Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Короче, ростелеком переводит часть своих серверов на линукс (российский клон, коих давно имеется несколько). Что тут обсуждать-то? Тоже мне, новость.

Я еще в 96 в своей конторе поставил и использовал линукс-сервер. Тоже Ред кстати, правда не ОС, а Хэт :) разница в том, что мне тогда не пришло в голову выпустить пресс-релиз об импортозамещении.
это оценочное суждение

makdy

Живет такой удивительный программист, Барри Каулер, австралиец. Давно делает свою систему, Паппи Линукс.  Есть энтузиасты, помогают ему - фактически постоянный коллектив. И что важнее для нас - он ведет много лет блог, в котором подробно описывает все, что он делает, даже с некоторыми отступлениями о личных хобби на участке у дома.
https://bkhome.org/news/  - желающие могут проследить его работу. И подумать, сколько усилий надо для "копирования" системы под свои задачи.
Есть и русская версия Паппи - ПаппиРус. В начале ее развития принимал участие, потом отошел.  Сайт puppyrus.org.

opinion

Цитата: vlad7308 от 26.12.2020 06:59:41Короче, ростелеком переводит часть своих серверов на линукс (российский клон, коих давно имеется несколько). Что тут обсуждать-то? Тоже мне, новость.

Я еще в 96 в своей конторе поставил и использовал линукс-сервер. Тоже Ред кстати, правда не ОС, а Хэт :) разница в том, что мне тогда не пришло в голову выпустить пресс-релиз об импортозамещении.
Так у него же не было сертификата ФСТЭК.
There are four lights

mind22

Цитата: opinion от 26.12.2020 01:20:17Да, я не стал цитировать те "особенности" ОС, которые на самом деле есть в любом дистрибутиве линукс.
Главная особенность РЕД ОС -- ее выпуском, развитием и поддержкой занимается российская компания.

mind22

Цитата: makdy от 26.12.2020 06:34:55Когда то и у меня была мысль написать если не систему, то хотя бы язык по типу СИ.
Но это бессмысленно. ... "Патриотам" втык.
Надеюсь, по словом "патриоты" понимались всякие opinion.

;D  ;D  ;D

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 26.12.2020 11:45:16Главная особенность РЕД ОС -- ее выпуском, развитием и поддержкой занимается российская компания.
нет.

ее выпуском, развитием и поддержкой занимается свободное сообщество программистов по всему миру
жопорукие импортозаместители физически в свои три калеки не  состоянии писать свое ядро, свои драйвера, все утилиты от bash до openssl.

все что они могут это скачивать код из интернета, компилить вставляя копирайт и патриотические обои рабочего стола.

opinion

Цитата: mind22 от 26.12.2020 11:45:16
Цитата: opinion от 26.12.2020 01:20:17Да, я не стал цитировать те "особенности" ОС, которые на самом деле есть в любом дистрибутиве линукс.
Главная особенность РЕД ОС -- ее выпуском, развитием и поддержкой занимается российская компания.
Российская компания занимается только получением сертификатов и поддержкой.
А компании, которые занимаются продажей, обслуживанием и ремонтом импортных автомобилей, можно считать примером импортозамещения?
There are four lights

opinion

Они ещё "разрабатывают и выпускают" РЕД базу данных.

There are four lights

mind22

Цитата: Василий Ратников от 26.12.2020 11:49:54
Цитата: mind22 от 26.12.2020 11:45:16Главная особенность РЕД ОС -- ее выпуском, развитием и поддержкой занимается российская компания.
нет.

ее выпуском, развитием и поддержкой занимается свободное сообщество программистов по всему миру
Вася, ты бредишь!

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: opinion от 26.12.2020 11:53:37А компании, которые занимаются продажей, обслуживанием и ремонтом импортных автомобилей, можно считать примером импортозамещения?
Нет конечно, у них нет ни запчастей, ни заводов по производству, ни чертежей, ни прошивок ЭБУ, ни специалистов по разработке.

mind22

Цитата: opinion от 26.12.2020 12:00:09Они ещё "разрабатывают и выпускают" РЕД базу данных.


Все верно, например, сделали полнотекстовый поиск, хранимки на Java и быстрый драйвер.

Что здесь не так то?


opinion

Перефразируя, это не собственная разработка, а легализация западного ПО. Такая деятельность является экономическим трюком.
There are four lights

mind22

Цитата: opinion от 26.12.2020 12:08:44Перефразируя, это не собственная разработка, а легализация западного ПО. Такая деятельность является экономическим трюком.
Кроме этого, они отправляют свои правки в ванильную ветку.

И нет, это разработка собственного ПО!

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 26.12.2020 12:04:50Вася, ты бредишь!
то есть говно разработчики говно дистрибутива ред сами написали баш, курл, пхп, нжинкс и регулярно сами их патчат на найденные уязвимости ?

ну молодцы

окей опять пропагандоны объелись лебеды и несут свой бред. ничего не обычного.

opinion

Цитата: mind22 от 26.12.2020 12:07:37Все верно, например, сделали полнотекстовый поиск, хранимки на Java и быстрый драйвер.
Вы про JDBC-драйвер для версии 2.5, про который написано в Википедии? Там не сказано, что они сами его сделали. А если в рекламном тексте это не сказано, значит, скорее всего, не сами.
There are four lights

vlad7308

Цитата: opinion от 26.12.2020 12:00:09Они ещё "разрабатывают и выпускают" РЕД базу данных.


ну а чо, Interbase/Firebird - неплохая СУБД.
Даже хорошая, хоть и немного специфичная. Простая, надежная.
Очень хорошо, что не стали писать свою :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: mind22 от 26.12.2020 12:07:37сделали полнотекстовый поиск, хранимки на Java и быстрый драйвер.
все это было сделано давно.
"хранимки на Java" начинал делать еще Джим в 90х годах.
В дистрибутивы это не вошло, и слава богу - нечего делать Жаве внутри РСУБД.

Кстати, многие действительно хорошие (без глупостей) штуки для Interbase/Firebird действительно делают/делали в России издавна.
Например, Дима Коваленко сделал отличный OLEDB драйвер с доп.вкусняшками. Два-три российских программиста (Еманов, Лоа, еще кто-то) одно время были основными разработчиками очередных версий FB (может и сейчас так, я уже лет 10 не слежу за темой). И все это было сделано/делалось еще в начале 2000х. Без надувания щек и сосания госгрантов. Всем был профит и уважуха.
это оценочное суждение

makdy

Запретить колеса но всей России! Только сани -волокуши.  А они чье  изобретение?  Тогда все запретить.

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 26.12.2020 13:57:33Запретить колеса но всей России! Только сани -волокуши.  А они чье  изобретение?  Тогда все запретить.
Предлагаю альтернативный вариант. Наклеить на все колёса российские лэйблы и торжественно объявить об импортозамещении колеса. :) Лэйблы по такому торжественному случаю можно заказать и в Китае.

mind22

Цитата: Василий Ратников от 26.12.2020 12:16:39
Цитата: mind22 от 26.12.2020 12:04:50Вася, ты бредишь!
то есть говно разработчики говно дистрибутива
Вася, не надо свое комплексы проецировать на других.

Если ты говно-человек, говно-работник и форумный говно-бот, то не значит все такие!

;D  ;D  ;D