Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: PIN от 03.05.2022 11:14:18На фото чипы из Нью-Гэмпшира, США (SSSC) и процессора, производимого в Тайване. Остальное, по крайне мере, на 80% из "недружественных государств".
Особенное внимание нужно уделить лаку. Вот где зрада!

Цитата: nonconvex от 04.05.2022 07:40:37Особенное внимание нужно уделить лаку. Вот где зрада!

А посмотрите на страну-производитель (Тайвань)! Вот где зрадная зрада!

https://vpk.name/news/583752_postavki_processorov_baikal_i_elbrus_taivanem_polnostyu_prekrasheny.html

Цитата: Inti от 04.05.2022 06:26:47ВАЖНЕЙШИЕ ВЫЗОВЫ И КАК НА НИХ ОТВЕТИТЬ
https://stimul.online/articles/sreda/ran-podklyuchaetsya-k-importozameshcheniyu/
С основным докладом на заседании выступил ректор МГТУ «Станкин» Владимир Серебренный, который подчеркнул, что состояние станкостроения — очень хороший маркер развития промышленности страны в целом, поскольку эта отрасль первой падает в условиях кризиса и последней восстанавливается. Но в России, с учетом емкости нашего рынка, это довольно низкорентабельное производство, но при этом критически важное для существования промышленности. А сегодня ситуация складывается таким образом, что необходимо говорить не просто о поддержке, а о полном возрождении станкоинструментального производства в стране. И привел цифры: «Если в Советском Союзе в середине 70-х годов производство станков составляло до 230 тысяч штук в год. При этом в РСФСР — 108 тысяч штук. В 1990 году, соответственно, 157 тысяч штук и 74 тысячи штук. Из них 16 тысяч — это станки с числовым программным управлением. А в 2021 году в стране было произведено менее 5000 станков. Целевой планкой для ведущего станкостроительного холдинга страны является выпуск 400 станков в год. В нашем ВВП станкостроение составляет всего 0,02 процента, что примерно в 20 раз ниже в относительных значениях, чем, например, в Германии».

А станки точно правильно вот так "в лоб" сравнивать по кол-ву? МБ они там какие-нибудь ручные станки для юных техников приписали или всякие "третьи руки" для радиолюбителей.

vlad7308

Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня

И тп.
В общем, так же, как и IT, современное станкостроение стоит на вершине очень большой пирамиды всего.
это оценочное суждение

PIN

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Статистика, приведённая Серебренным, относится ко всем станкам для промышленного использования. Какова в них доля "современных" в смысле использования ЧПУ в том или ином виде, отличается от страны к стране. Для Китая это сейчас около 30%, для Японии 90%, Германии 75%. Так что, сравнивать "по валу" можно, но мало о чём это говорит.

vlad7308

Цитата: PIN от 04.05.2022 12:57:10
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Статистика, приведённая Серебренным, относится ко всем станкам для промышленного использования. Какова в них доля "современных" в смысле использования ЧПУ в том или ином виде, отличается от страны к стране. Для Китая это сейчас около 30%, для Японии 90%, Германии 75%. Так что, сравнивать "по валу" можно, но мало о чём это говорит.
Именно это я и имел ввиду, но забыл написать сам вывод.
Спасибо, PIN :)
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня
Не вижу большой разницы между инструментом и материалами у центров и современных ручных-полуавтоматизированных станков. Те же инструменты и керамические режущие накладки. Это вам "знакомый станкостроитель" подсказал, конечно?

vlad7308

Цитата: nonconvex от 04.05.2022 23:43:38
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня
Не вижу большой разницы между инструментом и материалами у центров и современных ручных-полуавтоматизированных станков. Те же инструменты и керамические режущие накладки. Это вам "знакомый станкостроитель" подсказал, конечно?
Большой разницы и нет. У современных.
Хотя для ручного станка можно в принципе приобретать инструмент на порядок дешевле - ибо точность обработки и стойкость инструмента может определять работник у станка.
То же и про материалы.
Обрабатывающий центр работает по программе и гонит серию. Чтобы допуски и шероховатость были в пределах документации, ему требуется, чтобы все было точно как в отладочных прогонах. Чуть другая сталь, чуть другой режущий инструмент, даже чуть другая сож - пойдут отклонения, и кто будет их исправлять на лету? Корректировать программу под каждую новую партию инструмента и материала? Очень дорого, ибо простой.

ЗЫ режущие накладки... Мда
А Вы ведь точно не из России. Хотя это и не имеет особого значения.
это оценочное суждение

nonconvex

#3888
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 00:12:41
Цитата: nonconvex от 04.05.2022 23:43:38
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня
Не вижу большой разницы между инструментом и материалами у центров и современных ручных-полуавтоматизированных станков. Те же инструменты и керамические режущие накладки. Это вам "знакомый станкостроитель" подсказал, конечно?
Большой разницы и нет. У современных.
Хотя для ручного станка можно в принципе приобретать инструмент на порядок дешевле - ибо точность обработки и стойкость инструмента может определять работник у станка.]
Может, но обычно этим занимается технолог. Мимо.

ЦитироватьТо же и про материалы.
Обрабатывающий центр работает по программе и гонит серию. Чтобы допуски и шероховатость были в пределах документации, ему требуется, чтобы все было точно как в отладочных прогонах. Чуть другая сталь, чуть другой режущий инструмент, даже чуть другая сож - пойдут отклонения, и кто будет их исправлять на лету? Корректировать программу под каждую новую партию инструмента и материала? Очень дорого, ибо простой.
Чуть другой стали не бывает, сталь бывает по ГОСТу. Шероховатости и допуски указаны в КД, и в серийном производстве все достаточно монотонно. Приспособления, скобы и прочие калибры. Технологом определенная скорость резания, применение и тип СОЖ. Безусловно, рабочий у станка может импровизировать, но это скорее в опытном производстве, в процессе отработки технологии. Так что опять мимо.

Inti

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня

И тп.
В общем, так же, как и IT, современное станкостроение стоит на вершине очень большой пирамиды всего.
Мудрые слова! Так же как и создание ракет для космоса и военки, строительство атомных электростанций\ледоколов, и ещё много чего что делается в России. Главная проблема со станкостроением в том что проще качнуть больше газа в Китай чем париться со всей этой пирамидой.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 05.05.2022 03:19:58
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 00:12:41
Цитата: nonconvex от 04.05.2022 23:43:38
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 12:37:57Один современный обрабатывающий комплекс заменяет десятки обычных классических станков (вместе с работниками, кстати).
Не говоря о том, что он может делать вещи, в принципе невозможные для классической техники.
Но -
1. требует одного-двух высококлассных специалистов для эксплуатации.
2. Режущего инструмента высокого уровня
3. Материалов высокого уровня
Не вижу большой разницы между инструментом и материалами у центров и современных ручных-полуавтоматизированных станков. Те же инструменты и керамические режущие накладки. Это вам "знакомый станкостроитель" подсказал, конечно?
Большой разницы и нет. У современных.
Хотя для ручного станка можно в принципе приобретать инструмент на порядок дешевле - ибо точность обработки и стойкость инструмента может определять работник у станка.]
Может, но обычно этим занимается технолог. Мимо.

ЦитироватьТо же и про материалы.
Обрабатывающий центр работает по программе и гонит серию. Чтобы допуски и шероховатость были в пределах документации, ему требуется, чтобы все было точно как в отладочных прогонах. Чуть другая сталь, чуть другой режущий инструмент, даже чуть другая сож - пойдут отклонения, и кто будет их исправлять на лету? Корректировать программу под каждую новую партию инструмента и материала? Очень дорого, ибо простой.
Чуть другой стали не бывает, сталь бывает по ГОСТу. Шероховатости и допуски указаны в КД, и в серийном производстве все достаточно монотонно. Приспособления, скобы и прочие калибры. Технологом определенная скорость резания, применение и тип СОЖ. Безусловно, рабочий у станка может импровизировать, но это скорее в опытном производстве, в процессе отработки технологии. Так что опять мимо.
я не мимо, я знаю точно, из первых рук.
Это вы, как всегда, мимо.

А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Из более современного могу припомнить подшипники SKF формально 6 класса (аналогичного), при поверке спокойно  проходящие по нашему 4-2 классу.
Также я неплохо знаю, чем отличаются тс фрезы и пластинки за 10 долларов и за 100. Формально одинаковые. То же и к державкам относится.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что советский дуршлаг без дырок для вас главная тема, но про отраслевые и гос. стандарты надо бы знать, чтобы рассуждать про тех. процессы. Впрочем вы интересуетесь темой, это уже хорошо.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:00:50
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что
я уверен, что вы действительно все прекрасно понимаете
Но усердно притворяетесь, что нет. Страшный ветер и вот это вот всё.
Не знаю, правда, зачем. Мне, правда, и не обязательно это знать. Хотя иногда всё же любопытно. Превратно понимаемый патриотизм? Превратно понимаемое ЧСД?
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 01:30:52
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:00:50
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что
я уверен, что вы действительно все прекрасно понимаете
Но усердно притворяетесь, что нет. Страшный ветер и вот это вот всё.
Не знаю, правда, зачем. Мне, правда, и не обязательно это знать. Хотя иногда всё же любопытно. Превратно понимаемый патриотизм? Превратно понимаемое ЧСД?
Со станками всё? Вернулись к ципсошным методичкам?

Inti

Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Вероятно это был черпак или половник. Найдите отличие:


Inti

Кстати, импортозамещение может быть и таким что западные компоненты замещаются китайскими:

Российская компания представила ноутбук и мини-ПК на китайском 16-нм x86-процессоре Zhaoxin - https://3dnews.ru/1065364/publikatsiya-1065364

vlad7308

Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:43:58
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 01:30:52
Цитата: nonconvex от 06.05.2022 01:00:50
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21А про ГОСТ.. не знаю, сколько вам лет, но я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине. На нем тоже был гост.
Я понимаю, что
я уверен, что вы действительно все прекрасно понимаете
Но усердно притворяетесь, что нет. Страшный ветер и вот это вот всё.
Не знаю, правда, зачем. Мне, правда, и не обязательно это знать. Хотя иногда всё же любопытно. Превратно понимаемый патриотизм? Превратно понимаемое ЧСД?
Со станками всё? Вернулись к ципсошным методичкам?
нет, с беседой с вами - всё.
Я просто на мгновение забыл, с кем разговариваю :)
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 06.05.2022 13:09:15
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
А ковшик был с дырочками! :)
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 06.05.2022 15:05:27
Цитата: Старый от 06.05.2022 13:09:15
Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:31:21я прекрасно помню дуршлаг без дырок в советском хозяйственном магазине.
Может это был ковшик?  ??? ::)
А ковшик был с дырочками! :)
Советский сельмаг:
-Что за фигня? Почему у вас селёдка пахнет одеколоном?
-А вы купите одеколон. Он пахнет селёдкой!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер