Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: telekast от 11.09.2020 14:09:33Есть еще проект по поиску внеземных цивилизаций когда ты ставишь на свой комп софтину и она в фоне, во время простоя обрабатывает кусочек данных с какого-нить радиотелескопа.
Вроде бы, этот проект закрылся. Где-то я читал. На ixbt?

Так и не нашли :'(
There are four lights

telekast

Цитата: opinion от 11.09.2020 19:32:15
Цитата: telekast от 11.09.2020 14:09:33Есть еще проект по поиску внеземных цивилизаций когда ты ставишь на свой комп софтину и она в фоне, во время простоя обрабатывает кусочек данных с какого-нить радиотелескопа.
Вроде бы, этот проект закрылся. Где-то я читал. На ixbt?

Так и не нашли :'(
Ну, я тоже про него давненько слашал и даже некоторое время участвовал(в смысле на комп повесил прогу и порой оставлял его молотить ночами). Просто как пример распределеной обработки привёл.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Василий Ратников

проектов облачных вычислений вагон и маленько

https://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC
OINC (англ. Berkeley Open Infrastructure for Network Computing) — открытая программная платформа (университета Беркли для GRID вычислений) — некоммерческое межплатформенное ПО для организации распределённых вычислений. Используется для организации добровольных вычислений.

и там на все вкусы от атомной физики до поиска инопланетян
например

PrimeGrid — поиск различных больших простых чисел.

LHC@home — обработка данных, полученных с большого адронного коллайдера, и расчёты для его усовершенствования.

telekast

Я просто про тот проект еще в 90-х набрёл, еще на диалапе. Он из таких один из первых был. ЕМНИП.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

ЦитироватьВы мне про безопасность не рассказывайте. Я радиотелеграфист- инструктор ЗАС по ВУС(одной из).
Войска и промышленность - разные стороны баррикады. 

Чтобы вам обеспечить вашу ЗАС еще неизвестно сколько СП, СР, СИ и прочего с приставкой «спец» было проведено промышленностью при разработке и изготовлении. А рассказывать Заказчику про понты бесполезно. Приходится «разрабатывать» и «защищаться».
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:21:31
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 17:11:24Мм
Я правда не в курсе. Мне еще в институте объясняли, что категория Space (это как-то по-другому называлось тогда, я просто не помню) - это совсем не хайтек, а наоборот - максимально дубовая электроника, с добавлением резервирования, логики отсечения поврежденных модулей и тп.
Это более не так?

ЗЫ это помимо того, что речь - сейчас - тут идет совершенно не о space-grade, а об обычном CPU общего назначения.
Я как то уже писал на форуме, что стоимость ЭРИ класса Space это не стоимость ПКИ и изготовления. Это плата за организационно-технические мероприятия по обеспечению качества продукции в виде выполнения специальных правил, 100% отбраковке, радиационных испытаний пластин, дополнительных испытаний и т.д. и т.п.

ЗЫ Если речь про обычные CPU, то почему она на ФНК, а не на каком нибуть ixbt?
это все замечательно, но Вы не ответили на мой вопрос. Я не настаиваю, конечно.
это оценочное суждение

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 19:57:59
Цитата: undefinedВы мне про безопасность не рассказывайте. Я радиотелеграфист- инструктор ЗАС по ВУС(одной из).
Войска и промышленность - разные стороны баррикады.

Чтобы вам обеспечить вашу ЗАС еще неизвестно сколько СП, СР, СИ и прочего с приставкой «спец» было проведено промышленностью при разработке и изготовлении. А рассказывать Заказчику про понты бесполезно. Приходится «разрабатывать» и «защищаться».
Я где-то высказывал сомнения в необходимости этих мер? ::)
А "мой" ЗАС был сваян на советской элементной базе, а его часть вообще была просто отпечатана на бумаге. Советской. Из советских деревьев. В виде шифроблокнотов ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Цитата: ZOOR от 11.09.2020 17:26:01Так что независимо от производительности я положительно отношусь к работам по Эльбруса. Можете кидать в меня какашками :)
зачем какашками..
Скажите, а тот факт, что вся эта деятельность проистекает на Ваши же деньги.. Вы к этому тоже положительно относитесь? Каждый месяц сто рублей на неработающий эльбрус, двести на нелетающую ангару, и тд и тп?
это оценочное суждение

opinion

Цитата: telekast от 11.09.2020 20:02:52
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 19:57:59
Цитата: undefinedВы мне про безопасность не рассказывайте. Я радиотелеграфист- инструктор ЗАС по ВУС(одной из).
Войска и промышленность - разные стороны баррикады.

Чтобы вам обеспечить вашу ЗАС еще неизвестно сколько СП, СР, СИ и прочего с приставкой «спец» было проведено промышленностью при разработке и изготовлении. А рассказывать Заказчику про понты бесполезно. Приходится «разрабатывать» и «защищаться».
Я где-то высказывал сомнения в необходимости этих мер? ::)
А "мой" ЗАС был сваян на советской элементной базе, а его часть вообще была просто отпечатана на бумаге. Советской. Из советских деревьев. В виде шифроблокнотов ;)
А закладки в шифроблокнотах были? Как с ними боролись?
There are four lights

vlad7308

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:06:37Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
ок, спасибо
То есть opinion прав и цена продукта определяется просто низкой серией. Понял. Я так и предполагал.
это оценочное суждение

thunder26

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:11:11
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:06:37Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
ок, спасибо
То есть opinion прав и цена продукта определяется просто низкой серией. Понял. Я так и предполагал.
Я написал чем определяется высокая цена. Если вы вы этом вопросе более доверяете opinion, ну это ваш выбор.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

telekast

Цитата: opinion от 11.09.2020 20:10:02
Цитата: telekast от 11.09.2020 20:02:52
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 19:57:59
Цитата: undefinedВы мне про безопасность не рассказывайте. Я радиотелеграфист- инструктор ЗАС по ВУС(одной из).
Войска и промышленность - разные стороны баррикады.

Чтобы вам обеспечить вашу ЗАС еще неизвестно сколько СП, СР, СИ и прочего с приставкой «спец» было проведено промышленностью при разработке и изготовлении. А рассказывать Заказчику про понты бесполезно. Приходится «разрабатывать» и «защищаться».
Я где-то высказывал сомнения в необходимости этих мер? ::)
А "мой" ЗАС был сваян на советской элементной базе, а его часть вообще была просто отпечатана на бумаге. Советской. Из советских деревьев. В виде шифроблокнотов ;)
А закладки в шифроблокнотах были? Как с ними боролись?
Как обычно, избыточностью и сьеданием. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ZOOR

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:08:53
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 17:26:01Так что независимо от производительности я положительно отношусь к работам по Эльбруса. Можете кидать в меня какашками :)
зачем какашками..
Скажите, а тот факт, что вся эта деятельность проистекает на Ваши же деньги.. Вы к этому тоже положительно относитесь? Каждый месяц сто рублей на неработающий эльбрус, двести на нелетающую ангару, и тд и тп?
Урежьте осетра порядка на 2 про Эльбрус и Ангару. Технические проекты - это такая мелочь :)
А вот то, что за мой счет создана Росгвардия - я тут однозначно против.
Хотя порядок затрат примерно тот же.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

vlad7308

Кстати, чтобы обезопасить обычные персоналки от любых мыслимых "закладок" (хард- или софтверных, вообще любых), достаточно отключить сегмент сети от инета, убрать возможность подключения внешних накопителей и коммуникационных устройств и... Все. Можно использовать интел и амд. И даже хуавей.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: ZOOR от 11.09.2020 20:22:41
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:08:53
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 17:26:01Так что независимо от производительности я положительно отношусь к работам по Эльбруса. Можете кидать в меня какашками :)
зачем какашками..
Скажите, а тот факт, что вся эта деятельность проистекает на Ваши же деньги.. Вы к этому тоже положительно относитесь? Каждый месяц сто рублей на неработающий эльбрус, двести на нелетающую ангару, и тд и тп?
Урежьте осетра порядка на 2 про Эльбрус и Ангару. Технические проекты - это такая мелочь :)
А вот то, что за мой счет создана Росгвардия - я тут однозначно против.
Хотя порядок затрат примерно тот же.
угу, циферки я конечно не считал. Это так.. для примера.
Но ведь и мегапроекты я далеко-предалеко не все перечислил ;)

Про порядок затрат на "гвардию" (так испоганить слово...) - ммм, тут Вы правы, сотни тыщ здоровых лбов на зарплате и довольствии и при оружии и обмундировании, это ж ужас сколько стоит. А могли бы удвоять ВВП.. Боится ВВП, ох как боится. Причем нифига не НАТО он боится.
это оценочное суждение

opinion

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:14:46
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:11:11
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 20:06:37Не хай-тек, на счет дубовости не уверен, троирование и все такое
ок, спасибо
То есть opinion прав и цена продукта определяется просто низкой серией. Понял. Я так и предполагал.
Я написал чем определяется высокая цена. Если вы вы этом вопросе более доверяете opinion, ну это ваш выбор.
Ненадежность коммерческих продуктов сильно преувеличена. Там на отзывах продукции можно так погореть, что убытки от падения ракеты покажутся ерундой.

Помните историю с олимпийскими факелами? Когда они начали гаснуть, директор космического завода, который их изготовил (не помню, какой именно), в интервью оправдывался, что показатели надежности составили 98%. Для космоса это ого-го, а для потребительского сектора оказалось полным провалом.
There are four lights

opinion

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:33:27"гвардию" (так испоганить слово...)
Почему испоганить? Ему, можно сказать, вернули первоначальный смысл.
There are four lights

vlad7308

Цитата: opinion от 11.09.2020 20:40:42
Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:33:27"гвардию" (так испоганить слово...)
Почему испоганить? Ему, можно сказать, вернули первоначальный смысл.
Вы правы. Опять :)
это оценочное суждение

mind22

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 20:08:53Скажите, а тот факт, что вся эта деятельность проистекает на Ваши же деньги.. Вы к этому тоже положительно относитесь? Каждый месяц сто рублей на неработающий эльбрус
Эльбрус вполне работает, работы приняты, системы на нем создаются и используются.