Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: nonconvex от 22.12.2021 19:34:32
Цитата: Mic от 22.12.2021 16:49:54Относительно высокий массовый  уровень образования и природная смекалка в СССР, да и сейчас, вызывают у русского человека подсознательную неприязнь ко всякого рода регламентам, правилам и т.п. Типа "понапридумывали тут ерунды всякой, и без нее нормально будет". Отсюда низкое качество товаров народного потребления.
Любой каприз за ваши деньги. Товары народного потребления были разные, за разную цену. У меня долго жила кассетная дека первого класса. Алюминиевый анодированный корпус, отличный дизайн, надежный лентопротяг, шумоподавление, и т.д.  С другой стороны, дешевые магнитолы сыпались по причине дешевых же решений. Тоже самое и сейчас, на западе. Можете купить поделку, можете - вещь. За разные деньги естественно.
У меня фотоапарат Зенит был с набором объективов, телевик и широкоуголка. Объективы в магазинах обычных не продавались. Доставал на ЛОМО, когда кафедра имела хоздоговор  с ЛОМО. Проектор диапозитивов тоже был отличный.
Кинокамера Экран 8мм была  с набором объективов. Отец из Киева после какой-то защиты привез 16 мм кинокамеру Киев. Проектор правда стоил немеряно, использовали кафедральный и там смотрели.

Приемник Фестиваль с проигрывателем помню еще со своей юности. Английский с его помощью осваивал. И стоил ого-го и купить так просто было нельзя.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opinion

Цитата: sychbird от 22.12.2021 20:04:21Объективы в магазинах обычных не продавались.
А Not, наверно, на свою деку записывался и месяц ходил с утра отмечаться, чтоб не вычеркнули.
There are four lights

Frontm

яуза-220 и кантата-205 после почти 25 лет постоянного юзания ушли на свалку полностью исправными)

nonconvex

Цитата: opinion от 22.12.2021 20:13:23А Not, наверно,
Ваша служба и опасна, и трудна!

Mic

Цитата: nonconvex от 22.12.2021 19:34:32
Цитата: Mic от 22.12.2021 16:49:54Относительно высокий массовый  уровень образования и природная смекалка в СССР, да и сейчас, вызывают у русского человека подсознательную неприязнь ко всякого рода регламентам, правилам и т.п. Типа "понапридумывали тут ерунды всякой, и без нее нормально будет". Отсюда низкое качество товаров народного потребления.
Любой каприз за ваши деньги. Товары народного потребления были разные, за разную цену. У меня долго жила кассетная дека первого класса. Алюминиевый анодированный корпус, отличный дизайн, надежный лентопротяг, шумоподавление, и т.д.  С другой стороны, дешевые магнитолы сыпались по причине дешевых же решений. Тоже самое и сейчас, на западе. Можете купить поделку, можете - вещь. За разные деньги естественно.
Ага, только тот же первый и высший класс не гарантировал надежности. Как повезет со сборкой и комплектующими. Был у меня усилитель амфитон 005, так регулярно что-то горело, знакомый у бати в институте  восстанавливал. При этом сзади красовался знаменитый знак качества. Телек цветной рекорд тоже слезы, а стоил 700 рублей. Как вспоминаю, все чаще или реже в ремонт приходилось таскать. Да и качество звука было "сказочным" только для тех, кто сони и акаи не слышал.
А "дешевых" магнитол при совке в сравнении со средней зарплатой не было. Вся эта теле- и радиотехника стоила неоправдано дорого. Даже самая простая. И простая была надежнее, в силу своей простоты и говенности параметров звука.

nonconvex

Цитата: Mic от 22.12.2021 21:54:17Да и качество звука было "сказочным" только для тех, кто сони и акаи не слышал.
Если не секрет, что у вас сейчас? Это я к тому, что качество звука можно вытягивать бесконечно, вопрос лишь в размерах кармана и толщины ЧСВ.

nonconvex

Цитата: Mic от 22.12.2021 21:54:17Был у меня усилитель амфитон 005, так регулярно что-то горело, знакомый у бати в институте  восстанавливал. При этом сзади красовался знаменитый знак качества.
Я пару штук усилитей Сони восстанавливал. Сохнут электролиты, горят интегральные предусилители мощности, по причине непоставленных радиаторов. Что из этого следует, что Сони - говно?

Mic

Цитата: nonconvex от 22.12.2021 22:00:24
Цитата: Mic от 22.12.2021 21:54:17Да и качество звука было "сказочным" только для тех, кто сони и акаи не слышал.
Если не секрет, что у вас сейчас? Это я к тому, что качество звука можно вытягивать бесконечно, вопрос лишь в размерах кармана и толщины ЧСВ.
А не секрет. Я уже давно в силу возраста потерял интерес к аудиотеме, поэтому больше двадцати лет в квартире пылится бюджетный музцентр шервуд 757.Весьма добротный звук и не ломался ни разу. Думаю в штатах такой можно было взять за недельную зарплату среднего работяги. Да и сравнивать цифру с аналоговым звуком как-то... Другие носители опять же.
А сколько месячных зарплат в советское время потратил на говенную электронику, уму непостижимо. ;D

Mic

Сони - это бренд. И качество. У меня было 2 кинескопных телека, видак, прочая мелочевка, тина 2-кассетной магнитолы и прочая. Ничего не ломалось, пахало в скотских условиях >:( и заслуживает только похвал. И да, это было после кончины совка ;D

nonconvex

Цитата: Mic от 22.12.2021 22:28:06Сони - это бренд. И качество.
Качество определяется ценой. Конденсаторы выходят из строя исходя из технологии, которая тоже ограничивается ценой. И никакой магии тут нет, со временем сони ломается точно так же как и что либо другое.

nonconvex

Цитата: Mic от 22.12.2021 22:17:04
Цитата: nonconvex от 22.12.2021 22:00:24
Цитата: Mic от 22.12.2021 21:54:17Да и качество звука было "сказочным" только для тех, кто сони и акаи не слышал.
Если не секрет, что у вас сейчас? Это я к тому, что качество звука можно вытягивать бесконечно, вопрос лишь в размерах кармана и толщины ЧСВ.
А не секрет. Я уже давно в силу возраста потерял интерес к аудиотеме, поэтому больше двадцати лет в квартире пылится бюджетный музцентр шервуд 757.
О том и речь. Далеко не каждому нужно сравнивать Акаи с тем же Арктуром, тем более что Акаи тоже были разные.

Mic

Речь была о том, что в СССР  товары народного потребления мастрячились по остаточному принципу, типа, "и так схавают". А чего-то, и вовсе не было, например качественной кухонной техники. А знаменитая советская электроника - миф. Как у Жванецкого: Наши ботинки - лучшие в мире! Это если других не видел." ;D

Mic

И вообще, все это офтоп. И к импортозамещению отношения не имеет :)

nonconvex

Цитата: Mic от 22.12.2021 23:16:23А знаменитая советская электроника - миф.
Миф, имеющий хождение вна. У меня же собственный опыт. Главная проблема ширпотреба была в гетинаксовых печатных платах, они изгибались и трескались, особенно во влажной атмосфере. Аппаратура же высокого класса работала вполне надежно. Денег стоила, да.

thunder26

Цитата: nonconvex от 22.12.2021 22:45:24
Цитата: Mic от 22.12.2021 22:17:04
Цитата: nonconvex от 22.12.2021 22:00:24
Цитата: Mic от 22.12.2021 21:54:17Да и качество звука было "сказочным" только для тех, кто сони и акаи не слышал.
Если не секрет, что у вас сейчас? Это я к тому, что качество звука можно вытягивать бесконечно, вопрос лишь в размерах кармана и толщины ЧСВ.
А не секрет. Я уже давно в силу возраста потерял интерес к аудиотеме, поэтому больше двадцати лет в квартире пылится бюджетный музцентр шервуд 757.
О том и речь. Далеко не каждому нужно сравнивать Акаи с тем же Арктуром, тем более что Акаи тоже были разные.
Большое количество интегральных усилителей/ресиверов основаны на гибридных сборках STKXxxxx и в плане звука ничего особенного не представляющие.
Восприятие музыки дело вкуса, а о вкусах не спорят.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Nicky

Цитата: nonconvex от 22.12.2021 23:32:32Аппаратура же высокого класса работала вполне надежно. Денег стоила, да.
А сколько именно денег она стоила, вы не помните?

nonconvex

Цитата: Nicky от 23.12.2021 05:57:30
Цитата: nonconvex от 22.12.2021 23:32:32Аппаратура же высокого класса работала вполне надежно. Денег стоила, да.
А сколько именно денег она стоила, вы не помните?
Не помню. Вот эта:


Nicky

Цитата: nonconvex от 23.12.2021 06:50:23Не помню. Вот эта:
Гуглинг говорит, что это чудо стоило в начале 80-х 650 рублей. Неслабо так.

vlad7308

Типа того, да.
Как верно замечали выше Mic и другие, кое что из неплохой бытовой техники в СССР было. Но это было обычно очень дорого (даже по госцене), дефицитно, и изготавливалось чаще всего оборонкой по остаточному принципу. Те же усилки и магнитофоны нулевого и первого класса стоили от 500р и выше, то есть две-три зп нормального рабочего (250р) или четыре-шесть зп начинающего инженера (120р). Цены - начала 80х.
это оценочное суждение

LRV_75

А вы уже закупились смартфонами впрок?)))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия