Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: telekast от 17.11.2020 02:09:26Тогда какие претензии к тем же украинцам? Или без поминагия Украины никак?
Дык, революцiя, как не упомнить. Но следует признать, что несмотря на все гнобление и жестокость большевики привлекли множество царских специалистов и провели индустриализацию страны, превратив ее из сельскохозяйственной в мировую индустриальную державу. На Украине же почему то идет обратный процесс, деиндустриализации. Промышленности стоп, будет гречку сажать. На здоровье конечно, но где тут революция? Это просто смена женщин легкого поведения в известном доме, не более.

telekast

Цитата: nonconvex от 17.11.2020 02:02:51
Цитата: telekast от 17.11.2020 02:00:14А книжку не читал, не очень люблю данный жанр.

Удивительный факт, учитывая ваш интерес к самолетостроению. У каждого авиаэнтузиаста знакомого мне эта книжка в числе многих была на полке. Это же часть истории авиации.
Я с большим удовольствием читал "Конструкции самолетов", разные научно-популярные статьи и учебники, в части мне понятной, и не ного - в непонятной. Мемуаристикой не интеесовался, там вечно "все кАзлы, один я в белом" по большей части. Я и "Пусть говорят" не смотрю. Могу прочитать отрывок, например, в истории создания конкретной машины, описание боя, етц. Глубокое погружение неинтересно. Себя знатоком истории авиации не позиционирую.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 17.11.2020 02:21:24Мемуаристикой не интеесовался, там вечно "все кАзлы, один я в белом" по большей части.
Там нет никаких кАзлов, там описан процесс, мотивы, ограничения, чем и интересно. Это как черновики листать. Для кого то это нижнее белье, для кого-то мотивация и коллекция во многом нереализованных идей.

telekast

Цитата: nonconvex от 17.11.2020 02:15:14
Цитата: telekast от 17.11.2020 02:09:26Тогда какие претензии к тем же украинцам? Или без поминагия Украины никак?
Дык, революцiя, как не упомнить. Но следует признать, что несмотря на все гнобление и жестокость большевики привлекли множество царских специалистов и провели индустриализацию страны, превратив ее из сельскохозяйственной в мировую индустриальную державу. На Украине же почему то идет обратный процесс, деиндустриализации. Промышленности стоп, будет гречку сажать. На здоровье конечно, но где тут революция? Это просто смена женщин легкого поведения в известном доме, не более.
Вам то, что за печаль? Чужая страна. "Хочет - пьёт, хочет - удавится"
Смена девок более эффективный способ, чем перестановка кроватей. Так, по-меньшей мере, утверждают практика и поговорки с анекдотами. Меня же интересует в первую голову моя страна. Не мальчик уже, чтобы "счастья для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!"©"Пикник на обочине"
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: nonconvex от 17.11.2020 02:26:00
Цитата: telekast от 17.11.2020 02:21:24Мемуаристикой не интеесовался, там вечно "все кАзлы, один я в белом" по большей части.
Там нет никаких кАзлов, там описан процесс, мотивы, ограничения, чем и интересно. Это как черновики листать. Для кого то это нижнее белье, для кого-то мотивация и коллекция во многом нереализованных идей.
На здоровье. Кому что. Мне хватает своих идей. С учетом довольно большого разнообразия собственных интересов я задолбался бы изучать "историю мотиваций" ритм-энд-блюза, теории ДВС или воздействия на вирусы ультрафиолета. Есть время, охота, по ребность - читаю, изучаю. Нету - нет.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 17.11.2020 02:29:04Вам то, что за печаль? Чужая страна. "Хочет - пьёт, хочет - удавится"
Вы же печалитесь про Сикорского, а я разобраться хочу, тем более что не бином Ньютона.

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 16.11.2020 18:44:18Я ответил на вопрос и написал, что вам ничего хранить не нужно.
Неправда. Перечитайте свой пост. Вы написал, что хранить надо тем, кто... но если... Я задал Вам конкретный вопрос про конкретные данные. Итак, что, по-Вашему, надо хранить и для чего

- туеву кучу исходных микрофотографий, по которым проведена туева куча измерений
- результаты измерений, занесённые в таблицу Excel
- и то, и другое

Цитата: mind22 от 16.11.2020 18:46:36Делаю вывод, что вы классический человек, который не может быть руководителем и не может организовать работу.
1. В науку идут не для того, чтобы стать руководителем. В науку идут для того, чтобы заниматься наукой. :P

Руководство и занятия наукой несовместимы, тут или/или. Именно поэтому я всякий раз отклонял предложения стать зав.лабом в НИИ или зав.кафедрой. Хотя один раз таки пришлось отзаведовать кафедрой - но там начальство сильно просило (прежний зав.каф. - академик ушёл по возрасту, и надо было временно заткнуть амбразуру), и изначально была договорённость, что это только на один учебный год.

2. Я могу и успешно организую работу малых творческих коллективов. Малый творческий коллектив - это не меньше 3 и не больше 10 человек. Именно таково (не меньше 3 и не больше 10) требование грантов РФФИ, а уж РФФИ в научных коллективах знает толк.
Одним из ключевых элементов успешной организации подобных творческих коллективов является то, что в них все равны - будь то продвинутый студент или продвинутый профессор. А руководитель распределяет работу, но не в виде "ты будешь мыть чашки Петри", а в виде "на тебе - выделение штаммов, на тебе - полевые испытания...". И сам тоже работает наравне со всеми. Уж поверьте, я поучаствовал в самых разных научных коллективах, и поруководил тоже. И прямо сейчас в одном участвую, в одном - руковожу. :P

vlad7308

Цитата: Старый от 16.11.2020 23:04:19
Цитата: telekast от 16.11.2020 23:01:22Дык обоих на Родине не жаловали после революции, ЕМНИП, потому оные и эмигрировали.
Но Прохоров то не эмигрировал. И тем более не изобрёл на чужбине ветролёт и телевидение. При чём тут тогда он?  :-\ Както у меня не стыкуются в один ряд Сикорский, Зворыкин и Прохоров...
дело не в том, кто куда эмигрировал
Дело в том, что хорошие идеи в этой стране (с) очень часто (чтобы не сказать "как правило") развития не находят. Почему - думаю, что причины понятны.

Ну а там - как этой идее повезет. Какая помрёт тихонько, какая эмигрирует, какая даже и выстрелит (в эмиграции).
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 17.11.2020 08:00:36Почему - думаю, что причины понятны.
Непонятно, разъясните.

mind22

Цитата: vlad7308 от 17.11.2020 08:00:36Дело в том, что хорошие идеи в этой стране (с) очень часто (чтобы не сказать "как правило") развития не находят
А у вас даже статистика какая-то есть?

Типа, "В США в Кремниевой долине из 100 стартапов выстреливает только один".

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 17.11.2020 08:30:21А у вас даже статистика какая-то есть?
Есть. Достаточно посмотреть на высокие технологии (в электронике, в медицине, в биотехнологии, в информатике, ...) российского и американского происхождения. А также на поток упомянтых технологий из России в США и из США в Россию.

И да, в дополнение к
Цитата: Сергей Хижняк от 17.11.2020 07:48:54Малый творческий коллектив
1) Именно такие коллективы и двигают науку.

2) Как только руководитель коллектива начинает заставлять "младших по званию" мыть за него посуду (в прямом либо переносном смысле), всё творчество испаряется нафиг, а коллектив - разваливается. Творческие люди - они такие творческие, что не терпят административного стиля управления. Они признают только демократию.
3) Руководитель такого коллектива сродни руководителю похода. А в походе руководитель не навьючивает свой рюкзак на других членов группы, и не сидит на пеньке, пока другие ставят палатки и разводят костёр. Наоборот, он берёт на себя самую трудную и опасную часть работы. Поскольку он - не администратор, а лидер. Вот и в правильных научных коллективах также. :P
Цитата: mind22 от 16.11.2020 18:48:10Что бы выполнять эти работы качественно в промышленных масштабах это должно быть автоматизировано.
1. Секвенирование гена 16S рРНК не проводится в промышленных масштабах.
2. Качество и скорость секвенирования определяется отнюдь не автоматизацией (хотя, разумеется, в современных секвенаторах автоматизировано всё, что можно), а используемой технологией. Вот, почитайте в качестве ликбеза про методы секвенирования нового поколения (которые пришли на смену секвенированию по Сэнгеру). Немножко цитат
ЦитироватьВ методе MPSS транскрипты захватываются на отдельных микрогранулах с матрицей ДНК; мРНК прочитываются гибридизацией с флуоресцентной меткой, а затем удаляются, и так несколько раз подряд. В результате получаются последовательности длиной от 17 до 20 пар оснований (п. о.). Количество транскриптов, показывающих уровень экспрессии, определяется числом транскриптов на миллион молекул. Данный метод не требует идентификации генов перед началом анализа, а его чувствительность — несколько молекул мРНК на клетку.

Платформа SOLiD (Supported Oligonucleotide Ligation and Detection System 2.0), разработанная Applied Biosystems — технология секвенирования коротких чтений, основанная на лигировании. Метод был предложен в лаборатории Джорджа Черча и опубликован в 2005 году. Суть метода заключается в определении нуклеотидной последовательности небольших фрагментов (25—75 п. о.) геномной ДНК; к обоим концам предварительно фрагментированной ДНК лигируют адаптеры, необходимые для эмульсионной ПЦР на магнитных шариках и последующего секвенирования на проточной ячейке.

Технология NGS без электрофоретического разделения, позволяющая прочитывать миллионы коротких иммобилизованных последовательностей ДНК. Основная идея метода — генерация большого числа уникальных «полоний» (молекулярных колоний, сгенерированных полимеразой), которые секвенируются в случайном порядке. Полони-секвенирование проводится для библиотеки парных концевых тэгов (paired-end tags): каждая молекула ДНК имеет длину 135 пар оснований (п. о.), содержит два тэга длиной 17-18 п. о., разделённых и фланкированных общей последовательностью.

Combinatorial probe anchor ligation — комбинированный метод секвенирования, использующий комбинацию гибридизации и лигирования пула зондов. Каждый зонд состоит из девяти оснований, которые вырождены (то есть могут быть любыми из четырёх) во всех, кроме одной позиции, которую собираются прочитать. Интересующая позиция помечена одним из четырёх красителей, соответствующие каждому азотистому основанию. На матрицу гибридизируют якорную последовательность, комплементарную адаптеру и зонды. Зонды, гибридизованные напротив одного из концов якорной последовательности, затем лигируются. После гибридизации и лигирования избыток зондов смывают и снимают изображение.
Ну и в том же духе. ;)

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 17.11.2020 09:06:57
Цитата: mind22 от 17.11.2020 08:30:21А у вас даже статистика какая-то есть?
Есть. Достаточно посмотреть на высокие технологии (в электронике, в медицине, в биотехнологии, в информатике, ...) российского и американского происхождения. А также на поток упомянтых технологий из России в США и из США в Россию.
Объемы примерно соответствуют количеству специалистов в соответствующих областях.

И причем здесь "высокие технологии" и хорошие идеи, какая связь между первым и вторым?

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 17.11.2020 09:06:57
Цитата: mind22 от 16.11.2020 18:48:10Что бы выполнять эти работы качественно в промышленных масштабах это должно быть автоматизировано.
1. Секвенирование гена 16S рРНК не проводится в промышленных масштабах.
2. Качество и скорость секвенирования определяется отнюдь не автоматизацией (хотя, разумеется, в современных секвенаторах автоматизировано всё, что можно), а используемой технологией. Вот, почитайте в качестве ликбеза про методы секвенирования нового поколения (которые пришли на смену секвенированию по Сэнгеру).
Хижняк, не порите чушь, ей больно.

Например, разработка ПО идет "вручную", однако процесс стараются максимально автоматизировать.

mind22

Comparison of four automated microbiology systems with 16S rRNA gene sequencing for identification of Chryseobacterium and Elizabethkingia species...

https://www.nature.com/articles/s41598-017-14244-9

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 17.11.2020 07:48:541. В науку идут не для того, чтобы стать руководителем. В науку идут для того, чтобы заниматься наукой. :P

Руководство и занятия наукой несовместимы, тут или/или.
Просто нет слов... Пипец какой-то!!!

;D  ;D  ;D

vlad7308

#1855
Цитата: nonconvex от 17.11.2020 08:21:27
Цитата: vlad7308 от 17.11.2020 08:00:36Почему - думаю, что причины понятны.
Непонятно, разъясните.
мне представляется, что причин несколько, но основная следующая
Хозяин России - не ее народ, а ее государство. Оно же главный инвестор (часто и единственный). Государству российскому обычно малоинтересны венчурные инвестиции. За редкими исключениями, чаще всего касающимися военки.
Почему малоинтересны - в основном, по трем причинам.
Во-первых, не хватает фантазии.
Во-вторых, вечно не хватает денег на самое необходимое (патроны и тд).
В-третьих, ему плевать по большому счету.
Государство - собственность его бюрократии, как известно. А бюрократ - не предприниматель. Предприниматель - это совершенно другая профессия.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: Старый от 16.11.2020 23:04:19Както у меня не стыкуются в один ряд Сикорский, Зворыкин и Прохоров...
Да в общем и не должны. Прохоров ни разу не инженер. Максимум инвестор...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 17.11.2020 09:15:13Хижняк, не порите чушь, ей больно.

Например, разработка ПО идет "вручную", однако процесс стараются максимально автоматизировать.
У Вас монитор грязный, что ли? "Здесь читаю, здесь не читаю"? :D Внимательно читаем ещё раз мой пост. Специально выделяю для Вас ключевые слова.
Цитата: Сергей Хижняк от 17.11.2020 09:06:57Качество и скорость секвенирования определяется отнюдь не автоматизацией (хотя, разумеется, в современных секвенаторах автоматизировано всё, что можно), а используемой технологией. Вот, почитайте в качестве ликбеза про методы секвенирования нового поколения (которые пришли на смену секвенированию по Сэнгеру).
Ещё раз, по буквам.
1) Разумеется, в современных секвенаторах (как и в любых современных приборах) автоматизировано всё, что только можно. Даже для банального титрования (это когда раствор капает из пипетки) давным давно уже придумали блоки автоматического титрования.
2) При секвенировании рулит технология, базирующаяся на молекулярной биологии/химии. Автоматика лишь обслуживает технологию.
3) Безнадёжное отставание СССР/России в технологиях секвенирования обусловлено отнюдь не пренебрежением к автоматизации процессов. Оно обусловлено пренебрежением к генетике, из которой в цивилизованном мире выросла молекулярная биология.
Так понятно? :)
Цитата: mind22 от 17.11.2020 09:23:26Просто нет слов... Пипец какой-то!!!
Увы, но такова суровая специфика науки. Уже заведующий мало-мальски крупной лабораторией практически не занимается наукой сам лично. Он лишь создаёт условия для занятий наукой другим. Директор института вообще лишён возможности заниматься наукой - он просто администратор. Уж поверьте, я знаю ситуацию изнутри. Причём знаю и в НИИ, и в ВУЗах. ;)
Вот буквально вчера директор одного из институтов КрасГАУ лично жаловалась мне, что на науку времени абсолютно нет, надо выбирать что-то одно. Или - директорство, или - наука. И у моего хорошего знакомого, который сейчас исполняет обязанности директора КНЦ СО РАН, времени на занятия наукой нет от слова "совсем". :P

Гермиона


mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 17.11.2020 11:49:153) Безнадёжное отставание СССР/России в технологиях секвенирования обусловлено отнюдь не пренебрежением к автоматизации процессов. Оно обусловлено пренебрежением к генетике
В рыночных условиях отставание может быть обусловлено только отсутствием спроса и запретом на поставку оборудования.