Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ShamgA

Цитата: sychbird от 20.12.2021 21:04:58
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 20:34:46Ну да, ну да... Опять история повторяется: то что можно купить и потрогать руками снова не задалось, зато секретные разработки (которые никто не видел, а эффективность вообще непознаваема) впереди планеты всей. И опять Америка обосралась от страха, а секс меньшинства чего-то там. Ничто не ново под Луной....
Ну если Вас так вдохновляет, то, что можно купить и потрогать руками, то прямым ходом на выставки российский ювелиров, Императорского фарфорового завода в СПБ, Гжельского завода, завода художественного стекла в Гусь-хрустальном, уральских камнерезов, Дагестанских и Чеченских оружейников, Российских кузнецов-оружейников и мастеров художественного литья и ковки.

Оптику производства ЛОМО в Питере можете смело покупать - не подведет.
Планшет небольшой Питерской фирмы у моей жены полностью из российский комплектухи работает уже восемь лет как часы.

Это только то, что я сам у нас покупал в Питере или в поездках по стране.
Если оставить в стороне поделки туземных промыслов...
Понимаете, я ниразу не специалист в гиперзвуке. Но имею представление о бытовой аппаратуре, или оптике для фото. То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия) Советские объективы теперь никому не нужны, что не скажешь о некоторых Цейсах. То что сейчас выпускается... даже не знаю к чему применить
Остается верить, что именно то, чего я не знаю - вот оно-то, как раз, самое наипередовейшее.

nonconvex

#3561
Цитата: ShamgA от 21.12.2021 07:57:09Но имею представление о бытовой аппаратуре, или оптике для фото. То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия) Советские объективы теперь никому не нужны, что не скажешь о некоторых Цейсах. То что сейчас выпускается... даже не знаю к чему применить
Остается верить, что именно то, чего я не знаю - вот оно-то, как раз, самое наипередовейшее.
У меня в хозяйстве есть приборчик, микрокатор, со знаком качества. Измеряет линейные отклонения, с разрешением полмикрона на деление. Ленинградский завод Измерон. Работает идеально, никакого Цейса  не надо.

opinion

Цитата: nonconvex от 20.12.2021 16:51:28
Цитата: opinion от 20.12.2021 13:15:33
Цитата: nonconvex от 20.12.2021 08:12:06
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 06:58:01Нормальную джинсовую ткань СССР на штаны найти так и не смог. Те что пошивались - не «терлись», качество пошива и ниток вторично.
В Союзе так и не научились делать такую дрянную краску, которая вытиралась от носки и вымывалась от стирки.
Водорастворимую краску научились. Но её почему-то использовали при производстве кроссовок, а не джинсов.
Кроссовки делать не научились, не успели, а кеды были красивые! К кедам у вас претензии были?
Да, так промышленность Советского союза и работала. Нужны были кроссовки, а вместо них делали кеды. Зато лучшие в мире.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 21.12.2021 09:51:00
Цитата: nonconvex от 20.12.2021 16:51:28
Цитата: opinion от 20.12.2021 13:15:33
Цитата: nonconvex от 20.12.2021 08:12:06
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 06:58:01Нормальную джинсовую ткань СССР на штаны найти так и не смог. Те что пошивались - не «терлись», качество пошива и ниток вторично.
В Союзе так и не научились делать такую дрянную краску, которая вытиралась от носки и вымывалась от стирки.
Водорастворимую краску научились. Но её почему-то использовали при производстве кроссовок, а не джинсов.
Кроссовки делать не научились, не успели, а кеды были красивые! К кедам у вас претензии были?
Да, так промышленность Советского союза и работала. Нужны были кроссовки, а вместо них делали кеды. Зато лучшие в мире.
Это неправильное формирование спроса и предложения. Сейчас кроссовок завались, а все студенты за кедами гоняются.

PIN

Цитата: ShamgA от 21.12.2021 07:57:09То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия)
ЛОМО, как и все подобные предприятия, гда ТНП были побочным эффектом, выпускало, за парой исключений, убогие копии иностранных камер. Могли бы и сейчас выпускать "Ломо-Компакт", для Lomographische AG, но увы, "паравоз ушёл" а том числе стараниями "видных хозяйственников" вроде Клебанова. И делают все камеры для этой весьма успешной австрийской компании теперь в Китае. Включая и то, что выглядит, как "Ломо-Компакт", но работает куда надёжнее.

sychbird

Цитата: ShamgA от 21.12.2021 07:57:09
Цитата: sychbird от 20.12.2021 21:04:58
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 20:34:46Ну да, ну да... Опять история повторяется: то что можно купить и потрогать руками снова не задалось, зато секретные разработки (которые никто не видел, а эффективность вообще непознаваема) впереди планеты всей. И опять Америка обосралась от страха, а секс меньшинства чего-то там. Ничто не ново под Луной....
Ну если Вас так вдохновляет, то, что можно купить и потрогать руками, то прямым ходом на выставки российский ювелиров, Императорского фарфорового завода в СПБ, Гжельского завода, завода художественного стекла в Гусь-хрустальном, уральских камнерезов, Дагестанских и Чеченских оружейников, Российских кузнецов-оружейников и мастеров художественного литья и ковки.

Оптику производства ЛОМО в Питере можете смело покупать - не подведет.
Планшет небольшой Питерской фирмы у моей жены полностью из российский комплектухи работает уже восемь лет как часы.

Это только то, что я сам у нас покупал в Питере или в поездках по стране.
Если оставить в стороне поделки туземных промыслов...
Понимаете, я ниразу не специалист в гиперзвуке. Но имею представление о бытовой аппаратуре, или оптике для фото. То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия) Советские объективы теперь никому не нужны, что не скажешь о некоторых Цейсах. То что сейчас выпускается... даже не знаю к чему применить
Остается верить, что именно то, чего я не знаю - вот оно-то, как раз, самое наипередовейшее.
Оптика и фототехника это две большие разницы.   Я ничего не писал о фототехнике.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Nicky

Цитата: nonconvex от 21.12.2021 09:56:59Это неправильное формирование спроса и предложения. Сейчас кроссовок завались, а все студенты за кедами гоняются.
У меня детвора на НГ хочет себе вот такие. Говорят, что жить без них не могут. :)


vlad7308

Цитата: nonconvex от 21.12.2021 09:56:59
Цитата: opinion от 21.12.2021 09:51:00Да, так промышленность Советского союза и работала. Нужны были кроссовки, а вместо них делали кеды. Зато лучшие в мире.
Это неправильное формирование спроса и предложения. Сейчас кроссовок завались, а все студенты за кедами гоняются.
и вот так каждый раз :)
Даже не знаю, к чему бы это?

Кстати, гоняются они не просто за кедами, а за конверсами
это оценочное суждение

ShamgA

Цитата: sychbird от 21.12.2021 11:18:51
Цитата: ShamgA от 21.12.2021 07:57:09
Цитата: sychbird от 20.12.2021 21:04:58
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 20:34:46Ну да, ну да... Опять история повторяется: то что можно купить и потрогать руками снова не задалось, зато секретные разработки (которые никто не видел, а эффективность вообще непознаваема) впереди планеты всей. И опять Америка обосралась от страха, а секс меньшинства чего-то там. Ничто не ново под Луной....
Ну если Вас так вдохновляет, то, что можно купить и потрогать руками, то прямым ходом на выставки российский ювелиров, Императорского фарфорового завода в СПБ, Гжельского завода, завода художественного стекла в Гусь-хрустальном, уральских камнерезов, Дагестанских и Чеченских оружейников, Российских кузнецов-оружейников и мастеров художественного литья и ковки.

Оптику производства ЛОМО в Питере можете смело покупать - не подведет.
Планшет небольшой Питерской фирмы у моей жены полностью из российский комплектухи работает уже восемь лет как часы.

Это только то, что я сам у нас покупал в Питере или в поездках по стране.
Если оставить в стороне поделки туземных промыслов...
Понимаете, я ниразу не специалист в гиперзвуке. Но имею представление о бытовой аппаратуре, или оптике для фото. То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия) Советские объективы теперь никому не нужны, что не скажешь о некоторых Цейсах. То что сейчас выпускается... даже не знаю к чему применить
Остается верить, что именно то, чего я не знаю - вот оно-то, как раз, самое наипередовейшее.
Оптика и фототехника это две большие разницы.  Я ничего не писал о фототехнике.
Вот я и пытаюсь донести эту мысль: то чем я пользуюсь и встречаю в жизни, придумано вСША и Японии, а сделано в Китае и Тайване. А то, чем горжусь, не имеет аналогов и не может быть показано простой публике
PS Да, конечно, цемент, в основном, родной. Как и пенофлекс

Max Andriyahov

Цитата: ShamgA от 21.12.2021 15:18:45PS Да, конечно, цемент, в основном, родной. Как и пенофлекс
Цемент невыгодно везти дальше чем на 500 км любым транспортом.

sychbird

Цитата: ShamgA от 21.12.2021 15:18:45
Цитата: sychbird от 21.12.2021 11:18:51
Цитата: ShamgA от 21.12.2021 07:57:09
Цитата: sychbird от 20.12.2021 21:04:58
Цитата: ShamgA от 20.12.2021 20:34:46Ну да, ну да... Опять история повторяется: то что можно купить и потрогать руками снова не задалось, зато секретные разработки (которые никто не видел, а эффективность вообще непознаваема) впереди планеты всей. И опять Америка обосралась от страха, а секс меньшинства чего-то там. Ничто не ново под Луной....
Ну если Вас так вдохновляет, то, что можно купить и потрогать руками, то прямым ходом на выставки российский ювелиров, Императорского фарфорового завода в СПБ, Гжельского завода, завода художественного стекла в Гусь-хрустальном, уральских камнерезов, Дагестанских и Чеченских оружейников, Российских кузнецов-оружейников и мастеров художественного литья и ковки.

Оптику производства ЛОМО в Питере можете смело покупать - не подведет.
Планшет небольшой Питерской фирмы у моей жены полностью из российский комплектухи работает уже восемь лет как часы.

Это только то, что я сам у нас покупал в Питере или в поездках по стране.
Если оставить в стороне поделки туземных промыслов...
Понимаете, я ниразу не специалист в гиперзвуке. Но имею представление о бытовой аппаратуре, или оптике для фото. То, о чем я знаю, выглядит довольно уныло (есть даже термин ЛОМОграфия) Советские объективы теперь никому не нужны, что не скажешь о некоторых Цейсах. То что сейчас выпускается... даже не знаю к чему применить
Остается верить, что именно то, чего я не знаю - вот оно-то, как раз, самое наипередовейшее.
Оптика и фототехника это две большие разницы.  Я ничего не писал о фототехнике.
Вот я и пытаюсь донести эту мысль: то чем я пользуюсь и встречаю в жизни, придумано вСША и Японии, а сделано в Китае и Тайване. А то, чем горжусь, не имеет аналогов и не может быть показано простой публике
PS Да, конечно, цемент, в основном, родной. Как и пенофлекс
У Вас в голове имеется несоответствие ценностных ориентиров. Начать с того, российское ювелирное искусство, высоко ценимое во всем мире и художественный фарфор, не менее ценимый, Вы походя называете "туземными промыслами". 
Есть большое число стран, которые гордятся куда менее значимыми художественными достижениями.
И не меньшее их число считало бы за великое счастье иметь, то чем гордиться наша страна.

А по поводу показать публике - поезжайте в Алабино, на очередной МАКС, на ежегодный военно-морской салон в Питере. В артиллерийский музей около Петропавловки. В павильон Космос на ВДНХ. 
Во всех этих  местах ежегодно проходят огромные толпы туристов со всего мира.
Роскосмос начинает раскачиваться с туризмом на Восточном.

Если Вы увлекаетесь фотографией - создавайте художественные снимки, участвуйте в выставках. Я сам этим увлекаюсь - снимаю архитектуру по всему миру и в России. В Европе она богаче, чем в России, но это меня не напрягает. У нас есть шедевры деревянного зодчества.

Почему надо комплексовать, что точная механика это не Российский конек? Как и массовый выпуск ширпотреба?   :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

nonconvex

Цитата: ShamgA от 21.12.2021 15:18:45Вот я и пытаюсь донести эту мысль: то чем я пользуюсь и встречаю в жизни, придумано вСША и Японии, а сделано в Китае и Тайване. А то, чем горжусь, не имеет аналогов и не может быть показано простой публике
Да почему не может то? На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте. Сидя ровно перед компьютерным монитором вы это не увидите, просто потому что нужно встать и пойти.

opinion

Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
Дык санкции же. Деньги уходят отечественному производителю.

sychbird

Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
За тридцать лет уникальное из СССР уже не один раз должно быть амортизировано. Так что деньги здесь не причем.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opinion

Цитата: sychbird от 21.12.2021 19:45:02
Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
За тридцать лет уникальное из СССР уже не один раз должно быть амортизировано. Так что деньги здесь не причем.
Вы утверждаете, что занимаетесь бизнесом, но постоянно такие смешные вещи пишите. То, сколько раз было амортизировано оборудование, никак не влияет на количество денег на расчетном счете.
There are four lights

opinion

Цитата: nonconvex от 21.12.2021 19:37:03
Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
Дык санкции же. Деньги уходят отечественному производителю.
А заводам и институтам достаются кеды вместо кроссовок.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 21.12.2021 20:36:32
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 19:37:03
Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
Дык санкции же. Деньги уходят отечественному производителю.
А заводам и институтам достаются кеды вместо кроссовок.
Это у вас в голове кеды, а заводам достается весьма точное оборудование (такое как ленинградский микрокатор, да).

sychbird

Цитата: opinion от 21.12.2021 20:35:21
Цитата: sychbird от 21.12.2021 19:45:02
Цитата: opinion от 21.12.2021 19:22:45
Цитата: nonconvex от 21.12.2021 18:44:50На любом высокотехнологичном заводе масса оборудования сделанного в СССР/России, в том числе уникального. В любом академическом институте.
Это от бедности. Как только появляются деньги, процент уникального, сделанного в СССР, быстро уменьшается.
За тридцать лет уникальное из СССР уже не один раз должно быть амортизировано. Так что деньги здесь не причем.
Вы утверждаете, что занимаетесь бизнесом, но постоянно такие смешные вещи пишите. То, сколько раз было амортизировано оборудование, никак не влияет на количество денег на расчетном счете.
У вас как всегда с логикой проблемы. Высокоточное амортизированное  оборудование приходиться списывать из-за износа. И доля оборудования, выпущенного еще в Союзе падает. 
Этот процесс не связан с наличием средств на расчетном счете. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Nicky

Цитата: nonconvex от 21.12.2021 22:03:17Это у вас в голове кеды, а заводам достается весьма точное оборудование (такое как ленинградский микрокатор, да).

А сколько в России в 2020 году было произведено металлорежущих станков?