Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.11.2020 14:18:58
Цитата: opinion от 25.11.2020 09:05:33Разумеется для того, чтобы кто-то в деканате перенес эти циферки из ворда в эксель. А потом кто-то в министерстве их распечатал и отсканировал в пдф.
+1 :D
Шутки-шутками, но энное время назад я спросил одну из своих защитившихся аспиранток (которая в тот момент работала в Главном корпусе в отделе сопровождения чего-то куда-то), нафига мы набираем кафедральные отчёты по науке в Word, а потом - распечатываем и везём из Ветлужанки в Главный корпус (40-45 минут на общественном или 20-30 минут на личном)? Что, по мылу нельзя перекинуть? Она сообщила, что наши отчёты подшиваются в папочку, а потом две специально обученные девочки в Главном открывают папочку и забивают цифры из распечаток обратно в Word.  :)
Все очень просто объясняется.

Нет электронной централизованной системы сбора информации, а интерфейс приема данных -- в печатном виде.

Принимающим девочкам все равно, как вы перенесете данные на бумагу -- с помощью Word, Excel, Powerpoint, Notepad, Лексикона или ручкой напишите.

Для "самых умных" (но ни разу в автоматизации или организации процессов не участвовавших) понимание этой простой причины сильно затруднено.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.11.2020 14:35:02
Цитата: mind22 от 25.11.2020 11:10:31Кроме того, что ты тупой, у тебя еще и с памятью плохо?
И вот опять Вы нервничаете. Это же песочница, курилка, сюда отдыхать и развлекаться ходят - зачем же нервничать? :)
Да я спокоен, просто ржунимагу от вашей тупости!

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 14:18:58Что, по мылу нельзя перекинуть?
Хижняк, у меня для вас плохие новости.

От "мыла" -- одни проблемы, начиная от ненадежной доставки и кончая попадания вашего письма в спам или отправка в нагрузку вредоносных программ.

;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 25.11.2020 14:55:41Нет электронной централизованной системы сбора информации, а интерфейс приема данных -- в печатном виде.
Интерфейс - это две девочки, которые забивают цифирки из распечатанного документа Word в электронный документ Word? :o
Цитата: mind22 от 25.11.2020 14:55:41Все очень просто объясняется.
...
Для "самых умных" (но ни разу в автоматизации или организации процессов не участвовавших) понимание этой простой причины сильно затруднено.
Блин, Вы что, издеваетесь?! Опять пальцем в небо! Ну нельзя же так... :D
Всё гораздо проще, голубчик. Меня заинтересовала ситуация, и я выяснил в своё время. Главный корпус не верит устному заявлению зав.кафедрой или даже директора института (это типа декана двух объединённых факультетов по старому стилю), что с отчётом всё в порядке. А вот если на этом отчёте стоит подпись того же зав.каф. и синяя печать института с подписью того же директора - тогда всё Ok. Для того и распечатываем. :P

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 25.11.2020 15:01:04От "мыла" -- одни проблемы, начиная от ненадежной доставки и кончая попадания вашего письма в спам или отправка в нагрузку вредоносных программ.
Мы массу информации передаём по мылу, в том числе - в Главный корпус, и вот ни разу проблем не было. То есть вообще ни разу. А если письмо не дошло - то есть такая штука, как телефон. Адресат из Главного звонит и говорит, что вы не прислали то-то и то-то. А мы отвечаем, мол, отправили, посмотрите у себя там внимательно. Но на всякий случай держите ещё раз. А они - Да, Ок, спасибо, нашли. Ок, вот и ещё раз пришло.

Настрел

Цитата: mind22 от 24.11.2020 18:37:45Кто нас смешить-то будет?
Ты же останешься?

telekast

#2066
Цитата: Василий Ратников от 25.11.2020 14:47:56
Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 14:18:58две специально обученные девочки в Главном открывают папочку и забивают цифры из распечаток обратно в Word.
давно я такого не видел с 2000 года и крас-лады ))

там главбухша (самый отвратный человек которого я в жизни встречал) не доверяла сетям и дискеткам.
так в одном кабинете набивали данные, печатали, несли в другой и там с напечатного набивали к себе уже.
Ой, ладно! До сих пор нет-нет, а и встретится тётенька вносящая, скажем, показания электросчётчика в форму/программу и "проверяющая" высветившуюся сумму на калькуляторе. А то и на счетах. Видел даже и на калькуляторе и на счетах, последовательно. Подозреваю, что тётеньки неверно восприняли термин "контрольная сумма" из обучающей лекции аникейщика. Ну, или лектор был типа минда22 ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Alex_II

Цитата: mind22 от 25.11.2020 14:55:41Все очень просто объясняется.
Для клинических идиотов и российских чиновников, которым по должности положено...


Цитата: mind22 от 25.11.2020 14:55:41Нет электронной централизованной системы сбора информации, а интерфейс приема данных -- в печатном виде.
И какое мудопупало его придумало такой? Не ты случайно?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 15:25:33Опять пальцем в небо! Ну нельзя же так... :D
Всё гораздо проще, голубчик.
То есть проблема вообще никак не связана с информатикой, интерфейсами и прочими высокими материями. Проблема - в доверии к бумажке с подписью и печатью и недоверии живому человеку. Даже если именно этот человек имеет право ставить упомянутую подпись и печать. Его устного заявления, что в бумажке всё правильно - недостаточно. А вот если он тут же в Главном распишется на бумажке и поставит печать - тогда всё Ok.
Ну и плюс (и, вероятно, главное) - это снятие с себя ответственности. Устное заявление к делу не пришьёшь, а бумажку с подписью и печатью можно положить в папочку. Причём это касается даже таких бумажек, за которые заведомо нет никакой ответственности в уголовно-правовом понимании, а также таких, информацию в которых легко проверить несколькими кликами мышки (например, список публикаций за этот год).
Именно поэтому безбумажный документооборот, о котором так долго говорили большевики, в суровых реалиях российских ВУЗов превратился в бумажный документооборот, набираемый на компьютерах.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 15:44:24Именно поэтому безбумажный документооборот, о котором так долго говорили большевики, в суровых реалиях российских ВУЗов превратился в бумажный документооборот, набираемый на компьютерах.
Причем чем больше компьютеров - тем больше бумажных документов... Это не только в вузах, это в любой крупной и мелкой компании (во всяком случае примеров обратного я не видел)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

Солнышко, где твоя сумма?

Спой птичка, не стыдись,
  Вот так,
    Вот так...

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.11.2020 15:25:33Интерфейс - это две девочки
Я понимаю, для микробиолога это за гранью его понимания, но да!

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.11.2020 15:25:33А вот если на этом отчёте стоит подпись того же зав.каф. и синяя печать института с подписью того же директора - тогда всё Ok. Для того и распечатываем. :P
Хижняк, я понимаю, у тебя на дворе каменный век. Но даже в налоговую сейчас не нужно ходить, можно подать заявление, подписав его ЭЦП.

Serge V Iz

#2073
Цитата: Alex_II от 25.11.2020 15:46:32
Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 15:44:24Именно поэтому безбумажный документооборот, о котором так долго говорили большевики, в суровых реалиях российских ВУЗов превратился в бумажный документооборот, набираемый на компьютерах.
Причем чем больше компьютеров - тем больше бумажных документов... Это не только в вузах, это в любой крупной и мелкой компании (во всяком случае примеров обратного я не видел)...
Все правильно. В реальной практической жизни лоскутная автоматизация всегда, без малейшего исключения, приводит к некоторому росту объема человеческих операций и ответственностей - как раз на границах автоматизированных лоскутков, где происходят входы и выходы. Или переходы между простым, понятным, естественно-человеческим представлением, и представлением этих, сдвинутых на непонятно, чём, автоматизаторов.  ;D

Эффект достигается либо за счет автоматизации какой-то очень трудоемкой рутины, и тогда, даже и такие лоскутки - благо. Либо лишь только тогда, когда автоматизируется контур управления (-чества  ;D ) целиком. Например, в целом учем товарно-материальных ценностей всех видов и абсолютно во всех местах и ситуациях. Через эту вот субстанцию с граблями в роли палок и приходилось ходить  ;D

mind22

Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 15:30:08Мы массу информации передаём по мылу
Так вы и отчетность ногами носите на бумаге.

И чё? Почта от этого перестала быть решением из каменного века?

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Alex_II от 25.11.2020 15:43:43
Цитата: mind22 от 25.11.2020 14:55:41Все очень просто объясняется.
Для клинических идиотов и российских чиновников, которым по должности положено...
Клиническим мойщикам европейских сортиров это не понять!

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей Хижняк от 25.11.2020 15:44:24То есть проблема вообще никак не связана с информатикой, интерфейсами и прочими высокими материями.
Именно с этим и связана.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 25.11.2020 15:46:32Причем чем больше компьютеров - тем больше бумажных документов...
Логично. Набирать на компах проще, чем на пишущих машинках. В эпоху пишущих машинок такой документооборот был технически невозможен, да и мало кто умел печатать с приемлемой скоростью. См. тех же Стругацких
ЦитироватьВолодя Почкин, изрыгая проклятья, искал на машинке букву "Ц".
А в эпоху компов набирать текст умеют все, бумагопроизводительность резко выросла... :)
Цитата: mind22 от 25.11.2020 15:53:07Я понимаю, для микробиолога это за гранью его понимания, но да!
Голубчик, Вы уже два раза подряд сели в лужу. Расслабьтесь уже. :)

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.11.2020 16:02:35Голубчик, Вы уже два раза подряд сели в лужу. Расслабьтесь уже. :)
Почаще говорите "халва-халва", авось, во рту станет слаще!

;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 25.11.2020 15:55:37Хижняк, я понимаю, у тебя на дворе каменный век.
Есть! Третий раз подряд! :D

Если бы я был министром Министерства науки и высшего образования Российской Федерации -  то да, это было бы "у меня". Но, поскольку я простой профессор ВУЗа, то это не у меня каменный век, а у Минобрнауки, которому подчиняются ВУЗы. :P