Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mind22

Решения по СХД получаются дешевле, чем на Intel:


Serge V Iz

Цитата: opinion от 11.09.2020 20:38:09
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:14:46
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:11:11
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:06:37Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
ок, спасибо
То есть opinion прав и цена продукта определяется просто низкой серией. Понял. Я так и предполагал.
Я написал чем определяется высокая цена. Если вы вы этом вопросе более доверяете opinion, ну это ваш выбор.
Ненадежность коммерческих продуктов сильно преувеличена. Там на отзывах продукции можно так погореть, что убытки от падения ракеты покажутся ерундой.

Помните историю с олимпийскими факелами? Когда они начали гаснуть, директор космического завода, который их изготовил (не помню, какой именно), в интервью оправдывался, что показатели надежности составили 98%. Для космоса это ого-го, а для потребительского сектора оказалось полным провалом.

Никто не говорит об сферической ненадежности коммерческих продуктов. Лично я тоже согласен, что создатели сотовых телефонов заслуживают значительно большего уважения, чем ОСТ-1615 )) Говорят о сферической ненадежности в вакууме, скажем ) (Это вполне реальная проблема для техники в бытовом исполнении). Говорят также о безопасности. Только моих личных зарядников для сотовых бахало с искрами и сажей две штуки, а для элементов 18650 - одна штука. Значит, совать их туда, где могут быть пары ЛВЖ, скажем, компоненты ракетного топлива, не стоит. Говорят об отсутствии непредусмотренных и неописанных функций и (или) реакций на непредусмотренные воздействия. Как у тех же сотовых телефоныов на специально сформированный текст SMS, а позже, RCS. И так, по мелочи, набираются сотни и тысячи свойств и характеристик, которые на самом деле требуется подтверждать. Никакой сакральности и избранности тут нет.

thunder26

#1102
Цитата: opinion от 11.09.2020 20:38:09
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:14:46
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:11:11
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:06:37Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
ок, спасибо
То есть opinion прав и цена продукта определяется просто низкой серией. Понял. Я так и предполагал.
Я написал чем определяется высокая цена. Если вы вы этом вопросе более доверяете opinion, ну это ваш выбор.
Ненадежность коммерческих продуктов сильно преувеличена.
Никто не говорит о ненадежности коммерческих компонентов. COTS вполне себе использовался в космосе после соответствующего объема дополнительных испытаний. Но смысл применения COTS не в их стоимости, а в их функциональных возможностях относительно Spaсe и Mil. Стоимость дополнительных испытаний и квалификации все равно сожрет всю выгоду. В конце 90/начале 00 была куча статей и руководств по применению COTS в космосе.
При этом COTS вам не гарантирует стабильность технологии, которую гарантирует Space. На это в свое время налетел БЦВК с Глонасс-М, не без участия вашего покорного слуги.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Цитата: mind22 от 11.09.2020 22:01:16
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:08:53Скажите, а тот факт, что вся эта деятельность проистекает на Ваши же деньги.. Вы к этому тоже положительно относитесь? Каждый месяц сто рублей на неработающий эльбрус
Эльбрус вполне работает, работы приняты, системы на нем создаются и используются.

примерно так же, как летает Ангара, насколько я понимаю
это оценочное суждение

mind22

Цитата: vlad7308 от 12.09.2020 10:23:28примерно так же, как летает Ангара, насколько я понимаю
И на чем основано ваше понимание?

В видео выше аэродиск упомянул, что в 2019 году поставил 5000 единиц СХД. А в этом планируется 20 тысяч единиц.

Alex_II

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 18:39:00Причем, по результатам спецпроверки из ноута изъяли GPS-модуль.
Который там был совершенно открыто прописан в документации на ноутбук...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

очень очень жаль что у МЦСТ нет мощи пробить что бы ВСЕ КБ, НИИ и штабы МО работали на ноутбуках на Э1С+,
ВСЕ их сервера и датацентры были бы на Э8С

это было бы офигенно прекрастно, никакие агенты ЦРУ ни за какое время не смогли бы нанести похожий ущерб экономики.
никакой буран, афган, олимпиада80, продовольственная программа и бам вместе не смогли бы нанести урона больше чем внедрение Эльбрусов ))

но в отличии от рогозина во главе роскосмоса не все мечты сбываются. такова жизнь, не все коту масленица.

mind22

Васи-и-ли-и-ий!  :)

Скоро запустят в серию Элбьрус 2С3 с новыми ядрами, 16 нм, 2 ГГц и потреблением 10 Вт.

Береги пукан!

;D  ;D  ;D

ZOOR

#1108
Цитата: Василий Ратников от 12.09.2020 14:13:59очень очень жаль что у МЦСТ нет мощи пробить что бы ВСЕ КБ, НИИ и штабы МО работали на ....
Очень жаль, что у МЦСТ нет мощи пробить, чтобы все школы, поликлиники и МФЦ работали на их процах
И под условно-бесплатным Линуксом, поддерживаемым государством

Но как же так, не платить за лицензии  дяде Биллу?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Василий Ратников от 12.09.2020 14:13:59очень очень жаль что у МЦСТ нет мощи пробить что бы ВСЕ КБ, НИИ и штабы МО работали на ....
Кстати, что-то пришла мысль.

А почему-бы не сделать отечественные банкоматы на Эльбрусе?
А то дико всегда удивляюсь, что зависший банкомат работает под Виндой :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

telekast

Цитата: ZOOR от 12.09.2020 19:47:45
Цитата: Василий Ратников от 12.09.2020 14:13:59очень очень жаль что у МЦСТ нет мощи пробить что бы ВСЕ КБ, НИИ и штабы МО работали на ....
Очень жаль, что у МЦСТ нет мощи пробить, чтобы все школы, поликлиники и МФЦ работали на их процах
И под условно-бесплатным Линуксом, поддерживаемым государством

Но как же так, не платить за лицензии  дяде Биллу?
Еще не так давно, когда налоговую(!) обязали следить за тем, чтобы организации работали на лицензионном ПО было очень весело наблюдать, как ее работники регулярно жалились на "коряво взломаный Эксель" и "посоветуйте годную таблетку на Сталкера". То же самое у ментов, в больницах, школах и пр. Так что Билл и прочие отчислений с нас имеют мизер. Не удивлюсь, что они на эту проблему просто забили. Ибо если ее решать то будет как со стрижкой свиньи- визгу много, шерсти мало© нипомнюкто
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Alex_II

Цитата: mind22 от 12.09.2020 18:33:21Скоро запустят в серию Элбьрус 2С3 с новыми ядрами, 16 нм, 2 ГГц и потреблением 10 Вт.
Ага-ага... В каком там году нам сказали что скоро "Ангару" в серию запустят?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: ZOOR от 12.09.2020 19:47:45И под условно-бесплатным Линуксом, поддерживаемым государством
Разве ж наше государство позволит чтобы что-то было бесплатным? Удавится же грудной жабой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

#1113
Цитата: Alex_II от 12.09.2020 21:18:44
Цитата: mind22 от 12.09.2020 18:33:21Скоро запустят в серию Элбьрус 2С3 с новыми ядрами, 16 нм, 2 ГГц и потреблением 10 Вт.
Ага-ага... В каком там году нам сказали что скоро "Ангару" в серию запустят?
Ну что я могу сказать...

Значит, сделать и пустить в серию процессор -- проще, чем сделать ракету.

Alex_II

Цитата: mind22 от 12.09.2020 21:40:23Значит, сделать и пустить в серию процессор -- проще, чем сделать ракету.
Особенно если производить будет TSMT... Потому что нарисовать то гораздо проще чем произвести...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mind22

Цитата: Alex_II от 12.09.2020 21:53:46
Цитата: mind22 от 12.09.2020 21:40:23Значит, сделать и пустить в серию процессор -- проще, чем сделать ракету.
Особенно если производить будет TSMT... Потому что нарисовать то гораздо проще чем произвести...
Самое интересное, что TSMC находится в месте стыка тектонических плит Евразии и Филиппинского моря и землетрясения на Тайване не являются редкостью.

Как-нибудь хорошенько тряхнет, и весь мир останется без микросхем...

mind22

Суровая реальность жизни.

Ожидание -- покупаешь крутой компьютер Apple с новейшим процессором Intel и радуешься безупречной работе.

Реальность -- из-за ошибки в новейших процессорах Intel, система самопроизвольно перезагружается или крэшится. А выпускаемые Intel заплатки нихрена не помогают!!!

https://youtrack.jetbrains.com/issue/JBR-2310#focus=Comments-27-4260299.0-0

telekast

Обожемой! :o
У меня вот в 90-лохматом году была Ивиловская мамка и К-6. Мамка была из первых на которых частота шины и проца выставлялась одним переключателем. Все попытки поставить Линуха оканчивались провалом. Чего то там делалось и бац! Перезагрузка и по новой, с начала. Вот так я не стал линуксоидом. Оказался косяк материнки, даже в ПС-магазин потом видел описание этого в обзоре мазербоардов. Обычное дело. Косяк поправят, народ поплюется да и двинет дальше. Прогресс. В отличии от. :(
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

mind22

#1118
Цитата: telekast от 12.09.2020 22:36:18Обожемой! :o
У меня вот в 90-лохматом году была Ивиловская мамка и К-6. Мамка была из первых на которых частота шины и проца выставлялась одним переключателем. Все попытки поставить Линуха оканчивались провалом. Чего то там делалось и бац! Перезагрузка и по новой, с начала. Вот так я не стал линуксоидом. Оказался косяк материнки, даже в ПС-магазин потом видел описание этого в обзоре мазербоардов. Обычное дело. Косяк поправят, народ поплюется да и двинет дальше. Прогресс. В отличии от. :(
Не в материнке дело. Здесь ошибка в процессорах Intel.

telekast

Цитата: mind22 от 12.09.2020 22:46:38Не в материнке дело. Здесь ошибка в процессорах Intel
На материнке тоже всяких контроллеров хватает, те же процессоры, только поменьше и со своей специализацией. Гдето там, чегото накосячили, что вызвало вот такой глюк. И именно с линухом. Винда ставилась и работала спокойно. КуНиКС тоже.
Я к тому, что такие косяки бывают. Процессора типа ДХ и СХ помните? Отличались они наличием встроенного мат.сопроцессора. Дык, СХ, те что без, это были просто такиеже процы но с бракованым блоком сопроцессора. Буржуи просто пережигали там какието перемычки отключая его и продавали дешевле. Так что брак в процессоре дело давнее и какбЭ знакомое. Периодически такоетслучается. И я думаю интелям сейчас достается по полной от юзеров. В отличии от наших "не поддающихся внешнему давлению бруталов" Интел щаз в поте лица будет править баги, менять продукцию и вообще "лебезить и замаливать" по нашим меркам. Замолит, исправит, погасит ущерб(если сильно не повезет) и двинет дальше."Пока мы тут пьем кагор и пишем на СИ"©"Компьютера" 90-х
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)