Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 16:40:04
Цитата: undefinedВзять ОДИН случайный чип из партии и раздербанить сильно накладно?
Если один «чип» стоит 100 тыс.евро и на программу их нужно два-три?
Т.е. зафигачить вместо этого миллионы/десятки тех же евро на разработку "вместочипа" в разы(минимум) худшими хар-ами Вам кажется лучшим решением?  ::)
 Ну, ладно. Пусть. Только времени, денег и прочего бездарно потраченного жаль. :(
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 16:55:54
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 16:40:04
Цитата: undefinedВзять ОДИН случайный чип из партии и раздербанить сильно накладно?
Если один «чип» стоит 100 тыс.евро и на программу их нужно два-три?
а что за чип такой?
Что нибудь типа ПЛИС миллионник категории Space
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: telekast от 11.09.2020 16:59:58
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 16:40:04
Цитата: undefinedВзять ОДИН случайный чип из партии и раздербанить сильно накладно?
Если один «чип» стоит 100 тыс.евро и на программу их нужно два-три?
Т.е. зафигачить вместо этого миллионы/десятки тех же евро на разработку "вместочипа" в разы(минимум) худшими хар-ами Вам кажется лучшим решением?  ::)
 Ну, ладно. Пусть. Только времени, денег и прочего бездарно потраченного жаль. :(
Лучшее решение - каждому заниматься своим делом
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Мм
Я правда не в курсе. Мне еще в институте объясняли, что категория Space (это как-то по-другому называлось тогда, я просто не помню) - это совсем не хайтек, а наоборот - максимально дубовая электроника, с добавлением резервирования, логики отсечения поврежденных модулей и тп.
Это более не так?

ЗЫ это помимо того, что речь - сейчас - тут идет совершенно не о space-grade, а об обычном CPU общего назначения.
это оценочное суждение

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:06:11
Цитата: telekast от 11.09.2020 16:59:58
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 16:40:04
Цитата: undefinedВзять ОДИН случайный чип из партии и раздербанить сильно накладно?
Если один «чип» стоит 100 тыс.евро и на программу их нужно два-три?
Т.е. зафигачить вместо этого миллионы/десятки тех же евро на разработку "вместочипа" в разы(минимум) худшими хар-ами Вам кажется лучшим решением?  ::)
 Ну, ладно. Пусть. Только времени, денег и прочего бездарно потраченного жаль. :(
Лучшее решение - каждому заниматься своим делом
Дык, я чутььвыше про это же написал. Прямыми буквами. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Цитата: vlad7308 от 11.09.2020 17:11:24Мм
Я правда не в курсе. Мне еще в институте объясняли, что категория Space (это как-то по-другому называлось тогда, я просто не помню) - это совсем не хайтек, а наоборот - максимально дубовая электроника, с добавлением резервирования, логики отсечения поврежденных модулей и тп.
Это более не так?

ЗЫ это помимо того, что речь - сейчас - тут идет совершенно не о space-grade, а об обычном CPU общего назначения.
Я как то уже писал на форуме, что стоимость ЭРИ класса Space это не стоимость ПКИ и изготовления. Это плата за организационно-технические мероприятия по обеспечению качества продукции в виде выполнения специальных правил, 100% отбраковке, радиационных испытаний пластин, дополнительных испытаний и т.д. и т.п.

ЗЫ Если речь про обычные CPU, то почему она на ФНК, а не на каком нибуть ixbt?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьДык, я чутььвыше про это же написал. Прямыми буквами. ;D
Замечательно. Вот вы каким делом занимаетесь?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:24:27
Цитата: undefinedДык, я чутььвыше про это же написал. Прямыми буквами. ;D
Замечательно. Вот вы каким делом занимаетесь?
ТВ, радио, связь. В разных ипостасях. И?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ZOOR

Цитата: Василий Ратников от 11.09.2020 15:46:40
Цитата: ZOOR от 11.09.2020 15:05:30А он разрабатывался с целью гарантированного отсутствия закладок.
он работает на устаревшем Линуксе, с устаревшими версиями ПХП, джава, фирефокса, опенссл, и ядра линуха
А я работаю на Е7400 с 2 га под W7x32 на Ворде2007 и если мне поставить i7 десятого поколения моя производительность труда даже упадёт.
Поскольку там будет слоекучая 10-ка, с которой я не дружу

Мне нах не нужны последние версии ПХП и Джавы. Да и никакие не нужны.
А таких юзеров 99+ процентов в организациях, которым требуется  информационная безопасность.
Я так понимаю, что стоимость девайса можно снизить при большом объёме выпуска.
Вот например аттестация системника на отсутствие закладок года три  назад стоила под сотню.
Если отнести эти затраты в стоимость камня - ничего не изменится, а налоги от его продажи пойдут в бюджет.
И будет расти своя школа разработчиков процессоров.

Так что независимо от производительности я положительно отношусь к работам по Эльбруса. Можете кидать в меня какашками :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: telekast от 11.09.2020 17:25:58
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:24:27
Цитата: undefinedДык, я чутььвыше про это же написал. Прямыми буквами. ;D
Замечательно. Вот вы каким делом занимаетесь?
ТВ, радио, связь. В разных ипостасях. И?
Гостайну обрабатываете?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

И вообще. Категория спейс там, или милитэри, индастриал всякие - это не о том.

Есть понятие категории качества - насколько полно и подробно известна вся история происхождения вещи, сколько экспериментальных проверок соответствия требуемым характеристикам эта вещь в процессе создания прошла, и насколько глубоко, широко и подробно исследован вопрос необходимости — этих вот самых назначенных ей как должное — характеристик и методов их подтверждения.

Еще раз обращаю внимание – есть медицинская техника. Ей тоже, зачастую, незачем иметь какие-то экстраординарные характеристики и свойства. Но она тоже стоит дорого. Потому, что цена ошибки в чем-то из перечисленного абзацем выше - жизнь и (или) здоровье людей.

Ну и есть еще разных специфических техник (ну разве может тупейший планшет, наподобие того, за две тыщи в.. эээ... во, ситилинке, работающий видеодисплеем для навигационного радиолокатора мооской туристической посудины столько стоить? ;D ), где тоже наблюдаются неадекватные – для тех кто не понимает что и с какой целью создается ) – цены.

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:32:03
Цитата: telekast от 11.09.2020 17:25:58
Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:24:27
Цитата: undefinedДык, я чутььвыше про это же написал. Прямыми буквами. ;D
Замечательно. Вот вы каким делом занимаетесь?
ТВ, радио, связь. В разных ипостасях. И?
Гостайну обрабатываете?
После армии впрямую уже нет, хвала небесам. И после ухода с РТПС косвенно уже тоже нет. Лет 10 как. Крайний раз я обрабатывал гос. и военную "тайну" года четыре назад. Руками/станками выпиливая шатуны на танковые движки. И? :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Так и дышите полной грудью, наслаждайтесь жизнью. А рассуждения о спецпроверках и закладках оставьте тем, кто с этим работает.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:46:21Так и дышите полной грудью, наслаждайтесь жизнью. А рассуждения о спецпроверках и закладках оставьте тем, кто с этим работает.
С чего бы? Это не форум исключительно для "тех кто с хтим работает". И рассуждать я буду о том, о чём посчитаю нужным. В меру сил. Хорошо?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Рассуждайте. Только вы будете заниматься не своим делом.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 17:55:30Рассуждайте. Только вы будете заниматься не своим делом.
Тут большинство именно этим и занимается. Даже "люди из отрасли", поскольку общаются в разных темах, а не только в тех,  в которых они полностью компетентны "по работе".  ;D
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Сытый голодного не разумеет. Если слова типа информационная безопасность, ФСТЭК, ПЭМИН и тому подобное для вас не являются повседневными, то вы не поймете о чем говорит ZOOR, например. 
Зато будете насмехаться над поиском закладок. Ну да, прям умора.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьВот например аттестация системника на отсутствие закладок года три  назад стоила под сотню.
Ничо так цены растут. Десять лет назад спецпроверки промышленного ноута, анализатора спектра, цифрового осциллографа, функционального генератора и набора токовых систем стоила 100 тыс. Причем, по результатам спецпроверки из ноута изъяли GPS-модуль.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

telekast

Цитата: thunder26 от 11.09.2020 18:15:53Сытый голодного не разумеет. Если слова типа информационная безопасность, ФСТЭК, ПЭМИН и тому подобное для вас не являются повседневными, то вы не поймете о чем говорит ZOOR, например.
Зато будете насмехаться над поиском закладок. Ну да, прям умора.
Вы мне про безопасность не рассказывайте. Я радиотелеграфист- инструктор ЗАС по ВУС(одной из). ПВ КГБ СССР. И насмехаюсь я над понтами, а не над поиском закладок. Причем понты эти имеют эпизодический характер. То, чуть ли не сам глава госбезопасности(или кем там Бакатин, ЕМНИП, был) сливает систему прослушки в здании штатовского посольства "в подарок", то начинают буквально резисторы браковать, потому как маркировка на них импортной краской нанесена. Тот Эльбрус, закладкозащищенный разрабатывали в самом начале 90-х, если не в конце 80-х, до этого процессоры в стране делались. Разработчики того Эльбруса шастали с протянутой рукой по всем, по кому можно было. И нафиг никому не были нужны. В том числе вам, "занимающимися закладками". До Лужкова, блин, дошли, он их спонсировал одно время. Даже в патент его вписали в соавторы, если мне не изменяет склероз. И лишь когда мы сами себе защемили дверью яйтса кинулись "разрабатывать" и "защищаться". И хрен бы с ним, но при этом ещё обо всем этом мы вопим из каждого утюга! Как человек чуточку знакомый с безопасностью, могу сказать, что более 90% информации выуживается аналитическими отделами из открытых источников. На советских радиостанциях и телефонах в войсках на видном месте раньше были даже шильдики "ВНИМАНИЕ! Противник подслушивает!", а щаз о каждой закрученной гайке идет широковещательный доклад в реал-тайме. Секретность с понтами хреново сочетается.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

opinion

Цитата: Serge V Iz от 11.09.2020 17:34:55И вообще. Категория спейс там, или милитэри, индастриал всякие - это не о том.

Есть понятие категории качества - насколько полно и подробно известна вся история происхождения вещи, сколько экспериментальных проверок соответствия требуемым характеристикам эта вещь в процессе создания прошла, и насколько глубоко, широко и подробно исследован вопрос необходимости — этих вот самых назначенных ей как должное — характеристик и методов их подтверждения.

Еще раз обращаю внимание – есть медицинская техника. Ей тоже, зачастую, незачем иметь какие-то экстраординарные характеристики и свойства. Но она тоже стоит дорого. Потому, что цена ошибки в чем-то из перечисленного абзацем выше - жизнь и (или) здоровье людей.

Ну и есть еще разных специфических техник (ну разве может тупейший планшет, наподобие того, за две тыщи в.. эээ... во, ситилинке, работающий видеодисплеем для навигационного радиолокатора мооской туристической посудины столько стоить? ;D ), где тоже наблюдаются неадекватные – для тех кто не понимает что и с какой целью создается ) – цены.
Так это же стоимость сертификации, поделенная на количество проданных изделий. Числитель настолько большой, а знаменатель настолько маленький, что себестоимость производства вообще никак не влияет.

Опять же высокая цена не гарантирует высокого качества. Например, за время пандемии два аппарата ИВЛ, аналогичных тем, которые "подарили" американцам, в российских больницах сгорели (причем, в прямом смысле). Маяки системы КОСПАС-САРСАТ, устанавливаемые в принудительном порядке на всех самолетах и вертолетах в России, почти никогда при катастрофах не срабатывают (по иностранным у меня нет данных, возможно, то же самое).
There are four lights