Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kap

ЦитироватьLeonar пишет:
а как командиры пларб получают команду на атаку континента?
Капитан ПЛАРБ имеет право сам принять такое решение если связь с базой будет прервана. Вот только капитан - не искусственный и не идиот.

Leonar

#581
ЦитироватьKap пишет:
Капитан ПЛАРБ имеет право сам принять такое решение если связь с базой будет прервана. Вот только капитан - не искусственный и не идиот.
значит капитан одной из лодок и даст команду
или попытка уничтожить, или пуск супостатом мбр

Kap

ЦитироватьLeonar пишет:
лодок штуки 3...4
14 Огайо с Трайдентами и еще 4 с томагавками, вообще-то. При скромном КОН 0.3 одновременно в море может быть 5 ПЛАРБ и 1 ПЛАКР. В угрожаемый период КОН повысится до 0.5 итого 7 тех и 2 других.

ЦитироватьLeonar пишет:
торпед с 20..50% запасом более чем у супостата носителей баллистических ракет
Осталась всего одна мелочь - научить ИскИн торпеды справляться с многочисленными мерами отрыва от сопровождения лучше чем живой капитан ПЛАТ. Который с этим регулярно не справляется.

Иван Моисеев

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Крылатая ракета с реактором - это покруче -500 по Цельсию будет. А чтобы это понять, следует просто почитать что-нибудь из обширной литературы по реакторам. И никакие чудо-материалы ситуацию не спасают. Вечный двигатель невозможен не из каких материалов. Это поняли более полувека назад и это совершенно не секретно.
Иван Моисеев, не позорьтесь. Вы, вероятно, прочли что-либо из обширной литературы по реакторам. Но не охватывающее всех аспектов. Вашей квалификации не хватает, чтобы делать категоричные выводы. Вполне серьезные ученые абсолютно уверенно говорят, что сделать сложно, но можно. Это - никакой не вечный двигатель. А просто ядерный.
Вполне серьезные ученые, вроде меня, всегда говорили, что ядерный двигатель сделать сложно, но можно. Некоторые серьезные ученые, вроде меня, над решением этой задачи работали и работают.
Некоторые серьезные ученые, вроде меня, знают, что нужно, чтобы создать работающий ядерный двигатель и где его можно использовать.
Несмотря на то, что представления о ядерных двигателях в целом сформированы еще 60-70 лет назад, до сих пор ни один ядерный двигатель не работал, только стендовые испытания (не смотрим на электродвигатели, запитываемые от реактора).
А КР с ядерным двигателем - это просто в каша в голове какого-то начальника, готовившего соответствующий раздел послания народа. Ничего больше.
im

Leonar

ЦитироватьKap пишет:
14 Огайо с Трайдентами и еще 4 с томагавками, вообще-то
ну вот, 18 лодокв
ЦитироватьKap пишет:
итого 7 тех и 2 других.
в море
15 торпед и 3 лодки носителя
ЦитироватьKap пишет:
Осталась всего одна мелочь - научить ИскИн торпеды справляться с многочисленными мерами отрыва от сопровождения лучше чем живой капитан ПЛАТ. Который с этим регулярно не справляется.
ну думается научат. тем более, если ттх торпеды получшеилодки будет

pkl

ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьpkl пишет: Нет, нельзя - пилотируемый полёт на Марс равно как и база на Плутоне явно за
пределами возможностей для современной науки и техники.
Базу на Плутоне равнять с полётом на Марс не стоит - пусть вы и считаете их невозможными в каких-то заданных рамках. Однако такая база совершенно не укладывается в разумные предпосылки для её строительства, а для Марса столько прожектов наворочено
Прожектов много. А возможностей как не было, так и нет, ибо:
ЦитироватьИ техника вполне есть, вот с наукой напряг - не гарантирует доставки в приемлемом виде с помощью этой техники.  ;)  
и техники нет. Правда, то, что мы тут обсуждаем, - очень существенный шаг вперёд, к Марсу. Но не к Плутону. Для Плутона ЯРД любой схемы слабоват. Но нам ещё потребуется сделать кучу шагов, чтобы получить возможность добраться хотя бы до Марса.
ЦитироватьНу разве что вбухать десятки триллионов и построить имеющимися средствами нечто в миллионы тонн с защитой 
Во-во, когда я говорил о пределах возможностей для современной науки  и техники, имел в виду и это тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Правда, то, что мы тут обсуждаем, - очень существенный шаг вперёд, к Марсу.
К богу войны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Сколько надо построить лодок - носителей и как организовать БД?
лодок штуки 3...4
торпед с 20..50% запасом более чем у супостата носителей баллистических ракет

если конечно супостат не сядет за стол переговоров и не договоримся об чем нибудь сократить взаимовыгодно
Так сколько торпЭд?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
В выхлопе этой крылатой ракеты что-то светится. Видимый свет это электронные переходы. Там либо ионизация газа идет (термо или ионизирующим излучением) или горит изолирующая оболочка ТВЭЛов.
Скорее всего, это керосин горит. Или твёрдое топливо ТТУ /последний вариант я считаю наиболее вероятным - реактору потребуется время, чтобы выйти на режим/. Путин не говорил, что ракету с реактором запустили. Скорее всего, для испытательного пуска использовали обычный ТРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

ЦитироватьLeonar пишет:
лодок штуки 3...4
торпед с 20..50% запасом более чем у супостата носителей баллистических ракет

если конечно супостат не сядет за стол переговоров и не договоримся об чем нибудь сократить взаимовыгодно
Не сядет. Посмотрите на ситуацию с точки зрения США. Какой смысл в переговорах?
В тоже время, отсутствие военного смысла и технической возможности реализации некоторых систем вооружения, никак не означает того, что соответствующие разработки не будут вестись.
Так что, "не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде".
 
im

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Скорее всего, для испытательного пуска использовали обычный ТРД.
Тогда зачем это испытание проводить в таком неудобном месте?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

TAU

ЦитироватьDenis Voronin пишет: радиоактивную пыль от испытаний только лишь ради возможность потеребонькать своё ЧСВ.
А вот настоящие атомщики пишут, что никакой особой радиации от ентой КР с атомным движком нет.

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьKap пишет:
Т.е. решение на атаку ПЛАРБ противника будет принимать Искусственный Идиот?
а как командиры пларб получают команду на атаку континента?
Сверхдлинные волны. За лодкой в подводном положении вытягивается кабель пару сотен метров и на него ловят нечто вроде морзянки, это если скрытно. Если не очень - на кабеле всплывает какой-то буёк с антенной и ловит сигнал. Подробности разумеется под грифом, в открытых источниках только принципиальная схема, которая и так очевидна.

Гарантированная доставка приказов и просто информации до АПЛ на боевом дежурстве всегда была проблемой, для того там капитан и нужен.

Единственная система в которой искуственный идиот принимает решение об ударе это система "Периметр". Исходя из массива доступных данных работает она крайне примитивно: существуют станции передающие в эфир "сигнал мирного времени". При пропадании сигнала на длительный срок стартуют ракеты у которых в головной части не ядерные заряды, а мощный передатчик транслирующий коды безусловного запуска всему что есть.

Существует байка, что когда энергетики воевали с армией за оплату услуг, случайно отключили одну из станций (где разумеется возникли проблемы с резервным питанием, ибо как обычно дизеля в ремонте, топливо спёрли, и т.д.), что едва не привело к. Якобы именно это стало причиной снятия с боевого дежурства. 
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет: радиоактивную пыль от испытаний только лишь ради возможность потеребонькать своё ЧСВ.
А вот настоящие атомщики пишут, что никакой особой радиации от ентой КР с атомным движком нет .
А вот люди которые разрабатывали атмосферный ядерный движок и довели его до стадии испытаний говорят что есть.

Кому верить?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Иван Моисеев

ЦитироватьDenis Voronin пишет:

Единственная система в которой искуственный идиот принимает решение об ударе это система "Периметр".
Этот "Периметр" - легенда. Доказать это невозможно, но существование такой системы не вписывается ни в одну военную доктрину, противоречит здравому смыслу и психотипу Управителей. А вот куда она вписывается - так  это в сюжет для фантастического рассказа.
im

Kap

ЦитироватьLeonar пишет:
или попытка уничтожить, или пуск супостатом мбр
Одно ложно-положительное срабатывание и все идут играть в фоллаут ИРЛ.
ЦитироватьLeonar пишет:
в море
15 торпед и 3 лодки носителя
1. И чего будет делать торпеда когда ее лодка-цель уйдет на базу?
2. Если она такая умная и так долго плавает, зачем ей вообще носитель?
ЦитироватьLeonar пишет:
ну думается научат.
Что мешало научить человека?
ЦитироватьLeonar пишет:
тем более, если ттх торпеды получшеилодки будет
С чего бы?
ЦитироватьTAU пишет:
А вот настоящие атомщики пишут, что никакой особой радиации от ентой КР с атомным движком нет .
Ключевые слова я выделил.

Штуцер

#596
Быков Вадим Александрович 2012
...в помещение вошёл президент Российской Федерации, рядом с ним под боком шёл Павел Семёнович Недоучкин. 
-...Так вот новейшие композитные материалы почти втрое прочнее стали, и вдвое прочнее чем алюминий. Они позволяют делать принципиально новые, более лёгкие конструкции, а каждый килограмм массы стоит около 25 тысяч долларов, поэтому внедрение композитов так важно.
-Что конкретно вы можете предложить... ...? - Прямо спросил президент.  
 Этот вопрос поставил Недоучкина в тупик, поскольку он не знал что ответить. Однако помолчав секунд десять, генеральный конструктор всё-таки нашёл лазейку. 
-Знаете, один наш талантливый сотрудник, Александр Константинович Суворов имеет блестящую идею по созданию нового двигателя на гелии, и если сделать ракету с таким двигателем,...
 Только вот создание такого двигателя это дело очень отдалённого будущего, потому что он очень сложен, но в принципе, если бы мы смогли это осуществить,...
-А что за двигатель, расскажите. - Поинтересовался президент. 
-Давай Саш, расскажи ему про двигатель на гелии, который ты изобрёл. 
Это был мой шанс, я это понял сразу,
- -У каждой ракеты есть такой параметр, как удельный импульс, это скорость истечения продуктов сгорания из сопла, чем она выше, тем меньше расход топлива, тем дальше ракета может лететь. Чтобы осуществить дальний межпланетный перелёт целесообразно увеличивать удельный импульс....
-Молодой человек, извините, я не специалист, вы не могли бы по проще. - Перебил меня президент. - Не надо вдаваться в технические подробности, я верю вам, что такой двигатель работает, но каков результат?
-Есть и другие ещё более совершенные технологии, - взял быка за рога я. 
-Какие? 
-Термоядерные нано бомбы с катализатором антивещество и рабочим телом водород, такой двигатель мог бы позволить достичь удельного импульса в несколько сотен километров в секунду. 
-Но это уж совсем фантастика, - замахал на меня руками Семён Павлович, давая понять, что я перегибаю палку и ухожу в область ничем не подкреплённых фантазий. 
-Почему? - Спросил президент. - Термоядерные бомбы ведь существуют, почему их нельзя сделать маленькими? 
-Ну вообще-то мы сейчас строим под Москвой новый коллайдер специально чтобы производить анти материю, и наши ядерные физики считают, что смогут получать очень малое количество анти вещества регулярно. К тому же я слышал про эту теорию с термоядерными нано бомбами, мне об этом уже говорили на одной научной конференции. Только там их предлагали использовать как оружие. Компактное ядерное оружие, я не думал, что их можно использовать в двигателях... 
-Это сейчас совершенно невозможно, - ответил профессор. 
-Лет пять максимум, если будет антивещество, - ответил я, выставляя своё руководство дураком. 
-Хорошо, я подумаю над вашими предложениями господа ракетчики, а сейчас мне пора идти, мой самолёт на Москву улетает, и я итак уже порядочно здесь задержался, спасибо за интересные идеи.

И далее, много чего...
 
 И речь идёт не только о двигателях кораблей, но и о мощных электромагнитных орудиях, что стреляют снарядами крупных калибров с запредельными скоростями в тысячи километров в секунду. Такие сверхплотные снаряды, имея скорость полёта в 60 или 150 тысяч километров в секунду, способны поражать цели на дистанциях в миллионы километров, имея при этом эквивалентную бронебойность в несколько десятков километров стали. То есть такой снаряд способен пробить слой стали толщиной десятки и сотни километров. Конечно, корабли врага не имеют столь толстой брони, но прочность металла их брони в тысячи и миллионы раз выше прочности стали, в связи с чем, часто пластинка брони толщиной 100мм имеет эквивалентную прочность 100 метров стали. И даже ядерное оружие подчас не способно поразить такую защиту.

http://itexts.net/avtor-valeriy-bykov/240058-kniga-vlasti-si-valeriy-bykov/read/page-69.html
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

ЦитироватьШтуцер пишет:
Так сколько торпЭд?
ЦитироватьLeonar пишет:
15 торпед и 3 лодки носителя

Штуцер

На трех лодках доктрину не построишь. Вот их то выбить (если они опасны) не проблема.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так что, "не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде
это вы описываете что происходит.коротко государственный мериканский рекет к остальным?
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Не сядет. Посмотрите на ситуацию с точки зрения США. Какой смысл в переговорах?
пока они себя считают исключительной нацией - да.
но вечно это не может продолжаться
а защита у нас быть должна