Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 25.11.2020 18:49:37если измерения как-то пронумерованы, я бы проверил парные и тройные корреляции.
Таким образом часто видно последовательности, выданные "из головы".
Не пронумерованы. Я же говорю - серия микрофото полей зрения с проросшими конидиями, на каждом микрофото с помощью программы ImageJ измеряется 10-15 проростковых гиф. Измеряется в произвольном порядке, в режиме дабклик-клик-клик-клик-кли-даблклик-Ctrl+M-переходим к следующей. Если при этом ещё и пытаться как-то упорядочить измерения (то есть, например, пронумеровать все гифы на всех фото, и измерять в соответствии с номерами), трудоёмкость заметно вырастет. :)


Цитата: mind22 от 25.11.2020 19:00:45Так выяснить причину превышения допустимой доли брака, устранить ее  и запустить измерения повторно, не?
Выясняем. Садимся вместе за комп, аспирант измеряет под моим чутким наблюдением, я обнаруживаю, что он неправильно определяет начало проростковой гифы. Объясняю ему, в чём он неправ. Он уходит домой, измерять заново.

Измерил заново. Скидывает мне. Я опять проверяю на некой новой выборке...
Всё, ура, сошлось. Хотя сомнения всё-таки слегка гложут. Мало ли... В прошлый раз ведь не сошлось?
Проверяю ещё на одной выборке. Упс. Не сходится. Или он наврал, или уже я. Перепроверяю себя. У меня всё Ok. Связываюсь с аспирантом. Выясняется, что он работал до глубокой ночи, и, офонарев от мельтешения гиф перед глазами, скинул мне не тот файл (или, как вариант, скопировал не тот блок измерений из буфера, или ещё что-то).
Разобрались, он скинул мне правильные данные. Ура, всё сходится.

После этого я подсчитываю свои время- и трудозатраты. Обнаруживаю, что на всю эту эпопею я потратил времени больше, чем если бы сделал всё сам. Занавес. 8)

Вывод.

Такой вариант (поручить измерения стороннему человеку, убедиться с помощью контрольных измерений, что он работает правильно, если не правильно - разобраться в причине, если сознательно врёт - наказать, если не умеет - научить) имеет смысл только в том случае, если
1) измерения выполняются в большом объёме на регулярной основе
2) сторонний человек заинтересован в этой работе (финансово либо по какой-то иной причине).


Однако фишка в том, что

1) Задачи, требующие измерить гифы, навскидку, возникают у меня раз в 2-3 года. При этом измерение - разовое. Померял, обработал, сделал выводы, пошёл дальше. Если у меня есть специально обученный студент, которого я обучил в прошлый раз ценой времени, сил и нервов - то этот студент уже выпустился и забыл учёбу как страшный сон. То есть надо находить и обучать нового.
2) Финансово заинтересовать невыгодно. Я на контроль-выяснения-обучение потрачу то же самое время, за которое сделал бы сам (см. выше), только ещё и деньги потрачу.
3) Научно заинтересовать можно либо двинутого на науке студента, либо - двинутого на науке аспиранта. Но двинутые на науке студенты встречаются в числе 1-2 на курс, и совсем не факт, что им понравится нудно мерять гифы. Скорее всего, они немножко померяют, задолбаются и уйдут на другую кафедру, искать что поинтереснее. Ну и см. (1).
4) То же относится и к аспиранту. Если тема, которую он выбрал из предложенного мной списка, включает работу по измерению гиф - всё Ok. Если не включает - то на каком основании я буду заставлять его выполнять работу, не имеющую отношения к его диссертации? Он просто пошлёт меня подальше и уйдёт к другому научруку. И правильно сделает.
5) Есть ещё лаборанты кафедры, две девочки. Девочки, как и положено лаборантам кафедры отечественного ВУЗа, заняты обеспечением потока кафедральных бумаг. Этот поток занимает всё их рабочее время.

Итоговый вывод.

Поскольку результаты эксперимента по скоростям роста пещерных амилолитических микромицетов на разных температурах интересны лично мне - лично я провожу измерения. А не бегаю в поисках людей, которых надо заинтересовать-проконтролировать-научить-опять проконтролировать... И всё это - ради 1 (одного) эксперимента. А потом будет другой эксперимент, с принципиально другой рутинной работой, и тоже - разовой. И что, опять бегать-искать-...?

К слову

Мне известны доктора наук, которые действительно ищут студентов для каждой рутинной работы. Как минимум - одного знаю. Научная продуктивность этого человека близка к нулю. Пока он ищет студента, я успеваю провести серию экспериментов, обработать результаты, опубликовать статью и двинуться дальше.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.11.2020 06:06:59Мне известны доктора наук, которые действительно ищут студентов для каждой рутинной работы.
А кандидаты вам известны, или вы по докторам специалист?

Сергей Хижняк

Цитата: Sellin от 25.11.2020 20:48:55После второй пересдачи ставим неуд и отчисляем. Или депремируем. 
После второй пересдачи он плюёт на это грязное дело и уходит к другому научному руководителю на более интересную тематику. Для этого достаточно просто его письменного заявления в отдел аспирантуры. Депремировать я его не могу, поскольку у меня нет возможности платить премиальные. Я и так регулярно покупаю что-нибудь для лаборатории из своего кармана. Платить из своего кармана премии аспирантам - нафиг-нафиг. Они стипендию получают.
Цитата: Sellin от 25.11.2020 20:48:55Про пиксели - это про инструментальную погрешность метода. Про неё я сказал. Если она при этом больше целевой, то шлем такие методы и придумываем другие.
Целевой погрешности не существует. От слова "совсем". Это - не какая-нибудь ЦНИЛ, где измерения проводят по ГОСТ-номер-такой-то. Это - исследование. Существует цель - определить температурные оптимумы и верхние температурные пределы роста для серии штаммов грибов. Выбор или изобретение метода - дело исследователя. ГОСТов ещё не придумали. Тем более, что официальные методики и ГОСТы к ним как раз мы (исследователи) и придумываем. :)

Единственное требование - если другие исследователи будут работать с теми же штаммами (по нашим либо своим методикам), у них должны получиться аналогичные результаты. То есть если мы говорим, что верхний предел роста +30С, то и у них должен получиться верхний предел +30С. Если мы говорим, что температурный оптимум лежит в диапазоне +22..+23С, то и у них должен получиться оптимум в диапазоне +22..+23С. Если мы говорим, что зависимость роста от температуры хорошо описывается моделью Ratkowsky et al., то и у них должно описываться. 
Цитата: Sellin от 25.11.2020 20:48:55А так возникает вопрос: нафига вы вобще так что то мерите?
В данном случае - чтобы определить температурные оптимумы и верхние температурные пределы роста, как уже написал. Есть и другие способы (например, по диаметру колоний на чашках Петри). Но этот - точнее и гораздо более экспрессный (результаты - примерно за 24 часа, а на чашках Петри - примерно через 7 суток). Плюс этот метод позволяет оценить внутрипопуляционную изменчивость. По диаметру колоний на чашках Петри тоже можно - но потребуется просто безумное количество чашек, плюс - серия термостатов-холодильников.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 26.11.2020 06:19:29А кандидаты вам известны
Известны, в том числе те, которых я лично подготовил в качестве научного руководителя. Та же картина, что и у докторов наук.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 26.11.2020 06:35:20Тем более, что официальные методики и ГОСТы к ним как раз мы (исследователи) и придумываем. :)
Бывает забавно. Как-то раз меня привлекли к работе по разработке допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах одного из северных месторождений края. Сочинили методику, утвердили сначала на уровне краевого правительства, потом - в Москве, провели исследование, разработали нормативы, утвердили в крае, потом - в той же Москве. Все довольны, всё Ok.
Через несколько лет привлекают к аналогичной работе для других месторождений края. Предлагаем новую методику, с учётом научного и приборного прогресса за эти годы. Нельзя! Есть утверждённая методика (та, которую мы сочинили в прошлый раз), по ней и работайте.  8)

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.11.2020 06:06:59Выясняем. Садимся вместе за комп, аспирант измеряет под моим чутким наблюдением, я обнаруживаю, что он неправильно определяет начало проростковой гифы. Объясняю ему, в чём он неправ. Он уходит домой, измерять заново.

...

После этого я подсчитываю свои время- и трудозатраты. Обнаруживаю, что на всю эту эпопею я потратил времени больше, чем если бы сделал всё сам. Занавес. 8)
Сказки венского леса. А я думаю, что не больше.

mind22

#2126
Хижняк, если вы продвигаете мысль, что заниматься обезьяньей работой проще вместо того, чем заниматься наукой и выращиванием специалистов, то я даже спорить не буду.

Да, проще!

;D  ;D  ;D

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 26.11.2020 06:43:00Через несколько лет привлекают к аналогичной работе для других месторождений края. Предлагаем новую методику, с учётом научного и приборного прогресса за эти годы. Нельзя!
Они вашу методику уже стандартом внутренним объявить успели? :D Вот так они и работают - родят или где сопрут методику - а потом тронуть не смей - это ж РУКОВОДСТВО утвердило...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

#2128
Цитата: Сергей  Хижняк от 26.11.2020 06:35:20Целевой погрешности не существует. От слова "совсем". Это - не какая-нибудь ЦНИЛ, где измерения проводят по ГОСТ-номер-такой-то.
А в чем проблема взять существующие ГОСТы?

Есть даже совсем для тупых -- ГОСТ 16493-70.

mind22

Цитата: Alex_II от 26.11.2020 08:51:08Они вашу методику уже стандартом внутренним объявить успели? :D Вот так они и работают - родят или где сопрут методику - а потом тронуть не смей - это ж РУКОВОДСТВО утвердило...
Солнышко, ну что там с суммой, нашел ссылку?

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 26.11.2020 08:53:54А в чем проблема взять существующие ГОСТы?
В том, что ГОСТы появляются только тогда, когда наука уже закончилась. А там, где наука - ГОСТов нет. Их ещё предстоит разработать после того, как процесс/явление изучены настолько полно, что можно писать не статьи, а методички для лабораторных работ.

Ну-ка, голубчик, подскажите мне ГОСТ, который регламентировал бы частоту отбора фитопатологических проб на фитотронах с пшеницей, моделирующих замкнутую искусственную экосистему для будущих внеземных поселений при использовании минерализованных растворов экзометаболитов. Откуда конкретно отбирать (из ризосферы, из баков с растворами, ещё откуда)? На каких конкретно фитопатогенов вести учёт? Какова частота отбора проб? При каких титрах каких фитопатогенов бить тревогу? Ждём-с. 8)
Цитата: mind22 от 26.11.2020 08:53:54Есть даже совсем для тупых -- ГОСТ 16493-70
А все без исключения ГОСТы пишут именно для совсем тупых. Чтобы не думать, а тупо выполнять прописанные операции. Только к науке это отношения не имеет. Наука начинается там, где ничего пока ещё не прописано. Когда Фредерик Сэнгер изобретал метод секвенирования по Сэнгеру, никаких ГОСТов и прочих нормативных документов на этот метод не существовало, за отсутствием самого метода. :P
Цитата: mind22 от 26.11.2020 08:49:15Хижняк, если вы продвигаете мысль, что заниматься обезьяньей работой проще вместо того, чем заниматься наукой и выращиванием специалистов, то я даже спорить не буду.
Насчёт науки мы уже выяснили - Вы не можете предоставить список своих научных публикаций в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет за отсутствием у Вас этих публикаций. То есть в науке Вы - ноль. :P
Давайте уточним про выращивание специалистов. Сколько кандидатов наук подготовили лично Вы? Лично я - 4 (четыре), выращивание всех началось, когда они были на 2-м..3-м курсе. И ещё двое на подходе, один, вероятно, защитится досрочно, до окончания аспирантуры. А у Вас как с этим делом обстоит?  ;)

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 26.11.2020 08:51:08Они вашу методику уже стандартом внутренним объявить успели? :D
Да. Я офигел, но деваться некуда - пришлось работать по нашей же морально устарелой методике. :D

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.11.2020 11:41:01В том, что ГОСТы появляются только тогда, когда наука уже закончилась. А там, где наука - ГОСТов нет.
Хижняк, изобретать свой велосипед с квадратными колесами -- это не наука.

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.11.2020 11:41:01Ну-ка, голубчик, подскажите мне ГОСТ, который регламентировал бы частоту отбора фитопатологических проб на фитотронах с пшеницей, моделирующих замкнутую искусственную экосистему для будущих внеземных поселений при использовании минерализованных растворов экзометаболитов. Откуда конкретно отбирать (из ризосферы, из баков с растворами, ещё откуда)?
А что вы с темы спрыгиваете?

Сначала написали мне дичь про "Девочка, не будь дурой... Выводы сами сделаете, или разжевать?".

Потом начали бурно фантазировать про "...После этого я подсчитываю свои время- и трудозатраты..."

А сейчас уже пошли претензии про "Ну-ка, голубчик, подскажите мне ГОСТ".

Хижняк, зачем вы вообще в науку пошли, зачем насиловать себя и окружающих?

;D  ;D  ;D

mind22

По поводу ГОСТа и проверки работы -- берите ГОСТ 16493-70 и принимайте работу по нему.

vlad7308

Зачем Хижняк пошел в науку, вполне понятно. Он ее любит и умеет.
Примерно затем же, зачем mind22 несет тут свою пургу. Любит и умеет нести пургу.
Каждому - свое ггг
это оценочное суждение

mind22

Цитата: vlad7308 от 26.11.2020 12:19:33Зачем Хижняк пошел в науку, вполне понятно. Он ее любит и умеет.
Пока я только вижу, что Хижняк вместо науки любит заниматься всякой фигней, включая написание портянок на ФНК.

;D  ;D  ;D

cross-track

Цитата: mind22 от 26.11.2020 12:22:29
Цитата: vlad7308 от 26.11.2020 12:19:33Зачем Хижняк пошел в науку, вполне понятно. Он ее любит и умеет.
Пока я только вижу, что Хижняк вместо науки любит заниматься всякой фигней, включая написание портянок на ФНК.

;D  ;D  ;D
у вас явная идиосинкразия на Сергей  Хижняк. Вам вредно его читать, зачем себя мучаете?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mind22

Цитата: cross-track от 26.11.2020 12:34:00у вас явная идиосинкразия на Сергей  Хижняк. Вам вредно его читать, зачем себя мучаете?! :D
У меня ржач на Хижняка, пусть пишет!

Еще Василий что-то давно не писал. А Солнышко стесняется написать сумму, на которую мне нужно ориентироваться.

;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 26.11.2020 12:19:33Зачем Хижняк пошел в науку, вполне понятно. Он ее любит и умеет.
Примерно затем же, зачем mind22 несет тут свою пургу. Любит и умеет нести пургу.
Каждому - свое ггг
:)

Alex_II

Цитата: mind22 от 26.11.2020 13:41:51У меня ржач на Хижняка, пусть пишет!
А ты траву не кури - авось отпустит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...