Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
турбулентный пограничный слой
хм. и как-же должна считаться теплопередача в турбулентном слое? неужели просто через теплопроводность воздуха?
 У вас с вашей трубой есть проблемы посерьёзней, вы кое-что забыли учесть, да так лихо забыли, что ваш теплообменник практически мгновенно расплавится, точней я затрудняюсь сказать, что раньше расплавится, он или активная зона.

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
за габарит компрессора не выдет
  Со слов мелкого жулика.

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
турбулентный пограничный слой
хм. и как-же должна считаться теплопередача в турбулентном слое? неужели просто через теплопроводность воздуха?
А помнишь как всего неделю назад создать двигатель мешали фундаментальные физические законы сохранения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
турбулентный пограничный слой
хм. и как-же должна считаться теплопередача в турбулентном слое? неужели просто через теплопроводность воздуха?
У вас с вашей трубой есть проблемы посерьёзней, вы кое-что забыли учесть, да так лихо забыли, что ваш теплообменник практически мгновенно расплавится, точней я затрудняюсь сказать, что раньше расплавится, он или активная зона.
плавно переходишь к "невозможности" второго контура?  :D

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
А помнишь как всего неделю назад создать двигатель мешали фундаментальные физические законы сохранения?
 Хрячок-фричок, опять врёте? Речь шла про возможность запихнуть в ракету массой полторы тонны реактор вроде реактора "Топаза", но с мощностью 4 МВт.

Hrono

ЦитироватьLeonar пишет:
плавно переходишь к "невозможности" второго контура? :D
  Мелкий жулик, вы не угадали.

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
турбулентный пограничный слой
хм. и как-же должна считаться теплопередача в турбулентном слое? неужели просто через теплопроводность воздуха?
У вас с вашей трубой есть проблемы посерьёзней, вы кое-что забыли учесть, да так лихо забыли, что ваш теплообменник практически мгновенно расплавится, точней я затрудняюсь сказать, что раньше расплавится, он или активная зона.
да нет никаких проблем, просто ваш расчет принципиально неверен, и вы опять стараетесь неприятный факт вытеснить из сознания.

Впрочем, это все неважно. Смотрите, специально для вас оперирую только теми инструментами, которые вы признали - калькулятором теплообмена, табличкой из солидворкс и нагреванием воздуха через теплоемкость. И указанными ВАМИ данными для реального ТРДД - расход воздуха 6 кг/с, рассеиваемая мощность - 3,7 МВт. И ВАШИМ методом расчета скорости воздуха в теплообменнике.

солид нам говорит, что коэффициент может быть до 300, я опять вежливо беру 200

теперь иду в калькулятор и (температуры в кельвинах) вуаля:


двадцать один квадрат рассеивает 4 МВт. Напоминаю, а то вы подзабыли - 4 МВт - это 4 МДж за 1 секунду.

возьмем теперь воздух, невыгодную для меня Cp 1005 Дж/(кг*К) вот из этой таблицы:
Таблица удельной теплоемкости газов

и посчитаем: 4 МДж / (6 кг * 1005 Дж/(кг*К) ) = 663 (градуса)
Итого, нагреватель нагреет за секунду 6 кг воздуха с температуры 300 К до 963 К


Какого же он размера? Ну пусть труба метр в длину, не вопрос. То-есть периметр ребер в поперечном сечении должен быть 21 метр. Ок, при высоте ребра в 25 сантиметров это 42 ребра (не забываем - у ребра две стороны). Не слишком ли плотно? Да вообще-то нет, на 1,88 метра периметра трубы получается 1 ребро на 4,5 см.

теперь глянем, а что у нас с реальным ТРДД? А там отдается потоку 3,7 МДж за секунду, что нам показывает следующее:
3,7 МДж / (6 кг * 1005 Дж/(кг*К) ) = 614 (градусов)
Итого, ТРДД нагреет за секунду 6 кг воздуха с температуры 300 К до 914 К

Но я помню, по вашим оценкам воздух идет сквозь теплообменник слишком быстро, быстрее, чем за секунду. Не вопрос. Надеюсь, сомнений в том, что имея поток 6 кг/с и в теплообменнике, и в ТРДД мы будем иметь внутреннюю скорость пропорциональную давлению и объёму внутреннего канала, у нас с вами нет? Ведь именно на этом строился ваш расчет скорости?


Прекрасно! Каков же внутренний объём КС в РЕАЛЬНОМ ТРДД 50АТ? Хрен знает, но есть вот такая интересная табличка


Неожиданно, верно? Получается, даже если ВЕСЬ ТРДД состоит из КС, то воздух зону нагрева все равно пройдет быстрее, чем мой теплообменник. То-есть воздух будет получать тепло со скоростью 3,7 МДж/с МЕНЬШЕЕ время, чем в моем теплообменнике со скоростью 4 МДж/с. То-есть нагреется до МЕНЬШЕЙ температуры, чем воздух в моем теплообменнике. При ОДИНАКОВОМ потоке 6 кг/с.

Как-же так? ведь ТРДД-50АТ работает, КР Х-101/102 летает, но ведь невозможно, чтобы описанный мной теплообменник работал, в частности, нагревал воздух с достаточной скоростью?

помогите разобраться,  уж пожалуйста.
push the human race forward

Lunatik-k

для Hrono

Для того чтобы правильно построить температурное поле объекта, нужно иметь соотвествующую математику и "умение строить математические модели".
А вот без последнего невозможно спроектировать объект который размещается в носителе. 
Глубоко изучайте "Основы теплотехники"(не болтовню про неё) и может тогда для Вас наступит озарение.

Для этого Вам потребуются годы труда, а не изучение болтовни на форуме.

На пальцах как строить тепловые математические модели, на форуме Вам никто объяснять не будет, т.к. если у Вас нет соотвествующего образования(и глубоких познаний в этой области), то это просто себя не уважать. 
Ростки правды похоронят империю лжи.

Hrono

#2248
Цитироватьdmdimon пишет:
солид нам говорит, что коэффициент может быть до 300, я опять вежливо беру 200

теперь иду в калькулятор и (температуры в кельвинах) вуаля:
 Вот в этом месте вы и занимаетесь обманом. Ваш калькулятор считает когда вы ему задаёте некий коэффициент теплоотдачи, с какой стати коэффициент теплоотдачи будет постоянным при растущей температуре рабочего тела?
 Вы нагло считаете, что нагретый воздух получает тепло с той же скоростью, что и холодный.

Цитироватьdmdimon пишет:
То-есть воздух будет получать тепло со скоростью 3,7 МДж/с МЕНЬШЕЕ время, чем в моем теплообменнике со скоростью 4 МДж/с.
 Вы не прочитали того, с чего я начал? Воздух получает тепло так быстро потому, что вы запихнули в него топливо, которое сгорело, вам не нужна была никакая теплопередача, энергия попала в нагреваемый воздух со скоростью горения топлива.

Hrono

ЦитироватьLunatik-k пишет:
А вот без последнего невозможно спроектировать объект который размещается в носителе.
Глубоко изучайте "Основы теплотехники"(не болтовню про неё) и может тогда для Вас наступит озарение.
 Вы не поняли, я не собираюсь что-то проектировать, я пытаюсь с помощью простых оценок показать, что нагревание теплообменником создаёт кучу проблем сравнительно со сжиганием топлива в потоке рабочего тела.

ЦитироватьLunatik-k пишет:
На пальцах как строить тепловые математические модели, на форуме Вам никто объяснять не будет, т.к. если у Вас нет соотвествующего образования(и глубоких познаний в этой области), то это просто себя не уважать.
 Спасибо, мне не нужно ни вашего уважения, ни ваших консультаций, в случае реальной технической необходимости я найду нужных специалистов, а пользоваться консультациями незнамо кого это действительно себя не уважать.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
да нет никаких проблем, просто ваш расчет принципиально неверен, и вы опять стараетесь неприятный факт вытеснить из сознания.
 Правда? При температуре 1000С и площади нагретой поверхности 50 квадратных метров если ваш теплообменник абсолютно черное тело он будет излучать 7,4 МВт.

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Естественно, прочитал.
Не можете подсказать где? 
В журналах старых.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Многоразовость - это бяка!
Дмитрий Инфан (с)
Вас Falcon-9 ни в чём не убедил?
Вы бы ещё Шаттл с Бураном вспомнили, угу.

Я изменю своё мнение /и подпись/ только когда начнётся массовый переход на многоразовые носители.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет: теперь иду в калькулятор
Вот в этом месте вы и занимаетесь обманом. Ваш калькулятор
Стоп-стоп, это не мой калькулятор. И так считает ЛЮБОЙ калькулятор теплообмена в интернете. И так считал Ньютон, слыхали про такого чувака? И так пишется в учебниках, что надо считать. И солидворкс, в котором моделируют в том числе реальные ТРД, тоже так считает. С чего вдруг вы именно меня обвиняете во лжи? Обвиняйте всех, кто так считает. Всем вокруг верить нельзя, только вам можно.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
То-есть воздух будет получать тепло со скоростью 3,7 МДж/с МЕНЬШЕЕ время, чем в моем теплообменнике со скоростью 4 МДж/с.
Вы не поняли того, с чего я начал? Воздух получает тепло так быстро потому, что вы запихнули в него топливо, которое сгорело, вам не нужна была никакая теплопередача, энергия попала в нагреваемый воздух со скоростью горения топлива.
Хроно, вы запредельно далеки от физики. В КС выделяется и уносится с воздухом 3,7 МДж тепловой энергии в секунду. В теплообменнике отдается воздуху и уносится с ним 4 МДж в секунду. Где в воздух быстрее передается тепловая энергия?

Что вы бредите про быстроту опять? Вам хочется, чтобы было так, как вам кажется, я вполне это понимаю. Но реальность - суровая штука.
push the human race forward

pkl

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я говорю - дело не в температуре, а в малом сроке службы такого двигателя. А малый срок службы связан с тем, что керамика хрупкая.
То-то я смотрю НЕРВА на стенде часами работала при своих 3000 К и жидком водороде.
Ну и тот двигатель - часами /утрирую, конечно/. Реально там тысячи часов были.

И не забывай, что NERVA - ЯРД, а я Хронику про керамический ДВС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет:

Цитироватьdmdimon   пишет:
да нет никаких проблем, просто ваш расчет принципиально неверен, и вы опять стараетесь неприятный факт вытеснить из сознания.
Правда? При температуре 1000С и площади нагретой поверхности 50 квадратных метров если ваш теплообменник абсолютно черное тело он будет излучать 7,4 МВт.
Так это же прекрасно! Получается, я могу уменьшить площадь теплообменника где-то в 2,5 - 3 раза?спасибо, вы мне очень помогли ))))
push the human race forward

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А помнишь как всего неделю назад создать двигатель мешали фундаментальные физические законы сохранения?
Хрячок-фричок, опять врёте? Речь шла про возможность запихнуть в ракету массой полторы тонны реактор вроде реактора "Топаза", но с мощностью 4 МВт.
Нет, речь шла про фундаментальные законы сохранения. А потом уже облажавшись и слив с законами сохранения ты перескочил на массогабаритные характеристики. Где ещё раз облажался и слил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Стоп-стоп, это не мой калькулятор. И так считает ЛЮБОЙ калькулятор теплообмена в интернете. И так считал Ньютон, слыхали про такого чувака? И так пишется в учебниках, что надо считать. И солидворкс, в котором моделируют в том числе реальные ТРД, тоже так считает. С чего вдруг вы именно меня обвиняете во лжи? Обвиняйте всех, кто так считает. Всем вокруг верить нельзя, только вам можно.
 Да, разумеется, наверняка так считает большинство калькуляторов теплообмена потому, что наиболее простая и часто встречающаяся задача это рассеивание мощности, но вы-то не можете считать или коэффициент теплопередачи постоянным или градиент температуры постоянным, а в калькуляторе и то, и другое фиксировано.

Цитироватьdmdimon пишет:
Хроно, вы запредельно далеки от физики. В КС выделяется и уносится с воздухом 3,7 МДж тепловой энергии в секунду. В теплообменнике отдается воздуху и уносится с ним 4 МДж в секунду. Где в воздух быстрее передается тепловая энергия?
 Нет, это вы тупой позёр. Если в КС ТРД надо добавить тепловой энергии достаточно увеличить подачу топлива, а как это сделаете вы, более того, как вы уменьшите количество выделяемой энергии, если это зачем-то понадобится?

Цитироватьdmdimon пишет:
Что вы бредите про быстроту опять? Вам хочется, чтобы было так, как вам кажется, я вполне это понимаю. Но реальность - суровая штука.
 Вы что-то слыхали про двигатель Стирлинга? Посмотрите, может поймёте, что я имею в виду.
 Что касается мотивации, вы, технозадроты-милитаристы уже по определению психологические извращенцы, потому вы готовы в угоду своим идеям лгать что угодно даже не замечая этого процесса.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет, речь шла про фундаментальные законы сохранения. А потом уже облажавшись и слив с законами сохранения ты перескочил на массогабаритные характеристики. Где ещё раз облажался и слил.
  Свинка-маразматик, вы считаете, что законы сохранения разрешают впихнуть в ракету массой полторы тонны реактор массой 20 тонн? Ещё у вас какие есть взгляды на законы сохранения?

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Так это же прекрасно! Получается, я могу уменьшить площадь теплообменника где-то в 2,5 - 3 раза?спасибо, вы мне очень помогли ))))
 Не можете, я обдумал эту дикую мощность, она будет циркулировать внутри теплообменника, иначе у вас просто не хватит мощности реактора. Однако это означает, что этот теплообменник будет очень здорово светить прямо внутрь ракеты, что, разумеется, прибавит ей простоты, надёжности и позволит удешевить её.

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
В журналах старых.
 Можете сказать в каком именно журнале?

Цитироватьpkl пишет:
Вы бы ещё Шаттл с Бураном вспомнили, угу.

Я изменю своё мнение /и подпись/ только когда начнётся массовый переход на многоразовые носители.
 Вот из-за таких как вы я и отношусь хорошо к таким людям как Илон Маск или наш Президент. Вы заслужили чтобы из вас делали идиотов, потому что вы уже идиоты, причём вредные идиоты.