Авиация.Прошлое, настоящее,будущее

Автор Юрий Темников, 04.11.2018 19:58:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DiZed

ЦитироватьПлейшнер написал:
   
Так что импульсники нихрена не понимают сути!  
для сути лучше и то, и другое (и можно без хлеба ; ) - но для понимания в общих чертах того, что поток истекающих газов уносит не только тепловую, но и кинетическую энергию, при чем тут двухконтурность и как она с этим помогает бороться - представления в терминах "импульсников" достаточно, а спор о том, движитель ли вентилятор во втором контуре - схоластика
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал: а спор о том, движитель ли вентилятор во втором контуре - схоластика
Не схоластика а самая суть принципа действия.  Ещё раз так как ты с одного раза не понял. 
Убираем компрессор, газ подаём из баллона - всё работает. 
Убираем сопло оставляем компрессор - ничего не работает. 
 Сопло является принципиальным элементом принципа действия. 

 Боюсь что ты всё равно не поймёшь, поэтому просто запомни:
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
реактивный - сопло
 Запомнил? Опять нет?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чувствуючто ты гуманитарий и мыслишь образами. 
 Вот тут 

сопло вентилятора подписано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А который ни рыба ни мясо? Двухконтурный, то есть )
Он точно такой же реактивный как и одноконтурный. Компрессор-сопло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 написал:
 Все же ТРДД является неким гибридом ТРД и ТВД. Как и компрессор у ТРД, его вентилятор также является компрессором, нагнетающим воздух в сопло. Как и воздушный винт у ТВД, его вентилятор не нагнетает воздух в камеру сгорания, а посылает его в "обход" камеры сгорания и турбины, вторым контуром.)))
Камера сгорания не является принципиальным элементом реактивного двигателя. Её может и не быть вовсе а вал компрессора вращаться от внешнего привода. Принципиальный элемент - компрессор и сопло. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

сопло безусловно является принципиальным (организующим поток горячих газов и передающим тяговое усилие, возникающее при их расширении ) элементом первого контура, т.е. собственно реактивного двигателя; мне никогда не пришло бы в голову с этим спорить. чем второй контур с вентилятором, создающим бОльшую часть тяги современных двигателей, отличается от импеллера и почему он в сответствующем аэродинамическом обрамлении не будет работать при замене, скажем, турбины электродвигателем - мне неведомо. но я охотно соглашусь с любой терминологией, мне сколь-нибудь занятно исключительно то что про кпд
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Тогда придется вспомнить про электрореактивные и (гипотетические) отражательные детонационные имени апологетов взрывающегося топлива, в т.ч., термоядерного ) Да какая разница, сопло, не сопло. Любой способ заставить рабочее тело лететь как можно ближе к определению "коллимировпнным пучком" )

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 про то, что принцип реактивного двигателя - в создании давления на стенки камеры и сопла,
Если рассматривать с этой точки зрения то компрессор является передней стенкой камеры. К нему прикладывается давление в камере и сила тяги. 
 Но без сопла в камере не будет давления, на переднюю стенку ничего не будет давить и камера не будет создавать тяги ни в ТРД ни в ЖРД. Принципиальным элементом реактивного двигателя хоть ракетного хоть воздушно-реактивного является сопло.
 Понять это не для средних умов: сопло создаёт отрицательную тягу но без него камера не будет создавать тягу вообще. Хоть закачивай в неё компрессором воздух хоть нагнетай насосом самовоспламеняющееся ракетное топливо. 
 Сопло - это принципиальная основа реактивного двигателя. Без него весь остальной двигатель не будет создавать тягу. 
 Запомнил? Опять нет?  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

если ты хочешь называть соплом воздуховод, который не воспринимает и не передает осевых усилий, создаваемых потоком движущегося в нем газа, а является исключительно аэродиманическим обрамлением вентилятора, направляющим и ламинизирующим его поток - нет ни малейших проблем, пусть будет хоть соплом, хоть горшком
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1149
т.е. то, что вокруг вентилятора у импеллера - сопло? дык зарадибога!!! только не пытайся объяснять мне, почему это все не схоластика

и да, интересно - изменится ли что-то в двигателестроении и в содержании сабжевого топика, если "нерасширительное" сопло договориться называть не сопло, а, скажем... дУпло
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
сопло безусловно является принципиальным  элементом первого контура, 
Нет. Оно является принципиальной основой всего реактивного двигателя. И первого контура, и второго и всех остальных. В нём внутренняя энергия газа преобразуется в кинетическую. Почему ты не способен это понять или хотя бы запомнить?  :evil: Я же тебе уже повторял сколько раз?  :evil: 
Цитировать(организующим поток горячих газов и передающим тяговое усилие, возникающее при их расширении )
Ты строишь из себя дебила или действительно дебил?  :evil:   :evil:   :evil: 
Сопло создаёт отрицательную тягу. От-ри-ца-тель-ну-ю. Причём и в ТРД и в ЖРД и в РДТТ. 
Тяговое усилие (в ТРД)  создаёт и передаёт компрессор. А сопло только уменьшает положительную тягу компрессора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

...тогда предлагаю уточнить: без сопла не будет происходить превращения энергии, запасенной в давлении в работу по упорядоченному ускорению рабочего тела. Ну, давление-то запросто будет, если в сопло пробку вставить?

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Тогда придется вспомнить про электрореактивные и (гипотетические) отражательные детонационные имени апологетов взрывающегося топлива, в т.ч., термоядерного ) Да какая разница, сопло, не сопло. Любой способ заставить рабочее тело лететь как можно ближе к определению "коллимировпнным пучком" )
Эти работают уже на иных принципах нежели ВРД и ЖРД. ВРД и ЖРД работают на расширении газа в сопле. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 чем второй контур с вентилятором, создающим бОльшую часть тяги современных двигателей, отличается от импеллера и почему он в сответствующем аэродинамическом обрамлении не будет работать при замене, скажем, турбины электродвигателем - мне неведомо. но я охотно соглашусь с любой терминологией, 
Ничем. Вентилятору похрен чем его крутят - турбиной, электромотором или педалями. Если накачанный им воздух будет расширяться в сопле то он будет создавать тягу. 

Цитировать мне сколь-нибудь занятно исключительно то что про кпд
Ну так рассчитай КПД Д-36 по предоставленным тебе данным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

ЦитироватьНу так рассчитай КПД Д-36 по предоставленным тебе данным.  
зачем??? я где-то когда-то просил эти данные? ты думаешь, мне считать нечего? мне достаточно представлять, что оный будет где-то между 30 и 60, а даже если не так - это ничего не меняет, поскольку "полетный" кпд двигатеьной установки по означенным причинам будет много ниже, твой д-36 в любом режиме занимается в основном тем, что месит своей струей воздух
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьНу так рассчитай КПД Д-36 по предоставленным тебе данным.  
зачем??? я где-то когда-то просил эти данные? ты думаешь, мне считать нечего? 
Ну должен же ты чтото сделать сам. ) Заодно узнаем каков а самом деле КПД. 
Цитироватьтвой д-36 в любом режиме занимается в основном тем, что месит своей струей воздух
Всё что происходит за срезом сопла абсолютно никого не волнует и никак не влияет на КПД. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

за срезом сопла кинетическая диссипирует и перейдет в тепловую; но это действительно интересно исключительно потому, что наглядно демонстрирует, что "лишняя" кинетическая энергия была - но все, нет ее, потеряли; улетела. за срез сопла
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
за срезом сопла кинетическая диссипирует и перейдет в тепловую; но это действительно интересно исключительно потому, что наглядно демонстрирует, что "лишняя" кинетическая энергия была - но все, нет ее, потеряли; улетела. за срез сопла
Лишней кинетической энергии не бывает. Бывает только её недостача. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Пишут, что у двухконтурного считать кпд геморно, но теретически получается 42-43. Максимальный который я нашел GMовский с кпд 40%. Думаю, для наших славных железяк 35% будет верхней оценкой с запасом.

Настрел

ЦитироватьСтарый написал:
Требуется рассчёт. Ну например на примере Д-36.  На взлётном режиме двигатель расходует 250 кг воздуха в секунду и создаёт тягу 6.5 тонн.  Я так понимаю это означает скорость воздуха 260 м/с. На это в секунду расходуется 0.65 кг (650г) керосина.
Ну если так вот в лоб прикинуть по этим цифрам, то получается 8.45 МДж тяги, и 27.3МДж теплоты. Итого 23% кпд. Но это хрень. Если учесть еще что разгоняли набегающий поток имеющий скорость 200 мс. То получаются совсем слёзы. Чето не то в цифрах, или таки методику расчета надо долго вкуривать.