Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56
Цитата: nonconvex от 03.12.2020 22:01:45
Цитата: cross-track от 03.12.2020 21:36:591.Если низкоорбитальных спутников много, и эти НОО-спутники как-бы "ретранслируют" точные сигналы GPS-спутников, то наземный приемник может скорректировать свое время до "атомной GPS-точности", точно так же, как это происходит при приеме сигналов от 4-х и более GPS-спутников напрямую. Выигрыш - в значительно более сильном сигнале от НОО-спутников, и от числа одновременно видимых спутников;
2. НОО-спутники используют информацию о местоположении своих наземных интернет-клиентов в ближайшей окрестности, и на основе этих реперов непрерывно уточняют как свой вектор состояния, так и местоположение данного клиента, производя непрерывные итерации.

Могут быть и другие подходы. Интересно, как именно это будет работать.
Проблема в кратковременной стабильности часов, в секундном интервале. Например у кварцевых она на два порядка хуже, чем у рубидиевых.
так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
Речь о спутниках. Четвертый спутник нужен для определения высоты над уровнем моря.

PIN

Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
OMG

nonconvex

Цитата: PIN от 03.12.2020 22:34:55
Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
OMG
Но ведь красиво сказано? Молодец, умеет!

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.12.2020 22:17:31
Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56
Цитата: nonconvex от 03.12.2020 22:01:45
Цитата: cross-track от 03.12.2020 21:36:591.Если низкоорбитальных спутников много, и эти НОО-спутники как-бы "ретранслируют" точные сигналы GPS-спутников, то наземный приемник может скорректировать свое время до "атомной GPS-точности", точно так же, как это происходит при приеме сигналов от 4-х и более GPS-спутников напрямую. Выигрыш - в значительно более сильном сигнале от НОО-спутников, и от числа одновременно видимых спутников;
2. НОО-спутники используют информацию о местоположении своих наземных интернет-клиентов в ближайшей окрестности, и на основе этих реперов непрерывно уточняют как свой вектор состояния, так и местоположение данного клиента, производя непрерывные итерации.

Могут быть и другие подходы. Интересно, как именно это будет работать.
Проблема в кратковременной стабильности часов, в секундном интервале. Например у кварцевых она на два порядка хуже, чем у рубидиевых.
так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
Речь о спутниках. Четвертый спутник нужен для определения высоты над уровнем моря.
Нет. Без знания точного времени никакое точное измерение с использованием спутников невозможно. А если бы точное время было известно то тогда свое местоположение можно узнать по измерениям от 3-х спутников.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.12.2020 23:02:43
Цитата: PIN от 03.12.2020 22:34:55
Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
OMG
Но ведь красиво сказано? Молодец, умеет!
это пример того, что пусть не правильно, зато красиво! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: PIN от 03.12.2020 22:34:55
Цитата: cross-track от 03.12.2020 22:09:56так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
OMG
Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:47:15который кстати освоил уже телеконференции по интернету )
Да брось, не сам же он ее настраивал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

thunder26

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:49:19
Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Долгие разговоры ведутся голосом
Все верно. Василий предложил отменить разговоры и уйти в Телеграмм.
не предлагал он такого
Не предлагал? А вы как интерпретировали фразу: «стационарными телефонами 8-10 лет никто не пользуется. Все вопросы сейчас решаются в Телеграмме»?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьзвонка голосом не заменит.

Но это не равно звонку по стационарному проводному телефону.
Что чему не равно? Звонок по стационарному телефону не равен звонку голосом?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьа это именно обычные телефоны через обычные АТС? Или IP?
Да как то особо не интересовался. Особенно как у них. Наши аппараты на вид обычные.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьно не значит, что его кто-то прочитал.
Факс пишется от конкретного должностного лица конкретному должностному лицу. Не может быть такого, что его никто не прочитал.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьФигня в том, что его я обычно понимаю (хоть и не во всем согласен). А Вас - обычно нет.
Потому что мое бытие и сознание не совпадает с вашим? Поэтому я в априори неправ? 

Я никому не навязываю своего порядка ведения дел. Почему вдруг некоторые бросились мне доказывать, что делаю что то неправильно?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Max Andriyahov

Цитата: thunder26 от 04.12.2020 05:35:53Почему вдруг некоторые бросились мне доказывать, что делаю что то неправильно?
"Неправильно" делается система связи на Гонцах. Вы лично можете делать что угодно.

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 20:14:52которым нужно иногда хотя бы 30-60 минут вообще без отвлекающих факторов.
Не поверите, но микробиологам - тоже. :)

Помнится, лет много назад сижу я в боксе, сею патогенов в несертифицированной-не аккредитованной-и так далее на работу с патогенными микроорганизмами лаборатории. Детей, разумеется, выгнал нафиг, сижу работаю. И тут в самый ответственный момент - звонок мобилы. Я вздрагиваю, чуть не роняю пробирку, рефлекторно обжигаю инструмент, обжигаю горлышко пробирки, выполняю прочие рефлекторные действия в соответствии с ТБ. После чего разражаюсь многоэтажным матом. Потом оборачиваюсь, а сзади стоит ребёнок (на тот момент - студентка, а ныне к.б.н., работает над докторской). Когда всех выгонял, она тихонько прокралась обратно, посмотреть, как мэтр работает.
Мне было очень неудобно. Такой весь из себя интеллигентный - и вдруг многоэтажный мат при ребёнке. С тех пор я при работе с микробами мобилу отключаю. И даже при работе с данными отключаю. :)

P.S.
Кстати, потом выяснилось, что ребёнок моим многоэтажным матом шокирован не был. Девочка - скалолазка, на Столбах и не того наслушалась. Но на тот момент я не знал, что девочка - скалолазка, она была новенькая, 2-й курс. В общем, мне было жутко стыдно.

thunder26

Цитата: Max Andriyahov от 04.12.2020 06:24:15
Цитата: thunder26 от 04.12.2020 05:35:53Почему вдруг некоторые бросились мне доказывать, что делаю что то неправильно?
"Неправильно" делается система связи на Гонцах. Вы лично можете делать что угодно.
Напишите об этом в АО «Спутниковая система «Гонец», объясните и обоснуйте свою позицию. Неужто вы думаете я буду против?
Аппарат соответствует тому, чего просит Заказчик. Есть замечания к аппарату в связи с невыполнением требований ТЗ?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: Max Andriyahov от 04.12.2020 06:24:15
Цитата: thunder26 от 04.12.2020 05:35:53Почему вдруг некоторые бросились мне доказывать, что делаю что то неправильно?
"Неправильно" делается система связи на Гонцах.
Я полагаю, что самое неправильное в системе Гонец то, что она работает, что и вызывает непроизвольную реакцию в либеральном сообществе.

Василий Ратников

Цитата: thunder26 от 04.12.2020 07:06:25Аппарат соответствует тому, чего просит Заказчик. Есть замечания к аппарату в связи с невыполнением требований ТЗ?
очень очень очень долго такое говорили с наглым видом ведущие сотрудники отрасли про ангару)

мол заткнитесь что по тз просил заказчик то и сделали гениальные конструктора.

а потом раз ))) и оказалось что обосратушки вышли и ТЗ не выполнено. не удобно я бы сказал вышло, если бы у ведущих была совесть, но совести у них нет. и наглый и надутый вид на пустом месте у них остался.

работая с заказчиками от йемена до германии, через узбекистаны и грузию могу сказать НИКТО и НИКОГДА не писал в ТЗ - сделайте дорогое говно которым не возможно пользоваться.
в ТЗ заказчик всегда пишет что то типа - вы нам бесплатно сделайте что такое что бы раз и все офигенно.

Заказчик давно заказал замену Меридианам, еще до крыма, на выходе ведущие специалисты как обычно сели в лужу.
пришлось Меридианы срочно запускать которые тоже говно мамонта
"Работы по созданию спутника третьего поколения «Меридиан» начались в середине 1980-х годов"

thunder26

Замечательный поток сознания. Что то слабовато как то сегодня. Василий, ну напрягитесь, больше смайликов, больше капслока, больше восклицательных знаков. Надо глубже и ширее. Прям вот чтоб я прям осознал всю никчемность своего существования
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 04.12.2020 07:14:00в либеральном сообществе
Дайте, пожалуйста, лично Ваше определение "либерального сообщества".

Василий Ратников

Цитата: thunder26 от 04.12.2020 07:24:26Замечательный поток сознания.
то есть по вашему правдивому и авторитетному мнению

1) не говорили что тз выполнили по ангаре отстаньте
2) не выяснилось что тз не выполнено и надо модернизировать
3) наглого и надменного вида у вас нет
4) до крыма не заказывали нпо пм спутниковую часть замены меридиана, а радиозаводу и дятлову наземку.
5) что с заменой которую )) тогда секретно звали сферой не произошло обосратушки и срочно из запасов меридианы не стали пускать.
6) что мередиан не говно мамонта, а современная система связи.

ок )) у меня поток сознания. а у вас прям правда, живите по правде. (с) осторожно модерн.