Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mind22

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 16:40:32
Цитата: mind22 от 03.12.2020 16:30:13Если мне просто нужно координаты слать то зачем мне высокая скорость передачи данных?
А если кроме координат еще что-нибудь нужно слать? Я понимаю, о чем Вы. Типа, спутники связи для бедных? Хотя тарифы совсем не для бедных.
Причем здесь бедность, это может быть постановка цели и требования.

В любом автомобиле ЭБУ (ECU) включает "слабенький" процессор по сравнению с настольными процессорами. Это же не значит, что все автомобили -- для бедных.

vlad7308

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:47:54
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 15:27:04
Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:24:38Ну вот и я говорю: Василий Ратников - полный дол..еб.
возможно
Но лично я так и не понял, в чем же главном он неправ, с Вашей точки зрения :(
Хотя честно пытался.
8-10 лет никто (прям вот совсем никто, кроме древнего ВПК) не пользуется стационарным телефоном - вы согласны?
не совсем, но не так уж далеко от истины.
И с каждым годом этот тезис становится справедливее.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:47:54Решать рабочие моменты в Телеграмме - это как? У меня рабочие разговоры бывают по  20-30-40 минут. Если я буду долбить этот же объем информации в смартфоне, я к обеду не управлюсь. В чем выгода использования Телеграмма? А если нужно наехать на кого то - эмодзи использовать? Бред.
я могу рассказать про себя.
Долгие разговоры ведутся голосом, если это группа - то в режиме конференции. Часто (но не всегда) - видеоконференции. Но - не по проводному телефону. Обычно это Skype, Teams (фу-фу), WhatsApp. Используемые устройства - мобильники, планшеты, лэптопы, десктопы.
Многие (разумеется, не все) виды разговоров удобнее и эффективнее вести в режиме обмена сообщениями. Во-первых, это не требует онлайн-присутствия всех участников (можно ответить позже), во-вторых, это позволяет обмениваться различными материалами.
Можно было бы сказать, что я не очень типичен как работник (это и в самом деле так). Но моя жена, будучи финдиром и главбухом (вполне типично), с марта этого года смогла выстроить свои и коллег рабочие коммуникации примерно в таком же духе (до этого не имея в этом большого опыта).

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:47:54Совещания по видеоконференцсвязи проводятся испокон веков.
хмхм
не так уж давно, если честно.
По крайней мере, для ширнармасс.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:47:54С чего вдруг это стало основанием отказа от телефона? Телеконференции тоже проводятся по стационарным телефонам. Чего дол.еб Ратников хотел этим сказать то?
Я тоже вижу, что стационарные телефоны стремительно умирают. Видимо, именно это и хотел сказать камрад Ратников (хотя точно я не знаю).
Я знаю, что телеконференцию в принципе можно провести при помощи стационарного телефона (если позволяет местная АТС). Для этого надо 1) сидеть возле него 2) предпринять несколько не очень привычных действий (кстати, не знаю, как это будет работать, если кто то из участников в другом городе или стране).
Куда привычнее и проще для современного человека позвонить по вацапу или скайпу, пригласив в группу все нужные контакты. Находясь, кстати, при этом где угодно, где связь позволяет.

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 15:47:54Претензия к факсам вообще непонятна. Скоростной способ официального общения - вполне практичная вещь.
ммм.
Даже не знаю, зачем нужен факс, если есть емэйл.

Но это все чепуха, на самом деле. Злитесь-то Вы на Ратникова совсем не поэтому.
Я ж не зря Вас спросил - "в чем же главном он неправ".
А вот это все выше - это не главное, это мелочи и повод пристебаться ;)
это оценочное суждение

mind22

Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 17:04:20интересно дол..еб я )
Вася, ты долбобот!

;D  ;D  ;D


thunder26

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 16:57:42
Цитата: thunder26 от 03.12.2020 16:39:54Ок. Тариф SBD Iridium (для М2М приложений) 21 доллар за 10 кб. Сколько говорите за 100 кб у Гонца?
Переходите на Iridium GO!.  ;) Годовая оплата 42 600 рублей. Это 30000 юнитов. 1 минута передачи данных с терминала ИРИДИУМ на терминал ИРИДИУМ - это 60 юнитов. Т.е.,  за 42600 рублей - 500 минут. На скорости, как минимум 352 кбит/c. А это 22 мегабайта в год.  ;)
По тарифу Гонец-100 22 мегабайта будут стоить свыше 345 тыс. рублей. Почувствуйте разницу!  ::)
P.S. По тарифу Гонец-2000 22 мегабайта будут стоить свыше 95 тыс. рублей. ;)
Не понял. Зачем для М2М тариф с голосовой связью и доступом в Интернет? Вы предлагаете заплатить 42600 для того, чтобы каждый месяц передавать 10 кб? Я ничего не перепутал?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Quetzalcoatl

Цитата: thunder26 от 03.12.2020 17:08:37Не понял. Зачем для М2М тариф с голосовой связью и доступом в Интернет? Вы предлагаете заплатить 42600 для того, чтобы каждый месяц передавать 10 кб? Я ничего не перепутал?
Понял. Теперь уже нужно 10 килобайт в месяц? Тогда полностью согласен, тариф Гонец-0 нас спасет. ;) С нулевой абонентной платой и 26 рублей за килобайт. Это сильный ход! Я так понимаю от потребителей отбоя нет? ::)

Quetzalcoatl

Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:06:38Причем здесь бедность, это может быть постановка цели и требования.
Может быть. Значит, бедная постановка цели и требования. Короче, ИМХО, на рынке это все неконкурентоспособно. Только за казенный счет. А как насчет полета мысли и проявления профессионализма? Сделать конкурентоспособный продукт?  ::)

mind22

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 17:17:34Понял. Теперь уже нужно 10 килобайт в месяц? Тогда полностью согласен, тариф Гонец-0 нас спасет. ;) С нулевой абонентной платой и 26 рублей за килобайт. Это сильный ход! Я так понимаю от потребителей отбоя нет? ::)
...АО «Спутниковая система «Гонец» и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместую разработку продуктов и реализацию проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей...

https://www.roscosmos.ru/29589/

mind22

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 17:22:11
Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:06:38Причем здесь бедность, это может быть постановка цели и требования.
Может быть. Значит, бедная постановка цели и требования. Короче, ИМХО, на рынке это все неконкурентоспособно.
Говоря про "конкурентоспособно" вы указывайте рынок.

На рынке США наверняка это неконкурентоспособно. США ревностно охраняет свои рынки от всяких Россий и Китаев.

На рынке России -- очень конкурентоспособно вплоть до монополизма.

Quetzalcoatl

Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:22:16..АО «Спутниковая система «Гонец» и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместую разработку продуктов и реализацию проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей...
Цитата: undefinedТарификация сообщений из/в сотовые сети связи на территории РФ:
Максимальный объём одного исходящего сообщения составляет не более 100 байт. При отправке сообщения, содержащего более 100 байт, сообщение разбивается на части, при этом объем одной части составляет 100 байт. Каждая часть тарифицируется как отдельное сообщение. Максимальное количество частей равно 5.
Стоимость исходящего сообщения на сотовые сети связи на территории РФ, рублей - 10,0.

mind22

Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:26:03На рынке США наверняка это неконкурентоспособно. США ревностно охраняет свои рынки от всяких Россий и Китаев.
...Из-за опасений, что системы ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях, Госдепартамент США отказал «Роскосмосу» в выдаче разрешений на строительство на американской территории нескольких российских измерительных станций. Закон о фактическом запрете размещения станций ГЛОНАСС в США был подписан 30 декабря 2013 года...

Василий Ратников

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 17:17:34Я так понимаю от потребителей отбоя нет?
я тут отчет аналитиков нашел по гонцу

http://lib.tssonline.ru/articles2/sputnik/analiz-deystvuyuschih-negeostatsionarnyh-sputnikovyh-sistem-na-rynke-m2m-iot-i-otsenka-kommercheskoy-perspektivnosti-planiruemyh-mnogosputnikovyh-sistem
рекомендую там в сравнении даны многие.

кусочки избранные

ЦитироватьСистема "Гонец" проектировалась в 1980-х гг. как модификация военной системы "Стрела". Идеология, заложенная в системе, подобна электронной почте или пейджеру. Информация запоминается на спутнике, а затем сбрасывается на заданную наземную станцию при появлении ее в зоне видимости спутника.
По состоянию на июль 2017 г. спутниковая группировка насчитывает 12 спутников.
Количество абонентов в системе неизвестно, по экспертным оценкам, не более 300 абонентов. Время ожидания связи составляет от нескольких минут до десятков минут.

ха ха ха


ЦитироватьВ российском экспертном сообществе уже много лет оценивают систему "Гонец" как морально устаревшую и экономически провальную. В 2013–2016 гг. в РОСКОСМОСЕ признали, что требуется принципиально пересмотреть идеологию построения системы [14–16]
Достоверных сведений для оценки коммерческой эффективности системы "Гонец" обнаружить не удалось (по оценкам независимых экспертов, эта система давно и безвозвратно морально устарела и ее модернизация невозможна).
Александр Эйдус
Генеральный директор ЗАО "ВИСАТ-ТЕЛ", к.т.н., доцент

да уж, раз два три четыре восемь запускать арифмометры железный феликс в космос мы не бросим !

сколько нас дол...ов то ))

mind22

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 17:27:59
Цитата: undefinedТарификация сообщений из/в сотовые сети связи на территории РФ:
Максимальный объём одного исходящего сообщения составляет не более 100 байт. При отправке сообщения, содержащего более 100 байт, сообщение разбивается на части, при этом объем одной части составляет 100 байт. Каждая часть тарифицируется как отдельное сообщение. Максимальное количество частей равно 5.
Стоимость исходящего сообщения на сотовые сети связи на территории РФ, рублей - 10,0.
Ну и нормальные цены, что тут такого?

Quetzalcoatl

Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:26:03На рынке США наверняка это неконкурентоспособно. США ревностно охраняет свои рынки от всяких Россий и Китаев.
Это слабая отмазка. Дешевизна победит все. Пример, Китая. Но некоторые товары и услуги не нужны и даром.  ;)
Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:26:03На рынке России -- очень конкурентоспособно вплоть до монополизма.
Понятно, а ФГУП МОРСВЯЗЬСПУТНИК, торгующее Инмарсатом и Иридиумом, видимо, торгует себе в убыток.  ::)

thunder26

Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16не совсем, но не так уж далеко от истины.
Пока еще далеко. Дома да - стационарный телефон фактически не нужен. Для организаций - нормальный рабочий инструмент.


Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Долгие разговоры ведутся голосом
Все верно. Василий предложил отменить разговоры и уйти в Телеграмм. 
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Многие (разумеется, не все) виды разговоров удобнее и эффективнее вести в режиме обмена сообщениями.

Вы же не думаете, что подобные прелести прогресса обошли стороной наш древний ВПК. Отнюдь. Но звонка по рабочему телефону это не заменит. 
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16не так уж давно, если честно.
По крайней мере, для ширнармасс.
Я вас умоляю. Даже в нашем древнем ВПК это есть давным давно. Только Василий был не в курсе. 
Как ща помню, меня по видеосвязи году так в 2012 кто то типа Перминова отправлял в Томск спасать родину. Через два часа я уже трясся в Соболе в обнимку с СПУ.
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Я знаю, что телеконференцию в принципе можно провести при помощи стационарного телефона (если позволяет местная АТС). Для этого надо 1) сидеть возле него 2) предпринять несколько не очень привычных действий (кстати, не знаю, как это будет работать, если кто то из участников в другом городе или стране).
Сплошь и рядом телеконы с европейскими субподрядчиками. Когда в конце августа подбили Экспресс-80, я чуть ли не каждый день на них ходил. А стой стороны сидели такие же древние работники TAS вокруг такого же стационарного телефона. Для них это тоже обычное дело.
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Даже не знаю, зачем нужен факс, если есть емэйл.
Потому что факс принимается на стороне адресата. Если он принят, значит доставлен. 
Цитата: vlad7308 от 03.12.2020 17:07:16Я ж не зря Вас спросил - "в чем же главном он неправ".

Главное - он пытается быт своего ларька с шаурмой натянуть на неведомую ему область, не стараясь разобраться в этой области.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

Цитата: Quetzalcoatl от 03.12.2020 17:34:36
Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:26:03На рынке США наверняка это неконкурентоспособно. США ревностно охраняет свои рынки от всяких Россий и Китаев.
Это слабая отмазка.
Это не отмазка, это констатация факта.

thunder26

Цитата: Василий Ратников от 03.12.2020 17:04:20
Цитата: thunder26 от 03.12.2020 16:41:02Ну вот и я говорю: Василий Ратников - полный дол..еб.
интересно дол..еб я )
Вне всяких сомнений.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Quetzalcoatl

Цитата: mind22 от 03.12.2020 17:38:26Это не отмазка, это констатация факта.
Какого факта? Что Гонец неконкурентоспособен на рынке?

Max Andriyahov

О, еще немного и увидим преимущества счет и логарифмической линейки перед ЭВМ.
Сила российских инженеров в стационарных телкфонах и факсах!

thunder26

Цитата: Max Andriyahov от 03.12.2020 17:50:34О, еще немного и увидим преимущества счет и логарифмической линейки перед ЭВМ.
Сила российских инженеров в стационарных телкфонах и факсах!
Не поверите, европейских тоже. И канадских. В Америке вот не бывал, тут не скажу. И везде внутри предприятия стационарные телефоны, телеконференции по стационарным телефонам и факсы они шлют. Сам видел.
И срать мы все вместе хотели на мнение по этому поводу сотрудника маленького, но очень гордого провинциального банка.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Max Andriyahov

А, не. Это слишком мелко. Обоснуйте лучше прелесть ежегодного выезда сотрудников НИИ и студентов "на картошку" в подшефный колхоз.
Это будет сильнее "Фауста" Гёте.