Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ваня, ты балбес. 3 кВт это электрическая а не тепловая мощность.
Я вам сказал, что это полезная мощность. Если вы решили своей крылатой ракетой обогревать Вселенную - бог вам в помощь, там и тепловая мощность сойдет.
Ваня, ещё раз: 3 кВт это электрическая мощность термоэлектрического преобразователя. К мощности ядерного реактора он а никаким боком.
Реактор выдаёт полезную тепловую мощность в 100 кВт на термоэлектрический преобразователь.У преобразователя низкий кпд, из полученных 100 кВт он 3 кВт преобразует в электричество а остальные 97  кВт сбрасывает во вселенную. Опять непонятно? 
ЦитироватьА если что иное - то вам придется тепловую мощность во какую-то иную преобразовывать.
Ваня, аллё! Реактивный двигатель тепловую энергию содержащуюся в газе преобразует в кинетическую энергию струи. Неужели ты не знал?  :o  Тепловую в кинетическую, Ваня. Ау!
  Поэтому реактор должен всю свою тепловую мощность потратить на нагрев газа. И уверяю тебя: все 100%  своей тепловой мощности реактор расходует на повышение тепловой энергии газа и ни на что другое.
 А уж с каким кпд тепловая энергия газа преобразуется в кинетическую энергию струи это вопрос эффективности работы сопла, реактор тут не при чём. И уверяю тебя: кпд сопла на порядок выше чем кпд термоэлектрического преобразователя.
ЦитироватьА с чего вы взяли, что КПД у вас при этом будет выше, чем у термопар?
С того что я знаю каков кпд у реактивных двигателей, как ракетных так и турбореактивных. То есть с каким кпд тепловая энергия газа превращается в кинетическую энергию струи.
 Ты и сам мог бы убедиться если бы умел считать тепловую и кинетическую энергию на примере рекомендованного тебе ТРДД-50. 
ЦитироватьИ кроме того, если бы вы имели привычку считать, а не ля-ля, то заметили бы, что и при 100% КПД Бука для КР не хватит...
Я же тебе сказал: мощность Бука может быть любой. Вопрос только в теплоотводе. Какую мощность сжатый воздух сможет от него отвести такую Бук и выдаст. 
 Ну и естестенно на ракете стоит не Бук образца 60-х гг а чтото более современное и более ориентированное на нагрев газа.

ЦитироватьНа нагрев Вселенной. Воздуху тоже достанется. Только какова от этого радость?
Точно такая же как от любого другого реактивного двигателя. Уверяю тебя: из ТРД газы выходят весьма горячими и это неиспользованное тепло уходит на нагрев вселенной. Но тем не менее Томагавки и все прочие летательные аппараты с ТРД летают. 

Ваня, ау! Ты вобще представляешь себе что такое "тепловой двигатель" и как он работает? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Как много бестолковых букфф... А правильных всего:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вопрос только в теплоотводе
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Мечта идиотов так и останется мечтой идиотов.
im

Leonar

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Я вам сказал, что это полезная мощность. Если вы решили своей крылатой ракетой обогревать Вселенную - бог вам в помощь, там и тепловая мощность сойдет.
А если что иное - то вам придется тепловую мощность во какую-то иную преобразовывать.
А с чего вы взяли, что КПД у вас при этом будет выше, чем у термопар?

Атяпа

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Как много бестолковых букфф... А правильных всего:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вопрос только в теплоотводе
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Мечта идиотов так и останется мечтой идиотов.
Похоже вопрос только в этом - какую максимальную тепловую мощность реактор может отдать воздуху?
Но вроде как ни закон сохранения энергии, ни, тем более, закон сохранения импульса здесь не при делах.
Напоминает попытку на лету переобуться... 
И днём и ночью кот - учёный!

Иван Моисеев

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Как много бестолковых букфф... А правильных всего:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вопрос только в теплоотводе
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Мечта идиотов так и останется мечтой идиотов.
Похоже вопрос только в этом - какую максимальную тепловую мощность реактор может отдать воздуху?
Но вроде как ни закон сохранения энергии, ни, тем более, закон сохранения импульса здесь не при делах.
Напоминает попытку на лету переобуться...
Уже объяснял. Закон сохранения импульса - обеспечивает исходные данные для энергетики. А Закон сохранения энергии - для теплового расчета. Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
im

Атяпа

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
Это очевидно. Вопрос только в том, сколько тепловой энергии может поглотить поток воздуха максимально. А вот это привязать к законам сохранения трудновато.
И днём и ночью кот - учёный!

Иван Моисеев

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
Это очевидно. Вопрос только в том, сколько тепловой энергии может поглотить поток воздуха максимально. А вот это привязать к законам сохранения трудновато.
Это не очевидно. 90% здешних писателей этого не понимают. В детстве мало каши ели.
Если построение модели и базовые уравнения отнованы на законах сохранения - зачем эти законы еще и как-то "привязывать"?
im

sychbird

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Это бла-бла.  ;)
Пруф расчетный пожалуйста.  

Данные все справочные по коэффициента теплоотдачи в зависимости от Рейнольдса. Температуру  ТВЕлов можно на сайте у института Долежаля взять. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Пруф расчетный пожалуйста.
Зачем?
im

Атяпа

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
Это очевидно. Вопрос только в том, сколько тепловой энергии может поглотить поток воздуха максимально. А вот это привязать к законам сохранения трудновато.
Это не очевидно. 90% здешних писателей этого не понимают. В детстве мало каши ели.
Если построение модели и базовые уравнения отнованы на законах сохранения - зачем эти законы еще и как-то "привязывать"?
В данном случае вопросы теплопередачи. Причем здесь законы сохранения?
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Уже объяснял. Закон сохранения импульса - обеспечивает исходные данные для энергетики. А Закон сохранения энергии - для теплового расчета. Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
Ну и где и что у тебя не сошлось? Почему ТРДД-50 даёт воздуху необходимую энергию и импульс а реакторная бандура - не даст?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Теплоотвод - выделяемая энергия должна быть равна энергии отбираемой. Иначе будет ба-бах. Только и всего. Просто, как два пальца об асфальт.
Это очевидно. Вопрос только в том, сколько тепловой энергии может поглотить поток воздуха максимально. А вот это привязать к законам сохранения трудновато.
Это не очевидно. 90% здешних писателей этого не понимают. В детстве мало каши ели.
Если построение модели и базовые уравнения отнованы на законах сохранения - зачем эти законы еще и как-то "привязывать"?
В данном случае вопросы теплопередачи. Причем здесь законы сохранения?
Неужели я непонятно написал?
Боюсь, мои возможности по популяризации знаний исчерпаны.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Мечта идиотов так и останется мечтой идиотов.
Это почему же мне не удастся?  :o  Почему американцам в СЛАМе удалось отвести ажно 500 мегаватт, а мне в путиннской бандуре не удастся какието сраные 5 мегаватт? 
 Ты меня явно недооцениваешь!  :evil:
 Только не пугай меня, не говори что у просвещённых эльфов другие законы сохранения импульса и энергии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему ТРДД-50 даёт воздуху необходимую энергию и импульс а реакторная бандура - не даст?
А почему Миг-21 летает, а ФД - нет? Таких вопросов миллион может задать, среди слушателей детского сада они весьма популярны.

И что - все брошу и все это вам объяснять буду?
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Почему ТРДД-50 даёт воздуху необходимую энергию и импульс а реакторная бандура - не даст?
А почему Миг-21 летает, а ФД - нет? 
Потому что ФД не имеет крыльев и реактивного двигателя. А путинская чюда - имеет. И крылья и двигатель. 
 Ваня, ты меня пугаешь.Ты чего - паровоз от крылатой ракеты не отличаешь? 

ЦитироватьТаких вопросов миллион может задать, среди слушателей детского сада они весьма популярны.
Ваня, ты чтото путаешь. Это ты заявил что реактор не даст воздуху необходимого количества тепла. Столь странное заявление сделано тобою. Поэтому я тебя и переспросил с чего это ты вдруг такое ляпнул. Только не пугай  еня, не говори что ИКП это детский сад и там все вопросы такие. 
ЦитироватьИ что - все брошу и все это вам объяснять буду?
Нет уж,объясни. Почему это у тебя вся физика толь неэвклидова и столь радикально отличается от всей прочей физики. 

Вот это ж ты сказал:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.

 Я ж тебя за язык не тянул? 
Вот и объясняйся теперь с чего это ты вдруг такое ляпнул. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Мечта идиотов так и останется мечтой идиотов.
Это почему же мне не удастся?  :o  Почему американцам в СЛАМе удалось отвести ажно 500 мегаватт, а мне в путиннской бандуре не удастся какието сраные 5 мегаватт?
 Ты меня явно недооцениваешь!  :evil:  
 Только не пугай меня, не говори что у просвещённых эльфов другие законы сохранения импульса и энергии.
А почему гигаваттный реактор никого не смущает, а вот в тысячу раз более мелкую ЯЭДУ мегаваттного класса десять лет тянут-потянут - вытянуть не могут?
Вот чего мне в этой истории непонятно, так это вопрос - действительно тов.Старый такой лопух в технике, что верит в полеты наяву КР с реактором, или это просто верноподданнические чувства в нем играют?
Не оскорбляю ли я своими глубокими знаниями чувств верующих в слова и мультфильмы?
im

dmdimon

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Ну надо же! А вот расчеты показывают, что без проблем. Как же так?
Иван, вы безграмотны и тупы или в непонятных целях косите под тупого и безграмотного.
push the human race forward

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
А почему гигаваттный реактор никого не смущает, а вот в тысячу раз более мелкую ЯЭДУ мегаваттного класса десять лет тянут-потянут - вытянуть не могут?
Ну ты же видишь что вытянули. Ядерную. Энергодвигательную. Мегаватного класса.  И хрен ли спрашиваешь? 

ЦитироватьВот чего мне в этой истории непонятно, так это вопрос - действительно тов.Старый такой лопух в технике, что верит в полеты наяву КР с реактором, или это просто верноподданнические чувства в нем играют?
Вопрос более глубок. Действительно ли Ваня Моисеев до такой степени не понимает самые основы физики, на уровне законов сохранения энергии и импульса, или только прикидывается карикатурным экспертом? 

ЦитироватьНе оскорбляю ли я своими глубокими знаниями чувств верующих в слова и мультфильмы?
Ваня, надо было с этого и начинать. Что это религиозный вопрос. Что ни во что путинское ты не веришь потому что твоя религия тебе запрещает. Ато "курс технического ВУЗа, законы сохранения, кпд, теплопередача..." Сразу б сказал: "Этой ракеты не может быть потому что она запрещена моей религией!" И всё. И никто бы тебе ничего не объяснял. Мы ж приличные люди, мы уважаем чувство верующего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdmdimon пишет: 
Иван, вы безграмотны и тупы или в непонятных целях косите под тупого и безграмотного.
У него религиозная вера. Которая запрещает ему верить во всё путинское.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так вот, тов. Старый - не удастся вам отвести тепло от реактора требуемой мощности и требуемых габаритов.
Никогда.
Пруф расчетный пожалуйста.
Зачем?
Никто за язык не тянул, что нельзя снять тепловую мощность в заданной геометрии охлаждением в набегающем потоке. 
Или пруф, или признание в бла-бла. Третьего не дано.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)