприпасами. Армия не должна ни в чем нуждаться. 2) оперативно настроиться на замещение подсанкционной продукции и товаров Запада. Особый акцент гражданской авиации и энергетическому оборудованию.
Одним из важнейших условий достижения этих задач является доступ промышленности к дешевым финансовым ресурсам. Деньги - это кровь, и ее нужно дать в артерии и вены живого организма, коим является экономика страны. Сейчас надо действовать точно с такой же четкостью, дисциплиной и решительностью, как действовали наши деды, переводя экономику на военные рельсы и обеспечивая фронт всем необходимым. Армия должна знать, что ее тыл - с ней, он стоит у станка и заточен на нашу победу.
15.6K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vlad7308

Цитата: nonconvex от 07.05.2022 01:05:57Советские дуршлаги были люминиевые, поработайте над темой, боец.

"пионэр, идите в .опу"  (с) Ф. Раневская

ЗЫ можете со своими детьми так разговаривать. Со мной не нужно.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 07.05.2022 20:50:09ЗЫ можете со своими детьми так разговаривать. Со мной не нужно.
Ну так и не ведите себя как дитя.
73!

Inti

Цитата: vlad7308 от 07.05.2022 20:50:09
Цитата: nonconvex от 07.05.2022 01:05:57Советские дуршлаги были люминиевые, поработайте над темой, боец.

"пионэр, идите в .опу"  (с) Ф. Раневская

ЗЫ можете со своими детьми так разговаривать. Со мной не нужно.
Нет, ну это серьёзно прокол. В СССР не было ни пластмассовых дуршлагов, ни пластмассовых ведёр, всё это появилось гораздо позднее. Вот пожалуйста ссылочка на любителей-коллекционеров советского прошлого:
Гугл картинки: советский дуршлаг

nonconvex

Цитата: Iv-v от 07.05.2022 22:17:10
Цитата: vlad7308 от 07.05.2022 20:50:09ЗЫ можете со своими детьми так разговаривать. Со мной не нужно.
Ну так и не ведите себя как дитя.
Он еще про маркировку метчиков задвигал. Металлист, по дуршлагу видно!

nonconvex

Цитата: Inti от 07.05.2022 22:21:44
Цитата: vlad7308 от 07.05.2022 20:50:09
Цитата: nonconvex от 07.05.2022 01:05:57Советские дуршлаги были люминиевые, поработайте над темой, боец.

"пионэр, идите в .опу"  (с) Ф. Раневская

ЗЫ можете со своими детьми так разговаривать. Со мной не нужно.
Нет, ну это серьёзно прокол. В СССР не было ни пластмассовых дуршлагов, ни пластмассовых ведёр, всё это появилось гораздо позднее. Вот пожалуйста ссылочка на любителей-коллекционеров советского прошлого:
Гугл картинки: советский дуршлаг
Точно так. Механические свойства пищевых пластиков тогда были плохие. Дуршлаги же и прочую алюминиевую посуда делала оборонка, в цехах ширпотреба. Изделия на вид простые, но требуется технологический уровень - глубокая штамповка, клепка дюралевыми заклепками, стравливание заусенцев, оксидация. Даже детскую игрушечную посуду роботы с ЧПУ штамповали.

Inti

Посейдон в помощь импортозамещению!
https://ura.news/articles/1036284502