Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 19:06:55
Цитата: cross-track от 03.12.2020 18:56:45А что здесь думать?! Хорошо отлаженная логистика, доступность комплектующих, высокая квалификация, конвейерное производство (в котором американцы большие доки), и отсутствие крымнашей, а значит, и санкций.

Но причем здесь все это? Кивать на трудности и искать оправдания - это удел слабых. А слабых можно жалеть, но оправдывать слабостью провалы в работе - это за гранью.
Порядок создания высоконадежной космической техники выстрадана миллиардами долларов/рублей/евро/чего_то_там_еще. Этот порядок создан и используется всеми разработчиками РКТ и он примерно одинаков у всех. И там нет ничего из вами перечисленного.

Я вижу, что техническая составляющая секрета вас не интересует. А она для знающего человека прям очевидна.
почему не интересует? Интересует! Если хотите - поделитесь, но это по вашему желанию.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Василий Ратников

техническая составляющая простая
3 гонца на союзе ))) и скорость 9600 бод вместо 0.25u аналогичных спутников.
ангара 0 полезных нагрузок после десятилетий разработки.
и есть шанс что так 0 навсегда и останется.

хороший порядок создали ))) замечательный.
одобряю.

пафоса столько как будто бы это ангара 100 раз слетала, а нпо пм 1000 спутников сделали за 2 года.
в реальности то... обнять и плакать.

thunder26

Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 19:11:50техническая составляющая простая
3 гонца на союзе ))) и скорость 9600 бод вместо 0.25u аналогичных спутников.
ангара 0 полезных нагрузок после десятилетий разработки.
и есть шанс что так 0 навсегда и останется.

хороший порядок создали ))) замечательный.
одобряю.

пафоса столько как будто бы это ангара 100 раз слетала, а нпо пм 1000 спутников сделали за 2 года.
в реальности то... обнять и плакать.
Дол..еб Василий Ратников так и не понял, что речь шла не об отечественном порядке создания РКТ
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Max Andriyahov

Кстати, а что там со "Сферой"? Попросили денег и тема заглохла?

ЗЫ: судя по фото и видео которые выкладывают онлайн с арктических ледоколов - не Гонцами они там пользуются.

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 03.12.2020 19:27:39Кстати, а что там со "Сферой"? Попросили денег и тема заглохла?

ЗЫ: судя по фото и видео которые выкладывают онлайн с арктических ледоколов - не Гонцами они там пользуются.
Гонцами пользуются агенты, холодильники и пылесосы :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 18:58:26
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:47:15нет )
мммм...а что так?


Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:47:15если бы ведущий специалист отрасли умел читать он бы никогда не стал врать что дол..еб Василий Ратников предлагал отказаться от разговоров.
но врать врать и еще раз врать, как завещал великий бункерный лидер.
А что это дол...еб Василий Ратников так слился вдруг. То есть говоря про Телеграмм он предлагал оказывается по нему звонить? Чо серьезно? То есть даже, ну... , не просто взять мобильный и позвонить, а взять мобильный, зайти в Телеграмм и позвонить оттуда?
Собственно проблем то нет, можно ведь не просто звонить по айпи, но и дополнительную информацию предоставлять, аудио-видео. Но есть вопрос безопасности, его нужно решать.

opinion

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 18:33:04
Цитата: opinion от 03.12.2020 18:21:09Через Телеграм можно голосом.
Зачем? У меня на столе стоит стационарный телефон с удобной трубкой (не то что плоский смартфон), набираю четыре цифры и звоню хоть зам.генерального. Зачем мне Телеграмм? Можете внятно объяснить? Типа модно или как? А в режимной зоне, где смартфоны запрещены мне как звонить?
У меня в смартфоне сейчас установлено приложение, которое подключается к серверу IP-телефонии на работе. То есть, кто-то набирает четыре цифры на IP-телефоне в офисе, а звонит мой мобильный. Также мне звонят по WatsApp и по обычной мобильной связи. Зачем мне несколько телефонов? Я же не какой-нибудь советский министр. У меня один телефон для всего. Ну почти. К видео-конференциям, конечно, гораздо удобнее подключаться с компьютера.

Плоский телефон менее удобен, чем старая добрая трубка, но для коротких разговоров сойдет. Я специально выбирал не лопату, а нормального размера. Для длинных совещаний по-любому нужна гарнитура. К смартфону её подключить проще, чем к стационарному телефону. Не знаю, зачем мне мог бы понадобиться стационарный телефон. Разве что после возвращения в офисы подключение через мобильный отключат.
There are four lights

nonconvex

Цитата: Max Andriyahov от 03.12.2020 19:27:39Кстати, а что там со "Сферой"? Попросили денег и тема заглохла?

ЗЫ: судя по фото и видео которые выкладывают онлайн с арктических ледоколов - не Гонцами они там пользуются.
Информацию с Гонцов в онлайн вряд ли выкладывают. Не нужно смешивать пиар и дело, они порой ортогональны. Например у Маска очень много аудио-видео в высочайшем качестве по летающим бочкам и практически ноль по Рапторам.

thunder26

Цитата: opinion от 03.12.2020 19:51:08Не знаю, зачем мне мог бы понадобиться стационарный телефон.
Это же ключевой момент. Если человеку не нужен стационарный телефон - он им не пользуется. Если нужен - пользуется.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

#2349
Есть должности манагерские, а есть -- протиаоположные. У нас, например, есть места, где не только сотоаых с чатами, но и стационарных телефонов нет, или они просто беззвучны. В них очень комфортно обитать программистам, которым нужно иногда хотя бы 30-60 минут вообще без отвлекающих факторов.

Не то, чтобы это элемент уставной технологии  ;D но обитание программистов в таких местах - вполне себе явление. А выйти из помещения позвонить, или потусить в чятике можно тогда, когда требуется творческая пауза. Ну и обновить сведения о вообще, оперативной обстановке )

vlad7308

Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:24:46
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
Какие на старлинке бортовые часы?

vlad7308

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16не совсем, но не так уж далеко от истины.
Пока еще далеко. Дома да - стационарный телефон фактически не нужен. Для организаций - нормальный рабочий инструмент.
все меньше и меньше
как я писал выше, многие новые конторы даже не заморачиваются, ибо незачем
хотя местные ростелекомы буквально бегают и хватают за руку, умоляя взять (даже мне звонили раза три, когда зарегил ИП года три назад)

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Долгие разговоры ведутся голосом
Все верно. Василий предложил отменить разговоры и уйти в Телеграмм.
не предлагал он такого

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Многие (разумеется, не все) виды разговоров удобнее и эффективнее вести в режиме обмена сообщениями.

Вы же не думаете, что подобные прелести прогресса обошли стороной наш древний ВПК. Отнюдь. Но звонка по рабочему телефону это не заменит.
звонка голосом не заменит.
Но это не равно звонку по стационарному проводному телефону.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16не так уж давно, если честно.
По крайней мере, для ширнармасс.
Я вас умоляю. Даже в нашем древнем ВПК это есть давным давно. Только Василий был не в курсе.
Как ща помню, меня по видеосвязи году так в 2012 кто то типа Перминова отправлял в Томск спасать родину. Через два часа я уже трясся в Соболе в обнимку с СПУ.
ааа, ну я не думал, что 12 год это давно
Я думал, "давно" это в 80-90х.
Я по скайпу разговаривал и с заказчиками, и с родителями еще в начале 2000х, и это было обычно.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Я знаю, что телеконференцию в принципе можно провести при помощи стационарного телефона (если позволяет местная АТС). Для этого надо 1) сидеть возле него 2) предпринять несколько не очень привычных действий (кстати, не знаю, как это будет работать, если кто то из участников в другом городе или стране).
Сплошь и рядом телеконы с европейскими субподрядчиками. Когда в конце августа подбили Экспресс-80, я чуть ли не каждый день на них ходил. А стой стороны сидели такие же древние работники TAS вокруг такого же стационарного телефона. Для них это тоже обычное дело.
окей, буду знать
а это именно обычные телефоны через обычные АТС? или IP?

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Даже не знаю, зачем нужен факс, если есть емэйл.
Потому что факс принимается на стороне адресата. Если он принят, значит доставлен.
но не значит, что его кто-то прочитал.
у емэйла тоже есть уведомление о доставке.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:34:44
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Я ж не зря Вас спросил - "в чем же главном он неправ".
Главное - он пытается быт своего ларька с шаурмой натянуть на неведомую ему область, не стараясь разобраться в этой области.
Это да. Но мы все этим грешим в той или иной степени. Специалист, как известно, подобен флюсу :)
Фигня в том, что его я обычно понимаю (хоть и не во всем согласен). А Вас - обычно нет.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: nonconvex от 03.12.2020 20:27:34
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:24:46
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
Какие на старлинке бортовые часы?
дааа про это там тоже было. Часы конечно не те, что на GPS.
Но писалось, что благодаря на порядки большему количеству спутников и на порядки же большей скорости передачи данных "вниз" этот недостаток можно нивелировать. Математически. Сразу говорю - я не копенгаген в этой области. Звучало правдоподобно, а правда или нет - хбз.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:52:41
Цитата: nonconvex от 03.12.2020 20:27:34
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:24:46
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
Какие на старлинке бортовые часы?
дааа про это там тоже было. Часы конечно не те, что на GPS.
Но писалось, что благодаря на порядки большему количеству спутников и на порядки же большей скорости передачи данных "вниз" этот недостаток можно нивелировать. Математически. Сразу говорю - я не копенгаген в этой области. Звучало правдоподобно, а правда или нет - хбз.
Если хороших часов нет на источнике сигнала, их придется поставить на приемнике этого сигнала. Но в случае ГНСС таких хороших часов надо немного, а в случае множества абонентов...?

На всякий случай напоминаю, идея спутниковой навигации возникла из наблюдения сочетания допплеровского эффекта и периодичности сигнала Спутника-1. Одного спутника.  ;D

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 21:05:59
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:52:41
Цитата: nonconvex от 03.12.2020 20:27:34
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:24:46
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
Какие на старлинке бортовые часы?
дааа про это там тоже было. Часы конечно не те, что на GPS.
Но писалось, что благодаря на порядки большему количеству спутников и на порядки же большей скорости передачи данных "вниз" этот недостаток можно нивелировать. Математически. Сразу говорю - я не копенгаген в этой области. Звучало правдоподобно, а правда или нет - хбз.
Если хороших часов нет на источнике сигнала, их придется поставить на приемнике этого сигнала. Но в случае ГНСС таких хороших часов надо немного, а в случае множества абонентов...?

На всякий случай напоминаю, идея спутниковой навигации возникла из наблюдения сочетания допплеровского эффекта и периодичности сигнала Спутника-1. Одного спутника.  ;D
Не обязательно напоминать :)
Я знаю, как в принципе работает современная GPS.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 21:09:06Я знаю, как в принципе работает современная GPS.
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:52:41Сразу говорю - я не копенгаген в этой области. Звучало правдоподобно, а правда или нет - хбз.
Здесь какое то противоречие.

cross-track

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:52:41
Цитата: nonconvex от 03.12.2020 20:27:34
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 20:24:46
Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 18:49:46интересно если бы Маск озадачился созданием чего то типа глонасс
буквально только что читал про гпс на основе старлинка :)
Пишут вот, что точность позиционирования можно было б догнать до десятков см... Оно конечно - "так и вы тоже говорите", но звучит правдоподобно.
Какие на старлинке бортовые часы?
дааа про это там тоже было. Часы конечно не те, что на GPS.
Но писалось, что благодаря на порядки большему количеству спутников и на порядки же большей скорости передачи данных "вниз" этот недостаток можно нивелировать. Математически. Сразу говорю - я не копенгаген в этой области. Звучало правдоподобно, а правда или нет - хбз.
Здесь может быть несколько подходов.

1.Если низкоорбитальных спутников много, и эти НОО-спутники как-бы "ретранслируют" точные сигналы GPS-спутников, то наземный приемник может скорректировать свое время до "атомной GPS-точности", точно так же, как это происходит при приеме сигналов от 4-х и более GPS-спутников напрямую. Выигрыш - в значительно более сильном сигнале от НОО-спутников, и от числа одновременно видимых спутников;
2. НОО-спутники используют информацию о местоположении своих наземных интернет-клиентов в ближайшей окрестности, и на основе этих реперов непрерывно уточняют как свой вектор состояния, так и местоположение данного клиента, производя непрерывные итерации.

Могут быть и другие подходы. Интересно, как именно это будет работать.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: cross-track от 03.12.2020 21:36:591.Если низкоорбитальных спутников много, и эти НОО-спутники как-бы "ретранслируют" точные сигналы GPS-спутников, то наземный приемник может скорректировать свое время до "атомной GPS-точности", точно так же, как это происходит при приеме сигналов от 4-х и более GPS-спутников напрямую. Выигрыш - в значительно более сильном сигнале от НОО-спутников, и от числа одновременно видимых спутников;
2. НОО-спутники используют информацию о местоположении своих наземных интернет-клиентов в ближайшей окрестности, и на основе этих реперов непрерывно уточняют как свой вектор состояния, так и местоположение данного клиента, производя непрерывные итерации.

Могут быть и другие подходы. Интересно, как именно это будет работать.
Проблема в кратковременной стабильности часов, в секундном интервале. Например у кварцевых она на два порядка хуже, чем у рубидиевых.

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.12.2020 22:01:45
Цитата: cross-track от 03.12.2020 21:36:591.Если низкоорбитальных спутников много, и эти НОО-спутники как-бы "ретранслируют" точные сигналы GPS-спутников, то наземный приемник может скорректировать свое время до "атомной GPS-точности", точно так же, как это происходит при приеме сигналов от 4-х и более GPS-спутников напрямую. Выигрыш - в значительно более сильном сигнале от НОО-спутников, и от числа одновременно видимых спутников;
2. НОО-спутники используют информацию о местоположении своих наземных интернет-клиентов в ближайшей окрестности, и на основе этих реперов непрерывно уточняют как свой вектор состояния, так и местоположение данного клиента, производя непрерывные итерации.

Могут быть и другие подходы. Интересно, как именно это будет работать.
Проблема в кратковременной стабильности часов, в секундном интервале. Например у кварцевых она на два порядка хуже, чем у рубидиевых.
так эта же проблема существует и для обычных приемников GPS. Для решения этой проблемы и необходима прямая видимость 4-х спутников; "лишний" спутник нужен именно для корректировки времени.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!