Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: NightFlight от 14.03.2021 07:23:26Продолжаете мусорить после своего же собственного призыва не мусорить? Ну-ну. Как-то это лицемерненько выглядит, знаете ли...
То есть вы больше с Интернета сюда не будете тащить всякую хрень про импортозамещение? Ок, ловлю на слове.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 14.03.2021 08:02:36все наше "импортозамещение" - это идеологическая шелуха. К сожалению, очень дорогая, и прямо и косвенно.
Так все и было затеяно потому что это дорого... Это ж сколько денег из госбюджета можно под шумок спионерить? Как бы они это делали без этого "импортозамещения" в основном фейкового?
А вся идеология в этом деле - это чешуя для лохов в это верящих (типа президента РФ)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

PIN

Цитата: opinion от 14.03.2021 09:06:30Этим занимаются сотрудники предприятия или сторонняя организация по договору.
В ЕКА, например, этим всегда занимается подрядчик, с "мировым именем" или достаточно крупный европейского масштаба, выйигрывающий отендер на очередной 4х летний период. Без покупки лицензий и оплаты поддержки (у SUSE, Microsoft, Oracle и т.д.) он ну никак не сможет обеспечить то, на что подрядился. Если Ваше представление о проблематике проектирования, управления и обслуживания IT систем современных предприятий сводится к "установить на 1000 компьютеров", то, возможно, Вам стоит обратиться на другие форумы или просто почитать, как что устроено.

opinion

Цитата: PIN от 14.03.2021 11:04:16
Цитата: opinion от 14.03.2021 09:06:30Этим занимаются сотрудники предприятия или сторонняя организация по договору.
В ЕКА, например, этим всегда занимается подрядчик, с "мировым именем" или достаточно крупный европейского масштаба, выйигрывающий отендер на очередной 4х летний период. Без покупки лицензий и оплаты поддержки (у SUSE, Microsoft, Oracle и т.д.) он ну никак не сможет обеспечить то, на что подрядился. Если Ваше представление о проблематике проектирования, управления и обслуживания IT систем современных предприятий сводится к "установить на 1000 компьютеров", то, возможно, Вам стоит обратиться на другие форумы или просто почитать, как что устроено.
Так это Not задал вопрос про 1000 компьютеров, я то здесь при чём? И если EKA использует продукты SUSE, Microsoft и Oracle, то без покупки лицензий, конечно, никак.

Но предположим, российский подрядчик установит на компьютерах Роскосмоса Ubuntu (лицензии для этого не нужны) и будет их сам поддерживать, не платя Canonical. Будет ли это считаться импортозамещением?
There are four lights

NightFlight

Цитата: thunder26 от 14.03.2021 09:34:28
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 07:23:26Продолжаете мусорить после своего же собственного призыва не мусорить? Ну-ну. Как-то это лицемерненько выглядит, знаете ли...
То есть вы больше с Интернета сюда не будете тащить всякую хрень про импортозамещение? Ок, ловлю на слове.
Я не виноват, что российское импортозамещение на проверку оказывается хренью
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

mind22

Цитата: opinion от 14.03.2021 14:19:53Но предположим, российский подрядчик установит на компьютерах Роскосмоса Ubuntu (лицензии для этого не нужны) и будет их сам поддерживать, не платя Canonical. Будет ли это считаться импортозамещением?

Необходимость импортозамещения проще всего почувствовать в Крыму.

Компания Canonical (выпускающая Ubuntu) является резидентом Великобритании. Компания зарабатывает деньги на предоставлении поддержки своих продуктов и услуг.

Очевидно, поставив Ubuntu в Крыму вы эту поддержку от Canonical получить не сможете.

thunder26

Цитата: NightFlight от 14.03.2021 20:40:51
Цитата: thunder26 от 14.03.2021 09:34:28
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 07:23:26Продолжаете мусорить после своего же собственного призыва не мусорить? Ну-ну. Как-то это лицемерненько выглядит, знаете ли...
То есть вы больше с Интернета сюда не будете тащить всякую хрень про импортозамещение? Ок, ловлю на слове.
Я не виноват, что российское импортозамещение на проверку оказывается хренью
У нас на всей платформе в течении лет 10 методично извели все ЭРИ ИП. Я вижу нормальное импортозамещение.
А то что вам постоянно попадается - ну свинья везде грязь найдет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: mind22 от 14.03.2021 21:59:54
Цитата: opinion от 14.03.2021 14:19:53Но предположим, российский подрядчик установит на компьютерах Роскосмоса Ubuntu (лицензии для этого не нужны) и будет их сам поддерживать, не платя Canonical. Будет ли это считаться импортозамещением?

Необходимость импортозамещения проще всего почувствовать в Крыму.

Компания Canonical (выпускающая Ubuntu) является резидентом Великобритании. Компания зарабатывает деньги на предоставлении поддержки своих продуктов и услуг.

Очевидно, поставив Ubuntu в Крыму вы эту поддержку от Canonical получить не сможете.
Уходите от ответа. Я спрашивал будет ли считаться импортозамещением, если российская компания будет поддерживать компьютеры с Ubuntu.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 14.03.2021 09:06:30Почему вы думаете, что этот процесс должен отличаться от аналогичной установки Windows на 1000 компьютеров? Это не моя специализация, но примерно представляю.
Это заметно, что примерно представляете, с точностью до наоборот. Удаленная установка масштаба предприятия предполагает наличие специализированной дистрибуции, с соответствующим инструментарием специалистов по системному сопровождению. Это не только патчи, но и централизованный сбор и анализ информации касающейся устойчивости работы, безопасности, распределения нагрузки и т.д. Все эти инструменты предоставляются соответствующими фирмами, естественно не задаром.

mind22

Цитата: opinion от 15.03.2021 06:41:00Уходите от ответа. Я спрашивал будет ли считаться импортозамещением, если российская компания будет поддерживать компьютеры с Ubuntu.

Как этап импортозамещения, будет считаться.

NightFlight

Цитата: thunder26 от 15.03.2021 03:45:31
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 20:40:51
Цитата: thunder26 от 14.03.2021 09:34:28
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 07:23:26Продолжаете мусорить после своего же собственного призыва не мусорить? Ну-ну. Как-то это лицемерненько выглядит, знаете ли...
То есть вы больше с Интернета сюда не будете тащить всякую хрень про импортозамещение? Ок, ловлю на слове.
Я не виноват, что российское импортозамещение на проверку оказывается хренью
У нас на всей платформе в течении лет 10 методично извели все ЭРИ ИП. Я вижу нормальное импортозамещение.
А то что вам постоянно попадается - ну свинья везде грязь найдет.
Ясно. Вы дочь офицера и все не так однозначно.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

thunder26

Цитата: NightFlight от 15.03.2021 17:58:48
Цитата: thunder26 от 15.03.2021 03:45:31
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 20:40:51
Цитата: thunder26 от 14.03.2021 09:34:28
Цитата: NightFlight от 14.03.2021 07:23:26Продолжаете мусорить после своего же собственного призыва не мусорить? Ну-ну. Как-то это лицемерненько выглядит, знаете ли...
То есть вы больше с Интернета сюда не будете тащить всякую хрень про импортозамещение? Ок, ловлю на слове.
Я не виноват, что российское импортозамещение на проверку оказывается хренью
У нас на всей платформе в течении лет 10 методично извели все ЭРИ ИП. Я вижу нормальное импортозамещение.
А то что вам постоянно попадается - ну свинья везде грязь найдет.
Ясно. Вы дочь офицера и все не так однозначно.  :)
Завидуете? Понимаю...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

sychbird

Лейбл Импортозамещения годиться в том числе и для всего импорта и копродукции  , которые  не может быть легко перекрыты санкционной деятельностью.
Международную специализацию производства глупо не использовать, ибо это не выгодно экономически и политически.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитата: sychbird от 15.03.2021 18:26:45Международную специализацию производства глупо не использовать, ибо это не выгодно экономически и политически.
Это ясно даже и ежу, как говаривал незабвенный Юрковский... Проще всего для этого под санкции не попадать... В целом это даже несложно. Но мы ж не ищем легких путей...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

opinion

Цитата: mind22 от 15.03.2021 09:56:57
Цитата: opinion от 15.03.2021 06:41:00Уходите от ответа. Я спрашивал будет ли считаться импортозамещением, если российская компания будет поддерживать компьютеры с Ubuntu.

Как этап импортозамещения, будет считаться.

Вы тратите столько времени на поиски примеров импортозамещения. Может быть, у вас есть хотя бы один такой? Когда предприятие установило вместо винды бесплатный дистрибутив линукс, не выдавая его за российскую разработку, и успешно отчиталось за импортозамещение?
There are four lights

opinion

Цитата: nonconvex от 15.03.2021 08:52:04
Цитата: opinion от 14.03.2021 09:06:30Почему вы думаете, что этот процесс должен отличаться от аналогичной установки Windows на 1000 компьютеров? Это не моя специализация, но примерно представляю.
Это заметно, что примерно представляете, с точностью до наоборот. Удаленная установка масштаба предприятия предполагает наличие специализированной дистрибуции, с соответствующим инструментарием специалистов по системному сопровождению. Это не только патчи, но и централизованный сбор и анализ информации касающейся устойчивости работы, безопасности, распределения нагрузки и т.д. Все эти инструменты предоставляются соответствующими фирмами, естественно не задаром.
Чепуха.
There are four lights

opinion

Применение проприетарных утилит и предоставление за деньги услуг специалистов не превращает ОС или, скажем БД Oracle в собственную разработку фирмы-интегратора.
There are four lights

sychbird

Цитата: Alex_II от 15.03.2021 19:57:32
Цитата: sychbird от 15.03.2021 18:26:45Международную специализацию производства глупо не использовать, ибо это не выгодно экономически и политически.
Это ясно даже и ежу, как говаривал незабвенный Юрковский... Проще всего для этого под санкции не попадать... В целом это даже несложно. Но мы ж не ищем легких путей...
Это отнюдь не просто, ибо всегда стоит вопрос: "что на что меняем."
"Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик."
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитата: sychbird от 15.03.2021 21:00:14Это отнюдь не просто, ибо всегда стоит вопрос: "что на что меняем."
Ну, на что мы "поменяли" отсутствие санкций - видно невооруженным глазом... На оккупированный Крым и войну на Донбассе, которой без вмешательства России не было бы... А, ну еще на пожизненного Путина вместо вменяемого президента. И что - стоило оно того?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

Цитата: Alex_II от 15.03.2021 21:08:57
Цитата: sychbird от 15.03.2021 21:00:14Это отнюдь не просто, ибо всегда стоит вопрос: "что на что меняем."
Ну, на что мы "поменяли" отсутствие санкций - видно невооруженным глазом... На оккупированный Крым и войну на Донбассе, которой без вмешательства России не было бы... А, ну еще на пожизненного Путина вместо вменяемого президента. И что - стоило оно того?
Ну я в Крыму родился, для меня это родные места, дети мои там каждое лето отдыхали. После девяностого это тема закрылась на глухо по причинам оголтелого национализма турецкого и хохляцкого. Шпана обоих нацпринадлежностей распоясалась до уровня террора. 

А сейчас я опять стараюсь раз в году побывать, и вижу как все меняется на глазах. И люди живущие там с рождения или много десятилетий воспряли духом.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)